34542 (605803), страница 9

Файл №605803 34542 (Условия гражданско-правового договора и порядок их согласования) 9 страница34542 (605803) страница 92016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 9)

В самой общей форме ответ на поставленный вопрос дан в п. 2 ст. 427, который предусматривает, что в этом случае соответствующие условия рассматриваются как обычай делового оборота, но лишь при условии, если они отвечают общим к нему требованиям, предусмотренным как в ст. 5 ГК (а это означает, что примерное условие должно представлять собой сложившееся и широко применяемое в соответствующей области правило поведения), так и в п. 5 ст. 421 ГК (соответствующее условие не может конкурировать ни с условиями, зафиксированными в договоре, ни с диспозитивной нормой закона).

5. В ряде случаев примерные формы договоров утверждаются компетентными органами.

При этом как сами акты, так и приложения к ним, как правило, имеют рекомендательный характер. Это означает, что применение соответствующих примерных договоров зависит от воли сторон. И все же указанные договоры отличаются от обычных примерных тем, что основаны хотя и не на авторитете силы, но на силе авторитета органа, который их рекомендовал.

Аналогичный характер носят и некоторые утвержденные на более низком уровне примерные договоры. Обязательность этого акта для заключающих контракты исключается, поскольку он исходит от органа, в компетенцию которого не входит принятие гражданско-правовых норм, кроме тех, которые изданы в пределах, установленных ст. 72 Конституции РФ. Во всех перечисленных случаях соответствующие договорные формы носят необязательный для сторон характер, т.е. являются несомненно примерными, разработанными соответствующими органами со специальными оговорками об их природе.

6. Также следует учесть и еще одно обстоятельство. Указание в качестве обязательной предпосылки использования примерных условий их соответствия признакам обычаев делового оборота при буквальном применении соответствующей нормы означает, что п. 2 ст. 427 ГК нельзя применять к отношениям, в которых по крайней мере одна из сторон не является предпринимателем. Между тем именно в этой области, т.е. применительно к договорам граждан, примерные формы используются весьма часто. С учетом отмеченных обстоятельств имеет смысл учесть и практику, сложившуюся в отдельных странах, а также в сфере внешнеэкономических связей.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативно-правовые акты

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. -от 05 декабря 1994 г. -№ 32. -Ст. 3301.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть вторая) от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. -от 29 января 1996 г. -№ 5. -Ст. 410.

3. Федеральный закон от 25 мая 1995 г № 83-ФЗ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" // Российская газета. –1995. -№ 103.

4. Закон РФ от 07 февраля 1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" // Собрание законодательства Российской Федерации. -1996. -№3. -Ст. 140.

5. Научно-практический комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой (постатейной) / под ред. В. П. Мозолина, М. Н. Малеиной "Норма" , 2004.

6. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (учебно-практический). Части первая, вторая, третья, четвертая (постатейный) 2-е издание, переработанное и дополненное, под ред. С. А. Степанова, "Проспект", "Институт частного права", 2009.

7. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой (постатейный), под ред. Т. Е. Абовой, А. Ю. Кабалкина, "Юрайт", 2004.

8. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. -1996. -№ 9. -С. 15.

9. Информационное письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 мая 1997 г. № 14 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров". // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. -1997. -№ 7.

Специальная литература:

10. Андреева Л. Существенные условия договора: споры, продиктованные теорией и практикой // Хозяйство и право. -2000. -№ 12.

11. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения. -М.: Статут, 2000.

12. Вахнин И. Виды условий договора с учетом нормативно-правового регулирования. // Хозяйство и право. -1998. -№ 10. –С.104-106.

13. Витрянский В.В. Существенные условия договора в отечественной цивилистике и правоприменительной практике // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. -2002. -№ 6. -С.78-79.

14. Гавзе Ф.И. Социалистический гражданско-правовой договор, -М.: Госюриздат, 1972.

15. Гражданское право: В 2 т. Т. 2. / Отв. ред. проф. Е.А.Суханов. -М.: БЕК, 1998.

16. Гражданское право. Ч.I. / Под. ред. А.Г.Калпина, А.И. Масляева. –М.: Юристъ, 2000.

17. Гражданское право. Учебник. Ч.I. / Под ред. А.П.Сергеева, Ю.К.Толстого, -М.: Проспект, 1998.

18. Гутников О.В. Недействительные сделки в гражданском праве. Теория и практика оспаривания. –М.: Бератор-Пресс, 2003.

19. Денисов С. Существенные условия договора // "Бизнес-адвокат". -1997. -№ 10.

20.. Иоффе О.С. Обязательственное право. -М.: Госюриздат, 1975.

21. Иоффе О.С. Советское гражданское право. Т. I. -Л.: Изд-во ЛГУ, 1958.

22. Иоффе О.С. Советское гражданское право: Курс лекций: Общая часть. Право собственности. Общее учение об обязательствах. Л., Изд-во ЛГУ, 1949

23. Кабалкин А. Понятие и условия договора. // Российская юстиция. -1996. -№ 6.

24. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Части первой (постатейный) / Отв. ред. О.Н. Садиков. М.: ИНФРА-М, 1999

25. Куликова Л. Арбитражные споры по предмету договора // "Бизнес-адвокат". -1997. -№ 1.

26. Май С.К. Очерки общей части буржуазного обязательственного права. -М.: Внешторгиздат, 1953.

27. Новицкий И.Б., Лунц Л.А. Общее учение об обязательствах. -М.: Госюриздат, 1950.

28. Обыденнов А.Н. Предмет и объект как существенные условия гражданско-правового договора // "Журнал российского права" –2003. -№ 8.

29. Рабинович Н.В. Недействительность сделок и ее последствия. -Л.: Изд-во ЛГУ, 1960.

30. Райхер В.К. Правовые вопросы договорной дисциплины в СССР. -Л.: Изд-во ЛГУ, 1958.

31. Розенберг М.Г. Контракт международной купли-продажи. -М.: Изд-во Международного центра экономического развития, 1996.

32. Советское гражданское право. Т. I. -М.: Высшая школа, 1968.

33. Советское гражданское право. Т. I. -М.: Юридическая литература, 1969.

34. Хрестоматия по истории отечественного государства и права. 1917 -1991 гг. -М.: Зерцало, 1997.

35. Шахматов В.П. Составы противоправных сделок и обусловленные ими последствия. Томск, Изд-во ТГУ, 1966.

36.Гатин А. М. Гражданское право: Учебное пособие, "Дашков и К", 2007.

37. Гражданское право: Учебник том 2, под ред. Садикова, "Контракт", "Инфра-М", 2007.

38. Жанэ А. Э. Заключение гражданско-правового договора, "Право и экономика", N 9, 2004.

39. Обыденнов А. Н. Предмет и объект как существенные условия гражданско-правового договора, "Журнал российского права", N 98, 2003.

40. Гражданское право: Учебник часть 1, под ред. В. П. Мозолин, А. И. Масляев, "Юристъ", 2005.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
559,48 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6439
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее