15757-1 (607680), страница 2

Файл №607680 15757-1 (Персональные компьютеры) 2 страница15757-1 (607680) страница 22016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Понятие вычислительная машина довольно плотно связано с понятием программирование.

Алгоритмический язык Бэйсик за неделю /3 дня, мгновенно.../ газеты пестрят такими обьявлениями.

Несомненно, что знание алгоритмического языка - признак достаточно высокой инженерной культуры, более того, самостоятельное мышление программиста достаточно своеобразно. Спросите программиста-профессионала, что он будет делать послезавтра в 10 часов 17 минут пополудню и в большинстве случаев получите развернутый ответ с учетом множества возмущающих факторов.

Любимая фраза программиста - " В принципе возможно... ", что свидетельствует о мощном диалектическом начале в структуре мозга.

Но мы сразу скажем жестко и определенно - никаких алгоритмических языков изучать не будем.

В чем же причины нашего отказа от изучения языков программирования? Их несколько: - программистами разработано такое множество разнообразнейших программ, что весьма маловероятно, что в Вашей повседневной управленческой и прочей деятельности возникнет задача с одной стороны достаточно простая, чтобы Вы могли ее решить самостоятельно, с другой стороны ее степень сложности превышает возможности программ, имеющихся в продаже.

Так что для Вас всегда будет выгоднее воспользоваться покупной программой или обратиться к фирме - разработчику; - множество современных программ в большинстве случаев создаются в расчете на пользователя - непрограммиста.

Более того, при разработке подобных программ разработчики стараются погрузить пользователя в подобие той среды, в которой он привык работать. Большое подспорье тому - манипулятор "мышь", представляющий собой маленькую коробочку, перемещение которой по столу сопровождается соответствующим перемещением курсора по экрану. Пример -муляж карманного калькулятора, имеющийся в ряде программ - перемещая курсор по изображению его клавиш, Вы имитируете движение пальца по "живому" калькулятору, а нажатие клавиши на "мышь" - соответствующее действие человека в реальной среде.

Прийдя в китайский ресторан, Вы с трудом можете произнести названия предлагаемых Вам блюд, но не останетесь голодной.

С важным видом Вы тычете пальцем в строчку меню и ждете, что же Вам принесут.

Аналогичным образом строятся и большинство современных пользовательских программ.

На экране появляются разнообразнейшие меню и подсказки - что делать в той или иной ситуации.

Ваша задача - подвести курсор к строчке меню и нажать ENTER.

На случай, если Вы совсем неграмонтная, меню может содержать поле рисунков, тогда Вам необходимо подвести курсор к тому, изображенное на котором действие подходит в данный момент.

Ставший почти классическим пакет иллюстративной графики PC-ILUSTRATOR - отличный тому пример.

Мы будем пользоваться меню и незнание языков не оставит нас голодными - это наш очередной шанс.

Глава 6. Его величество файл.

Несмотря на оптимизм предыдущей главы, некоторые понятия все-таки нам придется изучать.

Одним из весьма важных является понятие файла.

Вы наверняка слышали это слово из уст пользователя персональных компьютеров.

Критический характер автора научил его с опаской относится к определениям.

Незыблемость канонов весьма относительна.

Что есть файл? О сущности файла. Подобные темы весьма подходили бы для древних научных трактатов.

Файл - некоторая совокупность записей, имеющая общий признак.

Это определение довольно распространено.

Согласно ему данная книга является файлом - все, что в ней написано имеет общий признак, определяемый названием.

И каждая глава является файлом и, соответственно, каждая страница - у записанного на ней, есть признак, "это записано на странице такой-то.

Изображение на дисплее - это тоже файл, следует из этого определения. По сути дела приведенное определение позволяет выделять некоторые порции информации и является довольно общим.

Важно, что понятие "общий признак" можно трактовать достаточно вольно.

Для сугубо компьютерных целей добавим: файл - совокупность записей, определенных по общему признаку, имеющая уникальное имя и записанное в память ПК. Итак, вся информация в компьютере хранится в виде файлов. Когда создавалась эта книга, каждая из ее глав была записана на дискету в виде файла, название которого соответствовало ее порядковому номеру.

Будучи обьединенными, файлы глав составили файл книги.

Термин файл необходимо душевно воспринимать, как общее название для самых разнородных порций информации, записанных в память Вашей машины. Файл - это может быть текст, программа игрушки, в которую играет Ваш ребенок, алгоритмический язык, компонента сложной издательской ситемы и многое-многое другое.

Быть может, Вам приятнее будет просто запомнить: все, что записывается в память, называется файлом и должно иметь имя.

Попутно заметим, что файлы могут быть записаны на дискету, на "винчестерный диск" или быть получены (переданы) по линии связи.

Естественно, что память не "резиновая" и "размер" файлов достаточно важен.

Фирма MICROSOFT, достаточно давно начавшая заниматься персональными компьютерами, а точнее их программами, предложила достаточно удобное соглашение, позволяющее по названию файла определять его характер.

Международные соглашения в этом плане заменены соображениям удобства издравого смысла, а предложенная форма записи фактически стала международным стандартом.

Имя каждого файла состоит из двух частей - непосредственно имени и трех букв, отделенных от имени точкой и получивших название "расширения".Эти три буквы и определяют характер файла.

Например BOOK.TXT - файл имеет расширение ТХТ, определяющее файл текста. NC.EXE - файл имеет расширение EXE - представляет собой "исполняемую" /execution/ программу.

В памяти хранятся файлы со своими именами и расширениями - будем работать с ними.

Глава 7. Хвала Питеру Нортону.

Роль личности в развитии науки и техники сложна.

Чисто интуитивно мы понимаем, что не будь Эйнштейна, человеческая мысль все равно дошла бы до теории относительности.

Программа Питера Нортона, "Нортон Коммандер", конечно не единственная, но по мнению большинства пользователей наиболее удобная программа, организующая общение с компьютером в форме работы с меню.

И спасибо за это ее автору - Питеру Нортону.

Более того, пакет NORTON реализует концепцию, позволяющую рассматривать персональный компьютер как некоторое подобие толстой книги.

Основная таблица пакет, прежде всего, содержит меню файлов.

Буква, находящаяся в обрамлении, показывает, на какое устройство памяти настроена соответствующая половина таблицы.

Буквы А, В - соответствуют накопителям на сменных дисках, С, D, E... - накопителю на винчестере или его частям.

Посмотрите внимательно на таблицу.

Кроме названий файлов (обратите внимание, что они состоят из непосредственно названий и расширений), напротив каждого из них содержится информация о дате и времени создания и размере файла.

(Возможно получение и только "краткой" информации, содержащей лишь имена файлов).

В одном из окон Вы видите широкий курсор, автор любит ласково называть его "зайчиком" , имея в виду солнечный зайчик.

Пользуясь клавишами и Вы можете перемещать его, высвечивая тот или иной файл.

Перевести "зайчик" с левой части таблицы на правую и назад можно, пользуясь клавишей табуляции " " /Tab/.

Таблица пакета "Нортон коммандер" это не что иное, как окошечко в память нашего компьютера.

Мы можем не только увидеть, что за файлы там хранятся, но и запустить программу, просмотреть содержание файла, изменить его содержание, скопировать, переименовать, удалить. Нижняя строка таблицы: 1. Help 3. View 5. Copy 7. Mkdir 9. Menu 2. Vser 4. Edit 6. Ren/mov 8. Delete 10. Quit Цифры соответствуют номерам функциональных клавиш.

Теперь мы должны научиться запускать программы с помощью "Нортона".

Это очень просто.

достаточно подвести "зайчик" к имени запускаемого файла и нажать клавишу ENTER /не забываем про педаль "газа"/.

Помните, что "запускается" не любой файл, а лишь тот, который имеет расширение: EXE - исполняемый COM - командный BAT - пакетный.

Выбрав файл с соответствующим расширением и не очень страшным названием (не стоит не зная его назначения наверное запускать какой-нибудь Black Killer - черный убийца), нажав ENTER, Вы запускаете его.

Поздравляю Вас! Теперь Вы умеете запускать программы с помощью "Нортона".

Можете купить себе любимое пирожное и подкрепиться - теперь нам предстоит путешествие в страну директорий.

Глава 8. Страна директорий

Количество информации, которое мы можем занести в память нашего компьютера чрезвычайно велико. Около ста страниц машинописного текста могут быть занесены на одну стандартную дискету, а на достаточно обьемный накопитель типа "винчестер" в 100-400 раз больше.

Каково же будет оглавление такой огромной книги? Найти что-то в нем будет не так уж и просто, особенно если учесть, что экран довольно небольшой.

Если рассматривать память как одну огромную книгу, то соответственно, в информационном плане это будет довольно разнообразный салат.

Как поступает хозяйка с обилием продуктов в ее холодильнике? Она отводит полочку или ящичек под специи, другую полочку под овощи, далее, в пределах полки может находится коробка с приправами. Другие продукты, соответственно хранятся в другом шкафу.

Чтобы избежать путаницы с программами разных назначений, текстами и прочим - вся память ЭВМ может быть разбита на "шкафы", шкафы на полочки и т.д.

Поглядев на таблицу, демонстрируемую пакетом "Нортон", мы увидим строчки, где вместо размера и даты создания, напротив имени имеется надпись SUB-DIR.

Это не что иное, как дверка в информационный шкаф или директорию, как принято его называть. Подведя "зайчик" к имени, и нажав ENTER, мы открываем дверцы шкафа и попадаем внутрь.

Что мы видим? Имена файлов, лежащих в этом шкафу и имена с отметкой SUB-DIR - имена ящичков в шкафу, которые, в свою очередь, помимо файлов могут содержать и более мелкие коробочки.

Если читательница еще помнит курс математики со времен окончания колледжа - подтвердим ее догадку, что информация хранится в древовидной структуре, где ветка - имя директории, на которой растут листья - файлы и веточки - поддиректории.

Как вылезти из шкафа обратно в общую информационную кухню? Для этого необходимо подвести зайчик в строчку содержащую запись двух точек /../ и нажать ENTER.

Чтобы знать, в каком ящике /например игр, бухгалтерского учета Вашего бизнеса, телефонов и адресов/ Вы в данный момент находитесь - в обрамлении таблицы Нортона высвечивается "путь" к Вашему хранилищу.

Рекомендуем совершить прогулку по файловой структуре Вашего компьютера и посмотреть, что имеется в его памяти.

Во многих директориях Вы обнаружите файлы с README.TXT /прочитайте/. Давайте их прочитаем, для этого подведем к ним курсор и нажмем клавишу F3.

На экране появится текст, поясняющий работу той или иной программы.

Мы можем листать этот текст клавишами Pg Up /страница вверх/ и Pg dn /страница вниз/, а привести экран в предыдущее положение клавишей ESC.

Память компьютера теперь открыта для нас.

Глава 9. О всяческих программах

Если с утра "компьютерщики" Вашей фирмы приникли к дисплеям и сосредоточенно совещаются, не допуская посторонних, будьте уверены - они не занимаются разработкой новой научной программы, просто кто-то принес новую игрушку - игровую программу.

По наблюдениям автора отношение к программам-игрушкам полярное.

Причем профессионалы со стажем, познавшие вкус создания множества программ, как правило, к ним абсолютно холодны.

Кроме зависти к создателям и замечаний типа - "Эх! нет времени, заняться бы тоже...", ничего иного у них не наблюдается.

Огромно значение игр для детей и непрофессионалов. Автора всегда поражало, насколько быстро дети овладевают весьма сложными играми практически без каких-либо инструкций.

Трудно выделить профессиональные пристрастия к той или иной игре, однако, служащие одной фирмы прекрасно узнавали с утра настроение своего шефа по игре, в которую он начинал играть. Конечно, сложные игры, типа F-19, рассчитанные скорее на подготовку летчиков-профессионалов, чем для развлечения, стоят в отдельном ряду, для их освоения нужен определенный навык.

В "теннис-образные" игры или игры типа Ралли, игра в которые не требует подготовки, большинство дам играет с большой радостью.

Знакомый автора жаловался ему, что с появлением домашнего компьютера, его жена вечером предпочитала компьютер постели, с неведомым ему и ей ранее азартом играя до утра в абсолютно (по его мнению) идиотские игры, по сравнению с которыми бросание костей - верх интеллектуального напряжения.

Несмотря на абсолютно холодное отношение автора к играм, он вынужден честно признать следующее: - еще из детских впечатлений мы определенно знаем, что игра один из лучших способов познакомиться и подружиться, с этой точки зрения игры с компьютером достаточно полезны; - если подобные игры помогают найти выход эмоциям, несомненно, что компьютерная игра значительно предпочтительнее галона виски, разбитой посуды или супружеских измен.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
156,66 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6565
Авторов
на СтудИзбе
298
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее