100073 (614053), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Семейный расчет – это метод ведения домашнего хозяйства, являющийся разновидностью хозяйственного расчета. Хозрасчет основан на принципах: самоокупаемости – возмещения расходов доходами, рентабельности – превышения доходов над расходами, платности – платежей за отвлечение ресурсов из других центров прибыли, самофинансирования – инвестиций в развитие из собственных средств0.
Хозрасчет соизмеряет затрат и результаты экономической деятельности, формирует материальную заинтересованность и обеспечивает экономическую ответственность предприятия. В рыночной экономике хозрасчет функционирует в форме коммерческого расчета. Необходимость в семейном расчете возникает, во-первых, при сезонности домашнего хозяйства, во-вторых, в связи с учетом расходов, производимых домашним персоналом; в-третьих, при заполнении налоговых деклараций; в-четвертых, с целью накопления ресурсов и периодического обновления основных фондов домашнего хозяйства, предметов длительного пользования.
При планировании расходов рекомендуется разделять и отдельно учитывать постоянные и переменные расходы. Расходы также делят на три части: 1) текущие, которые из месяца в месяц повторяются: питание, плата за квартиру, транспорт, гигиена; 2) одноразовые, которые своей экономической сутью похожи на текущие, но в течение года распределяются неравномерно, например, расходы на книги; 3) фонды на приобретение вещей длительного пользования.
Заключение
Итак, мы рассмотрели домашнее хозяйство как звено логистической цепи, дали понятие домашнего хозяйства, рассмотрели признаки домашнего хозяйства, уровень благосостояния, а также управление потреблением.
Из всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы.
Отраслевой статус экономики домашнего хозяйства не ограничивает содержание ее предмета концептуальными положениями исключительно экономической науки. В настоящее время для понимания экономических закономерностей семейной жизни, пожалуй, более важны соответствующим образом интерпретированные данные этологии, этнографии, религиоведения и т.п.
Учет этого методологически важного обстоятельства дает основание полагать, что экономика домашнего хозяйства является достаточно абстрактной и наиболее общей отраслью экономической науки.
Список используемой литературы
-
Вечканов Г.С. Экономическая теория. М., 2009. С.448.
-
Гаджинский А.М. Логистика. М., 2008. С.408.
-
Долгов А.П., Уваров С.А. Логистический менеджмент. Управление запасами. СПб., 2008.С. 200.
-
Иохин В.Я. Экономическая теория. М., 2007. С.864.
-
Кураков Л.П. Экономическая теория. М., 2008. С.1072.
-
Кучуков Р.А. Экономическая теория. М., 2007. С.520.
-
Николаева И. Экономическая теория. М., 2008. С.528.
-
Основы логистики / Под ред. Л.Б. Миротина и В.И. Сергеева. М., 2007. С.108.
-
Пивоваров С.Э., Тарасевич Л.С. Международный менеджмент. М., 2008. С.720.
-
Роджер Д. Блэкуэлл, Пол У. Миниард, Джеймс Ф. Энджел Поведение потребителей.9-е международное издание. М., 2007. С.624.
-
Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория. М., 2009. С.672.
-
Салихов Б.В. Экономическая теория. М., 2007. С.724.
-
Современная логистика. М., 2006. С.624.
-
Станковская И.К., Стрелец И.А. Экономическая теория. М., 2007. С.448.
-
Шкаратан О. Государственная социальная политика и стратегии выживания домохозяйств. М., 2006. С.464.
-
Янова В.В., Янова Е.А. Экономическая теория. М., 2009. С.512.
0 Гаджинский А.М. Логистика. М., 2008. С. 44.
0 Основы логистики / Под ред. Л.Б. Миротина и В.И. Сергеева. М., 2007. С. 108.
0 Современная логистика. М., 2006. С. 201.
0 Долгов А.П., Уваров С.А. Логистический менеджмент. Управление запасами. СПб., 2008. С. 72.
0 Долгов А.П., Уваров С.А. Логистический менеджмент. Управление запасами. СПб., 2008. С. 75.
0 Кучуков Р. А. Экономическая теория. М., 2007. С. 273.
0 Станковская И. К., Стрелец И. А. Экономическая теория. М., 2007. С. 104.
0 Янова В. В., Янова Е. А. Экономическая теория. М., 2009. С. 388.
0 Пивоваров С. Э., Тарасевич Л. С. Международный менеджмент. М., 2008. С. 429.
0 Роджер Д. Блэкуэлл, Пол У. Миниард, Джеймс Ф. Энджел Поведение потребителей. 9-е международное издание. М., 2007. С. 58.
0 Сажина М. А., Чибриков Г. Г. Экономическая теория. М., 2009. С. 406.
0 Вечканов Г. С. Экономическая теория. М., 2009. С.173.
0 Николаева И. Экономическая теория. М., 2008. С. 234.
0 Шкаратан О. Государственная социальная политика и стратегии выживания домохозяйств. М., 2006. С. 192.
0 Иохин В. Я. Экономическая теория. М., 2007. С. 519.
0 Салихов Б. В. Экономическая теория. М., 2007. С. 405.
0 Кураков Л. П. Экономическая теория. М., 2008. С. 852.















