96656 (613569), страница 3

Файл №613569 96656 (Торгово-экономические отношения России и Кубы) 3 страница96656 (613569) страница 32016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Очевиден рост интереса к кубинскому рынку со стороны российских деловых кругов и регионов. Кубу ежегодно посещают десятки российских делегаций экономического характера. В 24-й Международной Гаванской ярмарке в октябре-ноябре 2006 г. в составе единой российской экспозиции приняли участие 40 российских компаний различных отраслей промышленности,

В 10-й Международной транспортной выставке, состоявшейся в сентябре 2006 г. в Гаване, участвовали 9 российских фирм и организаций. По итогам переговоров представителей российских и кубинских деловых кругов в Россию была направлена делегация кубинских специалистов для определения объемов и номенклатуры закупок отечественной автотранспортной техники.

Взаимная торговля услугами и инвестиционная составляющая в торгово-экономическом взаимодействии между странами до настоящего времени не получили сколько-нибудь заметного развития. Российские инвестиции на Кубу возможны лишь в форме создания совместного предприятия или иной формы международной ассоциации в объеме менее 50% для иностранного участника. Портфельные инвестиции невозможны в связи с отсутствием фондового рынка на острове.6

В тоже время в российско-кубинском сотрудничестве вновь начинают использоваться кредитные взаимоотношения. Кубинской стороне в 2006 г. были предоставлены синдицированные кредиты под гарантии российского правительства на закупку семи дальнемагистральных самолетов, как указывалось выше, в сентябре 2006г. подписано соглашение о предоставлении Кубе нового госкредита.

В рамках нового кредитного соглашения в 2007 году подписаны 19 контрактов на сумму 61,9 млн. долл. Из них 14 контрактов на сумму 55,7 млн. долл. приняты к финансированию (поставка 200 автобусов «ЛиАЗ» на сумму 33 млн. долл.; поставка 203 грузовых автомобилей «КАМАЗ» на сумму 10 млн. долл.; лифтовое оборудование на сумму 4,5 млн. долл.; а также контракты на поставку двигателей, кабин, запчастей и др. деталей для автомобилей и локомотивов).

Условия доступа российских товаров на кубинский рынок в целом благоприятные.

В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба о торгово-экономическом сотрудничестве от 14.05.1999 г. стороны предоставляют друг другу режим наиболее благоприятствуемой нации во взаимной торговле.

2.2 Активизация сотрудничества по линии регионов

Прежде всего, к стратегическим интересам России на Кубе следует отнести:

  1. выгодное политико-географическое положение Кубы, дополненное наличием устойчивых политических и торгово-экономических связей с большинством стран Латинской Америки и Карибского бассейна, что позволяет рассматривать остров как одно из перспективных направлений расширения взаимовыгодных торгово-экономических отношений с регионом и продвижения российских товаров на рынки этих стран;

  2. сохраняющийся потенциал многолетнего российско-кубинского политического, экономического и культурного взаимодействия, имевшего место во второй половине прошлого века, равного которому до настоящего времени не имеет ни один торгово-экономический партнер Кубы. Имевшиеся у нас в течение последнего десятилетия объективные трудности, как показывает развитие событий в 2006-2008 г.г., могут быть успешно преодолены.

Куба продолжает оставаться емким рынком для российских машин, оборудования, сырья и материалов. Существует доминирующее положение российских машин и оборудования в общем объеме машинно-технического парка Кубы и в этой связи зависимость от российских поставок запчастей, узлов, агрегатов не снижается.

Развитие сотрудничества по линии российских регионов обладает существенным потенциалом.

Наибольший интерес к развитию сотрудничества с Кубой проявляет Татарстан (на Кубе создано представительство Агентства по развитию международного сотрудничества при Кабинете Министров Республики Татарстан). Объем товарооборота компаний Татарстана с Кубой в последние годы в среднем составляет порядка 5 млн. долл. США. Поставляются запчасти для машинно-технической продукции, ведутся переговоры по созданию СП по сборке на Кубе автомобилей «КАМАЗ», по созданию в Татарстане СП по переработке кубинского сахара.

Вопросы, требующие решения в торгово-экономической политике по отношению к Кубе:

1) Увеличение объемов взаимной торговли за счет роста российского экспорта, в первую очередь, машиностроительной продукции. Куба за длительный период сотрудничества успешно адаптировалась к российской технике, создала промышленную структуру преимущественно на российском оборудовании и технологиях, что создает нашим производителям и экспортерам неоспоримые преимущества перед иностранными конкурентами.

2) Активизация региональной составляющей двустороннего сотрудничества. Для активизации сотрудничества по линии регионов в состав Российской части, помимо уже включенных представителей Саратовской области, Республики Татарстан и Санкт-Петербурга, можно было бы включить и представителей других российских регионов.

3) Определение эффективных направлений деятельности Делового совета предпринимателей Россия – Куба. В качестве одного из таких направлений работы данного совета можно было бы рассмотреть вопрос совместного участия российских компаний в комплексных проектах на Кубе.

4) В связи с ростом в последние годы положительного российского сальдо во взаимной торговле и проявляемой в этой связи кубинской стороной обеспокоенностью следует продумать о возможном расширении номенклатуры кубинских товаров, поставляемых в Россию. При этом следует обратить особое внимание на продукцию химико-фармацевтической промышленности Кубы.

2.3 Перспективы российско-кубинского торгово-экономического сотрудничества

На кубинском рынке по-прежнему продолжают пользоваться повышенным спросом российские запчасти к оборудованию сахарных заводов, предприятий никелевой промышленности, локомотивному и подвижному составу железнодорожного транспорта, автомобилям, сельскохозяйственной технике.

Кубинская сторона заинтересована и в закупках российской авиационной техники. Примером этого служит подписание в июле 2004 г. и в апреле 2006 г. контрактов на поставку на Кубу семи самолетов (4 Ил-96-300 и 3 Ту-204) на сумму порядка 350 млн. долл. США.

Имеется реальный интерес кубинцев к закупкам продукции российского автопрома, которая удовлетворяет требованиям кубинских пользователей своими потребительскими свойствами, простотой обслуживания и ценовыми характеристиками.

Кубинская сторона неоднократно подчеркивала готовность к закупке в Российской Федерации автобусов ПАЗ для перевозки школьников, грузовых автомобилей «КАМАЗ», микроавтобусов «ГАЗЕЛЬ», автомобилей «ВАЗ-2107», запчастей для автомобилей «КАМАЗ» и «ЛАДА». 7

На кубинском рынке по-прежнему продолжают пользоваться повышенным спросом российские запчасти к оборудованию сахарных заводов, предприятий никелевой промышленности, локомотивному и подвижному составу железнодорожного транспорта, автомобилям, сельскохозяйственной технике.

Кубинская сторона заинтересована и в закупках российской авиационной техники. Примером этого служит подписание в июле 2004 г. и в апреле 2006 г. контрактов на поставку на Кубу семи самолетов (4 Ил-96-300 и 3 Ту-204) на сумму порядка 350 млн.долл. США.

Потенциальными нишами для российского экспорта на Кубу являются электроэнергетическое и транспортное оборудование, сельскохозяйственные машины, отдельные виды оборудования металлургической промышленности, запасные части практически ко всем видам оборудования, транспортных средств, погрузо-разгрузочной техники и т.д. Российские компании смогут реализовать указанный потенциал только при проведении правильной финансовой политики с одновременной государственной поддержкой на начальном этапе.

Имеется интерес в приобретении в России для железнодорожного транспорта Кубы локомотивов, а также проведении необходимого ремонта и техобслуживания уже имеющихся локомотивов, парк которых на Кубе составляет более 100 единиц. Помимо этого кубинская сторона готова закупить узлы, запасные части для железнодорожного транспорта.

Кубинские организации выражают заинтересованность в привлечении российских компаний к реализации проектов модернизации 10 энергоблоков мощностью по 100 МВт каждый, поставленных из бывшего СССР до 1990 года.

В 2006 – 2007 гг. наблюдается определенная активность со стороны российских компаний на кубинском рынке энергоносителей, что в дальнейшем может стать эффективным рычагом продвижения российских интересов. В частности, ОАО «НК Лукойл» начало осуществлять проработку вопроса строительства новых нефтеперерабатывающих мощностей на Кубе, а также возможности своего участия в нефтепоисковых работах в кубинской экономической зоне Мексиканского залива. Проявляет интерес к кубинскому рынку «Зарубежнефть».

Прорабатывается вопрос организации сотрудничества в области судостроения, в том числе в сфере создания морских сооружений, включая сооружения, предназначенные для морской разведки и добычи нефти и газа, а также в туристической области.

Перспективным направлением является сотрудничество в области биотехнологий и медико-фармацевтической сфере.

Взаимные инвестиции по своему объему незначительны и связаны в основном с созданием небольших кооперированных производств или торговых и сервисных предприятий на Кубе.

Подходы кубинской стороны к иностранным инвестициям на Кубу сводятся к следующим основным моментам:

иностранный инвестор должен обеспечить финансирование инвестиционного проекта в части приобретения оборудования, технологии, сырья;

производимый продукт должен соответствовать мировым стандартам;

иностранный инвестор должен обеспечить рынок сбыта производимому продукту;

инвестиционный проект должен создавать новые рабочие места.

Свои инвестиции за рубежом кубинская сторона, как правило, связывает с торгово-посреднической деятельностью (создание Домов сигар, экспортно-импортных компаний и т.д.). В случае инвестиций в производственную деятельность (в основном это объекты биофармацевтической промышленности) кубинская сторона проводит политику ограничения своего участия путем передачи технологий производства продукта (такие предложения высказывались и российской стороне в рамках МПК).

Потенциал и формы российских инвестиций на Кубу следует рассматривать в контексте проводимой в этой стране государственной инвестиционной политики (страна имеет централизованно-планируемую экономику). В этой связи в настоящее время наиболее перспективным направлением российских инвестиций может стать участие в реализации программы модернизации энергогенерирующих мощностей.

Высок инвестиционный потенциал кубинского туризма, где реализуется программа увеличения гостиничных номеров до 200 тыс. к 2010 гг. (в настоящее время имеется 42 тыс. номеров).

В среднесрочной перспективе интерес может представлять участие в развитии программы производства разнообразной гаммы продуктов глубокой переработки, сахарного тростника.

Основной формой участия российских инвестиций в кубинской экономике на данном этапе может являться создание СП с превалирующей, как показывает практика, долей кубинской стороны.

По данным ФТС России, российско-кубинский товарооборот характеризуется следующими данными (млн. долл. США):

2003 г.

2004 г.

2005 г.

2007 г.

2008 г.

Товарооборот

218,9

233,8

186,6

231,1

284,9

прирост

-32,1%

6,8%

-20,2%

23,8%

23,3%

Экспорт

38,3

53,1

125,2

184,5

216,9

прирост

11,0%

38,6%

135,8%

47,4%

17,6%

Импорт

180,6

180,7

61,4

46,6

68,0

прирост

-37,3%

0,1%

-66,0%

-24,1%

45,9%

Сальдо

-142,3

-127,6

63,8

137,9

148,9

Куба во внешней торговли России занимает пятое место среди латиноамериканских стран. Однако в целом на долю Кубы приходится лишь 0,06% объема российского экспорта и 0,03% объема импорта.

В 2008 году товарооборот между Россией и Кубой увеличился на 23,3% и составил 284,9 млн.долл. При этом объемы российского экспорта возросли на 17,6% до 216,9 млн.долл. Импорт вырос почти в полтора раза – до 68,0 млн. долл. Положительное для России торговое сальдо составило 148,9 млн. долл.

В российском экспорте доля машинно-технической продукции, как и в прошлом году, составила 86,7%. Машин, оборудования, транспортных средств, приборов было поставлено на 188,1 млн. долл. Больше половины этой суммы приходится на самолеты Ту-204, поставленные на Кубу в декабре 2008 г. Поставлялись также запасные части к автомобилям, локомотивам и самолётам, инструменты, приборы. Кроме того, на Кубу экспортировались металлы и изделия из них (5,0%), шины и покрышки (3,0%) и ряд других товаров в небольших количествах.

Основой российского импорта по-прежнему является сахар-сырец (74,5%). В 2008 году было поставлено сахара-сырца на сумму 50,6 млн.долл., в 2007 году - на сумму 29,8 млн.долл. Доля медико-фармацевтической продукции составила 11,0% в общем объеме российского импорта в 2008 году. В небольших количествах поставлялись также сигары, сигареты и ром.

В 2009 г. ожидается сохранение доли поставок машин и оборудования на высоком уровне.



Заключение

В 2006 – 2007 гг. наблюдается определенная активность со стороны российских компаний на кубинском рынке энергоносителей, что в дальнейшем может стать эффективным рычагом продвижения российских интересов. В частности, ОАО «НК Лукойл» начало осуществлять проработку вопроса строительства новых нефтеперерабатывающих мощностей на Кубе, а также возможности своего участия в нефтепоисковых работах в кубинской экономической зоне Мексиканского залива. Проявляет интерес к кубинскому рынку «Зарубежнефть».

Прорабатывается вопрос организации сотрудничества в области судостроения, в том числе в сфере создания морских сооружений, включая сооружения, предназначенные для морской разведки и добычи нефти и газа, а также в туристической области.

Перспективным направлением является сотрудничество в области биотехнологий и медико-фармацевтической сфере.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
505,56 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7026
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее