95824 (613285), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Обе составные части национальных информационных ресурсов воспроизводятся прежде всего системой образования, которая в настоящее время испытывает серьезные трудности. По данным социологических исследований, наибольший урон высшая школа несет от "внутренней" эмиграции, перехода преподавателей, студентов, выпускников вузов в иные сферы деятельности, зачастую не связанные с их профессией, но более высокооплачиваемые.
Рост числа филиалов иностранных фирм в России и совместных предприятий делает возможным неуловимый экспорт информации, что в итоге может привести к "информационному колониализму", бесконтрольному использованию высококвалифицированных специалистов и их достижений. К сожалению, в области информатизации наша страна находится в положении "догоняющей". На данном этапе Россия выступает в основном как пассивный потребитель готовых информационных товаров и технологий. Представляется, что рассекречивание ряда военных разработок и передача их гражданским отраслям, а также использование положительного опыта промышленно развитых стран в области информатизации (например, создание технополисов) помогли бы нам найти пути выхода на мировой рынок информационных товаров, услуг и технологий.
Новые средства обработки данных привели к появлению множества способов ведения пропагандистской работы среди людей. Типичным примером являются манипуляции с результатами опросов общественного мнения. Опасность, что немногочисленные "эксперты", контролирующие информационные потоки, могут эксплуатировать менее образованную часть населения, становится реальностью. Те, кто не имеет доступа к информационным системам, будут находиться в менее выгодном положении уже к концу этого века. Распространение достоверной информации о жизни в других странах, доступность информации подрывает репутацию официальных идеологий.
Знание всегда дает власть тем, кто им владеет и умеет пользоваться. Увеличение объема и распространение информации среди огромной массы людей являются предвестниками изменений существующих структур власти. Информация практически реализует всю сложность и взаимозависимость жизненных процессов в человеческом обществе. Информатизация общества включает в себя представление в форме, доступной для передачи, обработки и хранения техническими средствами, всей социально значимой информации, возникающей в процессе деятельности общества. Информатизация - это совокупность взаимосвязанных политических, социально-экономических и технологических факторов, которые обеспечивают свободный доступ всем членам общества к любой социально-значимой информации. В наше время право человека на информированность становится не просто нравственным идеалом, условием успешного развития, это фактор сохранения человеческой цивилизации. Различие в уровне информационного обеспечения сегодня становится одной из причин дисбаланса экономического развития передовых и слаборазвитых стран, порождает нестабильность в отношениях между странами. Информационная революция меняет глобальную экономику, преобразует национальную политику, заставляет пересматривать внешнеполитические цели государств и методы их достижения.
Таким образом, информатизация прямо воздействует на процессы изменения стратификационной системы общества, ее усложнение, все большую дифференциацию. Люди все больше и больше начинают отличаться друг от друга по уровню дохода, образования, отношению к власти, образу жизни, ценностным ориентациям, установкам, интересам и т.д. В обществе нарастает поляризация, создается определенное социальное напряжение, что ведет к росту преступности, различным психическим заболеваниям, суициду. Особенно четко эти тенденции просматриваются в современной России.
Грамотное управление народным хозяйством на любом уровне невозможно без полной систематизированной и оперативной информации о землях, природных ресурсах, населении, инженерной инфраструктуре регионов и о многом другом. Владеет обстановкой тот, кто владеет информацией. Многие регионы уже сейчас, без принуждения, выкраивают из скудного бюджета средства и заказывают информационные системы, создают базы и банки данных. Стихийный процесс информатизации без координирования работ привел к бессистемным методам и подходам, к многочисленному дублированию разработок. Это затрудняет создание единой телекоммуникационной и организационной инфраструктуры, необходимой для информатизации страны. Старания регионов наладить взамен разрушенных новые экономические связи привели уже к пониманию того, что это будет трудно сделать без единого информационного пространства. Сегодня практически не обеспечивается совместимость создаваемых на местах систем. Нужна экспертиза проектов, аттестация и сертификация информационных продуктов. Не разработан правовой и экономический механизм распространения того, что уже сделано. Регионы, изыскавшие средства и создавшие интересные для многих информационные продукты и системы, не могут сегодня вернуть средства за счет распространения продуктов в других регионах. Нет механизма интеграции финансовых и материальных ресурсов. Более того, изменился характер воздействия информатизации на человека: из ее субъекта он превратился в ее объект. Проникая во все сферы жизнедеятельности человека, информация активно воздействует на его психику, поведение и деятельность. Человек начинает жить как бы в двух мирах: реальном и ирреальном (компьютерном). Так, распространение персональных компьютеров, возможность использования ресурсов глобальных вычислительных сетей, с одной стороны, приводит к улучшению процессов адаптации к условиям современной жизни, более глубокому и полному самопознанию и активизации актуализации личности, а с другой стороны, в определенной степени негативно отражается на ряде физиологических функций организма, индивидуализирует характер человека, сужает его социум.
Информатизация активно влияет на все виды деятельности человека и особенно трудовую. Прежде всего она изменяет характер, содержание и условия труда, что, в свою очередь, требует более высокого уровня образования и квалификации.
По своей глубокой сути информатизация представляет собой процесс преобразования человеком среды своего существования, биосферы в ноосферу, результатом которого будет создание высокоразвитой инфосферы. Этот процесс затрагивает как среду обитания, так и общество, самого человека. Глубина совершаемых преобразований порождает проблемы, от своевременного решения которых зависит ход информатизации.
Материально-техническая проблема заключается в преодолении разрыва между существующим состоянием материально-технического обеспечения информационной сферы и уровнем этого обеспечения, необходимого для информационного общества.
Технологическая проблема обусловлена отсталостью не только информационных технологий, но и технологий в тех областях экономики, которые должны обеспечивать процесс развития инфосферы.
Проблема связи порождается противоречием между необходимостью в информационном обществе связывать каждого с каждым, обеспечивая высококачественную передачу необходимой информации, и невозможностью выполнить это при современном состоянии сетей связи в России.
К психологическим проблемам относится, в первую очередь, неготовность населения к информатизации, к использованию получаемых в ходе информатизации результатов.
Существует также психофизическая проблема, т.е. психическая и физиологическая совместимость человека и новой информационной техники, проблема воздействия на человека новых информационных технологий.
Правовые проблемы возникают в связи с превращением информации в основной ресурс развития общества, необходимостью правовой регламентации производства, обработки и использования этого ресурса и отсутствием таковой в настоящее время.
Экономические проблемы возникают в связи с переходом к экономике иного вида, экономике "информационного" общества.
Социальные проблемы обусловлены коренным изменением образа жизни членов общества под воздействием информатизации.
Кадровые проблемы связаны с необходимостью не только готовить кадры для развития инфосферы и эффективного использования получаемых результатов, но и проводить профессиональную ориентацию работников тех профессий, которые окажутся излишними в процессе создания высокоразвитой инфосферы.
Финансовые проблемы возникают в связи с высокой стоимостью информатизации, отсутствием централизованных средств на ее проведение и необходимостью искать и создавать источники средств, способные поддерживать желаемые темпы создания высокоразвитой инфосферы.
Организационные проблемы связаны с необходимостью создания таких структур и механизмов, которые на практике обеспечивали бы организацию и проведение развития инфосферы.
Научные проблемы обусловлены неразработанностью научного фундамента информатизации, и в первую очередь концептуальных основ, методов научного обоснования и экспертиз программ и проектов развития инфосферы, научного сопровождения этого процесса в стране.
Информатизация общества и решение порождаемых этим процессом проблем могут осуществляться различными путями:
Стихийная самоорганизация процесса информатизации. Этот путь характерен для общественных процессов, связанных с изменением условий жизни и адаптацией общества к новым условиям. Такая адаптация требует организационных перестроек в обществе, затрагивающих его материальные и нравственные основы. Эти основы относятся к наиболее консервативным элементам общества, и их изменение воспринимается членами общества достаточно болезненно. Включение стихийных механизмов регуляции позволяет несколько сгладить остроту восприятия таких изменений, но делает сам процесс более длительным и, как правило, приводит к значительному перерасходу ресурсов.
Централизованное управление процессом информатизации. Этот путь не может быть реально осуществлен, так как рассматриваемый процесс является настолько сложным, что практически относится к неуправляемым объектам.
Направляемая информатизация. В этом случае саморазвитие процесса протекает в условиях действия системы ограничений и стимулов, определяющих границы существования процесса и желательные направления его развития. Это позволяет, сохраняя все преимущества самоорганизации и саморазвития процесса, сократить время его протекания и избежать излишних затрат.
Развитые страны и регионы, первыми начавшие переход к информационному обществу, могут позволить себе первый путь решения возникающих при этом проблем, так как для них фактор времени не столь существенен. Они и так являются первыми в этой сфере.
Регионы, отставшие в развитии информационной сферы, в том числе Россия, должны выбирать третий путь, так как значительное отставание в создании высокоразвитой инфосферы может привести к безнадежному отставанию.
Таким образом, информатизация общества порождает целый комплекс проблем, от решения которых зависит выбор и реализация пути развития человечества. При этом, если на начальном этапе информатизации основную роль играют научно-технические и технологические проблемы, то на последующих этапах главную роль начинают играть социальные проблемы, решение которых и определит исход информатизации.
Глава 3. Проблемы ресурсов, сохранение среды обитания
Современный этап развития мирового хозяйства отличается возрастающими масштабами потребления природных ресурсов, резким усложнением процесса взаимодействия природы и общества, интенсификацией и расширением сферы проявления специфических природно-антропогенных процессов, возникающих вследствие техногенного воздействия на природу. В этой связи большое значение приобретает изучение природно-ресурсного потенциала мира в целом, отдельных материков и стран, анализ систем их хозяйственного использования, сложившихся в различных социально-экономических структурах современного мирового сообщества, разработка представлений о рациональном и оптимальном освоении природных богатств.
В мировой практике при определении природно-ресурсных запасов принято выделять несколько категорий по степени их технической и экономической доступности и изученности.
Доступные, или доказанные, или реальные запасы - это объемы природного ресурса, выявленные современными методами разведки или обследования, технически доступные и экономически рентабельные для освоения.
Потенциальные, или общие, ресурсы - это ресурсы, установленные на основе теоретических расчетов, рекогносцировочных обследований и включающие помимо точно установленных технически извлекаемых запасов природного сырья или резервов еще и ту их часть, которую в настоящее время освоить нельзя по техническим или экономическим соображениям (например, залежи бурого угля на больших глубинах или пресные воды, законсервированные в ледниках или глубинных слоях земной коры). Потенциальные ресурсы называют ресурсами будущего, так как их хозяйственное освоение станет возможным только в условиях качественно нового научно-технического развития общества.
Значительный вклад в процесс приумножения знаний о состоянии природно-ресурсного потенциала мира, о перспективах его развития и в решение стоящих перед мировым сообществом проблем внес Римский клуб.
В 1972 г. после публикации первого доклада под названием "Пределы роста" мировая общественность была повергнута в шоковое состояние. Авторы доклада - группа исследователей Массачусетского технологического института - просчитали с помощью компьютерной модели "Мир-3" динамику мировых процессов до 2100 года и пришли к выводу: в результате неконтролируемого роста народонаселения и истощения природных ресурсов человечеству реально угрожает глобальная катастрофа, и ему отпущено 75 лет для того, чтобы что-то предпринять ради своего спасения.















