93813 (613049), страница 2
Текст из файла (страница 2)
В МООУСТ «Санаторно-лесная школа» постановка цели является главной проблемой. Цель должна ставиться так, чтобы ее было возможно диагностировать и проверить. Применительно к здоровьесберегающей технологии это уровень здоровья учащихся и изменение его качественных признаков, например, в процессе использования традиционных и экспериментальных образовательно-воспитательных систем.
Известно, что понятие «здоровье» определяется ЮНЕСКО как отсутствие патологических отклонений в организме и состояние полного комфорта: физического, психического и социального. Правомерно и необходимо также добавить, что и духовного. В отношении здоровьесберегающей технологии в МООУСТ «Санаторно-лесная школа» данное определение можно представить в следующей конкретизации: здоровье – это такое психофизическое и духовное состояние учащихся МООУСТ «Санаторно-лесная школа», которое обеспечивает им достаточно высокий уровень интеллектуальной и физической работоспособности, а также адаптированности к постоянно изменяющейся учебной, социальной и природной среде9.
Из этого следует, что целью здоровьесберегающей образовательной технологии МООУСТ «Санаторно-лесная школа» должно выступать обеспечение условий физического, психического, социального и духовного комфорта, способствующих сохранению и укреплению здоровья субъектов образовательного процесса МООУСТ «Санаторно-лесная школа», их продуктивной учебно-познавательной и практической деятельности, основанной на научной организации труда и культуре здорового образа жизни личности.
Исходя из сказанного, качественными диагностируемыми и проверяемыми характеристиками здоровья учащихся МООУСТ «Санаторно-лесная школа» определяются следующие показатели: интеллектуальная и физическая работоспособность; физическое развитие и общая физическая подготовленность; психологическая адекватность и уравновешенность; совокупность социально-духовных ценностей личности, обеспечивающих культуру поведения, а учителя (преподавателя) – психофизическая готовность к профессиональной деятельности и высокая степень ее активности, продуктивность.
Перечисленные показатели качественных характеристик здоровья субъектов образовательного процесса определяются подбором известных в науке признаков этих качеств и измеряются, исследуются апробированными методами (тесты, педагогические наблюдения, опросы, самооценка).
2.2 Реализация системного подхода в МООУСТ «Санаторно-лесная школа»
Для укрепления связи между учебной деятельностью школьников и их психофизическим здоровьем, для профилактики снижения исходного потенциала здоровья учеников в МООУСТ «Санаторно-лесная школа» разработана и внедряется в жизнь программа «Здоровье».
Эта программа представляет собой комплексную систему профилактических и оздоровительных технологий, реализация которых проводится в отношении всех возрастных групп учащихся школы под контролем медработников учреждения. Все профилактические и оздоровительные технологии осуществляются медиками в тесном взаимодействии с администрацией школы, педагогами и родителями и основываются на результатах ежегодных профилактических осмотров всех учащихся.
Программа «Здоровье» включает в себя целый ряд взаимодействующих между собой направлений или компонентов.
Поступление ребёнка в МООУСТ «Санаторно-лесная школа», перевод из МООУСТ «Санаторно-лесная школа» являются переходными этапами в физическом, нравственном и психологическом отношении. Для облегчения адаптации школьников МООУСТ «Санаторно-лесная школа» в эти сложные периоды программа «Здоровье» предусматривает целый ряд мер:
а) анкетирование при поступлении в МООУСТ «Санаторно-лесная школа» новых детей, опрос об особенностях их развития и роста;
б) мониторинг состояния их здоровья;
в) щадящий режим труда и отдыха, питания, физических нагрузок;
г) индивидуальные рекомендации медиков и психологов по коррекции отклонений в физическом и психологическом здоровье;
д) контроль за пограничными состояниями;
е) консультации родителей по организации оптимального домашнего режима;
ж) при необходимости проведение медико-педагогической коррекции.
Данные мероприятия позволяют снять стрессовые состояния у школьников и облегчить период их адаптации.
В дальнейшем медиками МООУСТ «Санаторно-лесная школа» совместно с группой школьных психологов и педагогов осуществляется мониторинг состояния физического и психоневрологического здоровья всех учащихся школы, оказывается помощь в организации оптимального учебно-воспитательного процесса, отслеживается объём учебной нагрузки, домашних заданий, принимается участие в составлении расписания уроков, в разработке режима дня, учитывая возрастные и индивидуальные особенности организма детей и подростков.
Для активизации двигательного компонента в режиме дня в МООУСТ «Санаторно-лесная школа» применяется целый комплекс мероприятий, в частности: утренняя гимнастика, прогулки на свежем воздухе, физкультурные паузы во время уроков, динамические перемены, максимальное вовлечение учащихся в занятия спортивных и оздоровительных секций, проведение дней здоровья и других физкультурных праздников.
Для повышения устойчивости организма учащихся к неблагоприятным факторам внешней среды, для профилактики простудных заболеваний в школе в рамках программы «Здоровье» проводится ряд закаливающих мероприятий, таких как:
1. Мероприятия повседневной жизни:
а) оптимальный температурный режим в помещениях;
б) оптимальный воздушный режим (регулярные проветривания);
в) ежедневные гигиенические процедуры (умывание, душ, смена белья и т.д.);
2. Специальные закаливающие процедуры:
а) прогулки, воздушные ванны;
б) обливание ног с гидромассажем;
в) купание в бассейне;
г) полоскание ротовой полости специальными средствами;
д) фиточаи;
е) кислородные коктейли;
ж) поливитаминизация;
з) кварцевание помещений.
Профилактика инфекционных заболеваний, в том числе гриппа и ОРВИ, в МООУСТ «Санаторно-лесная школа» идёт по двум направлениям: иммунизация или специфическая профилактика и неспецифическая.
При специфической профилактике гриппа проводится вакцинация детей отечественными и импортными вакцинами: Гриппол (РФ), Инфлювак (Франция), Флюорикс (Голландия), Ваксигрипп (Франция), Бфивак (Германия).
Для неспецифической профилактики практикуется курсовой приём препаратов: арбидол, АГРИ, сандра, витанам и ряд других.
Иммунизация детей против других инфекционных заболеваний проводится в соответствии с календарным планом прививок и строго индивидуально по отношению к каждому учащемуся.
Поддержание санитарно-гигиенических условий в школе на высоком уровне также способствует уменьшению заболеваемости учащихся.
В МООУСТ «Санаторно-лесная школа» проводится ежегодная диспансеризация всех учащихся со специальной скрининг-программой, состоящей из 10 ти тестов, позволяющих выявить отклонения со стороны сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной, мочевыделительной, эндокринной систем, ЛОР-органов, органов зрения, опорно-двигательного аппарата, физического развития в целом, а также аллергические реакции и заболевания.
По итогам диспансеризации формируются специальные группы и проводятся занятия ЛФК для коррекции и профилактики плоскостопия, нарушений осанки и других заболеваний опорно-двигательного аппарата, упражнения для укрепления мышечной системы и развития силовой выносливости.
Для детей, находящихся на пансионе, в комплексы утренней гимнастики также включаются упражнения для профилактики и коррекции нарушений осанки и плоскостопия, что в конечном итоге способствует правильному развитию костно-мышечной системы учащихся.
Для профилактики и коррекции близорукости и других заболеваний глаз с учениками регулярно проводятся занятия с комплексом специальных упражнений для глаз, отслеживается освещённость помещений, соблюдение зрительного режима и правильной осанки.
При необходимости дети с выявленными при диспансеризации заболеваниями направляются на дополнительное обследование. При этом ведётся контроль за выполнением врачебных рекомендаций.
Питание является одним из важнейших факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и психического развития ребёнка. Поэтому так важно уделять максимум внимания соблюдению принципов здорового питания. МООУСТ «Санаторно-лесная школа» работает по примерному 4х-недельному меню, согласованному и утверждённому в органах санэпиднадзора. Учащиеся МООУСТ «Санаторно-лесная школа» обеспечены 5–6 разовым питанием в течении дня в зависимости от продолжительности пребывания детей в школе. При формировании рациона питания учащихся, закупке продуктов, составлении меню и приготовлении пищи для учащихся нашей школы соблюдаются принципы рационального, сбалансированного и щадящего питания, т.е.
1. Удовлетворение потребности детей в пищевых веществах и энергии, в том числе макронутриентах (белки, жиры, углеводы) и микронутриентах (витамины, микроэлементы и др.), в соответствии с возрастными физиологическими потребностями;
2. Сбалансированность рациона по всем пищевым веществам;
3. Максимальное разнообразие рациона, которое достигается путём достаточного ассортимента продуктов и различных способов кулинарной обработки. В рационе учащихся нашей школы ежедневно присутствует мясо или рыба, молоко и молочные продукты, сливочные и растительные масла, витаминизированный хлеб, свежие овощи, фрукты, фруктовые соки, разные крупы, три раза в неделю – собственная выпечка и т.д.;
4. Исключение из рациона продуктов и блюд, обладающих раздражающими свойствами, а также продуктов, которые могли бы привести к ухудшению здоровья у детей с хроническими заболеваниями;
5. Учёт индивидуальных особенностей детей, в том числе возможность диетического питания.
Для повышения защитных сил детского организма в школе проводится обязательная витаминизация третьих блюд. Большое внимание уделяется санитарно-гигиеническому состоянию пищеблока и столовой, условиям транспортировки и качеству поступающего сырья, срокам реализации и условиям хранения продуктов.
Важнейшим разделом программы является гигиеническое воспитание детей и сотрудников МООУСТ «Санаторно-лесная школа», мотивирующее среду их поведения в области сохранения и укрепления как собственного здоровья, так и здоровья окружающих. Наиболее эффективным и доступным в этом процессе является планомерное и целенаправленное воздействие на сознание и поведение человека и формирование у него мотивации к ЗОЖ.
В задачи гигиенического обучения входят:
-
повышение культуры поведения ребёнка;
-
культура деятельности;
-
отношение к одежде, рабочему месту;
-
культура отношений со сверстниками и старшими;
-
культурно-гигиенические навыки (опрятность, чистота);
-
культура еды.
Гигиеническое воспитание включает в себя и санитарно-просветительскую работу, например, регулярные беседы о профилактике различных заболеваний и здоровом образе жизни:
-
угроза гепатита В;
-
уход за полостью рта;
-
грозный и неизлечимый СПИД;
-
пагубность вредных привычек и на другие актуальные темы.
Итак, программа «Здоровье», направленная на пропаганду и формирование здорового образа жизни, способствующего сохранению, укреплению и восстановлению здоровья, включает в себя следующие компоненты:
-
рациональное питание;
-
двигательную активность;
-
закаливание;
-
позитивное поведение в отношении психического здоровья;
-
соблюдение правил личной гигиены;
-
гигиенические условия быта;
-
рациональный режим труда и отдыха;
-
воздержание от вредных привычек;
-
позитивное экологическое поведение;
-
здоровый сон.
Выполнение данной программы способствует сохранению хорошей работоспособности и функционального состояния учащихся МООУСТ «Санаторно-лесная школа» и поддержанию их здоровья в норме.
Заключение
В последнее время чуть ли не в геометрической прогрессии возрастает количество людей различных профессий и мировоззрений, предлагающих с их точки зрения, единственно верные пути сбережения здоровья обучающихся в школе детей.
Однако решение этой проблемы будет успешным только в том случае, если будут предложены и реализованы способы с учетом всех факторов, обуславливающих данную проблему. Действительно, проблема сохранения (а значимее – улучшения) здоровья учащихся общеобразовательных учреждений является многофакторной. И каждый фактор – целый «букет» причин, негативно влияющих на здоровье детей. Если учитывать только один фактор, то проблему сохранения здоровья мы не решим. Необходимо видеть весь комплекс факторов, все причины
Каждый, кто причастен к судьбе подрастающего поколения, к его будущему, должен с позиций своих возможностей и своей совести обеспечить нормальные условия для сохранения и улучшения здоровья детей. Здесь, на наш взгляд, не может быть оправдывающих ситуаций «мало зависит», «много зависит». Главное, что «зависит», а так как ребенок, учащийся в образовательном учреждении находится солидную часть своей жизни, то понятно, сколь значимо влияние школы на его здоровье.
Прежде, чем решать проблему, необходимо видеть все причины, негативно влияющие на здоровье ученика, а потом – выстраивать и реализовывать целую многофакторную систему деятельности по снятию всех этих причин.
Усиление самостоятельности обучающихся детей, оптимизация содержания обучения, обеспечение сознательного усвоения материала детьми, обеспечение необходимых духовности и нравственности – и есть основа для роста качества образования. Иначе и не может быть, так как сохранение здоровья обучающихся детей – главный критерий качества образования.
Список литературы
-
Ашмарин Б.А., Виноградов Ю.А. и др. Теория и методика физического воспитания. – М: Просвещение, 1990. – 287 с.
-
Бикмухамедов Р.К. Содержание процесса физического воспитания в системе педагогического образования // Теория и практика физической культуры. – 2003. – №7. – С. 45–50
-
Бикмухаметов Р.К. Духовное воспитание будущих педагогов: Учебно-метод. пос. для педагогических вузов и колледжей. – Казань: Центр инновационных технологий, 2002.
-
Братусь Б.С. Опыт обновления гуманитарной психологии // Вопросы психологии. 1990, №6.
-
Бутин И.М., Бутина И.А. Физическая культура в начальных классах – М: «Владос – Пресс». 2003. – 176 с.
-
Васильева В.В. Реализация системного подхода в решении проблемы сохранения и поддержания здоровья детей. – М: Физкультура и спорт, 1984 – 319 с.
-
Грачев О.К. Физическая культура. – М: ИКЦ «МарТ», 2005 – 464 с.
-
Журавин М.Л., Меньшиков Н.К. Реализация системного подхода в решении проблемы сохранения и поддержания здоровья детей – М: Академия, 2001 – 448 с.
-
Качашкин В.М. Методика физического воспитания. М: Просвещение, 1980 – 304 с.
-
Кудрявцев М.Д. Особенности применения методики обучения младших школьников двигательным действиям на основе теории учебной деятельности // Теория и практика физической культуры. – 2003. – №7. – С. 55–57
-
Лисицкая Т.С. Проблема сохранения здоровья и поддержания детей М: Физкультура и спорт, 1982 – 231 с.
-
Лях В.И. Качество здоровья подрастающего поколения – Физкультура в школе №1 1999 – с. 25
-
Матвеев А.П. Методика физического воспитания в начальной школе – М: Владос – Пресс, 2003 – 248 с.
-
Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. – М: Физкультура и спорт, 1991 – 543 с.
-
Реализация системного подхода в решении проблемы сохранения и поддержания здоровья детей // Теория и практика физической культуры. – 2003. – №7. – С. 51–54
-
Укран М.Л. Гимнастика М.: Физкультура и спорт., 1977 – 363 с.
-
Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта. – М: Академия, 2001 – 480 с.
-
Янсон Ю.А. – Физическая культура в школе – Ростов н/Д «Феникс», 2004 – 624 с.
1 Васильева В.В. Реализация системного подхода в решении проблемы сохранения и поддержания здоровья детей. – М: Физкультура и спорт, 1984. С.12
2 Лях В.И. Качество здоровья подрастающего поколения – Физкультура в школе № 1 1999. С.17















