71078 (611866), страница 3
Текст из файла (страница 3)
При кружении четверки меняются местами: четверка, состоящая из седьмой и пятой пар, и четверка, состоящая из шестой и восьмой пар, отходят по сторонам на задний план сцены, а четверки, состоящие из третьей н первой, четвертой и второй пар, проходят через центр на передний план сцены (рис. 9).
К концу 8-го такта! девушки восьмой, седьмой, четвертой и третьей пар разрывают кружки и, разъединив руки, выравниваются, образуя четыре линии (по четыре человека и каждой), причем на концах каждой линии с обеих сторон остаются девушки восьмой, седьмой, четвертой и третьей пар (рис. 10)
На 9—13-й такты каждая четверка девушек «русским переменным шагом» (движение № 1) движется по кругу, сохраняя равнение в линии. Девушки с левой стороны сцены идут против движения часовой стрелки. II каждой линии крайняя девушка слева остается на месте и является осью вращения линии.
Девушки с правой стороны сцены идут по движению часовой стрелки. Осью вращения линии здесь будет крайняя девушка справа (см. рис. 10).
На повторение 9—13-го тактов девушки движутся тем же шагом и в том же направлении, только ось вращения каждой линии будет находиться теперь между двумя девушками, танцующими в середине. К концу 13-го такта все разъединяют руки и, сделав полный поворот, соединяются в один большой круг, став лицом по движению часовой стрелки (рис. 11).
Исполняется музыкальное сопровождение №5
На 1 – 4-й такты все девушки идут простыми шагами по кругу, начиная с левой ноги и делая один шаг на каждую четверть такта. Одновременно каждая девушка берет платок обоими руками за концы (наискосок) и соединяет перед грудью кисти рук (тыльной стороной наружу), подняв локти почти до уровня плеча. Делая шаг левой ногой девушки одновременно чуть опускают левое плечо, а правое приподнимают (рис.12); делая шаг правой нагой, опускают правое плечо, а левое приподнимают. Таким образом, они идут по кругу, слегка покачиваясь.
На повторение 1 – 4-го тактов девушки продолжают двигаться в том же направлении, но постепенно раскрывают руки, поднимая их кверху и растягивая концы платков. Глазами девушки следят за движениями рук.
На 5-й такт, на счет «раз», сильно взмахнув платками и оставляя платки в поднятой левой руке, все делают полуповорот налево, сохраняя то же построение (круг).
На счет «два» девушки опускают платок на правое плечо, а правую руку отводят назад (рис. 13).
На 6—9-й такты девушки, чуть наклонив корпус вперед, идут, начиная с левой ноги, простыми шагами по кругу против движения часовой стрелки.
На повторение 5—8-го тактов все девушки исполняют следующее: на первую четверть 5-го такта повертываются направо, перекладывают платки в правые руки и, начиная с правой ноги, идут по кругу по движению часовой стрелки. Правая рука (с платком) поднята, кисть повернута ладонью вперед. Левая рука отведена в сторону. Взгляд направлен на платок (рис. 14).
На повторение 9-го такта, опуская руки с платками вниз, девушки делают полный поворот через правое плечо, переступая на месте на каждую четверть такта.
Исполняется музыкальное сопровождение № 6
На 1 – 4-й такты девушки, снова взявшись за руки и соединившись в те же четверки, идут «русским переменным шагом» (движение № 1) В центр сцены (см. рис. 15; пунктиром показана линия движения). У крайних девушек свободные руки на поясе.
1-я четверка (пятая и седьмая пары) к 2-я четверка (восьмая и шестая пары) идут к центру из глубины сцены. 3-я четверка (первая и третья пары) и 4-я четверка (вторая и четвертая пары) идут к центру с переднего плана. Все четыре линии девушек встречаются в центре сцены.
На 5—-8-й такты, не останавливаясь, все четверки повертываются и идут обратно тем же шагом.
На 9—13-й такты каждая четверка повертывает по кругу (1-я и 4-я. четверки — против движения часовой стрелки, 2-я и 3-я — по движению часовой стрелки) и опять приходит в центр.
При этом танцующие в 3-й и 4-й четверках, дойдя до переднего плана сцены, на ходу разъединяют руки, делают полуповорот (в 3-й четверке—вправо, в 4-й — влево) и снова берутся за руки.
На повторение 9 – 11-го тактов 1-я и 2-я четверки останавливаются в центре, 4-я постепенно подходит к ним с левой стороны, 3-я -— с правой (построение в этот момент напоминает раскрытый веер). Все четыре линии становятся параллельно друг другу, образуя ровный квадрат.
На повторение 12—13-го тактов, повернувшись левым плечом к зрителям, девушки постепенно сходятся в четырехугольник (рис. 16), двигаясь мелкими шажками (движение № 2, «девичий плавный шаг»), начиная с правой ноги, вглубь сцены
У девушек, стоящих в первом ряду, левые руки на поясе, правые опущены вниз; все остальные девушки опустили руки вниз.
Исполняется музыкальное сопровождение № 7
На 1—4-й такты все девушки, повернувшись лицом к зрителям и взяв обеими руками платок за два противоположных конца, небольшими шагами (один шаг на каждую четверть такта) идут, начиная с правой ноги, на передний план сиены и постепенно расходятся в стороны, как показано на рисунке 17. При этом они исполняют следующие движения:
На 1-й такт делают два шага вперед, руки с платками прикладывают к груди, локти приподнимают.
На 2-й такт плавно переводят руки вправо-вперед, подняв правую руку немного выше левой и глядя на руки.
На 3-й такт они снова прикладывают руки к груди.
На 4-й такт, продолжая идти вперед, девушки раскрывают руки влево-вперед, подняв левую руку выше правой и глядя па руки.
На 5—6-й такты девушки повторяют движения 1—2-го тактов.
На 7—8-й такты, продолжая идти вперед, девушки переводят руки вправо и описывают ими большой круг через верх, против движения часовой стрелки, держа платок на вытянутых руках.
На 9—13-й такты, отведя руки влево (левая рука открыта в сторону — на уровне плеча, а правая — с платком — согнута в локте перед грудью), девушки кружатся на месте вправо, делая четверть поворота на каждую четверть такта: на «раз» — шаг правой ногой, на «и» левая приставляется к правой, на полупальцы и т. д. В это время из-за третьих кулис выходят юноши, по шесть человек с каждой стороны, и, разделившись по трое, сзади подходят простыми шагами к девушкам.
На 14—17-й такты девушки исполняют следующее: взмахнув щетками (на счет «раз» 14-го такта) и не опуская рук, быстро кружатся, делая полуповороты вправо.
Одновременно, на 14-й такт, юноши, вступая в пляску, идут «гуськом» по трое между стоящими по линиям девушками (рис. 18). Идут юноши «русским переменным шагом» (движение №1), начиная с правой ноги, отведя обе руки вправо.
На 15-й такт юноши продолжают идти тем же шагом, начиная с левой ноги, отведя руки влево.
На 16 -17-й такты повторяются движения 14-15-го тактов.
На 18-й такт, поравнявшись с девушками и глядя на них, юноши,
положив руки на пояс, заканчивают движение, притопнув правой и левой ногой.
Исполняется быстро и весело вторая часть музыки («Улица широкая»).
Проигрывается музыкальное сопровождение №1
На 1—3-й такты танцующие исполняют следующее:
На первую четверть 1-го такта девушки повертываются правым плечом к зрителям, а юноши — лицом к девушкам, левым плечом к зрителям.
Затем девушки небольшими шагами (один шаг на каждую четверть такта), на низких полупальцах, начиная с правой ноги, отходят (спиной по направлению движения) к правым кулисам; руки раскрыты в стороны ниже уровня пояса.
Юноши, тоже раскрыв руки в стороны, идут, «наступая» на девушек, простыми шаркающими шагами, начиная с правой ноги (один шаг на каждую четверть такта).
На 4—6-й такты движение продолжается, но теперь девушки идут, «наступая» на юношей, которые отходят (спиной по направлению движения) к левым кулисам, задерживая при каждом шаге ногу впереди на каблуке.
На повторение 1—6-го тактов все танцующие еще раз исполняют движения 1—6-го тактов и заканчивают эти движения, притопнув правой ногой и повернувшись лицом к зрителям.
На 7—12-й такты все девушки и юноши, положив руки на пояс, исполняют «шаг в сторону с приседанием» (движение № 3), причем девушки приседают слегка и продвигаются влево, повернув голову направо, а юноши идут вправо, повернув голову налево. Расположение линий танцующих показано на рисуике 19: линия девушек, за ней линия юношей, опять линия девушек, за ней вторая линия юношей и т. д.
На вторую четверть 12-го такта юноши заканчивают движение, отставляя левую ногу в сторону на каблук и слегка присев на правой ноге. Девушки заканчивают движение, притопнув правой ногой.
На повторение 7—12-го тактов движение исполняется еще раз, но с другой ноги и в обратную сторону, и заканчивается на последнюю чет-
верть 12-го такта на первоначальных местах: юноши притопывают правой ногой, а девушки — левой.
Исполняется музыкальное сопровождение № 2
На 1—6-й такты юноши (тройками, как при вступлении в общую пляску) повертываются левым плечом к зрителям, поднимают соединенные руки, образуя «воротца», и, стоя на месте, притопывают правой ногой на счет «раз» каждого такта.
Одновременно девушки, взявшись за руки (четверками) и наклонив корпус, «русским переменным шагом» (движений № 1) «змейкой» обходят юношей (рис. 20), проходя в каждые «воротца» и направляясь в глубину сцены.
На повторение 1—4-го тактов юноши, не опуская рук, продолжают притопывать на месте правой ногой.
Одновременно четверки девушек, держась за руки, идут на передний план сиены «русским переменным шагом» (движение № 1) и приходят на свои места.
На повторение 5—6-го тактов все танцующие, положив руки на пояс, кружатся в правую сторону на правой ноге, приставляя на каждую четверть такта левую ногу на полупальцы к правой (чуть позади). Продолжая кружиться, танцующие расходятся на два круга (чередуясь: девушка, юноша, девушка, юноша и т. д.). В центре каждого круга остается по две девушки.
На 7—12-й такты исполнители в пищик «ругах, держась за руки, идут
русским переменным шагом» (движение № 1): на правой стороне сцены -по ходу часовой стрелки, на левой — в обратную сторону. Девушки, находящиеся в центре одного и другого кругов, подняв соединенные руки вверх, кружатся в стороны, противоположные движению их кругов (рис. 21).
На повторение 7—11-го тактов танцующие продолжают то же движение.
На повторение 12-го такта оба круга разрываются, и танцующие начинают выстраиваться в большой полукруг.
Исполняется музыкальное сопровождение № 3
На 1—3-й такты все танцующие, двигаясь «русским переменным шагом», образуют один большой полукруг. На середину сцены из полукруга выбегает юноша, который приглашает других на пляску: на каждый такт он делает два сильных притопа и, чуть наклонил корпус, размахивает руками (как бы подзывая товарищей).
В это же время оставшиеся ни своих местах четыре девушки (те, что танцевали парами в центрах кругов), обхватив друг друга руками за талию (за спиной), парами отходят по диагоналям к углам переднего плана—одна пара направо, другая налево, исполняя «боковое припадание» (движение № 4).















