32445 (605136), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Субъектами же рассматриваемого деяния могут быть либо родители несовершеннолетнего, либо иные лица, на которых семейным законодательством (ст. ст. 54 – 60, 63, 65, 146 – 150, 153 и другие СК РФ) 20 возложена обязанность по воспитанию данного несовершеннолетнего (усыновители, попечители и опекуны); а также работники учебных или воспитательных учреждений, общеобразовательных школ, школ – интернатов и воспитательных учреждений для трудных детей и подростков.
Следует также отметить, что должностные лица образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения при превышении должностных полномочий подлежат уголовной ответственности по ст. 286 УК РФ.21
Глава 3. Меры предупреждения совершения преступлений против несовершеннолетних
Как уже ранее говорилось, совершение преступлений против несовершеннолетних нарушают нормальное физическое и нравственное развитие подростков, их психическое здоровье. Эффективные уголовно – правовые меры, применяемые к виновным лицам, посягающим на права и интересы подростков, могут реально способствовать предупреждению совершению преступлений и в то же время обеспечивать их исправление. В связи с этим, было бы целесообразно расширить перечень видов уголовного наказания, применяемых к виновным лицам, посягающим на права и законные интересы подростков. Это расширение должно происходить за счет использование мер, предусматривающих наказание, связанное с лишением свободы виновных лиц.
Также необходимо повышать воспитательное воздействие судебных процессов по делам о преступлениях против несовершеннолетних, уделяя особое внимание их профилактическому воздействию. По каждому делу устанавливать причины и условия, способствовавшие совершению преступлений против несовершеннолетних.
Вместе с тем, нарушение прав подростков, прежде всего жестокое обращение с ними со стороны родителей, является основной причиной неполноценного воспитания несовершеннолетних, ведущей к росту преступности, например таких, как неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка (ст. 156 УК РФ). В этом случае особенное значение имеет более полная защита прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях. Добиться этого можно только существенно повысив эффективность деятельности органов опеки и попечительства, которым необходимо дать реальные права для вмешательства в жизнь семьи в интересах детей.
Следует отметить, что такими мерами можно добиться лучших результатов по предупреждению совершения преступлений против подростков.
Заключение
Подводя итог вышеизложенному, необходимо отметить следующие особенности преступлений против несовершеннолетних:
В отличие от ранее действовавшего УК РСФСР 1960 г., УК РФ 1997 г. предусматривает четыре состава преступлений, направленных против несовершеннолетних. Помимо этого, в УК РФ произошла переоценка деяний, связанных с вовлечением несовершеннолетних в преступную или иную антиобщественную деятельность. Включение этих составов в главу, предусматривающую ответственность за преступления против несовершеннолетних, означает, что закон такого рода считает преступными в силу причинения или угрозы причинения субъектом вреда в первую очередь самому несовершеннолетнему.
Что касается расследовании дел о преступлениях несовершеннолетних, совершенных с участием взрослых, то в этом случае необходимо тщательно выяснять характер взаимоотношений между взрослым и подростком, поскольку эти данные могут иметь существенное значение для установления роли взрослого в вовлечении несовершеннолетнего в преступную или иную антиобщественную деятельность. Если же подросток совершает преступление под влиянием взрослого, то последний, с учетом конкретных обстоятельств дела, может быть привлечен к уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность.
Вместе с тем, необходимо внести поправку в УК РФ, направленную на усиление уголовной ответственности за преступления против несовершеннолетних – сексуальные домогательства, вовлечение в порнографию, нанесение тяжких побоев подросткам. Согласно некоторым статьям, если в результате этих преступлений наступает инвалидность или смерть потерпевшего, то преступника следует приговорить к пожизненному лишению свободы.
Итак, в данной работе были освещены общие вопросы преступлений против несовершеннолетних, понятия и виды; дана уголовно – правовая характеристика объективных и субъективных признаков деяний, направленных против несовершеннолетних; указанны меры предупреждения совершения преступлений против несовершеннолетних.
Библиография
Нормативные акты
-
Конституция РФ. М., 1993
-
Уголовный кодекс РФ. М., 1996
-
Бюллетень Верховного Суда РФ. 2000. № 4
-
Бюллетень Верховного Суда РФ. 2000. № 6
-
Бюллетень Верховного Суда РФ. 1999. № 5
-
Бюллетень Верховного Суда РФ. 1999. № 5
-
Бюллетень Верховного Суда СССР. 1982. № 5
-
Собрание Законодательства РФ. 1996. № 16
Научная литература
-
Жевлаков Э. Уголовно – правовая характеристика торговли несовершеннолетними. // Уголовное право. 2002. № 3
-
Комментарий к УК РФ. / Под ред. Наумова А.В. М., 1996
-
Комментарий к УК РФ. / Под ред. В.И. Скуратова и В.М. Лебедева. М., 1999
-
Кострова М. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и иных антиобщественных действий. // Уголовное право. 2002. № 3
-
Кулакова Н.Г. Криминологические и уголовно – правовые меры борьбы с торговлей несовершеннолетними. М., 2000
-
СССР и международное сотрудничество в области прав человека. Документы и материалы. М., 1989
-
Словарь по уголовному праву. / Отв. Ред. А.В. Наумов. М., 1997
-
Уголовное право РФ. Особенная часть. Учебник. / Под ред. А.И. Марцева. Омск. 2000
-
Уголовное право. Особенная часть: Учебник. / Под ред. проф. В.Н. Петрашева. М., 1999
-
Уголовное право. Особенная часть. Учебник. / Под ред. Козаченко И.Я., Незнамовой З.А., М., 1997
Приложение
ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ
| П |
| В (ст. 150 УК РФ) | |
| В | |
| Т |
| Н |
1 СССР и международное сотрудничество в области прав человека. Документы и материалы. М., 1989. С. 310
2 См.: Словарь по уголовному праву. / Отв. Ред. А.В. Наумов. М., 1997. С. 456
3 Кулакова Н.Г. Криминологические и уголовно – правовые меры борьбы с торговлей несовершеннолетними. М., 2000. С. 15
4 См.: Уголовное право РФ. Особенная часть. Учебник. / Под ред. А.И. Марцева. Омск. 2000. С. 124
5 Уголовное право. Особенная часть. Учебник. / Под ред. Козаченко И.Я., Незнамовой З.А., М., 1997. С. 165
6 Уголовное право. Особенная часть: Учебник / Под ред. проф. В.Н. Петрашева. М., 1999. С. 138
7 См.: Приложение
8 Более подробно по этому поводу см.: Комментарий к УК РФ / Под ред. В.И. Скуратова и В.М. Лебедева. М., 1999. С. 245
9 М. Кострова. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и иных антиобщественных действий. // Уголовное право. 2002. № 3. С. 26
10 БВС СССР. 1982. № 5. С. 6
11 БВС РФ. 2000. № 6. С. 14
12 БВС РФ. 1999. № 5. С. 41
13 Комментарий к УК РФ. / Под ред. Наумова А.В., М., 1996. С. 254
14 Уголовное право. Особенная часть. Учебник. / Под ред. Козаченко И.Я., Незнамовой З.А., М., 1997. С. 173
15 БВС РФ. 2000. № 4. С. 9
16 Комментарий к УК РФ. / Под ред. Никулина С.И. М., 2000. С. 446
17 БВС РФ. 1999. № 5. С. 26
18 Уголовное право. Особенная часть. Учебник. / Под ред. Козаченко И.Я., Незнамовой З.А., М., 1997. С. 174
19 Жевлаков Э. Уголовно – правовая характеристика торговли несовершеннолетними. // Уголовное право. 2002. № 3. С. 15
20 СЗ РФ. 1996. № 16. С. 56
21 Уголовное право. Особенная часть: Учебник / Под ред. проф. В.Н. Петрашева. М., 1999. С. 147
РЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ













