35904 (606232), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Импульсом к началу развития международного сотрудничества в области банковского регулирования и надзора послужил крах крупного западногерманского банка «Банкхаус Херштатт» в 1974 г., произошедший в результате массивных потерь из-за необдуманно рискованных валютных операций.0 Этот кризис привел к созданию органа международного сотрудничества государств в области банковского регулирования, широко известного в настоящее время как Базельский комитет по банковскому надзору. Базельский комитет включает представителей центральных банков группы десяти0, а также Люксембурга, Швейцарии и Испании. С самого начала своего существования, как неформальный форум международного сотрудничества Базельский комитет поставил цель сформулировать единообразные подходы к существенным вопросам банковского контроля посредством выработки рекомендаций и обмена информацией между органами банковского надзора государств, представленных в нем.
Кульминационным этапом развития международного банковского регулирования и надзора была разработка Базельский комитет «Основных принципов эффективного банковского надзора», которые вступили в силу в 1997 г.0
В работе над документом приняли участие не только представители центральных банков государств-участников Базельского комитета, но и ряда других государств, в частности России, Китая, Мексики, Чили, Чехии, Гонконга, Таиланда. Документ содержит 25 принципов эффективного банковского надзора, которые сгруппированы следующим образом:
• условия для эффективного банковского надзора (принцип 1);
• лицензирование и структура (принципы 2-5);
• пруденциальное регулирование и стандарты (принципы 6-15);
• методы текущего банковского надзора (принципы 16-20);
• требования к информации (принцип 21);
• формальные полномочия надзорных органов (принцип 22);
• трансграничная банковская деятельность (принципы 23-25).
«Основные принципы» явились новым и весьма важным шагом на пути развития международного сотрудничества в области правового регулирования банковской деятельности. Очевидно, что имеет место тенденция выравнивания, унификации требований, предъявляемых к банковской деятельности в разных государствах, причем это касается как трансграничных банковских учреждений, так и исключительно внутригосударственных. Не будучи формально юридическими актами, документы Базельского комитета вместе с тем содержат в себе элемент юридической обязательности. Он выражается в том, что государства, юридически не обязанные следовать положениям его документов, тем не менее, стараются как можно полнее и шире использовать их при создании своего внутригосударственного правового регулирования банковской деятельности. Именно стремление государств инкорпорировать выработанные Базельским комитетом принципы в свое внутреннее право придает документам комитета элемент юридической обязательности.
Заключение
В заключение проведенного нами исследования целесообразно привести следующие итоговые положения: банковский надзор является неотъемлемой функцией Центрального Банка, о чем свидетельствует фактическое содержание данного термина и определение, предлагаемое нормативными актами. Цели и задачи банковского надзора, способствуют созданию условий для более эффективного функционирования банковской системы. Принципы банковского надзора, базируются на понятиях законности, стабильности и беспристрастности. Основными формами банковского надзора, являются наблюдение, предполагающее дистанционный характер контроля и проверка, как проявление непосредственного контроля. В свою очередь, разновидность банковского надзора, обусловлена субъектом его осуществления. Системы банковского надзора, подразделяются на группы, в зависимости от степени участия Центрального банка в осуществлении надзора. Иным проявлением контрольно-надзорной функции Банка России, является валютный контроль и валютное регулирование. Данная функция, включает в себя контроль за валютными операциями, воздействие на валютный курс национальной валюты, ограничение использования иностранной валюты. Надзорные функции Банка России, осуществляются через действующий на постоянной основе орган - Комитет банковского надзора, объединяющий структурные подразделения Банка России, обеспечивающие выполнение его надзорных функций. Проверки кредитных организаций носят строго регламентированный характер, включают в себя ряд этапов и преследуют основную цель - оценить на месте общее состояние кредитной организации.
В рамках развития банковского надзора, осуществляется ряд международных мероприятий; оказание сотрудничества с целью выработки принципов функционирования систем банковского надзора, направленных на предотвращение возникновения глобальных кризисных ситуаций.
Список использованной литературы
-
Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 28.04.2009) "О банках и банковской деятельности"
-
Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 19.07.2009, с изм. от 22.09.2009) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"
-
Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"
-
Инструкция Центрального банка РФ от 25 августа 2003г. № 105-И (в ред. Указания ЦБ РФ от 13.01.2005 N 1543-У) «О порядке проведения проверок кредитных организаций (их филиалов) уполномоченными представителями Центрального Банка Российской Федерации».
-
Письмо ЦБ РФ от 02.11.2007 N 173-Т "О рекомендациях Базельского Комитета по банковскому надзору"
-
Решение Совета директоров Центрального банка РФ от 10.08.2004 г., протокол № 21.
-
Российская газета. 2006. 1 августа.
-
Голикова Ю.С., Хохленкова М.А. Банк России: организация деятельности. М. ДеКА, 2000, кн.2.
-
Ерпылёва Н.Ю. Международное Банковское право. М., 2004 г. С. 144
-
Алексеева Д.Г., Пыхтин С.В., Хоменко Е.Г. Банковское право: Учебник М., 2003 С. 81-82
-
Антипова О.Н. Стандарты банковского надзора в России. - М.: ЦПП Банка России, 2002. - С. 69.
-
Карасева М.В. Финансовое право. Общая часть: Учебник. - М.: Юристъ, 2001. - С.176.
-
Тедеев А. А. Банковское право. Эксмо, 2005 г. - С.92.
-
Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2007.
-
Экономика и жизнь, 1999, No. 23, с. 18.
-
Официальный сайт Базельского комитета (http:// www. bis. Org / bcbs / history.htm)
-
http://www.bankcollege.ru/about/publications/208/
-
http://www.bbc.co.uk/crime/caseclosed/1997.shtml
-
http://www.bbc.co.uk/crime/caseclosed/nikleson.shtml
0 Голикова Ю.С., Хохленкова М.А. Банк России: организация деятельности. М. ДеКА, 2000, кн.2, с.62-65.
0 Алексеева Д.Г., Пыхтин С.В., Хоменко Е.Г. Банковское право: Учебник М., 2003 С. 81-82.
0 Голикова Ю.С., Хохленкова М.А. Банк России: организация деятельности. М. ДеКА, 2000, кн.2, с.17.
0 http://www.bankcollege.ru/about/publications/208/
0 Официальный сайт Базельского комитета ( http://www.bis.org/bcbs/history.htm )
0 Письмо ЦБ РФ от 02.11.2007 N 173-Т "О рекомендациях Базельского Комитета по банковскому надзору"
0 Антипова О.Н. Стандарты банковского надзора в России. - М.: ЦПП Банка России, 2002. - С. 69.
0 Карасева М.В. Финансовое право. Общая часть: Учебник. - М.: Юристъ, 2001. - С.176.
0 Инструкция Центрального банка РФ от 25 августа 2003г. № 105-И «О порядке проведения проверок кредитных организаций (их филиалов) уполномоченными представителями Центрального Банка Российской Федерации».
0 Тедеев А. А. Банковское право. Эксмо, 2005 г. - С.92.
0 Голикова Ю.С., Хохленкова М.А. Банк России: организация деятельности. М. ДеКА, 2000, кн.2, с.21.
0 Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2007. — 495 с
0 Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2007. — 496 с
0 Российская газета. 2006. 1 августа.
0 Экономика и жизнь, 1999, No. 23, с. 18.
0 Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ
0 Решение Совета директоров Центрального банка РФ от 10.08.2004 г., протокол № 21.
0 Ерпылёва Н.Ю. Международное Банковское право .М., 2004 г. С. 144
0 http://www.bbc.co.uk/crime/caseclosed/nikleson.shtml
0 К числу этих государств относятся: Бельгия, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Нидерланды, Швеция, Великобритании и США.
0 http://www.bbc.co.uk/crime/caseclosed/1997.shtml
















