104532 (615848), страница 10
Текст из файла (страница 10)
Возникновение интереса к проявлению риска в деятельности предприятий в России связано с проведением экономической реформы. Хозяйственная среда все более приобретает рыночный характер, что вносит в предпринимательскую деятельность дополнительные элементы неопределенности, расширяет зоны рисковых ситуаций.
Экономические преобразования, происходящие в России, приводят к росту числа предпринимательских структур, созданию ряда новых рыночных инструментов. В связи с процессами демонополизации и приватизации государство правомерно отказалось от статуса единоличного носителя риска, переложив всю ответственность на предпринимательские структуры. До конца 80-х гг. российская экономика характеризовалась достаточно стабильными темпами развития. Первыми признаками появления кризиса явились негативные процессы в инвестиционной сфере, результатом чего явилось снижение объемов произведенного национального дохода, промышленной и сельскохозяйственной продукции. Нарастание кризиса экономики России является одной из причин усиления риска в хозяйственной деятельности, что приводит к увеличению числа убыточных предприятий. Значительный рост числа подобных предприятий показывает, что без учета факторы риска в хозяйственной деятельности не обойтись, без этого сложно получить адекватные реальным условиям результаты деятельности. Создать эффективный механизм функционирования предприятия на основе концепции безрискового хозяйствования невозможно.
Для многих руководителей начала 90-х стало открытием, что риски предприятия поддаются не только учету, но и управлению, что существует множество методик, позволяющих в той или иной степени прогнозировать наступление рискового события и принимать меры к снижению степени риска. Конечно, сейчас уже нет необходимости доказывать, что успех любого предпринимателя, бизнесмена, менеджера в значительной степени зависит от его отношения риску, ведь на этапе принятия решений предприятие сталкивается с выбором приемлемого для него уровня риска и путей его снижения. При этом каждое предприятие имеет свои собственные предпочтения и подходы и на основе этого выявляет риски, которым может быть подвержено, решает, какой уровень риска для него приемлем, и ищет способы избежания нежелательных последствий.
Список использованной литературы
-
Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента: Учеб. Пособие. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 528 с.
-
Балабанов И.Т. Риск-менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 1996.
-
Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. Т 1. – К.: Ника-Центр, 1999. – 592 с.
-
Головань С.И. Бизнес-планирование: Учебное пособие. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. – 320 с.
-
Лапуста М.Г., Шаршукова Л.Г. Риски в предпринимательской деятельности. – М.: Финансы и статистика, 1998.
-
Основы предпринимательства. Серия "Учебники, учебные пособия". – Ростов н/Д: Феникс, 2001. – 512 с.
-
Станиславчик Е.Н. Основы финансового менеджмента. – М.: "Ось-89", 2001. – 128 с.
-
Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент. Российская практика. – М.: Перспектива, 1995.
-
Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник/под. ред. Е.С. Стояновой. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во "Перспектива", 2005. – 656 с.
-
Черняк В. З. Бизнес-планирование: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 420 с.
-
Экономика предприятия (фирмы): Учебник/ под. ред. проф. О.И. Волкова и доц. О.В. Девяткина. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М,2002. – 601 с.
-
"Менеджмент в России и за рубежом", 2002 г., №4: Построение системы риск-менеджмента в финансовой компании. Балашова Н.Е.
-
"Менеджмент в России и за рубежом", 2002 г., №6: Риск-менеджмент на российских предприятиях: проблемы и перспективы развития. Проценко О.Д., Цакаев А.Х.
-
"Финансы и кредит", 2002 г., №11: Предпринимательские риски. Гончаренко Л.П.
-
"Финансы и кредит", 2004 г., №7: Бизнес-проблема: управление риском. Успенский В.А.
-
"Финансы и кредит", 2001 г., №13: Предпринимательство и риск: экономические взаимосвязи. Мудунов А.С., Мудунова А.Ю.














