32960 (605288), страница 4

Файл №605288 32960 (Психология задержанного) 4 страница32960 (605288) страница 42016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

- оперативно-розыскные мероприятия;

- режимные мероприятия в районе задержания вооруженных правонарушителей в целях удаления из этого района граждан, которые оказались в месте задержания вооруженных преступников в силу случайного стечения обстоятельств, и для создания благоприятных условий для задержания;

- усиление охраны общественного порядка и охраны важных и особо важных объектов в блокированном районе;

- управление штабом;

- расчет сил и средств, необходимых для проведения специальной операции по задержанию вооруженных правонарушителей;

- создание групп захвата, прикрытия, блокирования, резерва и др.;

- создание групп обеспечения (тылового, медицинского и др.);

- разведки: предварительную (рекогносцировка местности) и непосредственную (обыск места задержания);

- ориентировочную оценку ситуаций психологического и физического противоборства с правонарушителями и принуждения вооруженных правонарушителей к сдаче;

- разработку плана проведения специальной операции в укрытии, в транспортном средстве, в общественном месте, на местности и т.п.;

- руководство реализацией плана специальной операции;

- руководство тренировкой личного состава в условиях, максимально приближенных к реальным, если имеются время и необходимость;

- психологическое воздействие на личный состав, создание у сотрудников нужного психологического настроя.

Качественная подготовка обеспечивает безусловное задержание любого вооруженного правонарушителя или преступной группы0.

Задержание вооруженных правонарушителей, находящихся в укрытиях, начинается с блокирования места задержания. Потом оперативные работники проводят предварительную разведку - рекогносцировку укрытия. Например, обследуются аналогичные квартиры этого же дома (укрытие), чтобы определить удобные места для расположения групп прикрытия, блокирования, резерва и т.п. Непосредственной разведкой целесообразно установить количество вооруженных правонарушителей, местонахождение вооруженных правонарушителей в укрытии, их намерения, их вооруженность, их возможные пути отхода, близкие, средние и далекие перспективные цели вооруженных правонарушителей, их психическое состояние, криминальный опыт, возможность склонения к добровольной сдаче органам власти, наличие заложников в укрытии, наличие сообщников и т.п.

Оценив добытую информацию и ситуацию задержания вооруженных правонарушителей, руководитель специальной операции разрабатывает план активных или пассивных действий по задержанию. Он размещает снайперов в квартирах в доме напротив, а группа блокирования должна прикрыть местность по рубежу, выставив заслоны. Оперативная группа проводит оперативно-розыскные мероприятия, ведет негласное наблюдение. Старший оперативной группы сообщает руководителю специальной операции о результатах предварительной и непосредственной разведки, а также добытую информацию о психологическом потенциале вооруженных правонарушителей[0].

Оценив оперативно-розыскную ситуацию, руководитель специальной операции окончательно принимает решение и ставит задачи личному составу. Определяются начало и порядок действий, группе захвата - время начала силовых действий, порядок использования специальных средств, огнестрельного оружия и физической силы, способы подхода и проникновения в укрытие и т.п. Группа захвата, имеющая значительный численный перевес (не менее чем 4:1), задерживает правонарушителя, используя заранее отработанный до автоматизма алгоритм действий. Если правонарушитель оказывает вооруженное сопротивление, оно подавляется применением оружия. Остальные группы и резерв, располагающийся на подступах к месту задержания, оказывают содействие основной группе и исключают возможность всяких неожиданностей.

Если правонарушители не знают о том, что будет проведена специальная операция по их задержанию, то используется фактор внезапности.

Если сотрудники расшифрованы и вооруженные правонарушители ожидают силовых действий с их стороны, то огнестрельное оружие, специальные средства и физическая сила применяются сотрудниками только после склонения правонарушителей к добровольной сдаче, т.е. после психического принуждения (предупреждения о намерении применить оружие). Обращаться к вооруженным правонарушителям с предложением о добровольной сдаче должны представитель власти (начальник органа внутренних дел, прокурор) или физические лица, с чьим авторитетом, доверием, мнением и т.п. считаются правонарушители. Обращение этих физических лиц должно быть вежливым, краткими влияющим на психику правонарушителей, например: "Гражданин Иванов Иван Иванович, Ваше вооруженное сопротивление в этой ситуации бессмысленно и только отягчает Ваше наказание. Прошу Вас добровольно сдаться органам власти. Если согласны, то выбросите оружие через дверь, а потом сами выходите через нее. Гарантирую объективность и гуманное обращение при задержании. Срок - пять минут. В противном случае правоохранительные органы будут вынуждены применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие".

Если вооруженные правонарушители не выполняют законные требования представителей органов власти, а переговорщикам не удалось уговорить их отказаться от противодействия, то переговоры усыпляют определенным образом их бдительность, снижают степень их агрессивности, позволяют лучше использовать фактор внезапности. Если заложников нет, то снайперы применяют огнестрельное оружие так, чтобы нанести ранение, не угрожающее жизни вооруженных правонарушителей. В противном случае оружие применяется на поражение один раз в целях причинения преступникам смерти.

Задержание вооруженных правонарушителей в общественном месте (банке, ресторане, на вокзале и т.п.) производится, если они при этом совершают преступления. Их задерживают способом окружения или засады. Так, как правило, задерживают рэкетиров. Группа захвата переодета в гражданскую одежду, чтобы иметь возможность скрытно сблизиться с ними для задержания с поличным. Количество групп захвата зависит от количества рэкетиров. Группа прикрытия, также в гражданской одежде, занимает место заблаговременно, резерв - на подступах, группа блокирования - не менее чем на двух автомобилях у места возможной остановки автотранспортного средства, используемого рэкетирами. Все - в психологической готовности к быстрым и внезапным действиям по сигналу руководителя в соответствии с намеченным планом.

Задержание вооруженных правонарушителей, передвигающихся на транспорте в населенном пункте, проводится, когда иных возможностей нет или нарушители совершают преступление, пытаясь скрыться. Намечаются рубежи блокирования, оборудованные средством принудительной остановки "еж". Здесь специальная группа решает свою задачу заслонами, и находятся группы захвата, окружения и резерва. На удалении300-500 м от места вынужденной остановки задерживаемого транспортного средства скрытно размещаются наблюдатели. Одновременно ими выставляется временный знак "Въезд запрещен" в целях недопущения въезда других транспортных средств в зону проведения специальной операции. Посты наблюдения, обнаружив вооруженных преступников, сообщают об этом руководителю специальной операции, все их движение прослеживается, а на рубеже блокирования задерживается.

Разработанные методы захвата, предполагающие учет всех психологических факторов, обеспечивают надежное задержание вооруженных преступников.

Заключение

Непосредственным итогом всех усилий по созданию правового государства, правового общества и укреплению законности выступает правопорядок - реальная правозаконность, степень воплощение идеалов и принципов построения правового государства и правового общества в их жизни и деятельности. Законность и правопорядок взаимосвязаны, но не идентичны. Правопорядок - итоговый результат законности, действия права, фактическое правовое состояние, достигнутый уровень законности в данное время и данном месте. Основными чертами правопорядка выступают: господство закона в отношениях, регулируемых правом; полное соблюдение и исполнение всеми субъектами юридических обязанностей; строгая общественная дисциплина; обеспечение максимально благоприятных условий для использования объективных прав; безусловное утверждение прирожденных прав и свобод человека; четкая и эффективная работа всех юридических органов, прежде всего правосудия; неотвратимость юридической ответственности для каждого правонарушителя.

Повышение роли правоохранительной деятельности объективно обусловливается состоянием и тенденциями развития российского общества, острыми и судьбоносными политическими, социальными и экономическими проблемами, стоящими перед ним. Важна оговорка: повышение роли их при сохранении подходов, сложившихся в период господства административно-командной системы и не изжитых до конца поныне, может вести только к полицейскому государству. По самому смыслу правового государства, ею гуманитарному и демократическому предназначению, работа юридических органов должна быть коренным образом перестроена. Это не достижимо без психологической перестройки всех сотрудников правоохранительных органов, без овладения ими принципиально новыми приемами и способами работы, связанными, в частности, с их повышенной психологизацией, т.е. полным использованием данных и рекомендаций юридической психологии там и тогда, где это нужно и даст улучшенный практический результат[0].

Тенденции правильно понимаемой гуманизации и демократизации жизни общества, современный уровень человеческой цивилизации, на который стремится выйти наша страна, с неизбежной необходимостью обусловливают недопустимость огульного применения силовых средств работниками юридических органов. Они обязывают использовать более цивилизованные, правомерные психологические средства, реализовывать психологически обоснованные подходы при решении вопросов укрепления законности и правопорядка, жизненных случаев, становящихся предметами юридического рассмотрения. Речь идет, таким образом, не просто о повышении требований к работе и профессионализму юристов, а о существенном изменении психологического компонента в них. Утверждение человековедческих начал в правоохранительной практике требует настойчиво повышать подготовленность юридических кадров в области психологии, обучать их мастерскому использованию научно-психологических знаний и рекомендаций.

Потребности практики двигают науку вперед больше, чем тысяча университетов. Возможности юридической психологии будут расти, если сама она будет пользоваться признанием и поддержкой. Нельзя сказать, что этого сейчас не наблюдается. Однако нельзя и удовлетвориться тем, что есть. Необходимы специальные меры со стороны государственных и управленческих структур по усилению такой поддержки, по обеспечению полного использования достижений юридической психологии в массовой практике, по повышению психологического профессионализма персонала юридических органов.

Список литературы

  1. Антонян Ю. М., Еникеев М. И., Эминов В. Е. Психология преступника и расследования преступлений. - М., 2006. – 533 с.

  2. Ароикер Л. Е. Тактика и этика судебного допроса. - М., 2004. – 243 с.

  3. Баев О. Я. Тактика следственных действий. - Воронеж, 2005. – 190 с.

  4. Белкин Р. С. Теория и практика следственного эксперимента. - М., 2005. – 303 с..

  5. Белкин Р. С. Моя профессия - следователь. - Гродно, 2005. – 190 с.

  6. Васильев В. Л. Юридическая психология. - М., 2004. – 387 с.

  7. Глазырин Ф. В., Шиханцов Г. Г. Практикум по судебной психологии. - Минск, 2007. – 129 с.

  8. Гранат Н. Л. Характеристика следственных задач и психологические механизмы их решения// Автореф. дисс. канд. юрид. наук - М., 2003. – 150 с.

  9. Грановская Р. М. Элементы практической психологии. - МГУ, 2005. – 145 с.

  10. Доспулов Г. Г. Психология допроса на предварительном следствии. - М., 2006. – 179 с.

  11. Дулов М. И. Судебная психология. - Минск, 2005. – 320 с.

  12. Еникеев М. И. Основы общей и юридической психологии. - М., 2007. – 456 с.

  13. Коновалова В. Е. Правовая психология. - Харьков, 2007. – 544 с.

  14. Котов Д. П., Шиханцов Г. Г. Психология следователя. - Воронеж, 2007. – 620 с.

  15. Ратинов А. Р. Судебная психология для следователей. - М., 2007. – 334 с.

0 Ароикер Л. Е. Тактика и этика судебного допроса. - М., 2004. c. 31.

0 Коновалова В. Е. Правовая психология. - Харьков, 2007. с. 46.

0 Глазырин Ф. В., Шиханцов Г. Г. Практикум по судебной психологии. - Минск, 2007. с. 66.

0 Васильев В. Л. Юридическая психология. - М., 2004. с. 56.

0 Васильев В. Л. Юридическая психология. - М., 2004. с. 89.

0 Антонян Ю. М., Еникеев М. И., Эминов В. Е. Психология преступника и расследования преступлений. с. 111.

0 Баев О. Я. Тактика следственных действий. - Воронеж, 2005. с. 54.

0 Грановская Р. М. Элементы практической психологии. - МГУ, 2005. с. 48.

0 Грановская Р. М. Элементы практической психологии. - МГУ, 2005. с. 59.

0 Еникеев М. И. Основы общей и юридической психологии. - М., 2007. с. 30.

0 Ароикер Л. Е. Тактика и этика судебного допроса. - М., 2004. с. 36.

0 Коновалова В. Е. Правовая психология. - Харьков, 2007. с. 58.

0 Васильев В. Л. Юридическая психология. - М., 2004. с. 97.

0 Еникеев М. И. Основы общей и юридической психологии. - М., 2007. с. 49.

0 Васильев В. Л. Юридическая психология. - М., 2004. с. 62.

0 Баев О. Я. Тактика следственных действий. - Воронеж, 2005. с. 57.

0 Глазырин Ф. В., Шиханцов Г. Г. Практикум по судебной психологии. - Минск, 2007. с. 88.

0 Антонян Ю. М., Еникеев М. И., Эминов В. Е. Психология преступника и расследования преступлений. с. 115.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
267,64 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7028
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее