30739 (604600), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Эти перечни утверждаются соответствующими руководителями органов государственной власти. Если они содержат данные, разглашение которых может причинить ущерб государственным интересам, то содержание таких перечней засекречивается.
Таким образом можно отметить что в понятие государственной тайны входит не только защита информации в области безопасности государства, но и совокупность мер, применяемых в политической, экономической и других сферах деятельности, направленных на достижение данной защиты.
1.2 Органы, защищающие государственную тайну и распределение полномочий между ними
Необходимо начать с того, что согласно закону «О государственной тайне» полномочия органов государственной власти и должностных лиц в области отнесения сведений к государственной тайне и их защиты определены в соответствии с конституционным регулированием. Во-первых, полномочий законодательной, исполнительной и судебной властей, а во-вторых, распределением предметов ведения между Российской Федерацией, ее субъектами и органами местного самоуправления.
Так предусмотренные комментируемой статьей полномочия Палаты Федерального Собрания:
- осуществлять законодательное регулирование отношений в области государственной тайны;
- рассматривать статьи федерального бюджета в части средств, направляемых на реализацию государственных программ в области защиты государственной тайны;
- определять полномочия должностных лиц в аппаратах палат Федерального Собрания по обеспечению защиты государственной тайны в палатах Федерального Собрания. При рассмотрении вопросов, связанных с государственной тайной в соответствии с Регламентами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации должны проводить закрытые заседания. При этом сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законом тайну, обсуждаемые на закрытом заседании, разглашению и распространению не подлежат. Председательствующий на закрытом заседании палаты в начале указанного заседания уведомляет депутатов Государственной Думы (членов Совета Федерации) и приглашенных лиц об основных правилах проведения закрытого заседания, о степени секретности обсуждаемых на нем сведений и предупреждает об ответственности за разглашение и распространение сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну. Стенограмма закрытого заседания Государственной Думы, а также документы, имеющие отношение к рассматриваемым на указанном заседании вопросам, учетные данные электронной системы о регистрации депутатов Государственной Думы и результаты их голосования, в том числе поименного, хранятся в структурном подразделении по защите государственной тайны Аппарата Государственной Думы в режиме секретного документа. Ознакомление депутатов Государственной Думы со стенограммой закрытого заседания Государственной Думы и с приобщенными к ней материалами производится в указанном подразделении Аппарата Государственной Думы под расписку.1
Президентские полномочия также предопределены его статусом и полномочиями, предусмотренными Конституцией РФ. Во исполнение своих полномочий Президентом РФ утвержден Перечень должностных лиц органов государственной власти, наделяемых полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне (утв. распоряжением Президента РФ от 16 апреля 2005 г. N 151-рп). ). Указом Президента РФ от 9 марта 1996 г. N 346 была введена Государственная программа обеспечения защиты государственной тайны в Российской Федерации на 1996-1997 годы, срок действия которой, впоследствии, продлялся. Основные задачи программы были определены следующие:
- формирование нормативно-правовой базы системы защиты государственной тайны;
- совершенствование структуры, материально-технического и кадрового обеспечения системы защиты государственной тайны;
- проведение научных исследований и технических разработок в интересах осуществления мероприятий по защите государственной тайны.2
Данная программа разработана и внедрена для планового, поступательного достижения ее основной цели - совершенствования системы защиты государственной тайны на основе создания и внедрения в практику механизма реализации Закона Российской Федерации "О государственной тайне".
Правовой основой полномочий Правительства РФ в области отнесения сведений к государственной тайне и их защиты является полномочие, предусмотренное Конституцией РФ, накладывающее на Правительство РФ обязанность принимать меры по обеспечению обороны страны и государственной безопасности. Все остальные перечисленные полномочия Правительства РФ, предусмотренные ст. 114 Конституции РФ, так или иначе, связаны с необходимостью применения государственной тайны. Так, например, согласно п. 4 ст. 5 закона к сведениям, составляющим государственную тайну, относятся сведения о расходах федерального бюджета, связанных с обеспечением обороны, безопасности государства и правоохранительной деятельности в Российской Федерации а согласно п. 3 этой же статьи к сведениям, составляющим государственную тайну, относятся сведения о финансовой политике в отношении иностранных государств (за исключением обобщенных показателей по внешней задолженности), а также о финансовой или денежно-кредитной деятельности, преждевременное распространение которых, может нанести ущерб безопасности государства.1Полномочия Правительства Российской Федерации в области отнесения сведений к государственной тайне и их защиты условно можно подразделить на две группы: полномочия Правительства, при реализации которых, оно само издает нормативно-правовые акты и полномочия Правительства, реализуя которые, оно подготавливает проекты нормативно-правовых актов, издаваемых иными органами государственной власти. Кроме изложенных в п. 3 комментируемой статьи содержатся следующие полномочия Правительства Российской Федерации в области отнесения сведений к государственной тайне и их защиты:
- по представлению на утверждение Президенту Российской Федерации состава, структуры межведомственной комиссии по защите государственной тайны и положение о ней. Данное полномочие реализовалось в издании Президентом РФ Указа, которым утверждено Положение о Межведомственной комиссии по защите государственной тайны (утв. Указом Президента РФ от 6 октября 2004 г. N 1286);
- по установлению порядка разработки Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне. Данное полномочие реализовалось в утверждении постановлением Правительства РФ от 23 июля 2005 г. N 443 Правил разработки перечня сведений, отнесенных к государственной тайне. Эти Правила, определяют порядок разработки перечня сведений, отнесенных к государственной тайне. Данным нормативным актом определен следующий порядок разработки перечня сведений, отнесенных к государственной тайне: Органы государственной власти, руководители которых наделены полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне, представляют в Межведомственную комиссию по защите государственной тайны предложения о включении сведений в проект перечня в соответствии со своей компетенцией, перечнем сведений, составляющих государственную тайну, предусмотренным статьей 5 настоящего Закона и методическими рекомендациями Межведомственной комиссии по защите государственной тайны.1 Разработка указанных предложений осуществляется с учетом экспертной оценки экономических и иных последствий отнесения сведений к государственной тайне. Проект перечня формируется Межведомственной комиссией по защите государственной тайны и вносится в установленном порядке в Правительство Российской Федерации. В проекте перечня указываются органы государственной власти, наделяемые полномочиями по распоряжению сведениями, содержащимися в проекте перечня. Межведомственная комиссия по защите государственной тайны осуществляет координацию деятельности органов государственной власти по подготовке предложений о включении сведений в проект перечня. Внесение изменений в перечень осуществляется в аналогичном порядке.
Вместе с тем, в законе «О государственной тайне» органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления во взаимодействии с органами защиты государственной тайны, расположенными в пределах соответствующих территорий:
- обеспечивают защиту переданных им другими органами государственной власти, предприятиями, учреждениями и организациями сведений, составляющих государственную тайну, а также сведений, засекречиваемых ими;
- обеспечивают защиту государственной тайны на подведомственных им предприятиях, в учреждениях и организациях в соответствии с требованиями актов законодательства Российской Федерации;
- обеспечивают в пределах своей компетенции проведение проверочных мероприятий в отношении граждан, допускаемых к государственной тайне;
- реализуют предусмотренные законодательством меры по ограничению прав граждан и предоставлению льгот лицам, имеющим либо имевшим доступ к сведениям, составляющим государственную тайну;
- вносят в полномочные органы государственной власти предложения по совершенствованию системы защиты государственной тайны.1
Органы судебной власти в области отнесения сведений к государственной тайне и их защиты рассматривают уголовные и гражданские дела о нарушениях законодательства Российской Федерации о государственной тайне. Гражданскими делами о нарушениях законодательства Российской Федерации о государственной тайне, как правило, являются иски о восстановлении на работе лиц, уволенных в связи с прекращением доступа к сведениям, составляющим государственную тайну, а также заявления об оспаривании действий государственных органов и должностных лиц в связи с отказом в выезде за границу. Уголовные дела связаны с наличием уголовной ответственности за преступления, направленные против безопасности государства, его конституционного строя и соответственно защищенности сведений, составляющих государственную тайну. Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за следующие правонарушения в области защиты государственной тайны: ст. 275. Государственная измена, ст. 276. Шпионаж, ст. 283. Разглашение государственной тайны, ст. 284. Утрата документов, содержащих государственную тайну. Описание составов данных преступлений содержится в разделе X УК РФ (Преступления против государственной власти).1
В данной главе мы дали общую характеристику режиму защиты государственной тайны, ее определение, раскрыли содержание и полномочия органов власти. Я считаю, что данная сфера является важнейшей в области обеспечения безопасности страны и защиты ее интересов. Регулирование данного вопроса достаточно четко распределено между ветвями власти, что обеспечивает надежную реализацию защиты информации и других объектов государственной тайны.
Глава II. Компетенция Федеральной службы безопасности в обеспечение режима государственной тайны
2.1 Задачи Федеральной службы безопасности в режиме государственной тайны
Необходимо начать с того, что же понимается под Федеральной службой безопасности?
Федеральная служба безопасности Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, в пределах своих полномочий осуществляющим государственное управление в области обеспечения безопасности Российской Федерации, защиты и охраны государственной границы Российской Федерации, охраны внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны, континентального шельфа Российской Федерации и их природных ресурсов, обеспечивающим информационную безопасность Российской Федерации и непосредственно реализующим основные направления деятельности органов федеральной службы безопасности, определенные законодательством Российской Федерации, а также координирующим контрразведывательную деятельность федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на ее осуществление.1
ФСБ России в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, а также настоящим Положением.
Президент Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами руководит деятельностью ФСБ России, утверждает Положение о Федеральной службе безопасности Российской Федерации и структуру органов федеральной службы безопасности. Правительство Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации координирует деятельность ФСБ России в части, касающейся взаимодействия ФСБ России с федеральными органами исполнительной власти.
Деятельность ФСБ России осуществляется на основе принципов законности, централизации управления органами федеральной службы безопасности и пограничными войсками, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, гуманизма, уважения суверенитета, территориальной целостности государств и нерушимости их границ, мирного разрешения пограничных споров, взаимовыгодного сотрудничества с компетентными органами иностранных государств, конспирации, сочетания гласных и негласных методов и средств деятельности.
Основные задачи ФСБ России
Федеральная служба безопасности выполняет ряд задач в обеспечении защиты государственной тайны. Это обусловлено тем, что данная служба относится к важнейшему органу обеспечения безопасности.
Основными задачами являются обеспечение в пределах своих полномочий защиты сведений, составляющих государственную тайну, и противодействия иностранным организациям, осуществляющим техническую разведку.















