36542 (606502), страница 2

Файл №606502 36542 (Субъекты и объекты оперативно-розыскной деятельности) 2 страница36542 (606502) страница 22016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

ОРО решают определенные ФЗ об ОРД задачи исключительно в пределах своих полномочий, установленных соответствующими законодательными актами России15.

Законодатель особо обратил внимание правоприменителей на то, что в России никто, кроме указанных в ч. 1 ст. 13 ФЗ об ОРД подразделений государственных органов, не вправе осуществлять ОРД комплексно, с применением всего арсенала специфических средств и методов (однако это не означает, что отдельные ОРМ не вправе осуществлять иные субъекты, которым это право предоставлено законодателем). Кроме того, согласно ч. 2 ст. 13 ФЗ об ОРД право на частичное осуществление ОРД предоставлено оперативным подразделениям органа внешней разведки Минобороны России.

Законодатель поставил специальные условия для проведения ОРМ этими ОРО.

Во-первых, ОРМ ими проводятся только в целях обеспечения безопасности этих органов.

Под безопасностью (как органов внешней разведки, так и всех органов, осуществляющих ОРД) понимается степень защищенности данного органа от внешних и внутренних угроз (в частности, от преступных посягательств извне и коррупции внутри), минимальный уровень которых позволяет этому органу функционировать как элементу системы обеспечения безопасности России и решать возложенные на него законодателем задачи.

Обеспечение безопасности (ОРО) — это организация и реализация системы мер различного характера с целью нейтрализации или локализации потенциальных или реальных угроз нормальному функционированию государственного органа: возникающих в деятельности самого органа: обнаружение среди сотрудников отдельных коррумпированных лиц, а также лиц, замышляющих, готовящих или совершающих должностные преступления; недопущение наступления последствий возможных правонарушений сотрудников органов внешней разведки, могущих повлечь ущерб безопасности государственного органа;

Оперативно-розыскные органы следует отличать от некоторых других государственных и негосударственных субъектов.

Оперативное подразделение — это организационно-штатное звено, входящее в структуру соответствующего российского правоохранительного органа или спецслужбы, в функциональные обязанности которого входит осуществление ОРД.

Оперативные подразделения отличают следующие признаки:

- создаются в составе правоохранительных органов (органы внутренних дел, таможенные органы) и органов государства, обеспечивающих его безопасность, — спецслужб (ФСБ, Государственная охрана, пограничная служба, внешняя разведка);

- выполняют задачи, предусмотренные оперативно - розыскным законодательством, адекватно своей компетенции;

- могут выполнять оперативно-розыскную функцию в полном объеме либо частично или работу оперативно-розыскного назначения вспомогательного характера;

-используют в своей деятельности методы, обусловленные разведывательным характером оперативно-розыскной деятельности.

На основании ч. 3 ст. 13 Федерального Закона об ОРД руководители органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, определяют в составе этих органов перечень оперативных подразделений, правомочных осуществлять оперативно-розыскную деятельность, их полномочия, структуру и основные направления работы по обеспечению деятельности оперативных аппаратов. Как правило, эти проблемы решаются путем издания нормативных актов, устанавливающих правовое положение и функциональные обязанности оперативных подразделений, их штаты, объемы решаемых задач, права и служебные обязанности руководителей и сотрудников подразделений и т. п.

Виды оперативных подразделений

В зависимости от осуществления оперативно-розыскных мероприятий различают два основных вида этих подразделений:

1) осуществляющих оперативно – розыскную деятельность полностью (так, в соответствии с правовыми документами, издаваемыми министерством внутренних дел РФ, оперативно - розыскные мероприятия в полном объеме, установленном Федеральным законом об ОРД, имеют право осуществлять оперативные подразделения уголовного розыска (Главк, управления, отделы, отделения); по борьбе с экономической преступностью; по борьбе с незаконным оборотом наркотиков; по борьбе с преступными посягательствами на грузы ОВД на транспорте; оперативные подразделения уголовно-исполнительной системы; подразделения по собственной безопасности.16

2) проводящие только часть оперативно – розыскных мероприятий (в свою очередь, в составе МВД России к числу оперативных подразделений, правомочных осуществлять ОРД в ограниченном объеме, исходя из задач борьбы с преступностью, относятся: подразделения системы Национального центра бюро Интерпола в России (они вправе проводить ОРМ по запросам международных правоохранительных органов и правоохранительных органов иностранных государств; направлять запросы в международные правоохранительные органы и органы иностранных государств на проведение мероприятий по розыску граждан РФ, скрывающихся за рубежом от суда и следствия, без вести пропавших, а также по борьбе с преступностью; осуществлять постоянное взаимодействие с правоохранительными органами РФ и иностранных государств по исполнению указанных запросов; осуществлять оперативные проверки); оперативные подразделения милиции общественной безопасности (местной милиции)17, компетенцией которых является организация раскрытия преступлений и розыск лиц, скрывающихся от органов дознания, без вести пропавших (они вправе осуществлять оперативно-розыскные мероприятия, исключая “контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений”, “прослушивание телефонных переговоров”, “снятие информации с технических каналов связи”, “оперативное внедрение”, “контролируемую поставку”; вести дела предварительной оперативной проверки, оперативно - поисковые и розыскные дела; использовать конфиденциальное содействие граждан они вправе в минимальных объемах);

3) ряд оперативных подразделений внутренних дел осуществляют вспомогательную функцию для способствования иным оперативным подразделениям в решении их полномасштабных задач ОРД. Это подразделения:

• оперативно-поисковые (в их функции входит проведение отдельных оперативно-поисковых мероприятии);

• оперативно-технические (их функции по проведению ОРМ определены в области только оперативно-технических мероприятий);

4) Ряд служб органов внутренних дел создается для обеспечения проведения различных оперативно-розыскных мероприятий за счет своей информационной, криминалистической, финансовой, материальной деятельности (финансово-экономические, материально-технические, экспертно-криминалистические, технические, информационные и иные службы).

Закономерным является то, что как основная, так и вспомогательные функции оперативно-розыскных органов находят свое структурное обеспечение в виде создания в их составе вышеуказанных управлений, отделов, отделений, групп.

Оперативные подразделения конкретного ОРО структурированы в соответствующие организационно-административные единицы. Это может быть оперативно-розыскное, оперативно-поисковое, оперативно-техническое, контрразведывательное, разведывательное или информационно-аналитическое отделение (группа), отдел, служба, управление, главное управление, а равно подразделение собственной безопасности и др. В различных ОРО неодинаково определены структура оперативных подразделений и их названия, что вызвано спецификой решения конкретных задач ОРД.

Перечень оперативных подразделений определяется нормативными правовыми актами соответствующих ОРО, перечисленных в ст. 13 ФЗ об ОРД.

В зависимости от полноты осуществления ОРМ различают два основных вида этих подразделений:

осуществляющие ОРД полностью (как правило, оперативный состав этих оперативных подразделений работает с агентами и др.)

проводящие только часть ОРМ (оперативно-технические и оперативно-поисковые). Данные оперативные подразделения проводят ОРМ по заданиям оперативников, которые полностью осуществляют ОРД.

К субъектам осуществляющими ОРД, помимо вышеизложенных, относятся так же должностные лица оперативно-розыскного органа и оперативник, который является основным лицом, непосредственно осуществляющим ОРД.

Должностное лицо — это лицо, которое постоянно, временно или по специальному полномочию реализует функции представителя власти в области непосредственного осуществления ОРД или контроля и надзора за ней.

Должностное лицо, участник ОРД, при исполнении своих служебных обязанностей является представителем власти и находится под защитой государства, а его деятельность носит публичный характер, так как он защищает человека, общество и государство от преступных посягательств (как непосредственно, например оперативник, так и опосредованно, в частности судья, который дает санкцию на проведение ОРМ, ограничивающих конституционные права граждан).

Под представителем власти в ОРД понимают человека, который наделен властными полномочиями, включая право принимать решения и совершать действия, обязательные для физических и юридических лиц, в том числе не находящихся в его непосредственном или прямом подчинении.

Эти властные полномочия могут применяться как постоянно (например, кадровым оперативникам сотрудником уголовного розыска), так и временно либо по специальному полномочию. Последнее означает, что лицо исполняет определенные функции, возложенные на него федеральным законом (например, стажеры органов милиции, и т.п.), нормативным актом, приказом или распоряжением вышестоящего должностного лица, а равно правомочным на то государственным органом или должностным лицом.18

Все должностные лица, являясь участниками ОРД, обладают соответствующими правами и несут вполне определенные обязанности, которыми они наделены для выполнения своих функций.

Наиболее общая классификация предусматривает их градацию на две группы: осуществляющих ОРД и контролирующих либо надзирающих за ней.

В первой группе различают должностных лиц, которые полномочны осуществлять ОРД:

а) в полной мере. Прежде всего ими являются штатные (кадровые) оперативники, которые работают с лицами, оказывающими содействие ОРО;

б) не в полной мере, или частично. К ним относятся: штатные (кадровые) сотрудники оперативно-поисковых и оперативно-технических подразделений ОРО; внештатные оперативники; следователи; должностные лица — органы дознания; операторы связи.

Следователь — должностное лицо, на которое уголовно-процессуальным законом возложено производство предварительного следствия, которое проводят следователи прокуратуры, ОВД, органов ФСБ России.19

В ОРД следователь полномочен: давать ОРО поручения, которые могут выступать в качестве юридического основания для проведения ОРМ (при условии, если они даны по уголовным делам, находящимся в производстве следователя); руководить следственно-оперативной группой (участвовать в ней); давать уголовно-правовую оценку оперативной информации, и др.

Должностные лица — органы дознания — перечисленные в ст. 117 УПК должностные лица, осуществляющие в предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством порядке дознание, т.е. одну из двух форм предварительного расследования уголовных дел (кроме предварительного следствия).

Оперативник — это состоящее в штате оперативного подразделения правоохранительного органа или специальной службы России должностное лицо, непосредственно полностью или частично осуществляющее ОРД на основании и в соответствии с действующим федеральным законодательством.

Оперативник обладает соответствующим юридическим статусом, т.е. совокупностью прав и свобод, гарантированных государством, а также обязанностями и ответственностью, установленными ФЗ об ОРД, законодательными и иными нормативными правовыми актами России.

Известны различные критерии для классификации этих должностных лиц. Назовем основные:

1) по принадлежности к соответствующему ОРО различают оперативников: ОВД (сотрудников уголовного розыска, экономическими преступлениями и т.п.); органов ФСБ России (контрразведчиков территориальных органов, органов безопасности в войсках и др.) и т.д.

Вне зависимости от ведомственной принадлежности все оперативники согласно нормам ФЗ об ОРД обладают равными полномочиями в ОРД;

2) по тому, состоят в штате конкретного ОРО или нет, различают оперативников: состоящих в штате (на соответствующей должности, как гласной, так и негласной);

3) по характеру проведения ОРМ различают оперативников так называемых агентуристов, т.е. работающих в основном с агентами; осуществляющих личный сыск, т.е. непосредственно (как гласно, так и конфиденциально) ищущих и выявляющих преступления и лиц, их совершивших;

сотрудников подразделений наружного наблюдения;

сотрудников оперативно-технических подразделений;

оперативников-аналитиков (новая специализация).

4) по объему предоставленных полномочий различают: оперативников (исполнителей) и руководителей.20

В ОРД на оперативников возлагаются соответствующие обязанности и им предоставляются права для достижения целей ОРД и решения ее задач. Эти обязанности и права во многом идентичны обязанностям и правам ОРО.

Вместе с тем в ФЗ об ОРД выделены и специфические полномочия оперативников. Так, должностные лица, осуществляющие ОРД:

- при проведении ОРМ должны обеспечивать соблюдение прав человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, неприкосновенность жилища и тайну корреспонденции (ч. 1 ст. 5);

- не вправе: проводить ОРМ в интересах какой-либо политической партии, общественного и религиозного объединения; принимать негласное участие в работе федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления, а также в деятельности зарегистрированных в установленном порядке и незапрещенных политических партий, общественных и религиозных объединений в целях оказания влияния на характер их деятельности; разглашать сведения, которые затрагивают неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя граждан и которые стали известными в процессе проведения ОРМ, без согласия граждан, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами (ч. 8 ст. 5);

- решают ее задачи посредством личного участия в организации и проведении ОРМ, используя помощь должностных лиц и специалистов, обладающих научными, техническими и иными специальными знаниями, а также отдельных граждан с их согласия на гласной и негласной основе (ч. 5 ст. 6). Причем никто не вправе вмешиваться в их, законные действия, за исключением лиц, прямо уполномоченных на то федеральным законом (ч. 2 ст. 16). В частности, должностное лицо, уполномоченное на осуществление ОРД, в ходе проведения ОРМ подчиняется только непосредственному и прямому начальнику. При получении приказа или указания, противоречащего закону, должностное лицо обязано руководствоваться законом (ч. 3 ст. 16);

-негласно внедряются в интересующий их объект только на основании постановления, утвержденного руководителем ОРО (ч. 5 ст. 8);

- используют в целях конспирации документы, зашифровывающие их личность (п. 4 ст. 15);

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
328,26 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7028
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее