96738 (613594), страница 4

Файл №613594 96738 (Экономическое положение Индии) 4 страница96738 (613594) страница 42016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

• "зарегулированность" и бюрократизированность процессов принятия административных решений, широкое распространение коррупции;

• неразвитость инфраструктуры;

• многочисленные проблемы сельского хозяйства, с которым связана жизнь огромного числа индийцев, в т.ч. малое количество современных фермерских хозяйств, низкая механизация сельхозпроизводства, недостаток хранилищ для сельхозпродукции, большое количество посреднических структур, зависимость земледелия от погодных условий и т.д.;

• высокий уровень безработицы, который составляет от 9% в сельской местности до 12% в городах.

На ближайшую перспективу правительство Индии объявило приоритетными следующие задачи:

• сохранение устойчивого ежегодного роста экономики на уровне 8-9%;

• ускоренное развитие промышленности (не менее 10% в год);

• проведение кардинальных реформ в сельскохозяйственном секторе в целях решения стоящих перед ним проблем и его вывода на качественно новый уровень;

• увеличение экспорта страны в 2007/08 фин. г. до 160 млрд. долл. США;

• удержание годового уровня инфляции в пределах 5%;

• повышение эффективности и транспарентности финансовой системы, переход на стандарты «Базель-II» в 2007/08 фин. г. иностранных банков, работающих на территории Индии, и в 2008/09 фин. г. – индийских коммерческих банков;

• обеспечение годового притока прямых иностранных инвестиций в объеме не менее 25 млрд. долл. США в год.

Премьер Индии: мировой кризис - не повод для паники

Мировой финансовый кризис отразился на экономике Индии, но повода для паники нет, заявил индийский премьер-министр Манмохан Сингх

"Глобальный кризис отразился и на Индии", - констатировал Сингх во время выступления перед ведущими представителями индийского бизнеса.

По мнению Сингха, кризис - это не повод для паники, а предлог, чтобы закатать рукава и укрепить позиции страны на мировой арене.

"Необходимо приложить все усилия для сокращения расходов и повышения производительности труда", - сказал премьер, обращаясь к главам ведущих индийских корпораций. Он, однако, выразил надежду, что индийские компании из-за кризиса не бросятся массово сокращать работников. Другой интересный момент заключается в том, как повели себя фондовые рынки Индии и Китая – стран, рассматриваемых многими экспертами в качестве новых лидеров мировой экономики. То, что акции индийских и китайских компаний возглавили общую волну падения, может говорить лишь о том, что экономики этих стран пока еще не в состоянии держать серьезные удары и вряд ли в ближайшее время способны составить альтернативу США. В 2008 году потери 40 богатейших людей Индии из-за финансового кризиса составили $200 млрд, сообщает агентство Bloomberg. Номинированный в долларах общий объем активов у этого круга лиц к концу октября, таким образом, составил лишь 40% от их величины в начале года. Стоит отметить, что наиболее значительные потери понес лидер среди индийских миллиардеров - металлургический магнат Лакшми Миттал, чье состояние уменьшилось на $30,5 млрд из-за сокращения его компанией Arcelor Mittal объемов продукции и снижения ее рыночной капитализации.

В то же время, Миттал уступил первое место в списке самых богатых людей страны главе компании Reliance Industries Мукешу Амбани, который в свою очередь обеднел на 58% своего прежнего состояния. Интересно, что число миллиардеров в Индии сократилось ровно вдвое - с 54 до 27 человек. В наибольшей степени от кризиса пострадали владельцы компаний, связанных с недвижимостью, поскольку стоимость этого вида активов обрушилась почти на порядок. Кроме того, глобальный экономический кризис наносит ущерб не только прослойке самых богатых, но и всей Индии. Темпы экономического роста в стране в этом году составят только 7-7,5%, тогда как в прошлом они превышали 9%. При этом 450 миллионов (около 40%) индийцев вынуждены жить на $1,25 в день или меньше. Но всё же возвращаясь к оптимизму хотелось бы сказать, что Индийская экономика - одна из самых динамично развивающихся на планете. По размерам ВВП Индия находится на пятом месте в мире, опережая такие страны, как Франция и Великобритания.

За последние 10 лет Индия добилась 50-процентного роста объема промышленного производства и 65-процентного увеличения экспорта высокотехнологичной продукции. В 2004 году рост ВВП составил 9,1%, инфляция - 4,6%, валютный резерв вырос до 119,3 млрд. долларов, объем иностранных инвестиций - до 3 млрд. долларов.

В стратегии развития страны, которая была представлена индийскому обществу в виде программы "Индия: Видение - 2020" определены стратегические направления развития индийской экономики на средне- и долгосрочную перспективу. Определены следующим образом: энергетика (включая атомную), кластер информационных технологий (ядро формирующегося "нового технологического уклада" народного хозяйства для заправки картриджей), "стратегические отрасли" (оборонно-промышленный комплекс, аэро-космический сектор, авиастроение, электроника высшей степени сложности, атомная промышленность, телекоммуникации и т.д.). Развитие данных направлений экономики является высшим приоритетом Индии.

Список используемой литературы

  1. Материалы Международного экономического форума "Россия и Индия: стратегическое партнерство в XXI веке". Москва 2008 г.

  2. Данные Торгового Представительства Российской Федерации в Индии.

3. Материалы Диссертации Муртазова Аднана Мухмадсалиховича

"Особенности развития экономики современной Индии". Москва 2007 г.

  1. Журнал « Индия наука- перспектива». Том3, выпуск 5. Москва 2008г.

  2. Большой экономический словарь. Под редакцией Азриэляна А.Н. М., Фонд “Правовая культура”, 2006.г

  3. Друзик Я.С. Мировая экономика на финише века. Учебное пособие. Мн., 2007.

  4. Интерфакс за 2006г

  5. Независимая газета за 2007г.

  6. Нухович Э.С. Современная мировая экономическая система. Спецкурс. Российский экономический журнал №№7-10, 2008.

  7. World Economic and Social Survey, UN., 2008



Приложение

Таблица №1 Международный рейтинг - Пятнадцать крупнейших стран-должников

Страна

Общий Внешн. Долг

Долг GNP

Краткосрочный долг

Классификация задолженности

US$ млрд

%

Бразилия

232

31

11

Крупный

Россия

183.6

69

10

Умеренный

Мексика

160.0

42

17

Небольшой

Китай

154.6

16

18

Небольшой

Индонезия

147.5

173

14

Крупный

Аргентина

144.1

50

22

Крупный

Корея

139.1

44

20

Небольшой

Турция

102.1

50

27

Умеренный

Индия

98.2

23

4

Умеренный

Таиланд

86.2

77

27

Умеренный

Филиппины

47.8

70

15

Умеренный

Польша

47.7

31

13

Небольшой

Малайзия

44.8

65

19

Умеренный

Венесуэла

37.0

40

7

Умеренный

Чили

36.3

48

21

Умеренный

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
428,16 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6643
Авторов
на СтудИзбе
293
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее