37301 (606994), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Расходы по междугородным телефонным переговорам возмещаются командированному работнику лишь в случаях, когда они производились в интересах выполнения служебного задания, на основании соответствующих квитанций (счетов) с подтверждением необходимости этих переговоров нанимателем. Необходимость пользования услугами связи и предельный размер расходов на эти цели определяются в задании на служебную командировку и указываются в приказе (распоряжении) и командировании работника.
В случае, когда во время нахождения в командировке работник заболел и временно потерял трудоспособность, то расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда командированный работник находится на стационарном лечении) возмещаются ему на общих основаниях. За время болезни работнику выплачиваются также суточные в течение всего времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению служебного задания или вернуться к месту постоянной работы (но не свыше 40 календарных дней). В случае стационарного лечения в больнице командированному работнику возмещаются суточные и расходы по проезду к месту командировки и обратно к месту постоянной работы.
Временная нетрудоспособность командированного работника, а также невозможность по состоянию здоровья вернуться к месту постоянной работы должны быть удостоверены в установленном порядке. За период временной нетрудоспособности командированному работнику выплачивается вместо заработной платы на общих основаниях пособие по временной нетрудоспособности. Дни временной нетрудоспособности не включаются в срок командировки для выполнения служебного задания.
Средства на командировочные расходы выдаются командированному работнику не позднее чем за один день до отъезда в служебную командировку. Деньги выплачиваются как аванс в пределах сумм, причитающихся на оплату стоимости проезда к месту служебной командировки и обратно, расходов по найму жилого помещения и суточных.
Следует отметить, что вышеизложенные гарантии и компенсации являются тем минимумом, гарантированным всем и обязательным для организаций, финансируемых из бюджета или пользующихся государственными дотациями. Коллективные договоры (соглашения), применяемые в других организациях, могут предусматривать и иные гарантийные и компенсационные выплаты.
Гарантии и компенсации при служебных командировках за границу детально регламентированы в главах 12 - 14 Положения о регулировании труда работников, направленных на работу в учреждения Республики Беларусь за границей, и гарантиях и компенсациях при служебных командировках за границу, утвержденного постановлением Минтруда от 14 апреля 2000 г. N 55 [17]. К особенностям предоставления гарантий и компенсаций при таких командировках можно отнести:
а) средний заработок (денежное довольствие, стипендия) по основному месту работы (службы, учебы) не сохраняется командированным за границу для обучения (стажировки) сроком более 2 месяцев, если принимающая сторона предоставляет жилое помещение, обеспечивает питание и производит выплату денежного пособия на личные расходы (выплачивает стипендию);
б) проезд туда и обратно на воздушном, железнодорожном и водном транспорте возмещается лишь по тарифу 2-го класса (то есть "экономического класса" на самолетах, "туристического класса" или категории "ниже третьей" на судах и "купе" в поезде). В исключительных случаях с предварительного разрешения нанимателя, а также при отсутствии 2-ого класса расходы возмещаются по 1-ому классу ("бизнес-класс" на самолете, 1-ый класс или 1 - 3-ей категории на судах и "СВ" в поезде). В стоимость проезда дополнительно включается возмещение страховых и комиссионных сборов, а также обязательного сбора в аэропортах; стоимость комплекта спальных принадлежностей; платежи за проезд по грунтовым, шоссейным дорогам и водным переправам; провоз во исполнение служебного поручения багажа (не более 80 килограмм) независимо от количества багажа, провозимого бесплатно; транспортные расходы в пределах пункта командирования;
в) суточные за время проживания за границей не выплачиваются, если принимающая сторона обеспечивает командированного трехразовым питанием, транспортом, а также валютой на личные расходы и проезд городским транспортом. Начиная с 61-го дня зарубежной командировки, суточные выплачиваются в размерах, установленных для загранучреждений;
г) к иным расходам, возмещаемым командированному за границу, относятся: комиссионные по обмену валюты (чека) и совершению операций с использованием корпоративной пластиковой карточки; расходы по получению служебного заграничного паспорта и виз (без представления подтверждающих документов); медицинское страхование.
Следует отметить, что сфера применения законодательства о командировках расширяется за счет отсылочных норм, повсеместно встречающихся в разнообразных нормативных актах. Даже в самом ТК есть подобные ссылки.
По нормам, предусмотренным для служебных командировок, но один раз в год и в урезанном до 50% размере может оплачиваться проезд к месту учебы учащихся заочных отделений учреждений, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования, аспирантур для установочных занятий, выполнения исследований, лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов. В том же размере, но уже в обязательном порядке оплачивается проезд для подготовки и защиты дипломного проекта (работы), диссертации или сдачи государственных экзаменов.
Аналогично командировочным расходам все наниматели возмещают расходы по найму жилья и проезду работников, привлекаемых военкоматами к подготовке на воинскую службу.
В процентах от нормы суточных исчисляются надбавки за подвижной и разъездной характер работы, производство работ вахтовым методом, постоянную работу в пути, работу вне постоянного места жительства (полевое довольствие).
Согласно статье 96 ТК работникам, лицам, завершившим обучение, переезжающим на работу в другую местность в связи с переводом, направлением, в порядке организованного набора либо приемом в соответствии с предварительной договоренностью, заключенными договорами или заявками, возмещаются:
а) стоимость проезда работника, лица, завершившего обучение, и членов их семей (муж, жена, дети и родители обоих супругов, находящиеся на их иждивении и проживающие вместе с ними) на тех же условиях, что и при направлении работника в служебную командировку;
б) расходы по провозу имущества железнодорожным, водным и автомобильным транспортом (общего пользования) в количестве до 500 килограммов на самого работника, лицо, завершившее обучение, и до 150 килограммов на каждого переезжающего члена семьи (по соглашению сторон могут быть оплачены расходы по провозу большего количества имущества);
в) суточные за каждый день нахождения в пути в соответствии с законодательством о служебных командировках;
г) единовременное пособие на самого работника, лицо, завершившее обучение, в размере его месячной тарифной ставки (оклада) по новому месту работы и на каждого переезжающего члена семьи в размере одной четвертой пособия на самого работника, лицо, завершившее обучение.
При этом работникам, лицам, завершившим обучение, выплачивается заработная плата исходя из тарифной ставки (оклада) по новому месту работы за дни сборов в дорогу и устройства на новом месте жительства, но не более чем за шесть дней, а также за время нахождения в пути. Если заранее невозможно точно определить размер причитающихся работнику компенсаций, то ему выдается аванс.
Стоимость проезда членов семьи и провоза их имущества, а также единовременное пособие на них выплачиваются в том случае, если они переезжают на новое место жительства работника до истечения одного года со дня фактического предоставления им жилого помещения.
Статьей 97 ТК предусмотрено, что при переезде работника на работу в другую местность по предварительной договоренности с нанимателем ему выплачиваются компенсации, установленные статьей 96 ТК, за исключением единовременного пособия, которое выплачивается лишь при наличии соглашения сторон. Если работник переводится на работу на срок не более одного года и семья с ним не переезжает, то по соглашению сторон ему могут возмещаться и расходы, связанные с временным проживанием на новом месте, и размер возмещения расходов при этом не должен превышать половины размера суточных.
Компенсации, выплата которых предусмотрена статьями 96 и 97 ТК, имеют целевое назначение, их несет наниматель, к которому переводится, направляется или принимается работник. Они должны быть возвращены нанимателю, выплатившему их, полностью, если работник:
а) не явился на работу или отказался приступить к ней без уважительной причины;
б) до окончания срока работы, предусмотренного законодательством о труде, трудовым договором или обусловленного при переводе, направлении или приеме на работу, а при отсутствии определенного срока - до истечения одного года работы уволился по собственному желанию без уважительной причины или был уволен за виновные действия, которые в соответствии с ТК и иными актами законодательства явились основанием для прекращения трудового договора.
В заключение данного вопроса следует еще раз подчеркнуть, что система гарантий и компенсаций, применяемых при направлении работников в служебные командировки, распространяется и на иные случаи изменения условий трудовой деятельности работников, другими словами, сфера применения данных гарантий и компенсаций достаточно широка.
3. Гарантии и компенсации работникам при исполнении ими государственных или общественных обязанностей
Статьей 101 ТК предусмотрены гарантии для работников на время выполнения государственных или общественных обязанностей.
Так, на время выполнения государственных или общественных обязанностей, если в соответствии с законодательством эти обязанности могут осуществляться в рабочее время, работникам гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка за счет соответствующих государственных или иных органов и организаций. Работникам, привлекаемым к выполнению воинских обязанностей, предоставляются гарантии в соответствии с законодательством.
При этом средний заработок сохраняется в случаях выполнения следующих государственных или общественных обязанностей в рабочее время:
а) осуществления избирательного права;
б) осуществления депутатских полномочий и полномочий члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь в случаях, предусмотренных законодательством;
в) участия в качестве делегатов на съездах, пленумах, конференциях, созываемых государственными органами, а в случаях, предусмотренных коллективными договорами, соглашениями, - профсоюзами, другими общественными объединениями;
г) явки по вызову в органы дознания, предварительного следствия, к прокурору и в суд в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, а также участия в судебных заседаниях в качестве народных заседателей, общественных обвинителей и общественных защитников, представителей общественных организаций и трудовых коллективов;
д) участия в коллективных переговорах в порядке и на условиях, предусмотренных коллективными договорами, соглашениями, а при их отсутствии - по соглашению между сторонами коллективных переговоров;
е) участия в работе комиссий по назначению пенсий при местных исполнительных и распорядительных органах и медико-реабилитационных экспертных комиссий в качестве направленных профсоюзными организациями членов этих комиссий;
ж) явки по вызову в комиссию по назначению пенсий в качестве свидетеля для дачи показаний о трудовом стаже;
з) участия членов добровольных пожарных дружин в ликвидации пожара или аварии;
и) выполнения других государственных или общественных обязанностей в случаях, предусмотренных законодательством.
Следует отметить, что в отдельных случаях выполнения государственных или общественных обязанностей работникам могут предоставляться и иные гарантии. Рассмотрим данные случаи более подробно.
Привлечение к выполнению воинских обязанностей. Вопросы освобождения от работы и материального обеспечения работников, привлекаемых к выполнению воинских обязанностей в связи с призывом или приемом на воинскую службу, прохождением сборов, приемом на воинский учет и снятием с воинского учета регулируются как ТК, так и Законом Республики Беларусь "О воинской обязанности и воинской службе" [11].
Так, согласно статье 338 ТК за работниками, привлекаемыми к подготовке на воинскую службу с отрывом от производства, на время обучения, включая проезд к месту учебы (сборов) и обратно, если это связано с выездом с постоянного места жительства, сохраняются место работы (должность) и средний заработок по месту работы. Наниматели, у которых работают привлекаемые к подготовке на воинскую службу, оплачивают расходы по найму жилья на период их учебы (сборов), а также стоимость проезда к месту учебы (сборов) и обратно по нормам, установленным законодательством о служебных командировках.
Статьей 6 вышеуказанного Закона предусмотрено, что гражданам, проходящим подготовку к военной службе, призванным (поступившим) на военную службу, службу в резерве, по месту их работы предоставляются гарантии и компенсации, установленные законодательством о труде и иными законодательными актами Республики Беларусь.
Гражданам, обучающимся в учреждениях образования, призванным (поступившим) на военную службу, службу в резерве, выплачивается по месту учебы пособие в размере двухнедельной стипендии. Граждане, обучающиеся в учреждениях образования, освобождаются от учебы на время, необходимое для приписки к призывным участкам, оформления призыва (поступления) на военную службу, службу в резерве, постановки на воинский учет и снятия с воинского учета, с сохранением за ними стипендии по месту учебы.
Перевозка граждан, призванных (поступивших) на военную службу, службу в резерве, к месту службы и обеспечение их питанием в пути следования, а также перевозка граждан к месту сдачи вступительных экзаменов в военные учебные заведения и обратно производятся за счет средств Министерства обороны Республики Беларусь, иных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба.
Индивидуальным предпринимателям, лицам, временно не работающим, а также безработным выплата компенсаций за период прохождения сборов осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами из расчета пятнадцати базовых величин за один месяц.
Осуществление избирательного права. Гарантии работникам при осуществлении избирательного права регулируются также Избирательным кодексом Республики Беларусь (далее - ИК) [7].
Согласно статье 37 ИК по решению избирательной комиссии отдельные ее члены могут освобождаться в период подготовки и проведения выборов, референдума, отзыва депутата от выполнения производственных или служебных обязанностей с сохранением средней заработной платы за счет средств, выделенных на проведение выборов, референдума, отзыва депутата.
В соответствии со статьей 77 ИК после регистрации кандидаты в Президенты Республики Беларусь (кроме Президента Республики Беларусь, баллотирующегося на второй срок), кандидаты в депутаты Палаты представителей (кроме Председателя Палаты представителей) освобождаются от выполнения производственных или служебных обязанностей со дня регистрации до дня выборов без сохранения заработной платы. Основанием для такого освобождения является решение соответствующей комиссии о регистрации кандидатом и заявление кандидата нанимателю о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы для участия в предвыборных мероприятиях.
Кандидаты в депутаты местных Советов депутатов после их регистрации при необходимости по личному заявлению могут освобождаться от выполнения производственных или служебных обязанностей без сохранения заработной платы.
Кандидатам в Президенты Республики Беларусь, в депутаты по их личному заявлению на это же время может быть предоставлен очередной отпуск. Кандидат в Президенты Республики Беларусь, в депутаты не может быть направлен без его согласия в длительную командировку, а также призван на военную службу либо на военные сборы со дня регистрации до дня выборов.









