35970 (606250), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Фракция партии «Единая Россия» образована 6 мая 2008 и насчитывает 114 депутатов. Руководителем фракции является Сергей Тимофеевич Пашин.
Фракция КПРФ образована 8 июля 2008 и насчитывает 6 депутатов. Руководителем фракции является Артур Альбертович Шайнуров.
Госдума РФ образует комитеты и комиссии. В Курултае Республики Башкортостан IV созыва тоже работают 7 постоянных комитетов:
-
комитет по государственному строительству;
-
комитет по местному самоуправлению и общественным объединениям;
-
комитет по бюджету, налогам, финансам и вопросам собственности;
-
комитет по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству;
-
комитет по аграрным вопросам, экологии и природопользованию;
-
комитет по образованию, науке, культуре, спорту и делам молодежи;
-
комитет по социальной политике и здравоохранению.
Кроме того, как и в Госдуме РФ образованы комиссии:
-
мандатная комиссия;
-
комиссия по противодействию коррупции;
-
комиссия по награждению Почетной Грамотой Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан;
-
комиссия по депутатской этике;
-
комиссия по соблюдению регламента;
-
комиссия по контролю за ходом голосования с использованием электронной системы.[12]
Схожесть наблюдается и в законотворческом процессе. Проект закона Республики Башкортостан рассматривается Государственным Собранием не менее чем в двух чтениях. Законы Республики Башкортостан также как и в Госдуме РФ принимаются большинством голосов от установленного числа депутатов Государственного Собрания. Председатель Государственного Собрания в семидневный срок направляет Президенту Республики Башкортостан принятые законы для подписания. Президент Республики Башкортостан обнародует закон либо отклоняет его в течение четырнадцати дней с момента поступления закона.
Если Президент Республики Башкортостан в течение четырнадцати дней с момента поступления закона отклонит его, то Государственное Собрание вновь рассмотрит данный закон. Если при повторном рассмотрении закон будет отобран в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от установленного числа депутатов Государственного Собрания, он не может быть повторно отклонен Президентом Республики Башкортостан и подлежит обнародованию Президентом Республики Башкортостан в течение семи дней.[2]
Подавляющее большинство депутатов Курултая IV созыва – руководители государственных предприятий.
При Курултае работает Молодежная общественная палата.
В отличие от Госдумы РФ, где добровольный выход из фракции неминуемо грозит лишением депутатского мандата, в Курултае перебежчики такой кары могут не бояться. Согласно республиканскому закону, нарушители дисциплины могут лишиться полномочий только за прогулы заседаний без уважительной причины.
Заключение
Изложенные в курсовой работе положения и исследования дают возможность в заключении сделать следующие краткие выводы:
-
В нашей стране недостаточным еще остается нормативно-правовое обеспечение государственного управления, особенно в том, что касается полномочий, специфики государственных органов, взаимоотношений как между ними самими, так и с населением.
-
Не отработана так называемая вертикаль власти в стране, остаются спорными многие другие вопросы взаимодействия федеральных и республиканских органов управления. Чаще всего в таких случаях проигрывают граждане, общество в целом, а федеральные и республиканские органы получают прекрасную возможность списывать друг на друга свои промахи, уходить от ответственности.
-
Коррупция буквально разъедают систему государственного управления, что выражается сегодня не только в традиционном взятничестве должностных лиц или совмещение должностей в государственных органах с предпринимательской деятельностью, но и в прямом сращивании части государственной верхушки с организованной преступностью.
-
Недостаточный уровень образования и квалификации государственных служащих. Большинство их них не имеет профессионального образования по профилю работы. Значительная часть аппарата государственного управления сформировалась еще в советский период и не может или не хочет что-либо менять в своей работе.
Библиографический список
-
Конституция РФ 1993 г.
-
Халиков М.И. Система государственного и муниципального управления: учеб.пособие. Уфа, 2007
-
Глазунова Н.И. Система государственного управления: учебник. М.:Юнити, 2002
-
Cайт энциклопедии Википедия.
-
Уткин Э.А. Государственное и муниципальное управление: учеб.пособие. М.: Экмос, 2005
-
Официальный сайт Госдумы РФ
-
Бачило И.Л. Исполнительная власть в Российской Федерации. М.: Юристъ 2008
-
Официальный сайт Правительства РФ
-
Глазунова Н.И. Государственное управление: учебник. М.:Проспект,2004
-
Официальный информационный портал Республики Башкортостан
-
Официальный сайт Госсобрания в РБ
-
Плехин А.П. Административное право Российской Федерации. М. 2007
-
Ноздрачев А.Ф. Исполнительная власть в РФ. Научно-практическое пособие. М. 2006















