32259 (605061), страница 4

Файл №605061 32259 (Предварительное судебное заседание) 4 страница32259 (605061) страница 42016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Иные правила по срокам подготовки дела к судебному разбирательству могут быть предусмотрены другими нормами АПК РФ. В частности, в неисковых видах арбитражного судопроизводства установлены следующие правила:

- дело об оспаривании нормативного правового акта;

- дела об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц;

- дела об оспаривании решений и действий (бездействия судебного пристава-исполнителя и пр.

При подготовке дела к судебному разбирательству судья вызывает стороны и (или) их представителей и проводит с ними собеседование в целях выяснения обстоятельств, касающихся существа заявленных требований и возражений, а также предлагает раскрыть доказательства, подтверждающие существо заявленных требований и возражений, и представить при необходимости дополнительные доказательства в определенный срок

Возможность проведения предварительного судебного заседания - новелла арбитражного процессуального законодательства. Аналогичный институт впервые был предусмотрен и в ГПК РФ 2002 г.

Дело рассматривается единолично судьей. Заседание проводится с обязательным извещением сторон и других заинтересованных лиц о времени и месте его проведения.

Судья, считая, что подготовка к судебному разбирательству не окончена, руководствуясь ст. 136, 184 АПК, вынес определение о переносе предварительного судебного заседания.

- стороны вправе представлять доказательства, заявлять ходатайства, излагать свои доводы по всем возникающим в заседании вопросам;

- арбитражный суд разрешает ходатайства сторон; определяет достаточность представленных доказательств, доводит до сведения сторон, какие доказательства имеются в деле; выносит на рассмотрение вопросы, разрешаемые при подготовке дела к судебному разбирательству, и совершает предусматриваемые АПК РФ иные процессуальные действия;

- суд по ходатайству лиц, участвующих в деле, вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании на срок не более пяти дней для предоставления ими дополнительных доказательств.

Перенос предварительного судебного заседания или его отложение не имеет прямой регламентации в АПК.

Рассмотренная судебная практика показывает, что предварительное судебное заседание практически по всем делам переносится судьей до тех пор, пока не будут выполнены все задачи подготовки гражданских дел и не будут совершены все процессуальные действия, предусмотренные законом. Однако даже в тех случаях, когда предварительное судебное заседание неоднократно переносилось, отсутствует гарантия того, что дело будет рассмотрено в первом судебном заседании с вынесением решения по существу. А это значит, что перенос предварительного судебного заседания не всегда может предотвратить отложение судебного заседания и основные отрицательные последствия некачественной подготовки дела - неправильное рассмотрение дела и затягивание сроков его рассмотрения.

Предварительное судебное заседание оканчивается тем, что с учетом мнения сторон и привлекаемых к участию в деле третьих лиц решает вопрос о готовности или неготовности дела к судебному разбирательству.

Окончание стадии подготовки дела к судебному разбирательству процессуально оформляется путем вынесения определения о назначении дела к судебному разбирательству. Такое определение выноситься, после того как судья арбитражного суда посчитает дело надлежащим образом подготовленным.

Список литературы

I. Нормативный материал:

1) Конституция РФ. – М.: Элит, 2008

2) Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. – М.: ТК Велби. Изд-во проспект. 2005. – 192 с.

3) Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации. – М.: «Экзамен», 2008. – 160с. (Серия «Кодексы и законы»).

4) постановление Пленума ВАС от 09 12.02 « 11 «О некоторых вопросах связанных с введение в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации».

II. Специальная литература:

1) Авилов Г.Е. Предварительное судебное заседание// Под ред. О.М Козыря, А.Л. Маковского, С.А. Хохлова. 2005.С. 52.

2) Бердиев Ш.Б. Подготовка дела к судебном разбирательству// Российская Юстиция. 2006. № 22. С. 30.

3) Арбитражный процесс. Учебник// Под. ред. А.П. Сергиенко., – М.: Проспект, 2007.

4) Дьяков Д.В. Сроки подготовки дела к судебному разбирательству// Закон и право. 2007. № 5. С. 13-14.

5) Еванюк Т.В. Судебное заседание: понятие, значение //Юрист. 2003. № 12. С. 113.

6) Крамаренко М.Д. Назначение дела к судебному разбирательству // Закон и право. 2007. № 5. С. 18

7) Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу // Под ред. Я.Ф.Фархтдинова. – СПб.: Питер, 2007. – 688 с.

8) Арбитражно процессуальное право России //Под ред. М.С. Шакарян.- М.: «Элит», 2005, С. 213-231.

9) Шерстюк В.М. Предварительное судебное заседание// Юрист. 2006. № 2. С. 3-9.

10) Арбитражный процесс. Учебник// Под. ред. В.В. Яркова.- М.: Юристъ, 2003. 480с.

11) Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу // Под ред. М.К. Юкова. – М.: Элит, 20072004. № 1. С. 17-19.

1 Бердиев Ш.Б. Подготовка дела к судебном разбирательству// Российская Юстиция. 2006. № 22. С. 30.

1 Арбитражный процесс. Учебник// Под. ред. А.П. Сергиенко., – М.: Проспект, 2007.

1 Дьяков Д.В. Сроки подготовки дела к судебному разбирательству// Закон и право. 2007. № 5. С. 13-14.

1 Крамаренко М.Д. Назначение дела к судебному разбирательству // Закон и право. 2007. № 5. С. 18

1 Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу // Под ред. М.К. Юкова. – М.: Элит, 20072004. № 1. С. 17-19.

1 Шерстюк В.М. Предварительное судебное заседание// Юрист. 2006. № 2. С. 3-9.

1 Арбитражно процессуальное право России //Под ред. М.С. Шакарян.- М.: «Элит», 2005, С. 213-231.

1 Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу // Под ред. Я.Ф.Фархтдинова. – СПб.: Питер, 2007. – 688 с.

1 Шерстюк В.М. Предварительное судебное заседание// Юрист. 2006. № 2. С. 3-9.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
257,54 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7028
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее