30044 (604402), страница 2

Файл №604402 30044 (Основные направления деятельности ОВД по предупреждению террористической деятедьности) 2 страница30044 (604402) страница 22016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

В некоторых регионах существуют собственные нормативные акты антитеррористического характера. В 1977 г. под эгидой Совета Европы была принята "Европейская конвенция о пресечении терроризма". Конвенция Совета Европы о предупреждении терроризма была подписана от имени Российской Федерации в Страсбурге 17 ноября 2005 года.

Страны СНГ заключили между собой "Договор о сотрудничестве в борьбе с терроризмом". В 2000г. была принята межгосударственная "Программа сотрудничества по борьбе с терроризмоми другими проявлениями экстремизма", образован Антитеррористический центр СНГ.

Криминологическое обеспечение международного сотрудничества МВД России в сфере контроля над терроризмом представляет собой осуществление совместного (двустороннего, многостороннего в рамках межгосударственного правоохранительного взаимодействия) сбора и анализа криминологически обоснованной и криминологически значимой информации о закономерностях, состоянии, тенденциях и прогнозах развития криминологических ситуаций (международных и национальных), связанных с терроризмом, направленной на создание научных предпосылок оптимизации, активизации и повышения эффективности международного контроля над терроризмом, детерминирующими его процессами.

При этом криминологическое обеспечение представляет собой не только процесс регулярного (систематического) наполнения рассматриваемого сотрудничества новой научно-аналитической информацией криминологического характера, но и процесс постоянного криминологического контроля (мониторинга) над ее целенаправленным и обоснованным использованием. 3

Криминологическое обеспечение международного сотрудничества МВД России в сфере контроля над терроризмом выступает частью общей системы научно-аналитического обеспечения антитеррористической деятельности.

При этом международный контроль над терроризмом включает четыре составляющие:

а) политическую (антитеррористическая политика государств);

б) нормативную (система международных норм и правил, которые определяют круг деяний, относящихся к проявлениям терроризма, регулируют вопросы преследования лиц и организаций, совершающих террористические акты, предусматривают систему мер предупреждения терроризма;

в) институциональную (система международных организаций, осуществляющих антитеррористическую деятельность);

г) оперативную (проведение антитеррористических мероприятий на двусторонней или многосторонней договорной основе вне рамок международных организаций).

Содержание криминологического обеспечения сотрудничества МВД России в сфере контроля над терроризмом образуют следующие, тесно взаимосвязанные между собой элементы:

- получение криминологической информации о терроризме;

- разработку криминологических прогнозов развития терроризма;

- криминологический мониторинг предупредительной антитеррористи-ческой деятельности;

- криминологическую экспертизу принимаемых в рамках сотрудничества решений и документов.

В деятельности органов внутренних дел в сфере международного контроля над терроризмом использование криминологической информации возможно на трех уровнях:

а) на уровне руководства МВД России:

- для развития концепции контроля над терроризмом, разработки программ противодействия терроризму и планов деятельности органов внутренних дел в этой области, а также мониторинга исполнения этих документов;

- для определения стратегических задач органов внутренних дел в области контроля над терроризмом;

- для выработки политики в области противодействия терроризму и разработки предложений по совершенствованию антитеррористического законодательства;

б) на уровне руководства подразделениями органов внутренних дел, осуществляющих противодействие терроризму:

- для оптимизации планирования работы и целенаправленности проведения профилактических мероприятий;

- при разработке новых и совершенствовании апробированных приемов и методов деятельности органов внутренних дел в сфере контроля над терроризмом;

- в организации подготовки высококвалифицированных кадров для органов внутренних дел, повышении квалификации сотрудников, специализирующихся в антитеррористической области;

- в выработке норм обеспечения подразделений органов внутренних дел, осуществляющих противодействие терроризму, необходимыми техническими и материальными средствами, а также при определении их штатной численности;

в) на низовом (территориально-зональном) уровне:

- в целях предупреждения совершения террористических актов;

- для выдвижения версий, установления и задержания лиц, занимающихся террористической деятельностью;

- для организации индивидуальной профилактики.

Криминологическое обеспечение международного сотрудничества МВД России в сфере контроля над терроризмом направлено как на предупреждение отдельных его проявлений, так и на организацию контроля над терроризмом, представляющим собой сложное социальное явление междуна-родного масштаба.

При этом криминологическое обеспечение включает: 4

а) выяснение фактиче­ской картины состояния терроризма в отдельной стране, регионе мира или в мире в целом;

б) объяснение этой картины, ее динамики и разработка криминологического прогноза развития терроризма;

в) разработка рекомендаций по предупреждению террористической деятельности, нейтрализации или ослаблению отрицательных тенденций и последствий терроризма.

Наряду с оценкой использования криминологической информации в организации и осуществлении сотрудничества МВД России с международными организациями в сфере контроля над терроризмом, криминологическое обеспечение названного взаимодействия предполагает оценку адекватности криминологическим целям иных обеспечивающих эту деятельность мер: нормативных, организационных, кадровых и финансовых и др.

Основными направлениями совершенствования криминологического обеспечения сотрудничества МВД России с международными организациями в сфере контроля над терроризмом являются:

а) выработка согласованных криминологически обоснованных подходов и стандартов в деятельности по предупреждению международного терроризма, например, разработка криминологических основ унификации антитерро-ристической нормативно-правовой базы, а также показателей и отчетности в области контроля над терроризмом;

б) выработка и развитие на основе криминологической информации новых организационных форм взаимодействия органов внутренних дел с зарубежными коллегами;

в) активное внедрение достижений криминологической науки в практику международного контроля над терроризмом.5


Заключение

B конце XX столетия самой большой опасностью для его демократического и экономического развития стал терроризм.

Современный терроризм характеризуется резко возросшей технической оснащенностью, высоким уровнем организации, наличием значительных финансовых средств. Его главная отличительная черта – это размывание границ между международным и внутренним терроризмом. Расширяются связи террористических организаций с наркобизнесом и незаконной торговлей оружием. Заметна динамика роста террористических групп в современном мире.

Для обеспечения необходимой эффективности борьбы с терроризмом требуется одновременное целенаправленное воздействие на социальные факторы и условия, которые детерминируют терроризм и благоприятствуют его распространению. В решении задач, предназначенных для осуществления социальной, криминологической и специальной профилактики, должен участвовать широкий круг государственных органов с привлечением общественности.

В целом же стратегия отпора терроризму должна включать в себя:

- идеологическое, информационное, организационное противодействие формированию у граждан террористических намерений и настроений;

- правовое, информационное, административное и оперативное противодействие возникновению террористических (экстремистских) групп и организаций;

- недопущение приобретения оружия, боеприпасов и иных средств осуществления преступных действий лицами, вынашивающими террористические намерения;

- предупреждение террористических действий на стадии их подготовки и покушения;

- оперативное, боевое, уголовно-правовое пресечение террористических действии на стадии их реализации.

Библиографический список литературы

  1. Закон РФ от 18 апреля 1991 г. N 1026-I "О милиции" (в ред. Федерального Закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ).

  2. Федеральный закон № 35-ФЗ от 6 марта 2006 года «О противодействии терроризму» (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ).

  3. Федеральный закон от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

  4. Постановление Правительства РФ от 15 марта 1999г. N 288 "О подписании Договора о сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом"

  5. Инструкция по организации деятельности участковых уполномоченных милиции. Утверждена приказом МВД России от 16 сентября 2002 года №900.

  6. Административная деятельность органов внутренних дел. Часть Особенная. Учебник. - М.: МЮИ МВД России. Издательство "Щит-М", 1997.

  7. Белан Д.И. Криминологическое обеспечение сотрудничества МВД России с международными организациями в сфере контроля над терроризмом. // Криминологический журнал.- 2006. - № 9.

  8. Белан Д.И. О роли международного сотрудничества правоохранительных органов в предупреждении международного терроризма. // Закон и право.- 2006. - № 12.

  9. Гирько С. И. и др. О противодействии терроризму: постатейный комментарий к Федеральному закону от 6 марта 2006 г. №35-ФЗ. – М.: Юридический Дом "Юстицинформ", 2007.

  10. Иванова Д.И. Взаимодействие правоохранительных органов в реализации системы мер противодействия терроризму. // Изобретательство.- 2002. - № 8.

  11. Лутовинов В. Особенности национального терроризма. // "ОБЖ", октябрь 2000 г.

  12. Минин О. Р. О понятиях "терроризм" и «контртеррористическая операция»// Альманах "Профессионал".- №3.-2005.

1 Лутовинов В. Особенности национального терроризма. // "ОБЖ", октябрь 2000 г.-С.34

2 Административная деятельность органов внутренних дел. Часть Особенная. Учебник. - М.: МЮИ МВД России. Издательство "Щит-М", 1997.

3 Белан Д.И. Криминологическое обеспечение сотрудничества МВД России с международными организациями в сфере контроля над терроризмом. // Криминологический журнал, 2006. № 9. С. 64-68.

4 Белан Д.И. О роли международного сотрудничества правоохранительных органов в предупреждении международного терроризма. // Закон и право, 2006. № 12. -С. 32-33.

5 Иванова Д.И. Взаимодействие правоохранительных органов в реализации системы мер противодействия терроризму. // Изобретательство, 2002. Т. II. № 8. – С. 53.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
197,29 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7104
Авторов
на СтудИзбе
255
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее