96736 (613593), страница 3

Файл №613593 96736 (Экономический потенциал и тенденции развития Японии) 3 страница96736 (613593) страница 32016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Япония сильно зависит от международной торговли, активно участвуя при этом в международном разделении труда. Страна вынуждена импортировать 100% необходимого ей хлопка, шерсти, бокситов, 99,9% медной руды, 99,8% нефти, 99,7% железной руды, 81,8% каменного угля. Япония все дальше уходит от участия в международном разделении труда «по вертикали» к обмену готовыми промышленными изделиями. Основными поставщиками продовольственных товаров в Японию являются США, Австралия и Канада. Япония занимает первое место в мире по объёму добычи морепродуктов (около 12 млн. т.). Основной характеристикой международной специализации японской промышленности является последовательное усиление ее экспортного потенциала на рынках машиностроительной продукции. Сильна Япония в развитии и производстве высокотехнологичных товаров. Именно эта страна первая приходит в голову при упоминании слова «технология». Как правило, именно из Японии приходят все последние технические и электронные новинки. 90 % мировой продукции интегральных схем высокой мощности выпускается в Японии, она же господствует в отраслях биотехнологии, химии, высокочистой керамики.

Япония умело использует процесс глобализации. С 1985 года из-за роста иены Япония начала переводить свои производства за границы страны, в основном в азиатские страны. Оказывая помощь в развитии экономики стран Юго-Восточной Азии, Япония смогла повысить эффективность своей внутренней экономики.

Японские корпорацию прилагают все более активные усилия по получению доступа на важнейшие мировые фондовые рынки. Япония занимает 2-е место в мире по экспорту прямых капитальных вложений (15% от общемирового объема). Восемь японских компаний по объему заграничных активов входят в число 50 крупнейших инвесторов мира. Основные капиталовложения сосредоточены в кредитной сфере, торговле и недвижимости. Основным рынком приложения капитала являются страны АТР, США и Западной Европы.

В настоящее время наблюдается большое количество транснациональных корпораций (ТНК). Многие из них могут считать своей родиной Японию. В основном ТНК представлены крупными японскими автомобильными компаниями, такими как Toyota Motor Corporation, Nissan Motor Corporation, Mitsubishi Group, и электрическими компаниями Hitachi Ltd., Sony Corporation, Toshiba Corporation. Корпорация Toyota Motor Corporation начинала свою деятельность с производства ткацких станков, с чем и связана эмблема, столь известная по всему миру. По итогам 2006 года, оборот корпорации составил 21,03 триллионов иен (179 миллиардов долларов). При этом чистая прибыль равна 11,7 миллиардов долларов. За 2006 год было продано 9,018 миллионов автомобилей Toyota. Число занятых сотрудников корпорации по всему миру составляет 286 тысяч человек, что на 7,3% больше, чем в 2005 году. Корпорация Sony Corporation занимается выпуском высокотехнологичной продукции. За 2007 год оборот корпорации составил 69,7 миллиардов долларов, а чистая прибыль – 1,06 миллиард долларов. В работе Sony Corporation задействовано 151,4 тысячи работников.

Япония активно участвует в международных экономических отношениях. Япония поддерживает хорошие экономические отношения США, что вполне очевидно. Ведь совместно эти страны производят 40% всего мирового ВВП. Также Япония налаживает отношения с Китаем. Ведь обе страны являются яркими представителями Восточной цивилизации. Китай сейчас переживает значительный подъем, в том числе и в экономической сфере. Одним из главных направлений внешней политики Японии является отношения с Республикой Корея. Страны находятся в непосредственной близости друг от друга, поэтому помимо экономических интересов, они разделяют интересы политики и безопасности.

В целом, в международном разделении труда Япония является одним из мировых финансовых центров, а также производителем продукции наукоемких отраслей промышленности - “ научно-производственнойной лабораторией “ мира. По прогнозам экономистов, в начале XXI века Япония обойдет США по степени вовлеченности в мировое хозяйство.

2.3 Место Японии в международном обмене технологиями

Начиная с 80-х годов Япония предпринимает усилия для расширения сотрудничества в области науки и техники. Научно-технические связи базируются на осуществлении международных исследовательских проектов. В 1986г. Япония выдвинула крупномасштабную программу под названием «Человеческие границы», которая сравнивается самими японцами с американской «СОИ» и европейской «Эврикой». Цель ее — поднять авторитет страны, ликвидировать отставание от других стран Запада в области фундаментальных исследований, а также обеспечить себе лидирующие позиции на наиболее перспективных направлениях НТП, в частности механизма живых организмов. При этом исходят из того, что это направление станет ключевым в создании принципиально новых технологий, способных преодолеть трудно разрешимые в настоящее время проблемы (энергии, природных ресурсов и т.д.). Программа рассчитана на 20 лет, в течение которых предполагается израсходовать 6—7 млрд. долл., половину из них за счет Японии.

С 70-х годов начал усиливаться экспорт японской технологии. По стоимости ввозимых технологий Япония превосходит ведущие западноевропейские страны. При этом следует иметь в виду, что долги по технологиям во многом определяются наследием прежних периодов, когда страна полностью зависела от зарубежных технологий. В 1993г. Было достигнуто положительное сальдо (ввоз больше вывоза) по обмену технологии в целом.

Отношения с США в обмене технологией характеризуются сотрудничеством и конфликтами. Остается высокая зависимость Японии от импорта технологии из США (69% ее импорта). В начале 90-х годов соотношение между экспортом и импортом было примерно 2 : 1 в пользу США, но в области электроники оно составляет 5 : 1, в станкостроении — 7 : 1. В США активизируются усилия по защите американской технологии по мере обострения торгово-экономических отношений. Произошли существенные изменения в технологическом платежном балансе страны. С 70-х годов начал усиливаться экспорт японской технологии. Правда, место Японии в торговле технологией контрастировало резко с обменом товарной продукцией. До 1992 года платежи по технологии превышали экспорт. При этом объем японских поступлений (3-3,6 млрд. долл.) в 6-7 раз уступал американскому. По стоимости технологического импорта Япония превосходит ведущие западноевропейские страны. При этом следует иметь в виду, что общий дефицит технологического баланса во многом определялся наследием прежних периодов, когда страна полностью зависела от импорта технологии. Это связано с тем, что в сальдо технологического баланса включаются как поступления и платежи по вновь заключенным контрактам, так и выплаты роялти по старым контрактам, которые могут охватывать период до 10-15 лет. Баланс платежей, по вновь заключаемым контрактам начиная с 1972 году сводится с положительным сальдо. В 1993 году было достигнуто положительное сальдо по обмену технологии в целом.

Анализ информации о контрактах по экспорту и импорту технологий для 1568 японских компаний показывает превышение показателей экспорта технологий над импортом. При этом из 68.4% импортируемых для «электроника» технологий, в основном, из США и Канады (79,9%), а также из Европы (18,3%), практически все они представляют программно алгоритмическое обеспечение (software) компьютеров и информационно-телекоммуникационных систем. Таким образом, японские фирмы, экспортируя конкурентные микроэлектронные технологии для начинки компьютерных и телекоммуникационных систем (hardware) сегодня больше всего нуждаются в software.

По данным Японского банка, ведущие компании страны выплатили в 1990 году иностранным фирмам (в первую очередь американским) свыше 6 млрд. долларов в качестве платы за использование их наукоемких технологий. В том же году японскими компаниями было заключено 3211 контрактов об импорте иностранных лицензионных технологий и более 60% из них – соглашения с американскими владельцами интеллектуальной собственности. Японские владельцы патентов и ноу-хау технологии имеют от их продаж 2,6 млрд. долларов. Для сравнения в том же 1990 году США получили на выплатах от использования иностранными фирмами американских патентов неизмеримо больше – 15,3 млрд. долларов, а сами заплатили за использование чужих патентованных технологий всего 2,5 млрд. долларов. Такие же соотношения сохранились и в середине-конце 90-х годов.

До недавнего времени сила японских компаний признавалась только в области прикладных технологий. Однако уже в конце 80-х начале 90-х г. Американские научные обозреватели забили тревогу, указывая на потерю Соединенными Штатами лидерства в конкуренции с японскими фирмами, овладевшими наукоемкими технологиями на мировом рынке. Организационная структура отличается большим числом посреднических фирм, которые наряду с банковскими институтами, промышленными компаниями и аппаратом государственного регулирования стали одной из важнейших составных частей механизма осуществления ее внутренних и внешних экономических связей. Самая большая роль в организации и осуществлении международной деятельности принадлежит девяти универсальным торговым посредническим компаниям. Они образуют олигопольную систему регулирования и осуществления международной и внутренней торговой деятельности. Это торговые дома «Мицубиси», «Мицуи», «Итотю», «Марубени», «Сумитомо», «Ниссе иваи», «Тоё мэнка», «Канемацу госе», «Нитимэн». На них приходится около 45% экспорта и 77% импорта. К их общим функциям относится осуществление операций по экспорту и импорту, выполнение формальностей по обеспечению внешней торговли, организация валютного обмена, консультирование по вопросам логистики. В последние годы появились новые функции – инвестирование капиталов за границей, содействие научно-техническим исследованиям и разработкам.

Сочетание в общей структуре субъектов внутренней и внешнеэкономической деятельности крупных универсальных торговых и мелких и средних специализированных фирм создает двойственную структуру посреднической сети, образует основу высокой эффективности системы обращения и во многом предопределяет успех страны во внешнеэкономических связях. Подобная структура управления и регулирования выступает серьезным препятствием для проникновения конкурентов на японский рынок. Степень проникновения импорта (доля импорта во внутреннем потреблении в 1,5–3 раза меньше, чем в других ведущих странах (1975 году – 4,9%, 1987 году – 4,4, 1995 году – 10,1%, 2000 -10,6%).

Своими выдающимися достижениями в сфере высоких информационных технологий и соответствующей конкурентоспособной индустрии японская экономика обязана в значительной степени эффективной целенаправленной государственной политике, конкретным мерам и решениям правительства Японии.

Государственная поддержка национальных и частных фирм, исследовательских институтов, университетов, лабораторий и учёных заключается не столько в представлении им субсидий и льготных кредитов, сколько в создании условий и механизмов реализации интеграции совместных, полезных всем усилий, направленных на разработку новейших технологий.

Япония занимает своеобразное место в мировом движении технологии. Она импортирует всю технологию из индустриальных стран, а экспортирует почти поровну в промышленно развитые и развивающиеся страны. 40% общего объема экспорта технологии вывозится в страны Азии. Японские компании расширяют научно-техническое сотрудничество и развитие промышленной кооперации с Восточной и Юго-Восточной Азией, стремясь перевести производство продукции средней сложности в соседние страны, а самим сосредоточиться на разработке и освоении технологически сложной продукции. В результате в азиатской части мира просматриваются черты японоцентристской модели научно-технического и промышленного взаимодействия.

3 Япония в условиях современного мирового финансового кризиса

3.1 Оценка влияния на экономику Японии мирового финансового кризиса

Экономика страны, которая занимает второе место по величине ВВП среди развитых государств, сегодня все глубже погружается в рецессию. Промышленное производство в ноябре 2008 года снизилось на 8,1% (в годовом исчислении — на 16,2%). Для Японии это самые резкие темпы снижения производства за последние 55 лет. Экспорт упал на 26,7%. На волне ухода от риска и резкой коррекции на мировых фондовых рынках котировки иены в прошедшем году укрепились на 25–30% по отношению к корзине основных мировых валют. Сильные позиции национальной валюты только усугубляют для Японии проблему общемирового снижения спроса на ее товары. Автомобильные корпорации, которые по праву считаются флагманами экономики Страны восходящего солнца, одна за другой отчитываются о потерях. По предварительным прогнозам, Toyota, занимающая второе место в мире по производству легковых машин, за финансовый год, заканчивающийся в марте 2009 года, сообщила об убытке на 1,7 млрд. долларов. Компании сектора хай-тек — Sony, TDK и ряд других уже объявили о массированных сокращениях на своих предприятиях.

Несмотря на усилия центробанков по вливанию ликвидности в мировую финансовую систему и координированное снижение процентных ставок, дефляционная спираль только набирает обороты. И если какая-либо развитая страна в современном мире знает, что такое дефляция и чем она грозит экономике, то это, в первую очередь, именно Япония.

Цифры темпов роста цен за последние месяцы 2008 года показывают, что этот бум в японской экономике — 2006–2008 уже закончился. Потребительские цены вновь начали снижаться.

В настоящее время Банк Японии уже приступил к политике «количественного смягчения» (quantitative easing).

Процентная ставка ниже уже не пойдет, остается опять приступить к так называемым «нетрадиционным методам регулирования». Была повышена планка максимального ежемесячного объема покупок гособлигаций Японии с 1,2 до 1,4 трлн. иен (что является 17-процентным повышением).

ЦБ страны также расширил спектр приобретаемых облигаций — в частности, в него теперь включены 30-летние облигации, бонды с плавающей ставкой, а также облигации, защищенные от инфляции.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
256,52 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7026
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее