59287 (611043), страница 9
Текст из файла (страница 9)
Подготовка отмены крепостного права началась в январе 1857 г. и прошла несколько этапов. Поначалу ею занимался Секретный комитет по крестьянским делам, составленный из числа особо доверенных императору Александру II лиц, под общим руководством шефа жандармов А.Ф. Орлова. Но вскоре подготовка реформы вышла за пределы секретного комитета, когда император привлек к работе местные дворянские силы. Были созданы губернские комитеты для выработки мер «по улучшению быта помещичьих крестьян», деятельность которых стала освещаться в печати. Приобрела гласность и работа правительственного комитета, который был переименован в Главный Комитет по крестьянскому делу, верховным куратором которого оставался сам император.
В 1859 г. для сведения воедино проектов, созданных губернскими комитетами, и выработки общей платформы были созданы Редакционные Комиссии. Они проделали огромную работу, пытаясь объединить интересы разных групп помещиков, от откровенно крепостнических (в черноземных губерниях) до радикально-буржуазных (в Нечерноземье), зависевших от разных причин: плодородия почвы, особенностей климата, близости рынков сбыта и т.п.
В результате 19 февраля 1861 г. был подписан и 5 марта обнародован «Манифест об освобождении крестьян». Вместе с ним вышли «Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» и ряд частных «положений», разъясняющих условия освобождения.
Таким образом, реформа, освободив крестьян и превратив их в собственников земли, создала условия, при которых развитие этого процесса сдерживалось различными факторами. С другой стороны, в этих условиях сдерживалось и превращение малоземельного крестьянина в свободного продавца рабочих рук – наёмного рабочего. Но и в такой форме крестьянская реформа вызвала бурный рост капитализма в стране. Особенно российская промышленность ощутила на себе ее благотворное влияние, получив в лице освобожденных крестьян неиссякаемый источник рабочей силы для промышленных предприятий. Изменилось и положение дворянства. Потеряв власть над крестьянами, многие помещики обуржуазились, вступили на путь капиталистического предпринимательства. Часть их разорилась и продала земли, которые перешли в руки предприимчивых крестьян, иностранных колонистов, развивавших свое хозяйство по фермерскому американскому пути. Но дворянство сохранило при этом все свои сословные права и привилегии, звания и титулы, особое положение в чиновничье-бюрократическом аппарате.
Освобождение крестьян от крепостничества повлекло за собой ряд мер по реформированию государственного управления Российской империи.
В целом роль крепостничества в России оценивается неоднозначно. Оно помогало государству в восстановлении и подъеме производительных сил, регулировании процесса колонизации огромной территории и решении внешнеполитических задач, но при этом консервировало неэффективные социально-экономические отношения. Одни исследователи считают, что перед Россией в XVI в. была альтернатива развития, минуя крепостное право (Н. Е. Носов), другие оценивают XVI—XVII вв. как расцвет крепостничества, третьи — как последний резерв клонящегося к «нисходящей» фазе феодализма.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
-
Белковец Л. П., Белковец В. В. История государства и права России. Курс лекций. — Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2000. – 216с.
-
Буганов В.И., Преображенский А.А., Тихонов Ю.А. Эволюция феодализма в России. М., 1980.
-
Воронин А.В. История Российской Государственности. Учебное пособие. М.: «Проспект», 2000 год.
-
Джаншиев Г.Д. А.М. Унковский и освобождение крестьян. – М., 1894;
-
Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселёва. – М., 1958;
-
Дружинин Н.М. О крестьянской реформе 1861 года // Вопросы истории. №7, 1989;
-
Заичкин И.А., Почкаев И.Н. Русская история: От Екатерины Великой до Александра II - М.: Мысль, 1994.
-
Зайончковский П.А. Отмена крепостного права в России. – М.,1968;
-
Исаев И.А. История государства и права России: Учеб. пособие. — М.: Юрист, 1993. ― 272 с.: ил.
-
История отечественного государства и права. Учебник. Ч.1,2 /Под ред. О.И.Чистякова. М., 2002.
-
Казанцев Б. Н. Законодательство русского царизма по регулированию крестьянского отхода в XVII—XIX вв. // Вопросы истории. 1970. № 6. С. 20—22.
-
Карамзин Н.М. История государства Российского - Ростов-на-Дону, 1994;
-
Ключевский В.О., Происхождение крепостного права в России. Опыты исследования. – М., 1989;
-
Маньков А.Г. Законодательство и право России второй половины XVII в. – М.: Наука. 1998. – 216 с.
-
Маньков А. Г. Развитие крепостною права в России во второй половине XVII в. М.; Л., 1962
-
Новосельцев А. П., Сахаров А. Н. История России с древнейших времён – М., 1996;
-
Пушкаренко А. А. Обычное право позднефеодальной эпохи // Социально-политическое и правовое положение крестьянства в дореволюционной России. Воронеж, 1983. С. 21—23.
-
Стивен Хок. Крестьянская реформа и выкупная операция в России // Великие реформы России./ под общ. ред. Захарова Л.Г. – М., 1992;
0 Ключевский В.О., Происхождение крепостного права в России. Опыты исследования. – М., 1989. – С. 106.
0 Маньков А. Г. Развитие крепостною права в России во второй половине XVII в. М.; Л., 1962. – С. 12.
0 Маньков А.Г. Законодательство и право России второй половины XVII в. – М.: Наука. – С. 98.
0 Казанцев Б. Н. Законодательство русского царизма по регулированию крестьянского отхода в XVII—XIX вв. // Вопросы истории. 1970. № 6. С. 20—22.
0 Маньков А. Г. Развитие крепостною права в России во второй половине XVII в. М.; Л., 1962. – С. 22..
0 Казанцев Б. Н. Законодательство русского царизма по регулированию крестьянского отхода в XVII—XIX вв. // Вопросы истории. 1970. № 6. С. 21.
0 Маньков А. Г. Развитие крепостною права в России во второй половине XVII в. М.; Л., 1962. – С. 27.
0 Маньков А. Г. Развитие крепостною права в России во второй половине XVII в. М.; Л., 1962. – С. 31.
0 Маньков А.Г. Законодательство и право России второй половины XVII в. – М.: Наука. – С. 124.
0 Маньков А.Г. Законодательство и право России второй половины XVII в. – М.: Наука. – С.124.
0 Маньков А.Г. Законодательство и право России второй половины XVII в. – М.: Наука. – С.103.
0 Пушкаренко А. А. Обычное право позднефеодальной эпохи // Социально-политическое и правовое положение крестьянства в дореволюционной России. Воронеж, 1983. С. 21—23.
0 Маньков А.Г. Законодательство и право России второй половины XVII в. – М.: Наука. – С. 83-84.
0 Пушкаренко А. А. Обычное право позднефеодальной эпохи // Социально-политическое и правовое положение крестьянства в дореволюционной России. - Воронеж, 1983. - С. 21—23.
0 Казанцев Б. Н. Законодательство русского царизма по регулированию крестьянского отхода в XVII—XIX вв. // Вопросы истории. 1970. № 6. С. 22.
0 Маньков А.Г. Законодательство и право России второй половины XVII в. – М.: Наука. – С. 134.
0 Дружинин Н.М. О крестьянской реформе 1861 г. // Вопросы истории. 1989. №7. С.60.
0 Зайончковский П.А. Отмена крепостного права в России. – М.,1968. С.7
0 Заичкин И.А., Почкаев И.Н. Русская история: От Екатерины Великой до Александра II - М.: Мысль, 1994. – С. 214.
0 Заичкин И.А., Почкаев И.Н. Русская история: От Екатерины Великой до Александра II - М.: Мысль, 1994. - С. 218.
0 Захарова Л.Г. Правительственная программа отмены крепостного права в России. // История СССР. 1975. №2. С. 34.