32750 (605227), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Научно-консультативный центр частного права СНГ;
Правовой консультативный совет государств-участников Содружества и другие.
21 октября 1994 года Советом глав правительств Содружества утверждены Общее положение о межгосударственных (межправительственных) органах Содружества и Примерное соглашение межгосударственного (межправительственного) органа СНГ с государством местонахождения об условиях его пребывания.
Отметим, что за время существования Содружества проблема его реформирования возникала неоднократно. Однако все предпринимаемые попытки сводились в основном к принятию программ по отдельным направлениям сотрудничества, сокращению численности сотрудников органов СНГ, упразднению некоторых, явно не работающих, межгосударственных структур и ожидаемых результатов не дали.
Существует мнение, что органы СНГ не имеют полномочий и реальных возможностей контролировать выполнение достигнутых договоренностей. Контроль действительно недостаточный, не впадая в дальнейшие дискуссии можно выделить следующие важнейшие направления совершенствования институциональной системы и повышения эффективности органов Содружества:
упорядочение системы уставных органов и уточнение их полномочий;
оптимизация структуры органов отраслевого сотрудничества и содействие их работе;
введение элементов наднациональности в решении отдельных вопросов сотрудничества.
Заключение
К числу достижений Содружества следует отнести то, что за прошедшие годы в его рамках создана солидная договорно-правовая база, действует ряд многосторонних соглашений. Однако, документы СНГ практически не известны и малодоступны не только большинству простых граждан и хозяйствующих субъектов, но и многим органам государственной власти и управления.
Право СНГ в настоящее время не имеет четкой иерархии с точки зрения значимости и юридической силы принятых в объединении документов. Поэтому международные договоры, заключенные в рамках Содружества, и решения его высших органов по-разному воспринимаются в национальных правовых системах.
В целях придания праву СНГ надлежащей системности следует на уровне Устава СНГ или специального международного договора однозначно определить правовой статус и степень обязательности актов Содружества. При этом все решения Совета глав государств, Совета глав правительств, других органов, устанавливающие какие-либо обязательства непосредственно для государств-участников, должны оформляться путем заключения международных договоров, подлежащих обязательной трансформации в национальные правовые акты.
Далее, СНГ не следует рассматривать как универсальное средство для решения социально-экономических проблем постсоветских стран. В значительной мере это лишь механизм сближения и согласования интересов государств-участников, организации их взаимодействия. Сохранять и укреплять Содружество имеет смысл только в том случае, если у государств-участников существуют общие интересы и потребности, которые с наибольшей выгодой могут быть обеспечены на основе совместного и равноправного сотрудничества в рамках этого объединения. Здесь не должно быть "старших" и "младших", навязывания воли одних (или группы) участников другим.
Необходимо принимать концептуальные решения, предусматривающие реформирование Содружества Независимых Государств, структуры его органов, организационно-правовых механизмов взаимодействия в плане адаптации этой организации к новым условиям современного мира, отражения в его деятельности реальных возможностей сотрудничества при максимальном учете потребностей и интересов всех государств - участников СНГ. При разработке и подписании документов недопустимы оговорки, противоречащие Венской конвенции о праве международных договоров или несовместимые с предметом и целями соглашений. Необходима система действенного контроля за исполнением актов Содружества на национальном уровне.
Развитие процессов интеграции государств Содружества сдерживает в числе прочих факторов и такой как невысокий уровень правовой культуры. А важнейшей предпосылкой успешной интеграции является высокий уровень правовой культуры в государствах-участниках, критерием которой служит реальное верховенство закона. Когда законность игнорируется внутри страны, нет никакой гарантии, что она станет соблюдать нормы международного права, в том числе международные договоры. Сохранение, а порой и усиление элементов авторитаризма во многих государствах Содружества, пренебрежительное отношение к законам собственной страны предопределяют аналогичное отношение и к международным правовым актам, в том числе договоренностям интеграционного характера.
Очевидно, ускоренное преобразование СНГ в полноценное региональное экономическое объединение в ближайшей перспективе невозможно. В формате всего Содружества реально лишь создание Зоны свободной торговли. В этой связи особую актуальность приобретает развитие сотрудничества в области энергетики, транспорта и коммуникаций, а также в социальной сфере и вопросах трудовой миграции.
Что касается системы органов СНГ. В системе уставных органов СНГ должны остаться: Совет глав государств, Совет глав правительств, Совет министров иностранных дел, Межпарламентская Ассамблея, Экономический Суд, Экономический совет, Исполнительный комитет.
Деятельность Совета глав государств и Совета глав правительств должна быть сконцентрирована на рассмотрении узловых, стратегических проблем и задач соответственно политического и экономического характера. Всю основную работу по конкретным направлениям, программам и механизмам их реализации следует сосредоточить в Совете министров иностранных дел и Экономическом совете, а также в межгосударственных и межправительственных органах отраслевого сотрудничества Содружества. Поэтому в кратчайшие сроки необходимо разработать и принять соответствующие нормативно-правовые документы, регулирующие право Советов на принятие решений и устанавливающие ответственность за их исполнение. Нужно также повысить роль и статус Исполнительного комитета Содружества, наделив его правом контролировать выполнение всех решений, принятых в рамках Содружества, и усилить информационно-аналитическую и прогностическую составляющие его деятельности.
Необходимо расширить предметную и субъектную юрисдикцию Экономического Суда, что особенно важно при формировании Зоны свободной торговли государств Содружества, Таможенного союза и Единого экономического пространства группировок государств. Решения Экономического Суда СНГ должны носить обязательный характер. Ограниченность круга субъектов, имеющих право обращаться в Экономический Суд, отсутствие действенного механизма исполнения вынесенных им решений не позволяют в полной мере использовать потенциальные возможности Суда как независимого судебного органа региональной международной организации в решении стоящих перед ним задач.
Список использованных нормативно-правовых актов и литературы
-
Кеженов, А.Б. Организационно-правовой механизм деятельности Содружества Независимых Государств // Автореферат дисс. кандидата юридических наук. Белорусский государственный университет, 2002.
-
Международное право / Отв. ред. Г.В. Игнатенко, О.И. Тиунов, С.344.
-
Моисеев Е.Г. Десятилетие Содружества: Международно-правовые аспекты. С.58
-
Устав организации объединенных наций (Сан-Франциско, 26 июня 1945 года) / Действующее международное право. М.: Т.1
-
Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (Минск, 8 декабря 1991 года
-
Устав Содружества Независимых Государств // Содружество. Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ. 1993. N 1 (9). С.17 - 29.
-
Конвенция СНГ о правах и основных свободах человека от 26 мая 1995г
-
Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г) / Российская газета от 10 декабря 1998 г.
-
Венская Конвенция о праве международных договоров (Вена, 23 мая 1969 г) / Приложение к Вестнику Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, март 1999 г., N 3
-
Шуйский Н. Стратегия развития Содружества Независимых Государств. // Вопросы экономики, № 12, Декабрь 2006, C.128-138
-
Решение экономического совета СНГ о проекте стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года (Москва,20 июня 2008 года)
-
Мальгин А. В.10 лет СНГ: Попытка подведения некоторых итогов. Доклад // Публикации НИИСС-2001. - № 5.
-
Договор о коллективной безопасности (ДКБ). (Ташкент 15 мая 1992 г)
-
Международное право: Учебник под ред. Богуславский М.М., М.: Юрист, 2003. С.112
-
Соотношение права Содружества Независимых Государств и современного международного права / Материалы Круглого стола (16 октября 1997 г) / Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - 1997. - № 21 (66). С.91.
-
Соглашение глав государств-участников Содружества о статусе Экономического Суда Содружества Независимых Государств от 6 июля 1992г.
-
Регламент Экономического Суда Содружества Независимых Государств, утвержденный постановлением Пленума Экономического Суда Содружества Независимых Государств 10 июля 1997 года № 2.
-
Строев Е.А. Мир, СНГ, Россия на пороге 21 века. - М., 2002. С.92
-
Курашвили А.Ю. Заключение и имплементация международных договоров по Венской конвенции о праве международных договоров и законодательству стран-участников СНГ: сравнительно-правовой анализ. Диссертация... кандидата юридических наук: 12.00.10. - Москва: РГБ, 2007.
0 СССР ратифицировал настоящий Устав Указом Президиума ВС СССР от 20 августа 1945 г
0 СССР присоединился к настоящей Конвенции Указом Президиума ВС СССР от 4 апреля 1986 г. N 4407-XI
0 Под международно-политическим регионом понимается пространственная единица, обладающая специфическим набором типологических параметров, предающих ей некоторую целостность и автономию в международных отношениях в целом. Другими словами, это - совокупность явлений международной жизни, протекающих в определенных территориально-временных координатах, явлений, объединенных общей логикой. Подробнее о проблеме региона применительно к СНГ см.: Мальгин А.В. К обеспечению региональной стабильности в СНГ // Россия и международные режимы безопасности. М.: МОНФ. 1998.
0 Соглашение о статусе Экономического Суда СНГ от 6 июля 1992 г. подписали восемь государств Содружества: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан и Республика Узбекистан. В настоящее время Экономический Суд осуществляет свою деятельность в составе судей от пяти государств: Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан.















