100453 (614179), страница 2
Текст из файла (страница 2)
где Ітп – индекс потребительских параметров (индекс качества);
Іен – индекс экономических параметров.
Для оценки соотношения параметров исследующегося выбора и базового образцу нужно определить их количественно. Каждый "жесткий" параметр имеет определенную величину, которая определяется в принятых единицах – киловаттах, миллиметрах и тому подобное. Относительный параметр qi определяется как соотношение фактической величины параметру исследующегося товара к фактической величине параметру базового товара [12]:
где Рд - значение параметру данного изделия;
Рб - значение параметру базового изделия.
Параметрические индексы можно определить и для "мягких" параметров, которые тяжело подвергаются количественной характеристике. Для этого используют органолептические методы, то есть определение в цифровой (бальной) форме результатов субъективного восприятия человеком некоторых свойств объекта. самой Точной является экспертная оценка, потому что основанием для нее является не только техническая оценка товара, но и практика (интуитивная оценка) маркетинговой деятельности, учета особенностей организаций-потребителей, их пожеланий. Такие методы называют квалиметрическими. После обобщения определяется общая количественная оценка "мягкого" параметру, которую сопоставляют с оценкой этого параметру базового товара.
Оценка степени удовлетворения потребностей покупателя потребительскими свойствами товара проводится посредством индекса качества Ітп, который рассчитывается по формуле [12]:
где п – число анализируемых параметров, которые характеризуют потребительские свойства товара;
γі – коэффициент весомости і-го параметру;
qi – относительный параметр качества і-го параметру.
Коэффициенты весомости γі устанавливаются экспертами, специалистами поданному виду техники. Сумма значений коэффициентов весомости сравнивающих параметров равняется 1.
Оценка экономических параметров проводится посредством индекса экономических параметров, который определяется по формуле [12]:
где Sд и Sб - соответственно цена потребления исследующегося товара и базового образца.
Важное значение имеют не только технические и экономические параметры, а также организационные преимущества, в частности, система ценовых скидок; условия платежа за товары, условия поставки, комплект поставок, сроки и условия гарантий. Западные экономисты нередко предлагают нетрадиционные критерии оценки конкурентоспособности. Например, Парижская торгово-промышленная палата рассматривает степень новизны, наличие каналов распространения информации, мероприятия по сбыту, гибкость изделия относительно потребностей конкретного рынка, финансовые условия операции как важные факторы, которые влияют на конкурентоспособность товара.
Следующим шагом является определение интегрального показателя конкурентоспособности изделия К, которое показывает уровень его привлекательности для потребителя в сравнении с базовым образцом. Если К меньше 1, то конкурентоспособность исследующегося товара ниже; если К больше 1, то конкурентоспособность выше конкурентоспособности базового образца. Заданием предприятия-производителя является достижение максимально большей конкурентоспособности своего товара, который достигается посредством совершенствования потребительских характеристик, уценки потребления товара и расширения круга организационных преимуществ.
Конкурентоспособность инновационного товара в современных условиях
Индустриализация, массовое производство, рост среднего дохода на душу населения, превращения рынков в рынки покупателя вызывали коренные изменения в поведении потребителей. Наряду с ценой, при принятии решения о покупке все более важную роль играют такие характеристики товара как качество, дизайн, технический уровень, уровень обслуживания, гарантии, марка и тому подобное. В этом понимании политика цен соединяет все решения маркетинга, направленные на формирование отношения "цена-качество", величина которого может быть измененная двумя способами [8]:
- путем вариации вознаграждения за определенное качество;
- путем вариации качества при сохранении цены.
В обоих способах качество рассматривается в широком понимании, интегрируя выгоды и расходы как объективного, так и субъективного характера (потеря времени, комфорта или появление ощущения потерянной выгоды).
Значительная часть новейших акций (требований) формируется сегодня в сфере дистрибуции, которая означает власть торговли в выборе для продажи того или другого товара. На первое место торговля ставит такой критерий как привлекательность для себя, а именно: величина торговой уступки, скорость складского оборота, условия поставки и платежа, влияние продукта на другой ассортимент.
Следующий этап касается результатов: проверки товара на пригодность, надежность, а также проверки отношения "цена-качество". Существенное влияние на торговлю осуществляет участие производителя в поддержке сбыта путем предоставления ей дополнительных услуг (оформление витрин, торговых помещений, обслуживания клиентов, быстрая доставка, сохранение и тому подобное). Наличие изложенных критериев создает условия мотивации активной политики в распространительской а также – в торговой сфере, что определенным образом формирует вклад в конкурентоспособность продукции.
Шансы сбыта некоторых товаров, особенно технически сложных, очень зависят от уровня обслуживания клиентов, поскольку это обеспечивает им безопасность и гарантии. В целом услуги можно разделить на технические и торговые. Техническое обслуживание заключается в возобновлении функций товара, в помощи при решении проблем из использования товара, в проверке совместимости товара с другими товарами, в предоставлении информации для сохранения или увеличения производительности и тому подобное. Касаемо ТПП такие услуги могут выражаться у монтажа, инспекции, техобслуживании, ремонте и поставке запасными частями.
Наряду с техническим существует торговое обслуживание клиентов, к которому относятся консультации и доставка, осведомление о ценах, индивидуальное содействие и готовность помочь, приспособление к другим желаниям потребителей (например, получение информации об использовании товара, о качестве конкретных продуктов, о возможном улучшении, о новых сферах использования). В целом, выполнение функций обслуживания обеспечивает привлечение покупателей, поддержку продажи, осведомление.
Из общего комплекса работ из обслуживания клиентов выделяются гарантийные услуги, которые касаются гарантий длительности использования, надежности работы и тому подобное. Формирование эффекта привлечения клиентов за счет гарантийного обслуживания зависит от его объема, а также скорости и качества выполнения.
Изготовление продукта само по себе еще не означает удовлетворения потребности. Чаще всего должно быть кроме этого выполнения ряда услуг, а именно: перебаротка пространственных и часовых расстояний между производством и потреблением, обеспечение клиентам необходимого количества и качества, предоставление льготных условий оплаты продукции (отсрочка) и тому подобное. Выложенное касается, в первую очередь, покрытие расходов, вызванных перемещением продукта в просторе и времени, которое генерирует следующие проблемы [6]:
- как распределить между покупателем и продавцом затраты на транспортировку, сохранение, страхование, документирование, пошлину, проверку качества и тому подобное;
- где должно произойти, так называемый, переход риска с продавца к покупателю.
От эффективного решения этих проблем в определенной мере в то же время зависит и привлекательность покупки для потребителя, и прибыльность деятельности производителя. Ведь, в первую очередь, более-менее точно можно посчитать затраты, вызванные изменением времени поставки. Однако намного тяжелее определить связь между сроком поставки и верностью клиентов. Без сомнения, особенные услуги относительно срочности поставки повышают привлекательность продукции, однако встает вопрос о границах их эффективности. Так, в некоторых отраслях конкуренция настолько сильная, что даже незначительное превышение обычного времени поставки приводит к серьезным потерям в сбыте. поэтому предприятия пытаются придерживать такой готовности к поставке, чтоб не переступить эту "критическую границу". Кроме этого, с позиции общеэкономических целей существует и постоянная неограниченная готовность к «поставки» предприятия и коммунального хозяйства, больниц, транспорта, а также общегосударственные стратегические товарные запасы.
анализ деятельности предприятия ООО «Виго»
Общество с ограниченной ответственностью "Виго" создано согласно с решением Сборов Учредителей от 20 мая 1993 года. Согласно утверждённого Устава предусмотрены такие виды деятельности:
• использование современных технологий, в том числе голографии для защиты ценных бумаг, бланков строгой отчетности и товаров;
• выполнение работ, связанных с защитой информации;
• предоставление информационных услуг;
• производство продукции производственно-технического назначения;
• рекламно-издательская деятельность, изготовление полиграфической и упаковочной продукции;
• оптовая и розничная торговля.
Обществом осуществляется внешнеэкономическая деятельность в порядке, установленном действующим законодательством (в течение последнего года установленные контакты с производителями упаковочных материалов и типографиями).
На протяжении последних лет фирма провела поиск альтернативных возможностей, применила массу мероприятий для определения своего места на рынке и способов его закрепления.
Первыми шагами в начале создания общества была разработка оборудования для производства голограмм. До детальной разработки были задействованы специалисты в данной отрасли. Результатом работ стало появление комплекса оборудования для записи оригинала голограмм, оборудование для изготовления никелевых матриц, из которых выводят тиснение голограмм на пленку, оборудование для тиснения на полимерных пленках: ПВХ и полиэстер.
Первыми заказчиками такой продукции в виде рекламных голограмм становятся заводы: "Электрон" г. Львов, "Оризон" г. Черкассы, "Лорта" г. Львов.
В середине 90-тех годов на украинском рынке появляется новинка: голографические пленки для горячего тиснения. Эти пленки можно было впресовывать в бумагу, пластмассу и т.д. "Виго" сразу подхватывает идею использования товара-новинки на отечественном рынке. Предприятием через украинских посредников был приобретен тайваньские станки, которые обеспечивали сварку кульков и тиснения. Посредством этого оборудования начинается производство:
этикеток;
упаковок для чулочных изделий;
ярлыков;
голограмм для защиты документов строгой отчетности.
Среди клиентов следует отметить АОЗТ "Хутрофирма Тисмениця", для которой разрабатываются рекламные календари, брошюры, ярлыки на изделия; СП "ЕСТЕР"; АОЗТ "Хуст", для которого производили упаковку; ЗАО "Сокальская чулочная фабрика".
Используя фольгу немецкой фирмы "РоксФоилз", "Виго" начинает разработку этикеток пива для Бугского пивного завода. Печатает этикетки львовская типография. Параллельно запускается производство обложек из полипропилена для тетрадей, выпуск которых носит сезонный характер.
В предпраздничный период начинается другая по специфике деятельность. "Виго" получает заказы от профсоюзов Западной Украины на поставку детских подарков на новогодние праздники. Предприятию удается соединить выпуск упаковки двух видов (картонные коробки с тиснением и полипропиленовые пакеты) с последующим комплектованием подарков. Для выполнения этих работ арендуется дополнительное помещение, на временную работу принимаются 2 бригады рабочих.
По заказу клиентов в конце года предприятие занимается разработкой и выпуском сертификатов с тиснением для АО "Светоч", Львовского Холодокомбината а также ЗАО "Туркомплекс "Днестр".
Впоследствии предприятие опять возвращается в сферу упаковки. Кроме того внедряется рулонная упаковка, которая используется для фасовки кондитерских изделий, мороженого. Постепенно налаживаются связи с фирмами Днепропетровска, Киева, Харькова и других городов.
Первыми заказчиками данного вида продукции становятся:
Запорожская кондитерская фабрика;
Донецкая кондитерская фабрика;
АОЗТ "Житомирские лакомства";
Кировоградская кондитерская фабрика;
АОЗТ "Житомирский маслозавод";
АОЗТ "Днепропетровский холодокомбинат";
Николаевска кондитерская фабрика;
АОЗТ "Бердичевский маслозавод";
Львовская кондитерская фабрика "Светоч".
С большинством из них сотрудничество продолжается до сих пор.














