73386 (612172), страница 3
Текст из файла (страница 3)
У Евтушенко в причастиях используются мотивирующие их глаголы, которые имеют данное значение, а именно:
… я верю где-нибудь у свалки,
что на заплеванном заборе
однажды вырастут фиалки
(Фиалки)
“Мы с этой актрисой
немало сыграли на пару
на сценах подмокших подвалов
и запаутиненных чердаков”
(Цицинателы)
Итак, в данных примерах потенциальные слова – причастия, имеющие следующие значения – “заплеванном” – “заплевать, покрыть плевками забор”, “запаутиненных” – “ покрывшихся паутиной чердаков”. Таким образом, можно сказать, что в данном случае семантика “покрытия, закрытия” целиком и полностью выражается мотивирующей основой глагола. Точно также, ка и в глаголах: заасфальтировать, заштукатурить.
Теперь целесообразно обратиться к другой части речи – наречиям. Как известно, к потенциальным словам принадлежат и наречия с суффиксами –о, постоянно возникающие в речи. В основном они образованы от прилагательных. Наречия с суффиксом –о обозначают признак, названный мотивирующим прилагательным. Наречия, мотивированные суффиксальными прилагательными со значением отношения к предмету, явлению, обычно семантически мотивируются следующим образом: “так свойственно тому, что названо мотивирующей основой прилагательного”. Очень часто такие наречия используются в художественной речи поэтами и писателями. У исследуемого поэта:
Сквер величаво листья осыпал.
Светало. Было холодно и трезво.
(Сквер величаво листья осыпал…)
На каждой лыже белая ложбинка, как Млечный Путь.
Опасность хрустко бродит по морозу.
Все хрупко – от сосулек и до нас,
И лыжи словно чувствуя угрозу,
На звезды заострясь.
(Две пары лыж)
И важный лоб сановно морща,
сошел с них некто,
грузный, рослый
(Мед)
Данные наречия воспринимаются достаточно необычно.
Заключение
В результате проделанной работы по анализу потенциальных слов в поэзии Е.А.Евтушенко можно сделать следующий вывод:
Слова данной категории относятся к самостоятельным частям речи, а именно: существительному, прилагательному, глаголу и его формам(особенно причастие), наречию.
-
Однако больше всего в его творчестве потенциальных слов, относящихся к имени существительном, образованных главным образом при помощи суффиксации и сложения
-
Путем суффиксации образованы существительные, мотивированные прилагательными и глаголами частотными суффиксами являются –ость-, -ство-,-инк-,-нщ (суффиксы субъективной оценки), -ние, а –j-( в данном случае это префиксально-суффиксальный способ, т.к. слово образуется и при помощи префикса без-).
-
Также часто встречаются сложные существительные с сочинительным отношением основ: в большинстве используются элементы полу-, само-.
-
Следующая группа – прилагательные, образованные сложением и при помощи суффикса –оньк- (субъективной оценки). Однако по частотности они значительно уступают существительным
-
Глаголы образуются префиксальным способом. Основные префиксы: от-, на-, за-. Причем префикс на- имеет разные значения и при всех значениях модели высокопродуктивные. Даже большую группу составляют причастия ( в основном страдательные полные), образованные от глаголов.
-
Большую группу составляют наречия, образованные от прилагательных(относительных) при помощи суффикса –о. Они обозначают признак действия, свойственный мотивирующему их прилагательному.
-
-
Поэтичная речь известного и уважаемого поэта изобилует таким средством выразительности, как потенциальные слова. Они вносят в его стихотворения яркость, красочность, свежесть, стилистическую новизну, вносят экспрессию, служат более точному, лаконичному наименованию различных явлений, действий, признаков.
Эти слова по-моему мнению, необходимы в художественной публицистической речи для создания особого колорита в творчестве поэтов и писателей. Мне бы очень хотелось, чтобы эти слова использовали также и поэты ⅩⅩⅠ века.
Литература
-
Бакина М.А. Словотворчество – В кн.: Языковые процессы современной русской художественной литературы. Поэзия. М., 1977
-
Брагина А.Л.Рец. на книгу:Лопатин В.В. Рождение слова Неологизмы и окказиональн. обр-я. М.,1973- Рус.язык в шк.,1974, №3
-
Введенская А.А. и др. Современный рус.лит-ра, Ростов-на-Дону,1968
-
Винокур Г.О. Маяковский – новатор языка – В кн. О языке худ-ой литературы. М.,1991
-
Рабижская О.А. Типология причин словотворчества. Издат-во Воронежского университета,1981
-
ЗемскаяЕ.А. Современный Русский язык. Словобразование. М, “Просвещение”,1973
-
Кузнецова Э.В. Лексикология русского языка. М., Высш. Шк., 1989.
-
Лопатин В.В. Рождение слова. Неологизмы и окказиональные образ-я. М., 1973
-
ЛыковА.Г. Современная русская лексикология(рус.окказ.слово). М.,1976
-
Грамматика современного русского литературного языка. М., Изд-во “Наука”,1970
-
Ханпира Э.И. Окказиональные элементы в современной речи . –В кн.Стилистические исследования. М.,1972
Словари
-
Ахматова О.С. Словарь Лингвистических терминов. М,1966
-
Ефремова Т.Ф. Новый словарь русского языка. Толковл-образовательный. М.:Русский язык., 2000
-
Словарь современного русского литературного языка. М.,1950-1965
-
Тихонов А.Н. Слообразовательный словарь русского языка М.:Русский язык,1985
Источники
-
Евтушенко Е.А. Граждане, послушайте меня…. Стихотворения и поэмы М.:Хад. Лит.,1989