34589 (605818), страница 4

Файл №605818 34589 (Участие правительства в законотворческом процессе) 4 страница34589 (605818) страница 42016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Проекты законопроектов, внесенные в Правительство Российской Федерации с отступлением от установленных Регламентом Правительства Российской Федерации0 правил, подлежат возврату в установленном порядке.

Рассмотрим некоторые особенности подготовки проекта федерального закона о федеральном бюджете.

Проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год разрабатывается Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством с учетом предложений федеральных органов государственной власти, Центрального банка Российской Федерации, а также других органов и организаций, определяемых Правительством.(п. 88 Регламента Правительства РФ) и представляется Министерством финансов Российской Федерации в Правительство РФ по мере готовности, но не позднее чем за 20 дней до установленного федеральным законом срока внесения проекта в Государственную Думу (п. 89 Регламента Правительства РФ). Одобренный Правительством РФ проект федерального закона о федеральном бюджете вносится в Государственную Думу в установленный ч. 1. ст. 192 Бюджетного Кодекса Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ срок, не позднее 26 августа текущего года.

По законопроектам, предусмотренным частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации, составляется финансово-экономическое обоснование. Финансово-экономическое обоснование является документом, содержащим финансово-экономическую оценку законопроекта, в том числе расчетные данные об изменении размеров доходов и расходов федерального бюджета, а также определяющим источники финансирования расходов по реализации будущего закона.

Согласно Конституции Российской Федерации и Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 г. № 2 – ФКЗ, Правительство Российской Федерации дает письменные заключения на законопроекты о введении или об отмене налогов, об освобождении от их уплаты, о выпуске государственных займов, об изменении финансовых обязательств государства и на законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет федерального бюджета.

Заключение Правительства принадлежит к числу документов, обязательно прилагаемых к соответствующим законопроектам при их внесении в Государственную Думу. ( Порядок подготовки Правительством соответствующих заключений урегулирован Постановлением Правительства от 11 апреля 1994 года № 310 «О порядке подготовки Правительством Российской Федерации заключений по проектам законов, направляемым Государственной Думой» (САПП РФ, 1994, № 16, ст. 1276)).

Правовое значение такого заключения содержательно не связывает ни палаты Федерального Собрания, ни Президента. Однако, это совершенно необходимая для них информация, которая позволяет судить о том, имеют ли возможные последствия принятия будущего федерального закона финансовое покрытие из федерального бюджета. Правительство РФ, возглавляющее федеральную государственную администрацию и ответственное за исполнение федерального бюджета, наиболее тесно из всех федеральных органов государственной власти связано с обществом, которым непосредственно управляет, и поэтому раньше других органов ощущает существующие в этом обществе проблемы.

Конституционный Суд Российской Федерации своим Постановлением от 29 ноября 2006г. № 9-П «По делу о проверке конституционности пункта 100 Регламента Правительства Российской Федерации» установил, что Конституция не связывает реализацию законодательной инициативы с характером даваемого Правительством заключения. Отрицательная оценка законопроекта, свидетельствующая об отсутствии его поддержки со стороны Правительства, не может служить препятствием для внесения законопроекта в Государственную Думу. Наличие заключения Правительства Российской Федерации и представление финансово-экономическое обоснование в случае внесения законопроекта, реализация которого потребует материальных затрат, является предусмотренным Конституцией Российской Федерации условием реализации права законодательной инициативы и не зависит от характера указанного заключения. У субъекта права законодательной инициативы сохраняется возможность внести свой законопроект с отрицательным заключением и собственными поясняющими материалами непосредственно в Государственную Думу. Принятие же или отклонение законопроекта - прерогатива Государственной Думы, пределы усмотрения которой при осуществлении принадлежащих ей полномочий по реализации законодательной функции Федерального Собрания установлены Конституцией Российской Федерации.0

Согласно ст. 107 «Регламента Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», утвержденного Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 22 января 1998г. № 2134 – II ГД (с последующими изменениями), подготовленный к внесению в Государственную Думу законопроект и предусмотренные к нему материалы, направляются на имя Председателя Государственной Думы, который в свою очередь направляет зарегистрированный законопроект и материалы к нему в профильный комитет для заключения о соответствии законопроекта требованиям статьи 104 Конституции Российской Федерации. В случае, если в материалах к зарегистрированному законопроекту отсутствует заключение Правительства Российской Федерации, соответствие законопроекта требованиям статьи 104 Конституции Российской Федерации, профильный комитет определяет с учетом мнения Правового управления Аппарата Государственной Думы. Решение профильного комитета о соответствии законопроекта требованиям статьи 104 Конституции Российской Федерации и ст. 105 Регламента Государственной Думы вносится на рассмотрение Совета Государственной Думы. Согласно ч. 3 ст. 108 Регламента Государственной Думы, если, по мнению профильного комитета, подготовленный к внесению в Государственную Думу законопроект не соответствует требованиям статьи 104 Конституции Российской Федерации, Совет Государственной Думы по предложению профильного комитета принимает решение о возвращении законопроекта субъекту (субъектам) права законодательной инициативы для выполнения указанных требований. Такой законопроект не считается внесенным в Государственную Думу в соответствии со статьей 104 (часть 3) Конституции Российской Федерации. После выполнения указанных требований субъект (субъекты) права законодательной инициативы вправе вновь направить законопроект на имя Председателя Государственной Думы.0

Статья 8 Федерального закона от 13 июня 1996г. № 64 – ФЗ «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 27 декабря 1996г., 10 января 2002г., 8 декабря 2003г.) предусматривает внесение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проектов федеральных законов о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации только при наличии официальных отзывов Правительства РФ и Верховного Суда Российской Федерации.

  1. Участие Правительства Российской Федерации в рассмотрении законопроектов (законов) палатами Федерального собрания.

Общие положения.

Взаимодействие Правительства с Фе­деральным Собранием осуществляется в соответствии с Регла­ментами палат Федерального Собрания и собственным Регла­ментом Правительства РФ. Обеспечивается такое взаимодействие полномочными представителями Правительства РФ в Федеральном Собрании (полномочные представители Правительства РФ в каждой палате, ответственный секретарь, статс-секретари и иные лица).

По законопроектам, которые рассматриваются палатами Федераль­ного Собрания, Правительство РФ при необходимости готовит поправки или официальные отзывы. Регламентами палат предусмотрена обязательная явка членов Правительства по приглашению палат Федераль­ного Собрания на их заседания и подготовка ответов на вопросы членов Совета Федерации и депутатов Государствен­ной Думы. Принятые Государственной думой в первом чтении законо­проекты, поступившие в Правительство, направляются феде­ральным органам исполнительной власти для подготовки по­правок или иных предложений. Федеральный орган исполни­тельной власти — головной исполнитель обеспечивает подготовку, согласование и представление в Правительство проекта поправок или официального от­зыва. Заключения, поправки и официальные отзывы Правительства подписываются Председателем Правительства или его заместителем.

При рассмотрении федеральных законов и законопроектов на заседаниях Совета Федерации или Государственной Думы подлежат обязательному оглашению или распространению официальные отзывы Правительства Российской Федерации о рассматриваемых палатами федеральных законах и законопроектах, которые Правительство РФ направляет в палаты Федерального Собрания.0

Официальный отзыв Правительства РФ является фор­мой выражения его отношения к конкретному законопро­екту и содержит результаты прове­дения правовой и других его экс­пертиз. В официальном отзыве оп­ределяется позиция Правительства РФ о целесообразности право­вого регулирования конкретных общественных отношений на уров­не федерального закона.0

Выше было отмечено, что для представления в палатах Федерального Собрания внесенного Правительством Российской Федерации законопроекта назначается официальный представитель (официальные представители) Правительства РФ. Кроме этого, для защиты позиций Правительства Российской Федерации по заключениям, поправкам и официальным отзывам по поручению Правительства РФ может быть направлен специальный представитель. Таким образом, представители Правительства РФ в Федеральном собрании делятся на официальных представителей и специальных. Официальный Представитель - это представитель Правительства, назначенный для представления разработанного Правительством законопроекта. Специальный представитель отстаивает в Федеральном Собрании позицию Правительства РФ по представленным заключениям, отзывам и поправкам к законам. Полномочия специальных представителей оформляются поручением Председателя Правительства РФ или его заместителей, в котором должны быть четко регламентированы их полномочия. Представителям Правительства обязательно должно быть предоставлено слово при рассмотрении в Федеральном Собрании законопроектов Правительства, заключений и отзывов на законопроекты, а так же поправок.

Деятельность представителей Правительства в палатах Федерального Собрания регулируется Постановлением Правительства РФ от 1 февраля 2000 г. N 94 "О полномочных представителях Правительства Российской Федерации в палатах Федерального Собрания Российской Федерации" (с последующими изменениями), согласно которому полномочные представители Правительства Российской Федерации назначаются на должность и освобождаются от должности Правительством РФ. Данное постановление также определяет функции полномочных представителей Правительства РФ, согласно которого полномочные представители Правительства участвуют в заседаниях палат Федерального Собрания, в работе их комитетов, комиссий, выступают от имени Правительства в палатах Федерального Собрания, представляя согласованную позицию Правительства РФ по рассматриваемым законопроектам и законам, организуют участие руководителей федеральных органов исполнительной власти в работе палат Федерального Собрания по законопроектам, внесенным Правительством РФ, решают вопросы о замене в оперативном порядке официальных и специальных представителей Правительства в случае невозможности их присутствия на заседаниях палат Федерального Собрания при рассмотрении законопроектов и законов, согласовывают проекты документов, направляемые Правительством в палаты Федерального Собрания, согласовывают проекты решений Правительства РФ о назначении на должность и освобождении от должности статс-секретарей – заместителей, участвуют в подготовке для Президента Российской Федерации информации об отношении Правительства к принятым палатами Федерального Собрания федеральным конституционным законам и федеральным законам, информируют Правительство о ходе законодательного процесса и прохождении законодательных инициатив Правительства в палатах Федерального Собрания, выявляют случаи несоответствия позиций федеральных органов исполнительной власти, представляемых либо оглашаемых в палатах Федерального Собрания, позиции Правительства, взаимодействуют с полномочными представителями Президента Российской Федерации. По вопросам, связанным с законодательным процессом полномочные представители Правительства РФ в палатах Федерального Собрания координируют работу статс-секретарей - заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти.

В случае невозможности присутствия на заседании палаты Федерального Собрания соответствующий член Правительства Российской Федерации заблаговременно уведомляет об этом палату Федерального Собрания с указанием причины отсутствия и указанием должностного лица, которое может прибыть на заседание и ответить на поставленные вопросы.0

Порядок присутствия членов Правительства РФ на заседаниях Палат Федерального Собрания устанавливается и регулируется Регламентом Государственной Думы и Регламентом Совета Федерации.

Приглашение членов Правительства Российской Федерации и других должностных лиц на заседание соответствующей палаты Федерального Собрания Российской Федерации установлены ст. 15 Федерального закона от 8 мая 1994 г. N 3-ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (с последующими изменениями). В порядке работы соответствующей палаты Федерального Собрания Российской Федерации предусматривается время для обращения членов, депутатов соответствующей палаты Федерального Собрания Российской Федерации с вопросами к должностным лицам и ответов на них.

Если приглашенное должностное лицо не может прибыть на заседание соответствующей палаты Федерального Собрания Российской Федерации в заранее согласованное время, то оно может либо прибыть в иное время по согласованию с Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации соответственно, либо направить своего заместителя на заседание соответствующей палаты Федерального Собрания Российской Федерации.

4.2. Участие Правительства Российской Федерации в рассмотрении законопроектов Государственной Думой.

В соответствии с «Регламентом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», утвержденным Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 22 января 1998г. № 2134 – II ГД, Государственная Дума по предложению депутатов Государственной Думы, депутатских объединений, комитетов и комиссий Государственной Думы вправе пригласить на свое заседание в целях получения информации по вопросам, носящим чрезвычайный характер, Председателя Правительства Российской Федерации, заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, Генерального прокурора Российской Федерации, Председателя Центрального банка Российской Федерации, Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, иных должностных лиц. Проекты постановлений Государственной Думы о приглашении на заседание Государственной Думы указанных должностных лиц вносятся и рассматриваются в порядке, установленном статьей 94 Регламента. В постановлении о приглашении на заседание палаты должностного лица Государственная Дума устанавливает дату заседания и время, на которое приглашается должностное лицо, а также определяет содержание рассматриваемого вопроса. Принятое Государственной Думой постановление по этому вопросу, а также приглашение Председателя Государственной Думы направляются приглашенному должностному лицу не позднее, чем за пять дней до заседания Государственной Думы, на которое приглашено должностное лицо. Совет Государственной Думы включает указанный вопрос в проект порядка работы Государственной Думы. Если федеральный министр или иное приглашенное должностное лицо не может прибыть на "правительственный час", то они, как правило, не позднее чем за пять дней до его проведения уведомляют об этом Председателя Государственной Думы с указанием причины своего отсутствия и указывают должностных лиц, которые вместо них могут принять участие в "правительственном часе". В таком случае Совет Государственной Думы может перенести "правительственный час" на иное время.

Процедура рассмотрения вопроса с участием указанных должностных лиц вносится Комитетом Государственной Думы по Регламенту и организации работы Государственной Думы по поручению Совета Государственной Думы и принимается на заседании палаты. Как правило, процедурой предусматриваются заслушивание приглашенного должностного лица и его ответы на вопросы депутатов Государственной Думы. Допускаются выступления представителей депутатских объединений и представителя профильного комитета. "Правительственный час" проводится в Государственной Думе, как правило, два раза в месяц, на котором рассматривается один из блоков вопросов, относящихся к сфере деятельности исполнительных органов государственной власти. Депутаты Государственной Думы вправе задать вопросы приглашенным должностным лицам по рассматриваемому блоку вопросов. Продолжительность вопроса не должна превышать одну минуту, ответа на вопрос - три минуты. Прения в рамках "правительственного часа" не проводятся. Допускаются выступления по рассматриваемому блоку вопросов представителей депутатских объединений и представителя профильного комитета продолжительностью до пяти минут. Должностное лицо, выступившее с основной информацией по рассматриваемому блоку вопросов, вправе выступить с заключительным словом продолжительностью не более пяти минут. (ч.ч. 3.1., 3.2. ст. 38 Регламента Государственной Думы)

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
664,12 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7028
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее