34611 (605823), страница 2
Текст из файла (страница 2)
17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;
18) обжаловать приговор, определение, постановление суда и получать копии обжалуемых решений;
19) получать копии принесенных по уголовному делу жалоб и представлений и подавать возражения на эти жалобы и представления;
20) участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;
21) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом (ст. 47 УПК РФ).
Участие в уголовном деле защитника или законного представителя обвиняемого не служит основанием для ограничения какого-либо права обвиняемого.
При первом допросе обвиняемого прокурор, следователь, дознаватель разъясняет ему права, предусмотренные настоящей статьей. При последующих допросах обвиняемому повторно разъясняются его права, предусмотренные пунктами 3, 4, 7 и 8 части четвертой настоящей статьи, если допрос проводится без участия защитника.
Права обвиняемого принадлежат ему независимо от того, разъяснены они ему или нет. Очевидно, однако, что до тех пор, пока следователем права обвиняемому не разъяснены, он реально использовать их сможет далеко не всегда.
Между тем в силу ст. 2 Конституции Российской Федерации признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. Из этого следует, что правам обвиняемого корреспондируют обязанности дознавателя, следователя, прокурора и суда обеспечивать эти права независимо от того, были они разъяснены обвиняемому или нет1.
Постановление о привлечении в качестве обвиняемого следователь в соответствии со ст. 171 УПК РФ выносит при наличии достаточных доказательств, дающих основание для обвинения этого лица в совершении преступления.
Достаточной является такая совокупность имеющихся в деле доказательств, которая позволяет сделать выводы о том, что данным лицом совершено деяние, образующее состав преступления, ответственность за которое предусмотрена УК РФ, а также о том, где, когда, каким образом и при каких обстоятельствах совершено это деяние. Поскольку в постановлении о привлечении лица в качестве обвиняемого указываются перечисленные в ст. 73 УПК РФ обстоятельства, подлежащие доказыванию, а также пункт, часть, статья УК РФ, предусматривающие ответственность за данное преступление, к моменту вынесения постановления в деле должны быть как доказательства наличия упомянутых обстоятельств, так и доказательства, обосновывающие квалификацию содеянного.
Весь комплекс предоставленных обвиняемому прав и образует право обвиняемого на защиту1. Важнейшей составляющей права на защиту является право обвиняемого пользоваться помощью защитника с момента предъявления обвинения. Если обвиняемый до предъявления обвинения был задержан или заключен под стражу, он имеет право пользоваться помощью защитника с момента соответственно задержания либо заключения под стражу.
По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители.
В ст. 64 Семейного Кодекса РФ определено, что защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
В то же время родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. При наличии таких разногласий орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей. В этих случаях в соответствии с ч. 4 ст. 426 УПК РФ постановлением прокурора, следователя, дознавателя родители отстраняются от участия в деле в качестве законных представителей.
1 Саркисянц Г. П. Законный представитель обвиняемого в суде. Т., 1985, с. 51.
Статьей 137 Семейного Кодекса РФ усыновители приравнены в правах к родственникам по происхождению. Поэтому они также должны признаваться законными представителями несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых.
В соответствии со ст. 31 Гражданского Кодекса РФ при отсутствии родителей, усыновителей, в случае лишения судом родителей родительских прав, а также когда несовершеннолетние по иным причинам остались без родительского попечения (например, если родители уклоняются от их воспитания или защиты их прав и интересов), над несовершеннолетними устанавливаются опека и попечительство.
Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Поэтому они также являются законными представителями несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых.
Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления прокурора, следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого. При допуске к участию в уголовном деле им разъясняются права.
Законный представитель вправе:
-
знать, в чем подозревается или обвиняется несовершеннолетний;
-
присутствовать при предъявлении обвинения;
-
участвовать в допросе несовершеннолетнего подозреваемого,
обвиняемого, а также с разрешения следователя – в иных следственных действиях, производимых с его участием и участием защитника;
-
знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей;
1 Саркисянц Г. П. Законный представитель обвиняемого в суде. Т., 1985, с. 79.
-
заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия
(бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора;
-
представлять доказательства;
-
по окончании предварительного расследования знакомиться со
всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме.
Прокурор, следователь, дознаватель вправе по окончании предварительного расследования вынести постановление о непредъявлении несовершеннолетнему обвиняемому для ознакомления тех материалов уголовного дела, которые могут оказать на него отрицательное воздействие. Ознакомление с этими материалами законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого является обязательным.
Законный представитель может быть отстранен от участия в уголовном деле, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого. Об этом прокурор, следователь, дознаватель выносят постановление. В этом случае к участию в уголовном деле допускается другой законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого (ст. 426 УПК РФ).
В судебное заседание вызываются законные представители несовершеннолетнего подсудимого, которые вправе:
1) заявлять ходатайства и отводы;
2) давать показания;
3) представлять доказательства;
4) участвовать в прениях сторон;
5) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда;
6) участвовать в заседании судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.
По определению или постановлению суда законный представитель может быть отстранен от участия в судебном разбирательстве, если есть основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего подсудимого. В этом случае допускается другой законный представитель несовершеннолетнего подсудимого.
Неявка своевременно извещенного законного представителя несовершеннолетнего подсудимого не приостанавливает рассмотрения уголовного дела, если суд не найдет его участие необходимым.
Если законный представитель несовершеннолетнего подсудимого допущен к участию в уголовном деле в качестве защитника или гражданского ответчика, то он имеет права и несет ответственность (ст. 428 УПК РФ).
В статье 428 УПК РФ реализована общепризнанная международно-правовая норма о том, что родители и другие законные представители несовершеннолетнего имеют право участвовать в судебном разбирательстве дела и компетентный орган может потребовать их присутствия в интересах несовершеннолетнего (ст. 15.2)1.
Защитник – это лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
Защитник участвует в уголовном деле:
1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 – 5 настоящей части;
1 Пекинские правила 1985г.
-
с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного
лица;
-
с момента фактического задержания лица, подозреваемого в
совершении преступления, в случаях:
4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;
-
с момента начала осуществления иных мер процессуального
принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления.
Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве
защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.
В случае если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении.
Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.
Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого (ст. 49 УПК РФ).
Конституционный Суд РФ разъяснил, что «право на получение юридической помощи адвоката гарантируется каждому лицу независимо от его формального процессуального статуса, в том числе от признания задержанным и подозреваемым, если управомоченными органами власти в отношении этого лица предприняты меры, которыми реально ограничиваются свобода и личная неприкосновенность, включая свободу передвижения, - удержание официальными властями, принудительный привод или оставление в органы дознания и следствия, содержание в изоляции, а также какие-либо иные действия, существенно ограничивающие свободу и личную неприкосновенность... При этом факт уголовного преследования и, следовательно, направленная против конкретного лица обвинительная деятельность могут подтверждаться актом о возбуждении в отношении данного лица уголовного дела, проведением в отношении него следственных действий (обыска, опознания, допроса и др.) и иными мерами, предпринимаемыми в целях его изобличения или свидетельствующими о наличии подозрений против него (в частности, разъяснением в соответствии со статьей 51 (часть 1) Конституции Российской Федерации права не давать показаний против себя самого). Поскольку такие действия направлены на выявление уличающих лицо, в отношении которого ведется уголовное преследование, фактов и обстоятельств, ему должна быть безотлагательно предоставлена возможность обратиться за помощью к адвокату (защитнику)» 1.
Эти разъяснения Конституционного Суда РФ по вопросу о конституционности отдельных статей УПК РСФСР сохраняют свое значение и применительно к соответствующим нормам УПК РФ.
Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.