18773 (601770), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Аудиторский риск оценивается качественно и количественно. Качественно аудиторский риск оценивается как низкий, средний и высокий. Количественно по следующей упрощенной предварительной модели:
АР = ВХР * РК * РН (3.1)
где АР - аудиторский риск (относительная величина);
ВХР — неотъемлемый (внутрихозяйственный) риск;
РК — риск средств контроля;
РН — риск необнаружения.
Аудитор не может гарантировать полную уверенность в аккуратности внешней отчетности, поэтому АР оценивает между 0 и 100%. Нулевой риск будет означать абсолютную уверенность в достоверности информации, а 100-процентный - полное отсутствие таковой. В современных условиях России величина АР, превышающая 20%, является критической, при которой вероятность выдачи неправильного суждения очень велика, поэтому обычно аудитором планируется низкий процент АР.
Оценка неотъемлемого риска проводится на уровне финансовой (бухгалтерской) отчетности.
Оценка неотъемлемого риска соотносится с существенными остатками по счетам бухгалтерского учета и группами однотипных операций на уровне предпосылок подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности или предполагается, что неотъемлемый риск в отношении данной предпосылки является высоким. В Российской Федерации обычно неотъемлемый риск устанавливается на уровне 50% и выше.
На уровне предпосылок подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности по каждому существенному остатку на счете бухгалтерского учета или группе однотипных операций проводится предварительная оценка риска средств контроля.
Риск средств контроля (РК) показывает опасность того, что внутренний контроль не предотвратит или не выявит имеющихся ошибок. Чем эффективнее СВК, тем ниже фактор ее риска. Между РК и информационной базой аудита существует прямая зависимость. Если внутрихозяйственный контроль клиента признан аудитором эффективным, объемы информации для тестирования могут быть уменьшены.
Риск необнаружения (РН) - субъективно определяемая аудитором вероятность того, что применяемые в ходе аудиторской проверки аудиторские процедуры не позволят обнаружить реально существующие ошибки и искажения в бухгалтерском учете и отчетности, имеющие существенный характер по отдельности либо в совокупности.
РН - это риск, который аудитор хочет определить на тот случай, если он не сумеет найти материальные ошибки и пропуски во внешней отчетности при проведении им аудита. При этом предполагается, что СВК не смогла выявить и исправить эти ошибки.
Этот показатель качества работы аудитора в большей мере зависит от его уровня квалификации и стажа работы, нежели от специфичности деятельности клиента.
Аудиторский риск как важный элемент планирования аудита представляет собой синтетическую величину, изменяющуюся под воздействием трех видов риска.
Таблица 3.4
Таблица зависимости между компонентами аудиторского риска
| Аудиторская оценка риска средств контроля | ||||
| Аудиторская оценка неотъемлемого риска | Высокая | Средняя | Низкая | |
| Высокая | Самая низкая | Более низкая | Средняя | |
| Средняя | Более низкая | Средняя | Более высокая | |
| Низкая | Средняя | Более высокая | Самая высокая | |
Примечание. Заштрихованные клетки таблицы относятся к риску необнаружения.
Единые требования к пониманию систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля содержатся в федеральном правиле (стандарте) аудиторской деятельности № 8 «Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом».
Под «…системой бухгалтерского учета» в стандарте понимают упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе и обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.
Термин «…система внутреннего контроля» означает совокупность организационных мер, методик и процедур, используемых руководством аудируемого лица в качестве средств для упорядоченного и эффективного ведения финансово-хозяйственной деятельности, обеспечения сохранности активов, выявления, исправления и предотвращения ошибок и искажения информации, а также своевременной подготовки достоверной финансовой (бухгалтерской) отчетности.
Система внутреннего контроля выходит за рамки тех вопросов, которые непосредственно относятся к системе бухгалтерского учета, и включает контрольную среду. Под контрольной средой понимаются осведомленность и действия руководства аудируемого лица, направленные на установление и поддержание системы внутреннего контроля, а также понимание важности такой системы. Контрольная среда влияет на эффективность конкретных средств контроля. К процедурам контроля, принятым руководством аудируемого лица, относятся:
-
подотчетность одних работников другим;
-
внутренние проверки и сверки данных по вопросам финансово-хозяйственной деятельности;
-
сравнение результатов подсчета денежных средстс, ценных бумаг и товарно-материальных запасов с бухгалтерскими записями (инвентаризация);
-
сравнение данных, полученных из внутренних источников, с данными внешних источников информации;
-
проверка аналитических счетов и оборотных ведомостей и арифметической точности записей;
-
осуществление контроля за прикладными программами и компьютерными информационными системами, в том числе посредством установления контроля за изменениями компьютерных программ и за доступом к файлам данных, за правом доступа при вводе и выводе информации из системы;
-
ограничение доступа к активам и записям;
-
сравнение и анализ финансовых результатов с плановыми показателями.
В процессе аудита финансовой отчетности аудитор уделяет внимание только тем основным целям и конкретным процедурам в системах бухгалтерского учета и внутреннего контроля, которые имеют отношение к процессу подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности.
Характер, временные рамки и объем процедур получения понимания систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля могут изменяться в зависимости от многих факторов.
Аудитор на основе своего профессионального суждения самостоятельно принимает решение о количестве информации, необходимой для составления заключения о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта.
3.3 Сбор аудиторских доказательств
Единые требования к количеству и качеству доказательств, которые ему необходимо получить при аудите финансовой (бухгалтерской) отчетности, а также к процедурам, выполняемым с целью получения доказательств определяет федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности № 5 «Аудиторские доказательства». Количество информации, необходимой для аудиторских оценок, стандартом жестко не регламентируется.
Виды аудиторских доказательств.
1. Аудиторские доказательства могут быть внутренними, внешними и смешанными.
2. Аудиторские доказательства могут быть прямыми и обратными.
3. Аудиторские доказательства могут быть личными (объяснения) и вещественными.
4. Аудиторские доказательства могут быть устными и письменными. Доказательства в форме документов и письменных показаний обычно являются более достоверными, чем устные показания.
Источниками получения аудиторских доказательств (доказательной информацией) являются:
-
первичные документы экономического субъекта и третьих лиц;
-
регистры бухгалтерского учета экономического субъекта;
-
результаты анализа финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта;
-
устные высказывания сотрудников экономического субъекта и третьих лиц;
-
сопоставление одних документов экономического субъекта с другими, а также сопоставление документов экономического субъекта с документами третьих лиц;
-
результаты инвентаризации имущества экономического субъекта, проводимой сотрудниками экономического субъекта;
-
бухгалтерская отчетность.
Качество доказательств зависит от их источников. Наиболее ценными аудиторскими доказательствами считаются доказательства, полученные аудитором непосредственно в результате исследования хозяйственных операций. Независимо от вида аудиторских доказательств, они должны быть достоверными, достаточными и иметь надлежащий характер. Их достаточность в каждом конкретном случае определяют на основе оценки системы внутреннего контроля и величины аудиторского риска. Для составления объективного и обоснованного заключения аудитор обязан собрать достаточное количество качественных доказательств. Понятия достаточности и надлежащего характера взаимосвязаны и применяются к аудиторским доказательствам, полученным в результате тестов средств внутреннего контроля и проведения аудиторских процедур.
Таким образом, достаточность представляет собой количественную меру аудиторских доказательств, а надлежащий характер является качественной стороной аудиторских доказательств, определяющей их совпадение с конкретной предпосылкой подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности и ее достоверность.
Для уменьшения аудиторского риска аудитор использует доказательства, полученные из различных источников и разные по форме представления. Если доказательства, полученные из одного источника, противоречат доказательствам, полученным из другого источника, аудитор использует дополнительные аудиторские процедуры, чтобы разрешить возникшие противоречия и быть уверенным в достоверности собранных доказательств и обоснованности полученных выводов.
Аудиторская проверка кассовых операций проводится сплошным методом, так целесообразнее. С помощью тестирования оценивается с эффективность внутреннего контроля над движением и сохранностью денежных средств и других ценностей в кассе организации, соблюдением в организации кассовой дисциплины. Тестирование выявит наиболее уязвимые участки, позволит спланировать состав основных контрольных процедур, определит особенности ведения учета в организации.
Начинается проверка кассовых операций с инвентаризации денежных средств, хранящихся в кассе. Инвентаризация денежных средств в кассе проводится в присутствии кассира и главного бухгалтера организации. Кассир предоставляет для проверки последний кассовый отчет, документы по операциям последнего дня, расписку в том, что все приходные и расходные документы включены им в отчет и к моменту инвентаризации в кассе нет неоприходованных или несписанных в расход денег.
Аудитор проверяет, применяются ли для оформления кассовых операций унифицированные формы первичной учетной документации и имеют ли они заполненными все обязательные реквизиты, предусмотренные Федеральным законом от 21.11.96 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».
Обращается внимание на четкое оформление документов (наличие расписок получателей, погашение документов штампом «Оплачено» с указанием даты, отсутствие подчисток и исправлений).
Проверяется наличие и подлинность на кассовых ордерах и других денежных документах подписей должностных лиц и получателей денег, законность произведенных из кассы выплат денежных средств.
Выявляются факты подписи расходных кассовых документов только одним руководителем или главным бухгалтером, а также случаи подписи ими незаполненных чеков и выдачи их кассиру для самостоятельного заполнения при получении денег в банке.
Результаты инвентаризации оформляют актом, который подписывает кассир и главный бухгалтер организации. Акт является письменным аудиторским доказательством, и его данные необходимы для дальнейшей проверки.
Одновременно с инвентаризацией проводится проверка условий хранения денежных средств, в ходе, которой выясняется:
-
обеспечена ли сохранность денег при доставке из банка и во время выдачи заработной платы;
-
имеется для хранения денег и других ценностей в кассе сейф или несгораемый шкаф;
-
застрахована ли касса организации; соблюдаются ли правила хранения ключей от сейфа (несгораемого шкафа);
-
соблюдается ли установленный лимит хранения денежной наличности по отдельным датам.
Проверяется полнота оприходования выручки от реализации продукции основного производства и расходование наличных денег из кассы. При этом сверяются записи в кассовой книге, приходных кассовых ордерах с отчетами, накладными и счетами (счетами-фактурами) по реализации продукции (работ, услуг), выясняется, своевременно ли в организации закрывают подотчетные суммы. Если данное требование не выполняется, аудиторы запрашивают письменные объяснения от соответствующих должностных лиц.
Направления использования денежных средств и их целевое назначение организация определяет по своему усмотрению. Действующее законодательство не предусматривает мер ответственности к организациям, допустившим нецелевое использование денежных средств. Целевое использование полученных в банках денежных средств ООО « Муромский ЛПК» проверяют коммерческие банки и при необходимости предъявляют к ним соответствующие требования (инструктивное письмо ЦБ РФ от 16.03.95 № 14-4/95).
Аудиторами проверяется и соблюдение порядка применения контрольно-кассовых машин. Полнота оприходования выручки через ККМ определяется путем сверки на идентичность суммы по данным контрольной ленты, книги кассира-операциониста, кассовой книги. Одновременно проверяется, сделаны ли на полученные суммы записи по счетам учета реализации. Типичные ошибки, встречающиеся при проверке:
-
отсутствие первичных кассовых документов;
-
оформление кассовых документов с нарушением установленных требований;
-
несоблюдение установленного лимита расчетов наличными деньгами между юридическими лицами;
-
некорректное отражение кассовых операций в учетных регистрах;
-
арифметические ошибки при подсчете оборотов и остатков;
-
неправильные корреспонденции счетов;
-
хищение денежных средств из кассы;
-
неоприходование и присвоение поступивших денежных средств из банка, от различных юридических лиц по доверенностям, от различных физических и юридических лиц по приходным ордерам;
-
излишнее списание денежных средств по кассе при повторном использовании одних и тех же документов либо в результате неправильного подсчета итогов в кассовых документах и отчетах либо в результате списания- сумм без; оснований или по подложным документам;
-
присвоение сумм, законно начисленных разным лицам и организациям;
-
осуществление расчетов с населением наличными за готовую продукцию, товары, выполненные работы и оказанные услуги без применения контрольно-кассовых машин либо без регистрации контрольно-кассовых машин в налоговых органах;
-
нарушения при расходовании средств из кассы и др.
3.4 Обобщение полученной информации и оценка результатов аудиторской проверки учета денежных средств
По окончании аудиторской проверки просматриваются все рабочие документы, проверяется качество проведения аудиторских процедур и правильность сделанных выводов, а также соблюдение требований аудиторских стандартов. Итогом проверки является письменная информация руководству.
По договоренности подготавливается предварительный вариант письменной информации с требованиями по устранению обнаруженных недостатков. Выполнение этих требований является обязательным для последующего представления положительного аудиторского заключения. Подготовленный окончательный вариант письменной информации передается в те же сроки, что и аудиторское заключение.















