19432-1 (610248), страница 3

Файл №610248 19432-1 (СССР во второй половине 20-х гг.) 3 страница19432-1 (610248) страница 32016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Культурная революция.

Большое значение в осуществлении социалистического строительства большевики отводили культурной революции. На рубеже 20-30-х гг. были осуществлены значительные культурные преобразования.

1. Первой задачей в осуществлении культурной революции стала ликвидация неграмотности и малограмотности среди населения. В дореволюционной России почти 80% взрослого населения не умело читать и писать. По переписи 1920 г. на каждые 1000 мужчин приходилось всего 409 грамотных. Особенно высокой была неграмотность среди нерусских национальностей: у туркмен, узбеков, якутов, киргизов, узбеков грамотным было менее 1% населения. Обучить грамоте многие десятки миллионов людей можно было только с привлечением широких масс грамотного населения. В 1923 г. было образовано добровольное общество "Долой неграмотность!" во главе с М.И. Калининым. В 1932 г. в нем состояло уже 5 млн. чел. В годы первых пятилеток были организованы походы комсомольцев в деревню за ликвидацию массовой неграмотности крестьян. В результате за две первые пятилетки было обучено грамоте свыше 40 млн. чел. По переписи 17 января 1939 г. на каждую тысячу населения приходилось уже 812 грамотных. Большая работа по ликвидации неграмотности была проделана в национальных республиках. Многие народы не имели своей письменности, а некоторые имели письменность на сложной для усвоения арабской и тюркской графике. В 20-е годы сложная письменность была латинизирована. Но в 1936 г. у некоторых народов был осуществлен перевод письменности на русскую графику, что значительно облегчило обучение грамотности населения. По переписи 1939 г. грамотное население в национальных республиках в возрасте от 9 лет и старше стало составлять 70 % и более.

2. Следующим шагом в осуществлении культурной революции стало создание советской школы. В первые годы Советской власти, ввиду тяжелого положения в стране, происходило сокращение школьной сети. С середины 20-х гг., когда начало улучшаться экономическое положение государства, воссозданию школы государство стало придавать особое значение. Значительно увеличились средства, выделяемые на народное образование; комсомол взял шефство над всеобщим обучением, и десятки тысяч комсомольцев были направлены на преподавательскую работу; рабочие помогали строить школьные здания, колхозники сверх плана засевали специальные земельные участки, урожай с которых шел в фонд всеобщего обучения. В результате ширилась сеть общеобразовательных школ. В 1930 г. в стране было введено обязательное начальное обучение детей в возрасте 8-9 лет. В годы второй пятилетки было введено всеобщее семилетнее обучение в городах.

В то же время была проведена работа по улучшению качества обучения в школе. В 20-е гг. в народном образовании была очень популярна "теория отмирания школы", занятия велись по "новым" методам: "бригадно-лабораторному", "Дальтон-плану", когда занятия велись не по стабильным учебникам, а по "рассыпным учебникам", "рабочим книгам", которые не давали систематических знаний. В 1930 г. ЦК ВКП (б) неоднократно рассматривал проблему необходимости повышения качества образования. В сентябре 1931 г. ЦК ВКП (б) принял специальное постановление "О начальной и средней школе", в котором ставилась задача положить в основу школьного образования научно обоснованные программы с точно очерченным кругом систематизированных знаний по всем предметам, обеспечивающих прочное усвоение учащимися основ наук. Главной формой обучения в школе должен был в начальной и средней школе должен был стать урок с данной группой, имеющий твердый состав учащихся, со строго определенным расписанием занятий, с индивидуальным и систематическим учетом знаний каждого учащегося, со строгой дисциплиной всех учащихся. В конце 30-х гг. были изданы стабильные учебники по всем школьным дисциплинам.

За годы первых пятилеток в СССР была создана первоклассная общеобразовательная школа.

3. Следующей составной частью культурной революции стала подготовка специалистов через сеть средних и высших специальных заведений. В целях пополнения студенчества выходцами из среды рабочих и крестьян была расширена сеть рабфаков (в 1928/29 г. уже имелось 176 рабфаков, в которых обучалось свыше 57 тыс. рабочей молодежи). Для материальной поддержки учащейся молодежи в 1922 г. правительство установило государственные стипендии, были повышены оклады для профессорско-преподавательского состава. В 1921 г. в Москве и Петрограде были созданы Институты красной профессуры для подготовки кадров преподавателей общественных наук. Было расширено число высших технических и средних специальных учебных заведений, только за годы первой пятилетки число втузов увеличилось в 5 раз. За период двух пятилеток вузы и техникумы страны подготовили свыше 2 млн. специалистов.

В дореволюционной России около 20 городов имели высшие и средние специальные учебные заведения, расположенные в основном в Центральной России. В период культурной революции высшие и средние специальные учебные заведения были созданы во всех национальных республиках, готовившие учителей, врачей, инженеров, строителей и других специалистов из местных национальностей. К концу второй пятилетки более 100 городов всех советских республик имели университеты и институты. Общее число вузов к 1941 г. достигло 817. К концу 30-х гг. в Советском Союзе насчитывалось более 110 млн. специалистов, в том числе около 900 тыс. чел с высшим образованием. Инженеров было в два раза больше, чем в США.

4. Большое внимание в период культурной революции было уделено развитию науки. По мере улучшения хозяйственного положения страны правительство выделяло все больше средств на развитие науки. Большое значение придавалось деятельности Российской Академии наук. В ней был создан ряд новых институтов: физико-химического анализа, физико-математический, радиевый и др. В 1925 г. она была признана высшим учреждением Советского Союза, и ее было присвоено наименование Академия наук СССР. В 1930-х гг. деятельность Академии наук значительно расширилась, в ней был создан ряд важнейших научно-исследовательских институтов: геологических наук, горючих ископаемых, физический, физических проблем, машиноведения и др. В Академии наук впервые появился ряд научно-исследовательских институтов по общественным наукам: истории, философии, праву и др. С 1932 г. стали создаваться филиалы Академии наук в республиках и других областях: Азербайджанский, Армянский, Грузинский, Казахский, Таджикский, Дальневосточный, Уральский и др. На базе этих филиалов Академии наук в национальных республиках стали создаваться научные центры. В 1929 г. была создана Всесоюзная Академия сельскохозяйственных наук им. В.И. Ленина, на которую возлагалась обязанность реконструкции сельского хозяйства.

Уже к концу 30-х гг. в СССР насчитывалось около 1800 научных учреждений, в которых было занято 98 тыс. научных работников.

В годы культурной революции советские ученые достигли выдающихся успехов в различных отраслях науки. Физиолог И.П. Павлов сделал открытия мирового уровня в области высшей нервной деятельности человека и животных. К.Э. Циолковский разработал теорию ракетного движения, на основе которой в дальнейшем разрабатывались и создавались современные реактивные двигатели. К.Э. Циолковский затем продолжил разработку теории космических полетов. Ученые Н.Е. Жуковский и С.А. Чапыгин открыли закон образования подъемной силы крыла, который стал основой развития современной авиации. Была создана группа изучения реактивного движения, куда входили Ф.А. Цандер, А.Г. Костиков, создатель первого в мире реактивного оружия, знаменитой "катюши", прославившейся в годы Великой Отечественной войны. Известные советские ученые Н.Н. Семенов, И.В. Курчатов, Д.В. Скобельцын и др. внесли крупный вклад в развитие ядерной физики. Большая заслуга в решение ряда проблем химии, которые имели практическое значение, принадлежало С.В. Лебедеву и А.Е. Фаворскому. Новых успехов ученые в областях физиологии, биологии, математики. В начале 30-х годов началось освоение Арктики. В 1937 г. экипаж летчиков во главе с В.П. Чкаловым совершил первый в мире беспосадочный полет через Северный полюс из СССР в США, преодолев 12 тыс. км. за 63,5 часов. Большой размах получила деятельность по изучению месторождений полезных ископаемых в стране. Найдены были большие запасы нефти, исследовались угольные и рудные месторождения Сибири, Урала, Средней Азии, Дальнего Востока, Севера, Казахстана.

Большое внимание власти уделяли развитию гуманитарных наук, задача которых заключалась в том, чтобы вытеснить из сознания людей буржуазную идеологию и заменить ее марксистско-ленинской. Особое значение придавалось развитию отечественной исторической науке. В 30-е гг. началось осмысление своего времени не как новой эры в истории всего человечества, а как определенного этапа российской истории. В 1934 г. СНК и ЦК ВКП (б) приняли постановление о преподавании гражданской истории в школах. В Московском и Ленинградском университетах стали восстанавливаться исторические факультеты. История Российского государства была коренным образом переработана. В 1938 г. выходит в свет "Краткий курс истории ВКП (б)". Он стал обязательной книгой для сети политпросвещения, школ, вузов. В нем Российское государство уже не рассматривалось как "тюрьма народов", а, напротив, всячески подчеркивалась его мощь и прогрессивность присоединения к нему различных наций и народов. Советское многонациональное государство представало теперь в качестве преемника цивилизаторской роли дореволюционной России.

Большое внимание уделялось патриотическому воспитанию молодежи. Оно велось на основе возвращения к историческим и культурным ценностям Отечественной истории. Широко пропагандировалась деятельность А. Невского, Д. Донского, К. Минина и А.М. Пожарского, А.В. Суворова, М.И. Кутузова. В 1937 г. было торжественно отмечено 125-летие Бородинской битвы и 100-летие со дня смерти А.С. Пушкина. После этого А.С. Пушкин стал поистине национальным поэтом. Большой вклад в развитие исторической науки внесли М.Н. Покровский, Б.Д. Греков, С.В. Бахрушин, М.Н. Тихомиров, С.Д. Сказкин, М.В. Нечкина и др. Гуманитарные науки были полностью идеологизированы (ученые должны были в своих исследованиях отражать марксистско-ленинскую идеологию и придерживаться партийных установок).

5. Большое значение придавалось развитию литературы и искусства. В стране широкое развитие получило книгоиздательство. В 30-е гг. увеличился тираж книг, выпуск журналов и газет. Книги более чем на 100 языках народов СССР. В то же время усилилось партийное руководство советской литературой и искусством, с тем, чтобы влиять на общество, воспитывать поколение в духе коммунистической идейности.

ВКП (б) начала работу по консолидации художественной интеллигенции на позициях социализма, мобилизации ее вокруг задач социалистического строительства. В 1932 г. ЦК ВКП (б) принял постановление "О перестройке литературно-художественных организаций". Многочисленные группы объединения деятелей культуры и искусства ликвидировались, и вместо них были созданы централизованные, подконтрольные правительству творческие союзы интеллигенции: Союз композиторов и Союз архитекторов (1932 г.), Союз писателей (1934 г.), Союз художников (во всесоюзном масштабе в 1957 г.). Союз советских писателей возглавил А.М. Горький. В его уставе говорилось, что советские писатели в своем творчестве должны руководствоваться политикой коммунистической партии и советского правительства. В литературе и искусстве был утвержден метод социалистического реализма, требовавший коммунистической идейности, служения задачам социалистического строительства.

Широкую известность получили произведения таких писателей, как А.М. Горький, М. А. Шолохов, Н.А. Островский, А.Н. Толстой, И.Г. Эренбург, детские писатели и поэты (А.П. Гайдар, К.И. Чуковский, А.Л. Барто, С.Я. Маршак, С.В. Михалков и др.). Основное внимание советские писатели уделяли подвигам советских людей на военных и трудовых фронтах. Популярна была историческая тематика, а также жизнь и творчество выдающихся деятелей мировой и отечественной науки и искусства. В 30-е годы издательство "Молодая гвардия" начало издавать серию книг "Жизнь замечательных людей", которая до сих пор остается популярной у современных читателей.

Широкую признательность получили Большой театр, Малый, МХАТ, Театр революции, Театр имени Е.Б. Вахтангова, Театр Ленинского комсомола, Камерный театр под руководством А.Я. Таирова. Выросла сеть театров на периферии, в том числе и в национальных республиках.

Большой интерес зрителей вызывали работы кинорежиссеров Г. В. Александрова, И.А. Пырьева, И.Е. Хейфица, А.Г. Зархи, С.М. Эйзенштейна, В.И. Пудовкина, С.Д. и Г.Н. Васильевых.

Большим достижением советских художников считались картины, посвященные военной тематику: "Допрос коммуниста" Б.В. Иогансона, "Тачанка" М.Б. Грекова, портреты И.Э. Грабаря, А.А. Дейнеки, П.Д. Корина, М.В. Нестерова.

Среди советских музыкантов наиболее известными были Н.Я. Мясковский, Д.Д. Шостакович, Д.Б. Кабалевский, Т.Н. Хренников, В.И. Мурадели, А.И. Хачатурян, С.С. Прокофьев. Популярны были песни А.В. Александрова, В.П. Соловьева-Седого, И.О. Дунаевского.

Особенность советского искусства заключалось в том, что оно будило в людях самые лучшие человеческие качества: любовь к родине, стремление к добру, справедливости, нравственной чистоте. Миллионам людей, в повседневной жизни испытывающим многочисленные трудности, оно давало надежду на лучшую жизнь завтра. Принято считать, что это было время, когда деятели культуры вынуждены были творить "под диктовку". Но вряд ли "под диктовку" поэт М.В. Кульчицкий написал следующие строки: "Я патриот, я воздух русский, я землю русскую люблю". Мастера культуры, вдохновляясь грандиозным преобразованием страны, в условиях жесткой цензуры создавали подлинные шедевры киноискусства, архитектуры, живописи, песенного искусства.

Те деятели культуры, чье мировоззрение и творчество не служили целям коммунистического просвещения и воспитания масс, были подвергнуты репрессиям.

К концу 30-х гг. вся гуманитарная сфера была полностью поставлена под контроль партии и государства. ВКП (б) проделала огромную работу по консолидации художественной интеллигенции на позициях социализма, мобилизации ее вокруг задач социалистического строительства. ВКП (б) и советское правительство стремились многонациональное население страны сплотить в морально - политическом отношении.

В стране происходили грандиозные преобразования, власти смогли добиться определенной сплоченности общества. Но не все разделяли социалистический энтузиазм значительной части общества. В обществе еще была старая интеллигенция, которая почти рассталась с надеждами на демократическую эволюцию Советской власти. В этой среде преобладали скептицизм, безразличие, отсутствие энтузиазма. Большевики же стремились искоренить в обществе "инакомыслие", скептицизм по отношению к своей политике. На внутреннее сопротивление большевики ответили политикой репрессий.

После Шахтинского дела (1928 г.) И.В. Сталин на июльском пленуме ЦК ВКП (б) сформулировал тезис о том, что "по мере нашего продвижения вперед сопротивление капиталистических элементов будет возрастать, классовая борьба будет обостряться". К этому времени чрезмерно высокая концентрация власти в руках генерального секретаря ВКП (б) И.В. Сталина, его методы руководства породили недовольство среди части старых большевиков. (См. Дополнительный хрестоматийный материал 1 и 2) Они группировались вокруг председателя Совнаркома РСФСР С.И. Сырцова и секретаря Закавказского крайкома ВКП (б) В.В. Ломинадзе, бывших ответственных работников Московской парторганизации М.Н. Рютина и П.А. Галкина, наркомов В.Н. Толмачева и А.П. Смирнова. Они прямо поставили перед ЦК вопрос о замене И.В. Сталина на посту генерального секретаря. М.Н. Рютин подготовил специальный манифест "Ко всем членам ВКП (б)", в котором призвал "покончить" с руководством И.В. Сталина. Рютинский манифест был распространен на XVII съезде ВКП (б) (январь 1934 г.). Четверть делегатов съезда (300 чел.) поддержала требование манифеста и проголосовала против вхождения И.В. Сталина в новый состав ЦК.

С 1929 по 1936 гг. в партии прошла серия генеральных чисток. Около 40% коммунистов, вызывавших сомнения в смысле "надежности", были исключены из рядов партии. В октябре 1932 г. М.Н. Рютина и его сторонников обвинили в создании "буржуазной кулацкой организации по восстановлению в СССР капитализма". М.Н. Рютин был приговорен к расстрелу, после вмешательства С.М. Кирова и Г.К. Орджоникидзе приговор был смягчен.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
268,53 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7038
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее