36309 (606393), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Парламент Чеченской Республики является правомочным, если в его состав избрано не менее двух третей от установленного числа депутатов.
Заседания Парламента Чеченской Республики являются открытыми, за исключением случаев, установленных федеральными законами, Конституцией Чеченской Республики, законами Чеченской Республики, а также Регламентом Парламента Чеченской Республики.
Парламент Чеченской Республики созывается на первое заседание избирательной комиссией Чеченской Республики не позднее 15 дней после избрания.
Первое заседание каждой из палат Парламента Чеченской Республики открывает старейший депутат по возрасту и ведет его до избрания Председателя Парламента Чеченской Республики.
Со дня начала работы вновь избранного Парламента Чеченской Республики полномочия Парламента Чеченской Республики прежнего созыва прекращаются.
Парламент Чеченской Республики обладает правами юридического лица, имеют гербовую печать, самостоятельно решают вопросы организационного, правового, информационного, материально-технического и финансового обеспечения своей деятельности.
Расходы на обеспечение деятельности Парламента Чеченской Республики предусматриваются в бюджете Чеченской Республики отдельной строкой в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации.7
Порядок деятельности и организация работы Парламента Чеченской Республики определяются Конституцией Чеченской Республики, законами о Парламенте Чеченской Республики, о статусе депутата Парламента Чеченской Республики, а также Регламентом Парламента Чеченской Республики.
Парламент Чеченской Республики на своём первом заседании тайным голосованием из своего состава избирает Председателя Парламента Чеченской Республики и его заместителей.
Председателем Парламента Чеченской Республики и его заместителями считаются избранными депутаты, набравшие при тайном голосовании более половины голосов от числа избранных депутатов Парламента Чеченской Республики.
Председатель Парламента Чеченской Республики и его заместители в своей деятельности подотчетны Парламенту Чеченской Республики и могут быть освобождены от должности путем тайного голосования большинством голосов от числа избранных депутатов Парламента Чеченской Республики.
Рассмотрим полномочия парламента Чеченской Республики, который:
-
принимает Конституцию Чеченской Республики, вносит изменения и поправки в неё;
-
наделяет гражданина Российской Федерации полномочиями Главы Чеченской Республики в порядке, предусмотренном федеральным законом;
-
рассматривает вопрос о даче согласия Главе Чеченской Республики на назначение Председателя Правительства Чеченской Республики, если Глава Чеченской Республики не совмещает эту должность, первого заместителя и заместителей Председателя Правительства Чеченской Республики, а также министров, осуществляющих полномочия в сфере финансов, экономики, промышленности и сельского хозяйства;
-
рассматривает вопрос о даче согласия Главе Чеченской Республики на назначение первого заместителя и заместителей председателя Правительства Чеченской Республики, а так же министров, осуществляющих полномочия в сфере финансов, экономики, промышленности и сельского хозяйства;
-
осуществляет законодательное регулирование по предметам ведения Чеченской Республики и предметам совместного ведения Российской Федерации и Чеченской Республики в пределах полномочий Чеченской Республики;
-
утверждает соглашения об изменении границ Чеченской Республики с другими субъектами Российской Федерации;
-
формирует Счетную палату Чеченской Республики в порядке, установленном законом Чеченской Республики;
-
осуществляет право законодательной инициативы по внесению законопроектов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации;
-
избирает в соответствии с федеральным законом на срок своих полномочий представителя в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Парламента Чеченской Республики;
-
по представлению Главы Чеченской Республики назначает судей Конституционного Суда Чеченской Республики и мировых судей Чеченской Республики;
-
назначает и освобождает от должности половину состава Избирательной комиссии Чеченской Республики;
-
назначает референдум Чеченской Республики в случаях, предусмотренных законом Чеченской Республики;
-
назначает дату проведения выборов в Парламент Чеченской Республики в соответствии со сроками, установленными федеральным законом;
-
принимает участие в формировании состава Правительства Чеченской Республики в порядке, установленном законом Чеченской Республики;
-
назначает и освобождает от должности по представлению Главы Чеченской Республики Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике;
-
согласовывает представленную Генеральным прокурором Российской Федерации кандидатуру для назначения на должность прокурора Чеченской Республики;
-
назначает в соответствии с законом Чеченской Республики представителей общественности в состав квалификационной коллегии судей Чеченской Республики;
-
заслушивает ежегодный отчет Председателя Правительства Чеченской Республики о результатах деятельности Правительства Чеченской Республики, в том числе по вопросам, поставленным Парламентом Чеченской Республики;
-
осуществляет иные полномочия, установленные Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Чеченской Республики и законами Чеченской Республики8.
Полномочия Парламента Чеченской Республики могут быть прекращены досрочно в случае:
-
принятия Парламентом Чеченской Республики не менее чем двумя третями голосов от установленного числа депутатов Парламента Чеченской Республики решения о самороспуске;
-
роспуска Главой Чеченской Республики по основаниям, указанным в части 2 настоящей статьи;
-
вступления в силу решения Верховного суда Чеченской Республики о неправомочности данного состава депутатов Парламента Чеченской Республики, в том числе в связи со сложением ими своих полномочий;
-
роспуска Президентом Российской Федерации в порядке и по основаниям, предусмотренным федеральным законом.
Глава Чеченской Республики вправе принять решение о досрочном прекращении полномочий Парламента Чеченской Республики в случае принятия им закона Чеченской Республики или постановления, противоречащих Конституции Российской Федерации, федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и Чеченской Республики, Конституции Чеченской Республики, если такие противоречия установлены соответствующим судом, а Парламент Чеченской Республики не устранил их в течение шести месяцев со дня вступления в силу судебного решения.
Решение Главы Чеченской Республики о досрочном прекращении полномочий Парламента Чеченской Республики принимается в форме указа.
В случае досрочного прекращения полномочий Парламента Чеченской Республики по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, внеочередные выборы в Парламент Чеченской Республики назначаются в соответствии с настоящей Конституцией и законом Чеченской Республики в порядке и сроки, установленные федеральным законом.
Депутатские объединения образуются на добровольной основе на весь срок полномочий парламента.
В Чечне Депутаты Парламента избираются только по партийным спискам, то есть по пропорциональной системе.
2.2 Принципы парламентских выборов в Чеченской Республике
15 ноября 2010 года Чеченские парламентарии в ходе своего очередного заседания приняли в 3-м чтении республиканский закон о внесении изменений в Закон ЧР «О выборах депутатов Парламента ЧР».
Данный законопроект был подготовлен Избирательной комиссией ЧР в связи с необходимостью приведения некоторых его положений в соответствие с федеральным законодательством.
Речь идет о Федеральном законе от 22 апреля 2010 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с повышением представительства избирателей в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов РФ и освобождением от сбора подписей избирателей политических партий, списки кандидатов которых получили депутатские мандаты в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов РФ»
Вносимые изменения, в частности, касаются получения депутатского мандата политическими партиями, набравшими менее 7, но более 5 процентов на выборах депутатов Парламента ЧР.
По результатам голосования Закон ЧР «О внесении изменений в Закон ЧР «О выборах депутатов Парламента ЧР» был принят в окончательном чтении.9.
В нашей работе мы коснемся хода проведения последних выборов в парламент Чеченской Республики, которые состоялись в 2005 году.
На время перед выборами в СМИ бытовало мнение, что в чеченский парламент будет не выбран, а сформирован по образцу государственной Думы РФ. Федеральный центр в очередной раз упускал возможность инициировать общественную дискуссию, которую в рамках представительного органа власти могло бы начать все чеченское общество.
Сепаратизм и радикальный ислам нанесли Чечне и ее жителям очень значительный ущерб за последние десять лет и, вполне возможно, если бы людям дано было право публично обговорить все, что связано с этими очень непростыми, но остающимися жизненно важными для десятков тысяч чеченцев проблемами, исход мог бы оказаться крайне благоприятен для Кремля.
Итак, по состоянию на 20 сентября (выборы 27 ноября) в чеченский избирком подали заявления на регистрацию 24 человека.
Среди тех, кто изъявил желание бороться за места в Парламенте, были, бывший депутат Парламента Ичкерии Саламбек Кунчалов, экс-депутат насильственно разогнанного в 1991 году Верховного Совета Чечено-Ингушской республики известный политик Амин Осмаев, начальник отдела Совбеза ЧР Алавди Мацуев, сотрудник Ачхой-Мартановского РОВД Магомед Асламбеков и другие.
Для участия в выборах допущены 21 политические партии. Партийный список сильнейшей российской партии - «Единой России» возглавляет тройка известных в республике людей – министр сельского хозяйства в промосковском правительстве ЧР Дукваха Абдурахманов, председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов и председатель Комитета по контролю над расходованием бюджетных средств при Правительстве ЧР Адлан Барзукаев.
Всего в Парламент ЧР будет избран 61 депутат. Он будет состоять из 2-х палат: Совета Республики и Народного Собрания (период до реформирования).
В итоге на 58 мест в Парламенте Чеченской Республики претендовали 357 кандидатов. Из них 251 по одномандатным избирательным округам и 106 кандидатов – по единому избирательному округу от региональных отделений 8 политических партий.
Среди партий наибольшее число кандидатов – 49 – выдвинула партия «Единая Россия».
Среди претендентов на депутатские мандаты было немало представителей правящей элиты, таких как вице-премьер промосковского правительства Чечни Д. Абдурахманов, председатель Госсовета Т. Джабраилов, руководители республиканских комитетов по контролю над расходованием поступающих в Чечню бюджетных средств и по делам внутриперемещенных граждан А. Барзукаев, М. Мачуев и другие.
Также баллотировались и люди, которые занимали должности в Чеченской Республике Ичкерия. Это бывший министр обороны М. Хамбиев, директор Службы национальной безопасности И. Хултыгов и бывшие депутаты парламента Ичкерии М. Гушакаев и С. Кунчалов.
Среди кандидатов было немало деятелей культуры и спорта. Это, прежде всего, певица Т. Дадашева, всемирно известный борец вольного стиля Х. Орцуев, поэты Ш. Цуруев, У. Саиев и другие.
Предвыборная агитация в печатных и электронных СМИ начиналпсь 29 октября и длилась она один месяц. Выборы назначены на 27 ноября.
В республике на тот момент насчитывалось почти 600 тысяч избирателей. На территории Чечни было образовано 429 избирательных участков. Члены окружных избирательных комиссий были взяты под охрану местных силовых структур10.
Подготовка к выборам была завершена 18 ноября 2005 года. Окончательно были уточнены списки избирателей: их оказалось 596 тысяч человек, в том числе около 34 тысяч российских военнослужащих и членов их семей. Также изготовлены избирательные бюллетени.
Отметим, что на парламентских выборах присутствовали наблюдатели из Лиги Арабских стран, Организации «Исламская конференция» и исполкома СНГ. Напомним, что Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) раннее решила направить на выборы лишь группу в составе пяти-шести человек для «оценки ситуации и сбора информации» 11.












