30665 (604577), страница 4

Файл №604577 30665 (Подготовка дела к судебному разбирательству) 4 страница30665 (604577) страница 42016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

7. О проведенном предварительном судебном заседании составляется протокол в соответствии со статьями 229 и 230 ГПК РФ0.

Нормы этой статьи направлены на объективное разрешение дела без неоправданной потери времени. Последние случается в результате непонимания сторонами своей роли на стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Истец и ответчик не всегда могут четко обосновывать свои требования и возражения или оформить ходатайства об истребовании доказательств, которые невозможно получить без содействия суда. С учетом этого законодатель предусмотрел возможность суда еще на стадии подготовки дела определить достаточность доказательственного материала.

Другая задача предварительного судебного заседания – исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности, то есть сроков, в течении которых лицо, чье право нарушено, может требовать принудительного осуществления или защиты своего права. Основным средством защиты нарушенного гражданского права и является иск. Необходимость регламентации сроков, в течение которых может быть осуществлена судебная защита, обусловлена тем, что суд должен иметь возможность исследовать все доказательства по делу. С течением времени доказательства часто утрачиваются, какие-то обстоятельства забываются участниками спорных отношений. Все это затрудняет установление судом объективной истины по делу0.

Возможность прекращения производства по делу и оставление заявления без рассмотрения предусматривается и в стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Такая позиция законодателя объясняется тем, что производство и подготовка дела, и его рассмотрение осуществляется за небольшим исключением единоличным судьей, а решение вопросов, связанных с прекращением производства по делу или оставлением заявления без рассмотрения, не затрагивает существа спора. Поэтому нет необходимости переносить указанные действия в стадию судебного разбирательства. Судья, не затягивая неправомерно начатого процесса, получает возможность исправить свои ошибки уже в стадии подготовки.

В соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ - судья совершает иные необходимые процессуальные действия. Судья в праве в ходе подготовки произвести некоторые действия, например: объявить розыск ответчика (ст. 120 ГПК РФ), разрешить вопрос о процессуальном правопреемстве (ст. 44 ГПК РФ) и некоторые другие вопросы0.

В соответствии с ч. 2 ст. 150 ГПК РФ, для обеспечения своевременного и правильного разрешения спора судья предоставляет возможность ответчику ознакомиться с требованиями истца и предлагает представить в определенный срок обоснованные возражения против них. В случае если ответчик не воспользуется указанной возможностью, рассмотрение дела будет продолжено в установленном порядке.

В соответствии с ч. 3 ст. 150 ГПК РФ – в ней предусмотрены последствия недобросовестного отношения сторон к подготовке дела к судебному разбирательству. Сторону, неоднократно противодействующую подготовительным процедурам (не предоставляющую доказательств, не соблюдающую установленные сроки и т.п.), судья вправе обязать уплатить другой стороне фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется с учетом конкретных обстоятельств (ст. 99 ГПК РФ)0.

В статье 150 ГПК РФ законодателем приведен перечень основных подготовительных действий. Однако, установленный перечень не является исчерпывающим. Круг конкретных процессуальных действий необходимых для всесторонней и полной подготовки дела, определяется судьей с учетом мнения лиц, участвующих в деле, исходя из вида судопроизводства, особенностей категории дела и его конкретных обстоятельств0.

Заключение

Изучив и проанализировав все аспекты затронутой темы, я попыталась дать полное представление о подготовке судьей дела к судебному разбирательству. И подводя итоги, еще раз отмечу основные моменты данной работы.

Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству – самостоятельная часть производства в суде первой инстанции, имеющая своей целью обеспечение правильного и своевременного их разрешения.

С момента принятия к производству суда заявления о защите нарушенного либо оспариваемого права или охраняемого законом интереса судья обязан произвести ряд подготовительных, процессуальных действий в стадии подготовки дела к судебному разбирательству, отличающихся от действий в других стадиях по методам их осуществления и содержанию.

Необходимость для суда предварительно подготовить гражданское дело обуславливается его обязанностью всемерно, стремиться к вынесению законного и обоснованного решения, а для этого правильно определять, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой из сторон они подлежат доказыванию, ставить их на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались; оказывать содействие лицам, участвующим в деле в собирании по их ходатайству дополнительных доказательств0.

Институт предварительной подготовки дел был, выдвинут в российском гражданском процессе самой жизнью. Законодательное признание этот институт получил в 1929г., с принятием новой редакции ГПК РСФСР 1923 г., затем совершенствовался более поздним гражданским процессуальным законодательством и судебной практикой в ранее действующем ГПК РСФСР 1964г. позиция сформирована, и наконец в окончательном виде нашла свое отражение в ГПК РФ 2003 года.

Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству – это фундамент, основа всего судебного разбирательства. От ее качества зависят конечные результаты, авторитет суда и государства, от имени которого он осуществляет правосудие, именно в обеспечении надлежащих условий для успешного выполнения задач, стоящих перед гражданским судопроизводством и заключается исключительно важное значение подготовки гражданских дел. Кроме того, она способствует искоренению встречающихся еще в практике судок случаев волокиты в защите прав граждан и организаций.

Библиографический список

1. Нормативные акты

Конституция Российской Федерации. М: Юрайт, 2001.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. М: Экзамен, 2003.

2. Учебная литература

Викут М.А., Зайцев И.М. Гражданский процесс: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2001.

Гражданское процессуальное право России: учебник / Под. ред. М.С. Шакарян, М: Юристъ, 1998.

Гражданский процесс: Учебник / Под. ред. В.В. Яркова. М.: Волтерс Клувер, 2000.

Жуйков В.М. Проблемы гражданского процессуального права. М: Юристъ, 2001.

Иванова К.Н., Каменецкая М.С. Гражданский процесс. М.: ИНФРА-М, 2002.

Комментарий к гражданскому процессуальному кодексу РФ / Под. ред. Г.П. Ивлиева, М: ИНФРА-М, 2003.

Мусина В.А., Чечина Н.А., Чечота Д.М. Гражданский процесс. М.: Юристъ, 1999.

Рыжаков А.П. Комментарий к гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации. М: Зерцало, 2003.

Треушников М.К. Гражданский процесс: Учебник. М.: Зерцало, 2000.

3. Периодические издания

Уваров В. Не слишком ли перегружены мировые судьи? // Российская юстиция. 2003. № 1.

Судебная статистика за первое полугодие 2002 г. // Российская юстиция. 2003. № 1.

Практика рассмотрения межмуниципальными народными судами г. Москвы гражданских дел по спорам, вытекающим из семейных правоотношений // Хозяйство и право. 1995. № 9.

4. Судебная практика

О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 апреля 1988г. № 2 // Сборник Постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР, 2000.

О применении норм ГПК РСФСР при рассмотрении дел в суде первой инстанции: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 апреля 1988г. № 3 // Сборник Постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР, 2000.

О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991г. № 2 // Сборник Постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР, 2000.

О сроках рассмотрения уголовных и гражданских дел судами Российской Федерации: Постановление Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. № 7 // Справочная система «Консультант-Плюс»

О применении судами законодательства при рассмотрении дел об установлении усыновления: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997г. № 9 // БВС РФ. 1997 № 9.

О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 г. № 15 // Справочная система «Консультант-Плюс»

О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. № 3 // Справочная система «Консультант-Плюс»

Некоторые вопросы судебной практики по гражданским делам: Письмо Верховного Суда Российской Федерации // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. № 10. 1997.

Судебная практика Чусовского городского суда: дело № 2-657/01 за 2003г.

Приложение 1

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о подготовке дела к судебному разбирательству

и о назначении дела к слушанию

«____» _________________200 г.

Судья Чусовского городского суда _____________________________________ рассмотрев гражданское дело по иску (заявлению, жалобе) ________________

к ____________________________________________________________

о ____________________________________________________________

руководствуясь ст. 147-151 ГПК РФ,

определил:

1. Вызвать на беседу: __________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________

2. Вручить копию заявления (жалобы) ответчику, третьим лицам, заинтересованным лицам: ____________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3. Предложение представить к ___________________ письменные объяснения по делу и, если у них имеются возражения против иска, - доказательства своих возражений. Разъяснить, что непредставление к указанному выше сроку письменных объяснений и доказательств, в случае неявки в судебное заседание, не препятствует рассмотрению судом дела по имеющимся в деле доказательствам.

4. Разъяснить сторонам, что в соответствии со ст. 167 Гражданско-процессуального кодекса РФ, они обязаны извещать суд в случае неявки в судебное заседание о причинах неявки, а также до начала судебного заседания представлять доказательства уважительности этих причин.

Стороны вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в их отсутствии. В случае неявки в судебное заседание истец должен сообщить настаивает ли на заявленных требованиях.

5. Разъяснить, что в соответствии со ст. 35 Гражданско-процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные ГПК РФ и другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве. Лица, участвующие в деле, вправе знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать свои замечания на протокол в письменной форме с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту в течение пяти дней со дня его подписания; имеет право на возмещение расходов по оплате услуг представителя и на возмещение судебных расходов в случае и порядке, предусмотренных ст. ст. 100-102 ГПК РФ, право обжаловать решение в кассационном порядке. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований или отказаться от иска. Ответчик вправе признать иск, а также заявить встречное исковое требование для одновременного рассмотрения с первоначальным. Стороны могут окончить дело миром соглашением. Стороны вправе вести дело через своих представителей, в том числе адвокатов, оформив их полномочия доверенность, в соответствии со ст. ст. 48-49, 53-54 ГПК РФ. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

6. Привлечь в качестве соответчиков, третьих лиц:

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

7. Обязать истца к «_____» _____________200___г. представить в суд копию искового заявления (жалобы) с предложением в ________экз. для вручения соответчикам, третьим лицам.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
419,98 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7029
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее