96653 (613566), страница 3

Файл №613566 96653 (Торгово-промышленная палата Республики Беларусь и ее роль в развитии внешнеэкономической деятельности в Беларуси) 3 страница96653 (613566) страница 32016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

За последние 10 лет по линии Палаты республику посетили делегации деловых кругов из 25 стран мира. Всего было организовано более 130 визитов иностранных бизнесменов. В рамках проводимых мероприятий они получали объективные ответы на все интересующие их вопросы, знакомились с условиями работы на внешнем рынке, проводили встречи и переговоры с белорусскими партнерами. Вместе с тем под эгидой Палаты были организованы визиты белорусских промышленников и предпринимателей в 22 государства дальнего и ближнего зарубежья, всего свыше 150 миссий. Во время визитов за рубеж налаживаются партнерские связи, а деловая общественность стран пребывания и их пресса получают "из первых рук" информацию о Беларуси, ее географическом и экономическом положении [11, c.27-28].

Следующим направлением работы Палаты является информационное обеспечение участников внешнеэкономической деятельности, которое осуществляется путем предоставления деловым людям рекламно-информационной литературы либо в форме устных и письменных консультаций. В БелТПП функционирует информационная система, объединяющая три банка данных: а) экспортные возможности членов Палаты и их предложения по сотрудничеству, б) деловые и коммерческие предложения зарубежных фирм, в) информация по странам с национальным внешнеэкономическим законодательством.

Используя имеющуюся базу данных, участники внешнеэкономической деятельности и прежде всего члены БелТПП могут получать необходимую информацию для работы на внешнем рынке, начиная от условий и обычаев торговли, рыночной и ценовой конъюнктуры в интересуемой стране и заканчивая сведениями о потенциальном партнере и его деловой состоятельности.

Ведётся работа по подключению информационной системы Палаты к банкам данных торгово-промышленных палат стран СНГ и Восточной Европы. Главной задачей здесь является постоянное пополнение и обновление имеющейся информации.

Наиболее важную информацию, имеющую отраслевой характер, Палата направляет в соответствующие министерства, ведомства, а также в облисполкомы. Созданная в системе Палаты техническая база позволяет передавать информацию в режиме электронной почты.

Наряду с этим Палата постоянно занимается рекламной деятельностью. Палата имеет специализированные компьютерные базы данных, в которых сосредоточены предложения белорусских и иностранных фирм по торговле и сотрудничеству в различных отраслях производства, сельского хозяйства, торговли, сферы услуг. Деловые предложения зарубежных фирм регулярно публикуются в белорусской прессе, распространяются по каналам электронной почты [13].

Уделяется постоянное внимание развитию и совершенствованию рекламно-издательской деятельности Палаты. Ежеквартально выходит палатовский бюллетень “Меркурый”, где публикуются коммерческие предложения и инвестиционные проекты не только белорусских, но и российских субьектов хозяйствования, подборки материалов "Как торговать с той или иной страной". Палата ежегодно выпускает бизнес-каталог “Республика Беларусь” с электронной версией на компакт-диске, в котором в полном объеме отдельно на английском и русском языках содержится информация об экономическом потенциале республики, ее экспортных возможностях, а также деловые предложения белорусских предприятий по сотрудничеству. Причем в каталоге представлены их адреса и электронные реквизиты, фамилии контактных лиц, что позволяет потенциальным партнерам напрямую, без посредников, налаживать деловые контакты. Данный каталог распространялся среди деловых кругов стран дальнего и ближнего зарубежья и, бесспорно, содействовал развитию белорусского экспорта, налаживанию торгово-экономических связей с зарубежными партнерами.

БелТПП организовала в Минске школу менеджеров, активизировала языковую подготовку кадров за счет дополнительно открытой в Общественном институте научно-технического перевода при Минском отделении палаты группы по изучению коммерческой лексики и практики ведения переговоров (за период с 1998 года здесь прошли языковую подготовку более 900 руководителей и специалистов различных субъектов хозяйствования Беларуси). Той же цели служат курсы и семинары, в том числе по организации торговли с конкретными государствами, зарубежные стажировки, организуемые для представителей как государственных, так и частных структур [13].

Важным направлением деятельности БелТПП, содействующей экспорту, является предпродажная подготовка товара. Обеспечивается она предоставлением предприятиям-экспортерам широкого комплекса таких услуг, как разработка и регистрация товарных знаков, перевод на иностранные языки коммерческой и товарно-сопроводительной документации, предоставление ценовой информации, декларирование таможенных грузов, оформление паспортов сделок, штриховое кодирование товаров, выдача различных форм сертификатов.

О важности штрихового кодирования свидетельствуют постоянно возрастающие трудности в продвижении белорусской продукции не только на рынки дальнего, но и ближнего зарубежья. Достаточно сказать, что правительства Москвы и Украины приняли решения, ограничивающие экспорт продукции без штриховой нумерации. Но БелТПП удалось решить эту проблему. В 1998 году в республике была создана Ассоциация товарной нумерации "ЕАN-Беларусь", одним из учредителей которой выступила БелТПП. Названная ассоциация по заявкам предприятий осуществляет присвоение товару идентификационного номера в системе EAN и выдачу соответствующего свидетельства.

Весьма значимой является сертификация товаров, которая непосредственно связана с экспортной деятельностью белорусских предприятий и дает им возможность беспошлинно или на льготных условиях поставлять товар зарубежным партнерам, что значительно повышает его ценовую конкурентоспособность.

Следует отметить, что качество сертификационной деятельности, несмотря на расширение ее масштабов достаточно высокое. Обусловлено это тем, что со стороны зарубежных таможенных органов, министерств финансов, комиссии Евросоюза установлен строгий контроль за выданными Палатой сертификатами на всем пути их продвижения. Причем их проверка может осуществляться спустя несколько лет после реализации товара. Свидетельством тому являются постоянно поступающие в Палату из разных стран мира запросы не только на подтверждение самого факта правильности выдачи сертификата, но и на документальное подтверждение этого. К сожалению, имеются факты фальсификации белорусских документов недобросовестными предпринимателями, которые пытаются получить преференции, обходя законы. Для предотвращения подобного Палата работает в тесном контакте с органами МВД. По каждому нарушению проводится расследование. Кроме того, Палата перешла на использование бланков всех форм сертификатов с повышенной степенью защиты от подделок [13].

Что касается своевременности выдачи сертификата на продукцию, подготовленную к отгрузке покупателю, то эта задача полностью решена за счет создания в стране широкой сети бюро и групп экспертов, а также организации их работы непосредственно на предприятиях. Вместе с тем, отдельные предприятия-экспортеры высказывают пожелания упростить выдачу сертификатов происхождения, прежде всего на однородную продукцию.

Следует отметить, что БелТПП не только оказывает содействие в развитии экспорта белорусской продукции, но и стремится стимулировать деятельность предприятий на внешнем рынке. В этих целях организован конкурс на звание “Лучший экспортер года", который проводится среди трех групп предприятий: машиностроения и металлообработки, нефтехимической и деревообрабатывающей промышленности, а также легкой и пищевой промышленности. По его итогам победителям вручаются переходящие кубки, почетные дипломы и грамоты.

Эффективной формой содействия развитию внешнеэкономического сотрудничества является выставочно-ярмарочная деятельность. Участие в выставках предоставляет предприятию прекрасную возможность показать себя и свой товар лицом, найти ему нишу на зарубежном рынке. В структуре Палаты создано специальное подразделение, которое занимается организацией в Беларуси как национальных зарубежных выставок, так и международных, имеющих важное значение для народнохозяйственного комплекса страны. Кроме того, БелТПП организует национальные выставки Республики Беларусь за рубежом, а также выступает организатором экспозиций белорусских предприятий на международных выставках и ярмарках в разных странах мира. [8, c.28].

Расширилась география выставочной деятельности Палаты: организовано участие белорусских предприятий в Каирской (Египет), Тегеранской (Иран), Гаванской (Куба), Познаньской (Польша) международных выставках и ярмарках [13].

Еще одно важное направление работы, связанное с привлечением иностранных инвестиций, - создание свободных экономических зон. БелТПП работает в тесном контакте с администрациями СЭЗ. Подразделениями БелТПП с ними подписаны договора о сотрудничестве. В целях оказания помощи администрациям СЭЗ специалисты Палаты на бесплатной основе консультируют их потенциальных резидентов по вопросам внешнеэкономической деятельности, сертификации происхождения товаров, продукции, работ и услуг собственного производства, дают конкретные рекомендации по организации производства с учетом требований действующего законодательства Республики Беларусь. Кроме того, Палата оказывает постоянное внимание действующим резидентам СЭЗ. Для решения конкретных проблем и вопросов, связанных с их деятельностью, специалисты Палаты принимают участие в работе совещаний, проводимых в СЭЗах и МИДе, организуют рабочие встречи, выезжают на производства.

В общем объеме услуг, предоставляемых Белорусской ТПП СЭЗам, наибольший удельный вес занимает сертификация происхождения товаров - 54%, сертификация продукции, работ и услуг собственного производства составляет 15%, экспертиза - 10%, услуги по ВЭД, переводы и др. - 21% [11, c.30].

Еще один немаловажный вид деятельности БелТПП - юридическая поддержка предприятий, работающих на внешнем рынке. Обеспечивается она путем легализации внешнеэкономической документации, правовой экспертизы заключенных договоров и контрактов, подтверждения обстоятельств непреодолимой силы, а также оказания юридических консультаций по возврату денежных средств белорусским субъектам хозяйствования и решению других вопросов.

Достаточно новой в работе Палаты является функция по экспертизе договоров, заключаемых под кредитование из средств государственного бюджета или заключаемых во исполнение межправительственных соглашений. Целью экспертизы является выявление типичных ошибок, допускаемых в процессе заключения договоров, а нередко и осознанного желания иностранного партнера получить как можно большую выгоду от заключаемой сделки.

Говоря о юридической поддержке предприятий, занимающихся экспортно-импортной деятельностью, нельзя не остановиться и на такой специфической услуге, как разрешение возникающих между партнерами хозяйственных споров. Эту функцию выполняет созданный при Палате Международный арбитражный суд, который получил статус самостоятельного юридического лица и работает в рамках принятого Закона Республики Беларусь "О Международном арбитражном (третейском) суде". За период с 1998 г. судом рассмотрено 148 дел, 122 из которых решены в пользу белорусских истцов. Следует заметить, что в случаях, когда торговые сделки осуществляются без должной правовой проработки, суд бессилен помочь в спорных ситуациях. Очень часто имеют место ситуации, когда при оформлении документов на куплю-продажу не предъявляются четкие требования к качеству товаров, срокам его поставки, не предусматриваются арбитражные оговорки и форс-мажорные обстоятельства. Поэтому предприятиям, работающим на внешнем рынке, особенно начинающим бизнесменам, желательно при заключении торговых сделок пользоваться услугами Палаты [11, c.30].

Глава 3. Пути совершенствования деятельности Белорусской торгово-промышленной палаты

Совершенствование деятельности Белорусской торгово-промышленной палаты является важным направлением работы по созданию новой внешнеэкономической модели Республики Беларусь.

Мне представляется, было бы весьма полезным и нужным введение обязательного членства в БелТПП для всех юридических и физических лиц, занятых предпринимательством, независимо от масштаба и сферы их деятельности. Это обеспечит охват Палатой всех секторов экономики. В результате, мнение и предложения БелТПП будут отражать общую политику, выработанную путем консультаций, и она сможет выступать от имени всего делового содружества страны, что значительно укрепит ее позиции перед законодательными и исполнительными органами власти. Помимо финансовых преимуществ, обязательное членство обеспечит тесное взаимодействие Палаты со всеми предприятиями Беларуси, позволит ей обобщить опыт наиболее успешных организаций и сделать его достоянием остальных фирм.

Что касается совершенствования работы Белорусской торгово-промышленной палаты в сфере малого и среднего бизнеса, то в данной области делаются только первые шаги. А отставание этой сферы составляет один из факторов, наиболее отрицательно влияющих на динамику белорусской экономики и развитие общественных отношений.

Опыт развития мировой экономики показывает, что в условиях экономического кризиса политика, ориентированная на содействие развитию малого предпринимательства, крайне важна для достижения сбалансированного экономического роста. Малые предприятия различных форм собственности вносят свой вклад в нейтрализацию монополизма, помогают решать социальные проблемы. Именно на этой базе можно осуществить структурную перестройку экономики. Это наглядно демонстрируют США и государства ЕС, которые достигли значительных успехов в экономике, прежде всего за счет поддержки и развития малого и среднего бизнеса.

БелТПП следует взять на себя решение указанной проблемы. Создание условий для нормального функционирования "частного" предпринимательства должно стать основной ее задачей, а в последствии - одной из главных задач государства. Можно выделить некоторые преимущества Палаты в содействии малому и среднему бизнесу:

у нее лучший доступ к целевой группе и она более знакома с проблемами и нуждами предпринимателей;

Палата может уравновешивать интересы государственной политики и требования малого и среднего бизнеса;

Палата обладает необходимыми знаниями и возможностями для предоставления практической помощи частному сектору;

она менее бюрократична и более гибка в принятии решений;

деловые круги могут контролировать деятельность Палаты;

Палата через свои контакты с правительством, банками и финансовыми институтами может эффективно воздействовать на формирование схем для финансирования малых и средних предприятий;

постоянно контактируя с предприятиями всего мира посредством организации различных ярмарок и выставок, обмена деловыми делегациями, Палата находится в намного лучшей позиции, чем правительство, для обеспечения передачи новых технологий малым и средним предприятиям;

Я считаю, что успешное выполнение палатой следующих услуг значительно повлияет на развитие малых и средних предприятий:

Характеристики

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6955
Авторов
на СтудИзбе
264
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее