100368 (614151), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Zп/фаб.с.п. – затраты на полуфабрикаты собственного производства.
, 5.2
где - чистая стоимость материалов;
Pтр – стоимость транспортных услуг (3% от чистой стоимости материалов);
Сотх – стоимость возвратных реализуемых отходов (2% от чистой стоимости материалов).
Вычислим чистую стоимость материалов, умножив количество материалов на цену за единицу.
-
прокат черных металлов
=16*4=64
-
электротехническая сталь
=17*8=136
-
цветные металлы
=24*65=1560
-
проводниковые материалы
=7*30=210
-
прочие материалы
=17*3.5=59.5
Вычислим стоимость транспортных услуг (3% от чистой стоимости материалов):
-
прокат черных металлов Pтр =0,03*
=0,03*64=1,92
-
электротехническая сталь Pтр=0,03*
=0,03*136=4,08
-
цветные металлы Pтр=0,03*=
0,03*1560=46,8
-
проводниковые материалы Pтр=0,03*
=0,03*210=6,3
-
прочие материалы Pтр=0,03*
=0,03*59,5=1,79
Вычислим стоимость возвратных реализуемых отходов (2% от чистой стоимости материалов):
-
прокат черных металлов Сотх=0,02*
=0,02*64=1,28
-
электротехническая сталь Сотх=0,02*
=0,02*136=2,72
-
цветные металлы Сотх=0,02*
=0,02*1560=31,2
-
проводниковые материалы Сотх=0,02*
=0,02*210=4,2
-
прочие материалы Сотх=0,02*
=0,02*59,5=1,19
Используя формулу 5.2 вычислим затраты на материальные ресурсы:
-
прокат черных металлов Zмат=64+1,92-1,28=64,64
-
электротехническая сталь Zмат=136+4,08-2,72=137,36
-
цветные металлы Zмат=1560+46,8-31,2=1575,6
-
проводниковые материалы Zмат=210+6,3-4,2=212,1
-
прочие материалы Zмат=59,5+1,79-1,19=60,1
Стоимость полуфабрикатов собственного производства и покупных изделий и полуфабрикатов даны в таблице 1.
, 5.3
где - чистая стоимость покупных изделий;
Pтр – транспортно-заготовительные расходы (3% от чистой стоимости покупных изделий).
Вычислим транспортно-заготовительные расходы (3% от чистой стоимости покупных изделий):
-
Pтр=0,03*
=0,03*40=1,2
Вычислим затраты на покупные изделия по формуле 5.3:
-
Zпи=40+1,2=41,2
Стоимость материалов указана из рекламно-информационного еженедельника «Премьер».
Полученные данные сведем в таблицу.
Таблица 5.1 - Расчет затрат на материальные ресурсы
наименование материалов | кол-во, кг | цена за 1 кг | сумма, грн | транспортные услуги, грн | отходы, грн | итого затрат, грн |
материалы |
|
|
|
|
|
|
прокат черных металлов | 16 | 4,00 | 64,00 | 1,92 | 1,28 | 64,64 |
электротехническая сталь | 17 | 8,00 | 136,00 | 4,08 | 2,72 | 137,36 |
цветные металлы | 24 | 65,00 | 1560,00 | 46,80 | 31,20 | 1575,60 |
проводниковые материалы | 7 | 30,00 | 210,00 | 6,30 | 4,20 | 212,10 |
прочие материалы | 17 | 3,50 | 59,50 | 1,79 | 1,19 | 60,10 |
Всего материалы | 81 | 110,50 | 2029,50 | 60,89 | 40,59 | 2049,80 |
Полуфабрикаты собственного производства | 20,00 | 20,00 | ||||
Покупные изделия и полуфабрикаты | 40,00 | 1,20 | 41,20 | |||
ВСЕГО МАТЕРИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ | 2089,50 | 62,09 | 40,59 | 2111,00 |
Это расходы на материальные ресурсы на одно изделие, а на годовую программу- 2980 шт х 2111,00 грн=6290780,00грн.
6. Расчет затрат на оплату труда
Численность работающих определяется по каждой категории:
-
производственные рабочие (основные и вспомогательные),
-
руководители,
-
специалисты,
-
служащие и младший обслуживающий персонал (МОП).
Сначала определяется количественный состав производственных рабочих, для чего необходимо определить полезный фонд времени работы персонала по формуле:
,6.1
где Fкал , Fпразд , Fвых - смотри выше;
Fрегл – время регламентированных невыходов на работу (тарифные отпуска, больничные и т.п.), Fрегл = 32 дня;
tсм – длительность смены;
Fрегл.н. – регламентированное нерабочее время внутри рабочего дня (0,8 часа).
Fп=(366-10-104-32)*(8-0,8)=1584 (часов)
Явочный состав основных производственных рабочих можно рассчитать по формуле:
, 6.2
где Tгод – годовая трудоемкость (зависит от вида оборудования):
. 6.3
Вычислим явочный состав основных производственных рабочих для каждого вида оборудования:
-
Токарные станки: Чо.п.я.= (18*2980)/1584=33,86
34
-
Фрезерные станки: Чо.п.я.= (20*2980)/1584=37,62
38
-
Сверлильные станки: Чо.п.я.= (25*2980)/1584=47,03
47
-
Прочие станки: Чо.п.я.= (10*2980)/1584=18,81
19
-
Слесарно-сборочное оборудование: Чо.п.я.= (70*2980)/1584=131,69
132
-
Вредные и горячие: Чо.п.я.= (40*2980)/1584=75,25
75
-
Прочие работы: Чо.п.я.= (60*2980)/1584=112,88
113
Переход к списочному составу осуществляется с помощью формулы:
, 6.4
где Чсп.о.п. – списочная численность основных производственных рабочих;
Кпер – коэффициент перехода, который рассчитывается так:
6.5
Вычислим коэффициент перехода:
Кпер = (3952/2)*(1/1584)=1,247
Вычислим списочный состав с помощью формулы 6.4:
-
Токарные станки: Чсп.о.п.=34*1,247=42,41
42
-
Фрезерные станки: Чсп.о.п.=38*1,247=47,40
47
-
Сверлильные станки: Чсп.о.п.=48*1,247=59,88
60
-
Прочие станки: Чсп.о.п.=19*1,247=23,70
24
-
Слесарно-сборочное оборудование: Чсп.о.п.=132*1,247=164,67
165
-
Вредные и горячие: Чсп.о.п.=76*1,247=94,80
95
-
Прочие работы: Чсп.о.п.=113*1,247=140,96
141
Чсп.о.п.=460*1,247=574 (чел)
Полученные данные сведем в таблицу.
Таблица 6.1 – Расчет численности основных производственных рабочих
виды работ | трудоемкость изделия (нормо/час) | годовая объем выпуска (шт) | полезный фонд раб.вр. (час) | годовая трудоем-кость (нормо/час) | явоч- ный состав, чел | списоч- ный состав, чел |
токарные | 18 | 2980 | 1584 | 53640 | 34 | 42 |
фрезерные | 20 | 2980 | 1584 | 59600 | 38 | 47 |
сверлильные | 25 | 2980 | 1584 | 74500 | 48 | 60 |
пр. станочные | 10 | 2980 | 1584 | 29800 | 19 | 24 |
слесарно-сборочные | 70 | 2980 | 1584 | 208600 | 132 | 165 |
вредные и горячие | 40 | 2980 | 1584 | 119200 | 76 | 95 |
прочие работы | 60 | 2980 | 1584 | 178800 | 113 | 141 |
ВСЕГО | 243 | - | - | 724140 | 460 | 574 |
Количество вспомогательных работников определяется по нормам в соответствии с табл.6.2
Таблица 6.2 – Количество вспомогательных рабочих
Количество основных производственных рабочих в цехе | Процентное отношение вспомогательных к основным (%) |
до 25 человек | 35-40 |
от 25 до 50 человек | 30-35 |
от 50 до 100 человек | 25-30 |
свыше 100 человек | 20 |
Количество руководителей, специалистов, служащих определяется по нормам, приведенным в табл.6.3.
Таблица 6.3 – Количество руководителей, специалистов, МОП
Количество основных производственных работников | Процентное отношение (%) | ||
руководители и специалисты | Служащие | МОП | |
до 25 человек | 5-15 | 3-4 | 3-4 |
от 25 до 50 человек | 8-12 | 3-4 | 2-3 |
от 50 до 100 человек | 7-9 | 3-4 | 1,2-2,5 |
свыше 100 человек | 5-6 | 3-4 | 1,2-2,0 |
Итак, для данного предприятия необходимо такое количество работников:
-
Количество вспомогательных рабочих: 574*0,20=115
-
Количество руководителей и специалистов: 574*0,06=34
-
Количество служащих: 574*0,04=23
-
количество МОП: 574*0,02=11
ГФОТ – годовой фонд оплаты труда состоит из фонда основной заработной платы (з/п) и фонда дополнительной оплаты труда.