30153 (604431), страница 3

Файл №604431 30153 (Основы криминалистической тактики) 3 страница30153 (604431) страница 32016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

С криминалистических позиций тактический прием составляет главное содержание следственного действия. Кроме того, в его структуру входят и процессуальные нормативные элементы. Что касается оперативно-розыскных, подготовительных и некоторых других мероприятий, то они в основном совпадают по содержанию и объему с тактическими приемами (одним или несколькими), ввиду отсутствия нормативной регламентации и строгой правовой процедуры их проведения. Мероприятия оперативного и розыскного характера (например, преследование преступника по горячим следам, наблюдение за подозреваемым и отдельными объектами) являются, по сути дела, ничем иным, как тактическими операциями.

Разумеется, внутренняя структура оперативных и розыскных мероприятий может быть различной, нередко очень сложной, особенно когда в их состав включается целый ряд маскирующих (отвлекающих) действий и тактических приемов различного уровня общности. Однако это не меняет сущности рассматриваемых мероприятий, которые по природе, как правило, относятся к тактическим приемам и методам, в зависимости от ситуации и наличных средств изменяется лишь структура, степень сложности и формы.

Тактические приемы и методы выполняют поисковые, исследовательские, обеспечивающие и иные функции не только в составе процессуального действия.

Структурные составляющие тактических приемов и следственных действий более многообразны:

а) один тактический прием непосредственно входит в состав следственного действия;

б) несколько тактических приемов непосредственно входят в содержание следственного действия. Здесь в рамках единого процессуального действия используется несколько тактических приемов (отвлечение внимания, неожиданная постановка вопроса и внезапное предъявление наиболее сильного доказательства;

в) выполнение одного или нескольких тактических приемов предшествует производству следственного действия (действий), в состав которых входит один или несколько тактических приемов;

г) один или несколько тактических приемов осуществляется и после производства следственного действия. При этом обе группы приемов соединяют последовательно в единый комплекс, существенно повышают его общую эффективность.26

д) тактические приемы выполняются параллельно с производством одного или нескольких следственных действий, не входя непосредственно в их состав, но функционально их обслуживая. Например, в то время, как следователь проводит осмотр места происшествия, оперативные работники МВД перекрывают пути возможного бегства преступников, выявляют очевидцев.

Тактические приемы, непосредственно не охваченные процессуальными рамками отдельных следственных действий, кроме общих задач (познавательных, специальных, поисковых, логико-психологических) выполняют функцию структурного объединения всех, элементов тактической операции в единый комплекс – взаимосвязанную, оптимальную, упорядоченную подсистему с высокой степенью эффективности. В то же время тактическая операция обладает относительной автономностью по отношению к другим подсистемам и элементам, входящим в общую систему расследования уголовного дела.

1.3. Некоторые дискуссионные и актуальные теоретические проблемы следственной тактики.

Термин "тактика", употребляемый в переносном смысле применительно к следствию, выражает совокупность тактических средств и приемов для достижения цели следствия – всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств уголовного дела. Заимствованный из области военного искусства, где тактика представляет собой теорию и практику подготовки ведения боя. Данный термин в области уголовного судопроизводства и науки криминалистики обозначает теорию и практику применения тактических приемов и средств для ведения следствия по делу. Таким образом, следственная тактика может быть определена как подсистема криминалистики, разрабатывающая тактику следственных действий и общие тактические рекомендации об организации и планировании расследования. Следует отметить, что отдельные авторы относят к предмету следственной тактики "тактику предъявления обвинения", "тактику окончания предварительного следствия", "тактику окончания следствия", "тактику составления обвинительного заключения" и пр.27

Очевидно, что никакой "тактики" в этих процессуальных действиях следователя нет и быть не может. Так, например, основания и порядок привлечения в качестве обвиняемого, как и содержание обвинительного заключения, четко определены уголовно-процессуальным законом, и если следователь "по тактическим соображениям" не исполняет предписание закона, то это уже не следственная тактика, а нарушения законности.

Что означает, например, "тактически верно определить содержание формулировки обвинения", как не нарушение ст. 132 УПК Украины, в которой четко и определенно сформулировано, что в "постановлении о привлечении в качестве обвиняемого" должно быть указано: "кто составил постановление; место и время его составления; наименование дела: фамилия, имя и отчество обвиняемого, день, месяц и год рождения; преступление, в совершении которого обвиняется данное лицо, время, место и другие обстоятельства совершения преступления, поскольку они известны следователю, и статья уголовного закона, которой предусмотрено данное преступление".

В категорическом предписании закона нет места для альтернативы, "для тактически целесообразных" формулировок обвинения и тот, кто пытается их ввести, нарушает закон, прикрываясь "тактической целесообразностью".

Криминалистическая тактика – это тактика дознания, досудебного и судебного следствия. Спор о том, существует ли тактика судебного следствия, "входит ли она в предмет криминалистической (следственной) тактики", представляется беспочвенным и ненужным. Несмотря на то, что порядок судебного разбирательства и, в частности судебного следствия, детально регламентирован уголовно-процессуальным законом, в процессе судебного следствия по каждому делу возникает множество чисто тактических задач, законодательное решение которых невозможно, ибо законодатель не в состоянии предвидеть и учесть особенности конкретных уголовных дел. За пределами законодательной регламентации остаются, например, также вопросы судебного следствия как порядок исследования доказательств, последовательность допроса подсудимых, потерпевших, свидетелей и экспертов, тактические особенности осмотра места происшествия, помещений, а также вещественных доказательств, обеспечивающих наибольшую их наглядность, убедительность и сохранность, особенности допроса несовершеннолетних свидетелей потерпевших с учетом условий судебного разбирательства.

Все эти вопросы, возникающие перед следственными работниками, имеют тактический характер, относятся к области следственной тактики и должны решаться не на основе субъективного подхода, а с учетом научных и тактических рекомендаций,

В отличие от криминалистической техники, следственная тактика ограничивается рамками уголовного судопроизводства, точнее досудебного и судебного следствия. И то, что приемы следственной тактики используются иногда в оперативно-розыскной деятельности, например, при опросах граждан, проведении не процессуального осмотра (досмотра) и других оперативно-розыскных мероприятий, несколько не меняет сущности, предмета следственной тактики.

Развитие следственной тактики происходит в тесной взаимосвязи с наукой уголовного процесса. Это объясняется тем, что та и другая изучает досудебное расследование. Однако аспект и задачи изучения различны. Наука уголовного процесса исследует правовой порядок производства дознания, досудебного следствия, процессуальные правила выполнения следственных действий, изучает уголовно-процессуальные нормы, разрабатывает пути их совершенствования. Предметом изучения следственной тактики является тактическая сторона дознания и следствия, тактические приемы выполнения следственных действий.

В связи с этим вопросом теории криминалистики является соотношение следственной тактики и уголовно-процессуального права.

Данная отрасль является основой развития следственной тактики, совершенствования ее тактических приемов. Одним из критериев допустимости того или иного тактического приема является его соответствие норма уголовно-процессуального закона. Если тактический прием противоречит уголовно-процессуальным требованиям, он неправомерен и недопустим в расследовании. В свою очередь, следственная тактика, как это указывалось ранее, способствует развитию уголовно-процессуального права, совершенствованию правовых средств уголовного судопроизводства. Превращение отдельных тактических рекомендаций в обязательные процессуальные нормы – убедительный показатель плодотворного влияния следственной тактики на развитие уголовно-процессуального права.

В этой связи, как известно, дискутировался вопрос о том, утрачивают ли тактический характер те приемы следственной тактики, которые впоследствии превратились в общеобязательные процессуальные правила, (например, правила производства следственного эксперимента, предъявления для опознания, проверки показаний на месте).28

Так, Р.С.Белкин полагает, что законодательное запрещение тактического приема означает, что этот прием и есть наиболее целесообразный, рациональный и эффективный способ действий, и он не перестает быть тактическим приемом.29

Другие авторы считают, что всякое правило, содержащееся в норме закона, есть обязательное предписание и не является тактическим приемом30, что представляется более правильным.

Необходимо, прежде всего, четко разграничивать тактические приемы, носящие рекомендательный характер, и установленные законом процессуальные правила, имеющие общеобязательное значение. Нельзя забывать, что неприменение той или иной тактической рекомендации, приема следственной тактики в конкретной ситуации расследования может быть вполне допустимо и даже целесообразно. Забвение же процессуального правила всегда означает нарушение законности.

В связи с изложенным возникает вопрос, находится ли место тактическим приемам в пределах законодательной регламентации судопроизводства, или здесь действуют процессуальные требования, нормы уголовно-процессуального права. Данный вопрос решается в зависимости от характера уголовно-процессуальных норм, регламентирующих те или иные процессуальные действия.

Расследование преступлений осуществляется в конкретных условиях времени, места, окружающей его среды, взаимосвязях с другими процессами объективной действительности, поведением лиц, оказавшихся в сфере уголовного судопроизводства, и под воздействием иных, порой остающихся неизвестными для следователя, факторов.

Эта сложная ситуация взаимодействия образует в итоге ту конкретную обстановку, в которой действует следователь и иные субъекты, участвующие в доказывании, и в которой протекает конкретный акт расследования. Эта обстановка получила в криминалистике общее название – следственная ситуация.

По мнению А.Н.Васильева, "под следственной ситуацией следует понимать в криминалистике ход и состояние расследования, совокупность установленных и подлежащих установлению обстоятельств, значение и сложность тех и других, степень разрешения задач расследования на данный момент".31

Следственная ситуация слагается из нескольких компонентов:

  1. Компоненты психологического характера, результат конфликта между следователем и противостоящим ему лицом, проявление психологических свойств следователя, лиц, проходящих по делу.

  2. Компоненты информационного характера – осведомленность следователя (об обстоятельствах преступления), возможных доказательствах, возможностях их обнаружения и экспертного исследования, местах сокрытия искомого, осведомленность противостоящих следователю и иных проходящих по делу лиц.

  3. Компоненты процессуального и тактического характера, состояние производства по делу, возможность избрания меры пресечения, изоляции друг от друга проходящих по делу лиц, проведения конкретного следственного действия.

  4. Компоненты материального и организационно-тактического характера, наличия средств информации, маневрирования силами.

Проблемы следственной ситуации активно разрабатываются в криминалистике с 70-х годов (Р.С.Белкин, А.Н.Колеснкченко и др.).32 В последнее время она привлекла внимание многих ученых-криминалистов. Объясняется это тем, что изучение следственной ситуации создает теоретическую основу для разработки и внедрения более совершенных систем криминалистических приемов и конкретизации методик расследования отдельных видов преступлений. Несмотря на большое число публикаций, по вопросу о понятии следственной ситуации нет единого мнения.

Неоднозначное понимание этого термина приводит к затруднениям в использовании положений о следственной ситуации на практике. В связи с этим необходимо четко разделить, с одной стороны, ситуацию, как осознаваемую следователем реально складывающуюся при расследовании преступления обстановку на конкретней момент (определенная следственная ситуация), а с другой – как научное криминалистическое понятие, разработанное на основе обобщения следственной практики (типичная следственная ситуация).

Конкретные следственные ситуации всегда индивидуальны, что обусловлено, неповторимостью каждого преступления и обстановки, складывающейся при его расследовании. Они возникают под влиянием не только хода и состояния процесса расследования (А.Н.Васильев)33, но и обуславливаются сочетанием факторов (Р.С.Белкин)34.

Основываясь на анализе и оценке существенных признаков конкретной следственной ситуации, можно определить ее как объективнее сочетание влияющих на ход и состояние расследования условий и обстоятельств, образующих индивидуальную обстановку на определенный момент, оценивая которую следователь определит границы неизвестного и ближайшие задачи и примет решения по дальнейшим следственным действиям.

Ориентирующая функция конкретной следственной ситуации заключается в том, что в процессе расследования следователь оценит сложившуюся на данный момент реальную обстановку и, исходя из структуры ее содержания, определит, что ему известно достоверно, что приблизительно, а что вообще неизвестно. Соответственно этому он намечает, что нужно выяснить в первую очередь, каковы ближайшие задачи расследования, и на основании их определит дальнейшее его направление, примет тактические решения о производстве следственных действий, использовании определенных средств решения возникших задач, применении тактических приемов и специальных знаний, формах их реализации.

Значительное место в раскрытии понятия следственной ситуации имеет ее классификация. В литературе они подразделяются на конфликтные и бесконфликтные, благоприятные и неблагоприятные, простые и сложные.

Термин "конфликтность", "бесконфликтность", "благоприятность" можно считать специфическими чертами, характеризующими своеобразие той или иной реально складывающейся в процессе расследования конкретной ситуации с позиций оценки ее следователем.

Разработка проблем психологии следственной тактики и задачи использования в криминалистике данных развивающейся теории управления поставили на повестку дня вопросы об использовании понятия тактического решения, оснований, целей, процесса его принятия и реализации, как важных практических "выводов" следственной тактики.

Эти вопросы относятся преимущественно к тактике действий следователя в условиях конфликтной ситуации, а также правомерности использования интуиции, как основания для принятия решения, как тактического, так и процессуального характера. Тактические решения целиком лежат в процессуальной сфере деятельности следователя. Основанием такого утверждения служит само представление о следственной тактике, как системе научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по организации и планированию предварительного и судебного следствия, направленных на раскрытие преступления и установление причин и условий, способствующих совершению преступления. Вся тактика, все ее элементы, а, следовательно, и такой элемент, как тактическое решение, носит процессуальный характер.

Из сказанного, однако не следует, что тактические решения – это решения, всегда касающиеся лишь следственных действий, как единого процессуального способа собирания, исследования и использования доказательств. Тактические решения основываются на оценке следственной ситуации и могут относиться к его прогнозированию, к организационно-тактическим мероприятиям в ходе расследования и организации самого расследования, в том числе взаимодействия со всеми службами. Важно лишь, чтобы решение оставалось по природе тактическим.

Тактическое решение – это выбор цели тактического воздействия на следственную ситуацию в целом или отдельные ее компоненты, на ход и результаты процесса расследования и его элементы и определение методов, приемов и средств достижения этой цели. В свою очередь, под тактическим воздействием следует понимать всякое правомерное воздействие на этот или иной объект, осуществляемый с помощью тактических приемов или на основе тактики использования иных криминалистических средств и методов, как собственно криминалистических, так и из иной области знаний.35

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
368,09 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7029
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее