93908 (613061), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Механизм лечебного действия физических упражнений основан на рефлекторном и гуморальном возбуждении дыхательных центров. Это оказывает положительное влияние на дыхательную функцию, тонизирует центральную нервную систему, способствует взаимодействию коры и подкорки головного мозга.
В результате происходит восстановление здоровья и адаптация людей с ослабленным здоровьем к условиям современной жизни. Существуют разные комплексы упражнений, направленных на восстановление дыхательной функции. Среди них можно выделить комплексы М.Ф. Гриненко, М.Л. Лазарева, А.Н. Стрельниковой.
В дыхательных упражнениях М.Ф. Гриненко, как и в любом другом комплексе, АФК используются упражнения с удлиненным выдохом; произношением гласных и согласных звуках, диафрагмальное дыхание, упражнения для укрепления мышц брюшного пресса.
М.Л. Лазарев дополняет свой комплекс дыхательной музыкотерапией, что позволяет эмоционально воздействовать на больного, а это чрезвычайно значимо в процессе оздоровления дыхательной функции.
А.Н. Стрельникова строит свою методику на естественном для человека процессе вдоха, так как именно с него начинается жизнь, тренирует короткий, активный вдох, выдох появляется как закономерность.
Нами были рассмотрена эффективность методик М.Ф. Гриненко и М.Л. Лазарева для детей 8–10 лет. В результате наблюдалось улучшение здоровья по всем параметрам, но дети, занимающиеся по методике М.Л. Лазарева, показали результат несколько выше. По нашему мнению, это объясняется особым эмоциональным фоном.
Литература
1. Адаптивная физическая культура. Под ред. Н.Н. Чеснокова. М. 2001.
2. Бабенкова Е.А. Как помочь детям стать здоровыми. – М.: ООО «Издательство ACT», 2003.
3. Болезни органов дыхания, клиника и лечение/ под ред. Кокосова Т.И., «Лань» СПб, 1999.
4. Готовцев П.И., Субботин А.Д., Селиванов В.П. Лечебная физическая культура и массаж – М.: Медицина, 1987.
5. Гринько М.Ф. Целебная сила движений. Изд-во «Знание» М., 1991.
6. Дубровский В.И. Лечебная физическая культура. М.: Гум. Изд. Центр «Владос», 1998.
7. Калашникова А. Книга о физических упражнениях и хорошем самочувствии. М., 1996.
8. Лазарев М.Л. Система развивающей терапии детей, страдающих астмой. «Цветок здоровья» методическое руководство для врачей, педагогов и родителей. М, 1993.
9. Попов С.Н. Лечебная физическая культура. М., 1998.
10. Популярная медицинская энциклопедия, М., 1961.
И. Спортивная медицина, лечебная физическая культура и массаж: Учебник для техн. Физкульт. Под редакцией С.Н. Попова – М Физкультура и спорт 1985.
12. Учебное пособие для подготовки медицинских сестер /под ред. А.Г. Сафонова. М.: Медицина, 1966.
13. Физиотерапия, массаж, лечебная физкультура. /Под ред. В.И. Сухарева. М., 1965.
14. Физическая реабилитация. /Под общ. ред. проф. С.Н. Попова. Ростов-на-Дону: Феникс, 1999.
15. Чудная Р.В. Адаптивное физическое воспитание. Киев. 2000.













