34512 (605794), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Статус и организация управления в области юстиции определяются в первую очередь Конституцией РФ и Концепцией реформирования органов и учреждений юстиции Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 7 октября 1996 г., а также Положением о Министерстве юстиции Российской Федерации от 2 августа 1999 г., другими нормативными правовыми актами.
Наиболее фундаментальным является Положение о Министерстве юстиции Российской Федерации14, утвержденное Указом Президента РФ от 2 августа 1999 г. (в ред. Указа Президента РФ от 8 июня 2000 г.).
В соответствии с Положением основными задачами Министерства юстиции России являются:
а) реализация государственной политики в сфере юстиции;
б) обеспечение прав и законных интересов личности и государства;
в) обеспечение правовой защиты интеллектуальной собственности;
г) обеспечение установленного порядка деятельности судов;
д) обеспечение исполнения актов судебных и других органов;
е) обеспечение исполнения уголовных наказаний.
В Концепции были определены основные направления деятельности органов и учреждений юстиции с учетом новых задач, вытекающих из конституционного принципа построения в Российской Федерации правового государства.
Концепция предусматривала ряд новых или существенно скорректированных задач и функций в области юстиции.
Участие в правовом обеспечении нормотворческой деятельности. Функции Министерства юстиции РФ в правовом обеспечении нормотворческой деятельности серьезно расширялись.
В п. 2 Концепции установлено, что в целях дальнейшего развития и совершенствования российского законодательства Министерство юстиции Российской Федерации:
по поручениям Президента РФ участвует в проведении экспертизы законов Российской Федерации, направленных ему для подписания;
по поручениям Правительства РФ рассматривает и обобщает предложения федеральных органов исполнительной власти по вопросам законопроектной деятельности Правительства РФ о необходимости разработки законопроектов;
координирует работу федеральных органов исполнительной власти по подготовке законопроектов и др.;
разрабатывает законопроекты, вносимые Правительством РФ в порядке законодательной инициативы, и участвует в их подготовке;
осуществляет юридическую экспертизу проектов конституционных федеральных законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов, вносимых федеральными органами исполнительной власти в Правительство РФ, и др.
проводит юридическую экспертизу правовых актов, принимаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, и в случае несоответствия их Конституции РФ или федеральному закону представляет мотивированное заключение в орган государственной власти субъекта Российской Федерации, принявшего правовой акт, и в соответствующие федеральные органы государственной власти;
осуществляет работу по систематизации законодательства, ведет банк нормативных актов Российской Федерации, участвует в составлении и издании Свода законов Российской Федерации;
разрабатывает предложения о приведении законодательства в соответствие с Конституцией РФ и вновь принимаемыми конституционными федеральными законами и федеральными законами, анализирует и обобщает предложения по совершенствованию российского законодательства и вносит их на рассмотрение Президента РФ и Правительства РФ.
Государственная регистрация ведомственных нормативных правовых актов.
В соответствии с действующим законодательством Министерство юстиции РФ в настоящее время осуществляет:
контроль за соответствием ведомственных нормативных правовых актов Конституции РФ, конституционным федеральным законам, федеральным законам, указам и распоряжениям Президента РФ, постановлениям и распоряжениям Правительства РФ;
государственную регистрацию нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права и законные интересы граждан или носящих межведомственный характер и др.
Министерство производит государственную регистрацию юридических лиц, актов гражданского состояния, прав на недвижимость и сделок с ней; регулирует сферу правового обслуживания. В настоящее время качество юридических услуг, предоставляемых гражданам и организациям, в целом неудовлетворительное.
Задача Министерства юстиции РФ состоит в активном использовании таких методов регулирования, как лицензирование права деятельности по предоставлению платных юридических услуг, аттестация юридического персонала, усиление контроля за деятельностью юридических и физических лиц, осуществляющих правовое обслуживание.
Законами «О судебной системе Российской Федерации» и другими нормативными правовыми актами на Министерство юстиции РФ возложено организационное, кадровое и ресурсное обеспечение судебной деятельности.
В процессе осуществления судебной реформы и становления самостоятельной судебной власти был поднят вопрос о создании Судебного департамента при Верховном Суде РФ, которому должны быть переданы указанные функции. В Федеральном законе «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации» от 8 января 1998 г. Судебный департамент был определен как федеральный государственный орган, осуществляющий организационное обеспечение деятельности судов, органов судейского сообщества, а также финансирование мировых судей.
В связи с развитием альтернативных форм судопроизводства, в частности, суда присяжных, третейских и мировых судов, Министерство юстиции РФ приняло обязанности по оказанию содействия в решении этих вопросов.
Министерство юстиции РФ наделено полномочиями по использованию решений, определений и постановлений судов по гражданским делам, приговоров, определений и постановлений судов по уголовным делам в части имущественных взысканий, а также постановлений других органов. В целях повышения эффективности исполнительного производства с учетом современных требований в системе Министерства юстиции РФ создан институт государственных исполнителей (судебных приставов). Федеральные законы «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве» уже приняты.
Новая система исполнения судебных решений позволит освободить судебную власть от несвойственных ей распорядительных функций, наделить государственного исполнителя (судебного пристава) правами, необходимыми для принудительного исполнения решений судов и иных органов.
Согласно Федеральному закону «Об общественных объединениях», Министерство юстиции РФ осуществляет контроль за соответствием деятельности общественных объединений уставным целям.
Министерство юстиции при осуществлении такого контроля имеет право:
запрашивать у федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации сведения, связанные с уставной деятельностью общественных объединений;
аппаратных средств и технологий сбора, обработки и анализа правовой информации для судов, центрального аппарата Министерства и органов юстиции, научно-исследовательских лабораторий судебной экспертизы и других учреждений юстиции.
Министерство юстиции РФ выполняет функции генерального заказчика межгосударственной системы правовой информатизации в Российской Федерации, а также функции полномочного органа, осуществляющего координацию работ по созданию национальных банков данных, используемых для межгосударственного обмена правовой информацией.
Министерство в установленном порядке заключает соглашения с государствами – участниками СНГ о реализации договоренностей по вопросам правовой информации и подписывает соглашения об обмене правовой информацией.
Руководство системой органов и учреждений юстиции.
Органы юстиции в субъектах Российской Федерации являются территориальными органами Министерства юстиции; их руководители назначаются министром юстиции по согласованию с главами исполнительной власти соответствующих субъектов Российской Федерации.
По вопросам, относящимся к ведению Российской Федерации, органы юстиции подчиняются Министерству юстиции, по вопросам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации – Министерству юстиции и органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации, по вопросам ведения субъекта Российской Федерации – органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Министерство юстиции РФ осуществляет меры по руководству, развитию и совершенствованию учреждений судебной экспертизы системы Министерства, а также разрабатывает и реализует мероприятия по рациональному использованию материальных средств и кадров, правовому обеспечению организации судебной экспертизы.15
2.2 Регистрация актов гражданского состояния
Регистрацию актов гражданского состояния осуществляют органы записи актов гражданского состояния. Суть деятельности названных органов состоит в регистрации событий и фактов, влияющих на правовое положение гражданина. Регистрации подлежат только те события и факты, которые непосредственно названы в правовых актах.
Регистрация акта гражданского состояния сопровождается записью в специальных книгах, а гражданину выдается соответствующий документ юридического характера.
Органы актов гражданского состояния образуются при местной и областной (краевой) администрациях, которые непосредственно руководят их деятельностью. Вместе с тем, Минюст России и его органы осуществляют методическое руководство и правовое регулирование деятельности данных органов. Оно заключается в том, что Минюст России проводит мероприятия по совершенствованию деятельности органов записи актов гражданского состояния; вносит предложения в соответствующие органы государственной власти по совершенствованию законодательства, регулирующего их деятельность; изучает и обобщает практику их работы; разрабатывает необходимые для их работы бланки, формы отчетности, учета и т.п.
Важное значение имеют инструкции разъяснения по вопросам организационного обеспечения деятельности органов записи актов гражданского состояния, издаваемые Минюстом России, которые обязательны не только для упомянутых органов, но и для органов, учреждений и организаций системы Минюста России, федеральных органов исполнительной власти, иных органов, должностных лиц и граждан, на которые распространяются эти акты.16
2.3 Институт организации исполнения наказаний
Передача полномочий по осуществлению организации наказаний в ведение органов юстиции является новым и весьма существенным приращением функций к компетенции указанных органов.
Одним из конкретных проявлений этого прогрессивного нововведения (расширение компетенции, полномочий Министерства юстиции, которое многие годы было в сущности второразрядным, малосильным министерством) явились создание Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции РФ, утверждение Положения о Главном управлении исполнения наказаний Министерства юстиции РФ (приказ Минюста РФ от 24 марта 1999 г. с изменениями от 22 января 2001 г.).
Главное управление исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации (ГУИН Минюста России) является центральным органом уголовно-исполнительной системы, созданным для обеспечения организации исполнения законодательства Российской Федерации по вопросам деятельности уголовно-исполнительной системы.
Штат и структура Главного управления утверждаются министром юстиции Российской Федерации, в пределах выделенной Правительством Российской Федерации численности.
В структуру Главного управления входят:
подразделения, осуществляющие: организацию исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы; организацию содержания под стражей подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений, подсудимых, осужденных, в отношении которых вынесен обвинительный приговор, не вступивший в законную силу; организацию охраны объектов УИС, конвоирования осужденных и спецперевозок; обеспечение безопасности работников УИС и осужденных; организацию правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы (в том числе с особыми условиями хозяйственной деятельности и их объединениях), и следственных изоляторах; организацию борьбы с организованной и экономической преступностью, военно-мобилизационной подготовки, гражданской обороны и действий в режиме особых условий и др.
Предметом и целями деятельности Главного управления являются:
обеспечение организации исполнения законодательства Российской Федерации по вопросам деятельности УИС;
организация исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы, а также исключительной меры наказания, размещение и перевод осужденных (заключенных);
организация содержания под стражей, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений;
обеспечение правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, следственных изоляторах, безопасности персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на территориях этих учреждений, содержащихся в них осужденных, а также охраны объектов УИС;
организация конвоирования осужденных (заключенных) и спецперевозок;
нормативно-правовое обеспечение деятельности УИС, осуществление договорной и претензионной работы;