105007 (616052), страница 5
Текст из файла (страница 5)
1. Как правило, на первом плане работы любой организации является обеспечение ее прибыльности, которая и является основой любых мероприятий по социальной ответственности. Открытое признание приоритетов и социально ответственное поведение обеспечивают компании достижение важных вторичных целей. Прибыльность и развитие идут бок о бок с честным отношением к работникам, потребителям всех уровней и местному обществу.
2. Мероприятия по социальной ответственности свойственны не только крупным организациям. Их осуществляют и мелкие предприятия. И это не менее ценно, чем проведение мероприятий по социальной ответственности крупными фирмами.
3. Ответственный подход менеджера к своему делу составляет благоприятные условия для долговременного экономически эффективного функционирования предприятия. Такому подходу отвечает предпринимательство в рамках существующих легальных возможностей и на основе общепринятых морально-этических норм.
4. Законопослушный добропорядочный менеджер должен принимать решения, исходя в равной степени из интересов фирмы, общества и своих собственных. Пренебрежение любым из этих факторов нарушает нормальное функционирование предприятий и в лучшем случае ведет к их свертыванию.
5. Позиция менеджеров играет большую роль при принятии решений, в которых должны сочетаться этические и коммерческие (деловые) стандарты поведения. Суммируя основные черты современного мировоззрения предпринимательства, следует подчеркнуть, что оно исходит из признания общественной полезности бизнеса, фундаментальная составляющая которого - это обмен, сделка, акт купли-продажи.
6. Руководство несет ответственность за создание морального климата внутри организации. Менеджеры высшего уровня должны быть ответственны за определение границы лояльности по отношению к возможной противозаконной деятельности организации. Поскольку эта граница (предел) в момент кризиса может исчезнуть или быть размытой, постольку она должна быть четко определена. Менеджеры вправе ожидать лояльности от сотрудников в условиях конкуренции, однако они не могут ожидать лояльности в противовес закону, морали, самому обществу.
7.ОАО «Зауральский Торговый Дом» имеет среди потребителей безупречную репутацию, благодаря высокой социальной ответственности и этики, сущесввующей в данной организации.
Цели и задачи курсовой работы достигнуты.
Список использованных источников
-
Басовский, Л.Е. Менеджмент: учебное пособие/ Л.Е. Басовский. – М.: ИНФРА, 2007. – 216с.
-
Веснин, В.Р. Менеджмент: учебник/ В.Р. Веснин.- М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2008. – 504 с.
-
Герчикова, И.Н. Менеджмент:учебник/И.Н. Герчикова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, 2007. – 507 с.
-
Глухов, В. В. Менеджмент: учебник для вузов/В. В. Глухов. – 3-е изд.,СПб.: Питер, 2007. – 608 с.
-
Лавриненко В. И. Социальная психология и этика делового общения П/ред. В. И. Лавриненко; Москва - 2009 г. 320 с.
-
Малинин Е.Д. Социальная ответственность предпринимателей и экономические реформы в России // ЭКО. 2008. №10. С.177-187.
-
Муздыбаев К. Психология ответственности – М.: Академия, 2008. С. 874.
-
Петрунин Ю.Ю. Борисов В.К. Этика бизнеса: Учеб. пособие. М., 2007. С. 89.
-
Солодкая М.С. Ответственность субъекта управления: состояние проблемы и перспективы исследования. Оренбург. 2009. N 11. С. 43.
-
Шепель В.М. Человековедческая компетентность менеджера – М.: Народное образование, 2007. С. 56.
-
http://revolution.allbest.ru
-
http://studyspace.ru
-
www.studzona.com
Таблица скидок в отделах «Зауральского Торгового Дома»
Таблица 2
Отдел магазина | Сумма покупки (руб.) | Скидка (%) |
Супермаркет | 500; 2000 | 5%; 10% |
Парфюмерия | 2000 | 5% |
Товары для дома | 2000; 10000 | 3%; 5% |
Посуда | 5000 | 5% |
Одежда-обувь | 5000 | 5% |
Ткани, нитки, пуговицы | 3000 | 5% |
Товары для детей | 2000 | 5% |
Культтовары | 5000 | 5% |
Рисунок 1 - Установление и передача ответственности
Таблица 1
Экономический аспект решения (норма прибыли на инвестиции, %) | Этический аспект решения |
Желательный уровень | |
11 – 9 | Справедливое трудоустройство без дискриминации по непрофессиональным признакам Предложение социальных благ Достоверная информация о продукте |
Минимально приемлемый уровень | |
8 – 6 | Нечестность в мелочах Небольшие взятки или подарки Несущественные неточности в информации |
Неприемлемый уровень | |
5 – 3 | Крупные взятки Обман клиентов, потребителей Дискриминация по непрофессиональным признакам |
Размещено на Allbest.ru