19068 (601958), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Итого сумма к выплате заработной платы работнику составляет 3 916
Д 70 К 51 - 3 916
Далее надо перечислить взносы в фонды РФ. Делается запись:
Д 20 К 69/1 - 197,20 фонд социального страхования
Д 20 К 69/2 - 1360 пенсионный фонд
Д20 К 69/3 - 74,80 федеральный медицинский фонд
Д 20 К 69/4 - 136 -территориальный медицинский фонд
Уплата ЕСН производится ежемесячно авансовыми платежами и отражается проводками:
Д 69/1 К 51 - 197, 20
Д 69/2 К 51 - 1360
Д 69/3 К 51 - 74,80
Д 69/4 К 51 - 136
В ходе проверки аудитор пришел к следующему заключению - начисление и выплата заработной платы производилась правильно и согласно трудовому, налоговому законодательству. Также в ходе проверки не было выявлено ошибок в документации по учету кадрового персонала. Все приказы на прием были оформлены правильно.
2.3 Предоставление отпуска и оплата отпускных
При проверке начисленных сумм за отпуск аудитор должен сверить табель учета рабочего времени с приказами на отпуск. К каждому приказу должно быть в письменном виде заявление о просьбе предоставить отпуск. Возьмем, например одного из сотрудников организации и проверим правильность начисления отпуска. Например, стрелок Андреева Е.В., она работает с сентября 2008 года. По ее просьбе ей был предоставлен отпуск на 28 дней с 11 января 2009 года по 7 февраля 2009 года. Всего она отработала 4 полных месяца, за это время ее выплаты в общем составили 19 543 (см. расчет оплаты отпуска) рублей. Средний заработок составляет 209,80 рублей. Умножаем количество дней отпуска, на средний заработок сумма отпускных составляет 5 875 рублей. Начисление отпускных отражается проводкой: Д 20 К 70 - 5 875 начисление отпуска
Перечисление суммы отпускных на карточку работника отражается проводкой: Д 70 К 51 - 5 875
С начисленной суммы отпускных удерживается так же НДФЛ, который перечисляется в бюджет и отражается проводкой: Д 70 К 68 - 764 (НДФЛ).
В ходе проверки начисленных сумм за отпуск не было выявлено ни арифметических ошибок, ни ошибок в начислении этих сумм, а также ошибок в правильности отражения в расчетной ведомости. Также все приказы были оформлены правильно.
2.4 Оплата пособий по временной нетрудоспособности
Основанием для расчета по временной нетрудоспособности является табель учета рабочего времени и больничный лист медицинского учреждения. При проведении проверки аудитор должен обратить особое внимание на правильность оформления больничного листа. Если на нем нет подписей и печатей, то пособие по временной нетрудоспособности организация не имеет права. Также аудитор должен узнать стаж работника, ознакомившись с его трудовой книжкой, для более правильного подсчета пособия по временной нетрудоспособности. Так как размер пособия зависит от непрерывного стажа работника. В организацию был предоставлен больничный листок Бащенко Г.М. на 12 рабочих дней, что отмечено в табеле учета рабочего времени. Заработок работника составил 15 532 рубля. Фактически она отработала 76 дней. Средний заработок составил 204,37 рублей. Сумма пособия по временной нетрудоспособности составляет 2 452 рублей. Начисление пособия отражается проводкой: Д 69 К 70 - 2 452.
В ходе проверки не было выявлено ошибок в отношении отражения в табеле учета рабочего времени дней отсутствия работником по болезни. В ходе проверки больничного листа не было выявлено также никаких ошибок, больничный лист был правильно оформлен. Расчет среднего заработка был произведен правильно.
Заключение
В ходе проверки во ФГУП "Чеслав" были рассмотрены ключевые вопросы аудита расчетов по заработной плате не было выявлено ошибок в ведении учета. Все начисления и выплаты производились в соответствии с трудовым и налоговым законодательством и нормативными документами предприятия. Также в ходе проверки, не было выявлено ни каких, арифметических ошибок в документации предприятия, касающихся начисления и выплаты заработной платы.
Список использованной литературы
-
Алборов Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК [Текст]: учебное пособие - 3-е изд., перераб. и доп. / Р.А. Алборов - М.: Издательство "Дело и Сервис", 2003. - 464 с.
-
Аудит [Текст]: учебник для вузов / под ред. проф.В.И. Подольского. - 3-е изд., перераб. и доп. - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. - 584 с.
-
Ерофеева В.А., Пискунов В.А., Битюкова Т.А. Аудит [Текст]: конспект лекций - 2-е изд., переработанное и дополненное/ Ерофеева В.А., Пискунов В.А., Битюкова Т.А. - М.: Издательство "Юрайт", 2008. - 192 с.
-
Калистратов Л.М. Аудит [Текст]: учебное пособие/ Калистратов Л. М - М.: Издательство "Дашков и К0", 2007. - 256 с.
-
Трудовой кодекс РФ утвержденный ФЗ РФ от 30.06.2006 № 90 ФЗ с изменениями, внесенными в трудовой кодекс РФ от 28.02.2008 № 13-ФЗ.















