18298 (601551), страница 6
Текст из файла (страница 6)
При этом автоматизация учета кадров и заработной платы в системе «1С: Бухгалтерия» позволяет [22, c.33]:
- вести картотеку сотрудников;
- подготовить приказы персоналу;
- вести штатное расписание;
- производить расчет широкого спектра начислений и удержаний по заработной плате, а также различных доплат, надбавок, премиальных выплат, материальной помощи и т.д.;
- формировать платежные ведомости и списки на перечисление;
- рассчитать налоги и подготовит отчеты для ГНИ и Пенсионного фонда.
Внедрение автоматизированных систем бухгалтерского учета способствует:
- повышению оперативности и точности информации;
- совершенствованию организации бухгалтерского учета и отчетности;
- сокращению трудоемкости новых работ;
- расширению и усилению бухгалтерского учета и контроля за хозяйственной деятельностью;
Использование программы «1С: Бухгалтерия» при автоматизации учёта в ОАО «Алтаймолпром» позволит значительно сократить время на обработку документов, снизить трудоёмкость учётного процесса, повысить точность выходной информации. Внедрение данной системы на предприятии позволит также значительно облегчить труд работников бухгалтерии.
Заключение
В заключение работы можно выделить следующие аспекты, которые обобщают основные ее моменты. Все поставленные задачи достигнуты и раскрыты.
В первой части курсовой работы рассмотрены теоретические основы расчетов с персоналом, порядок начисления заработной платы и удержаний, основные документы по учету труда и его оплаты.
Во второй главе, занимающей большую часть работы, было исследовано действующее предприятие ОАО «Алтаймолпром», дана его краткая экономическая характеристика, рассмотрена существующая методика учета расчетов с персоналом предприятия.
В третьей главе были описаны основные направления совершенствования учета в ОАО «Алтаймолпром» при помощи внедрения автоматизированной системы учета с использованием программы «1:С Бухгалтерия»
На основании проведенного анализа выявлено, что ОАО «Алтаймолпром» является частным предприятием, специализацией которого является торговля продуктами питания. Основные показатели, характеризующие размеры производства и рентабельность ОАО «Алтаймолпром» за исследуемый период повышаются.
Бухгалтерский учет на предприятии осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании нормативных документов, основным из которых является закон «О бухгалтерском учете». Существенных нарушений в методологии учета не выявлено. Заработная плата работникам начисляется на основании Единой тарифной сетки, включающей тарифные ставки и оклады, начисляется также дополнительная оплата труда, а в частности: премии и надбавка за непрерывный стаж работы. Работники ОАО «Алтаймолпром» имеют право на трудовые и социальные отпуска, оплачиваемые в соответствии с требованиям ТК РФ. Работникам выплачивается пособие по временной нетрудоспособности на основании больничных листов. В ОАО «Алтаймолпром» налог на доходы физических лиц с рабочих и служащих удерживается в порядке и размерах, предусмотренных Налоговым Кодексом РФ.
Аналитический учет расчетов по заработной плате в ОАО «Алтаймолпром» ведут по каждому работнику отдельно в лицевых счетах. В конце месяца на основании регистров аналитического учета составляют регистры синтетического учета - журнал-ордер по кредиту счета 70 и дебетовую ведомость по счету 70. После заполнения этих регистров подсчитывают итоги и выводят конечные сальдо, на основе чего заполняют Главную Книгу.
Список литературы
-
Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96г. №129-ФЗ
-
Гражданский кодекс Российской Федерации. Части 1 и 2. – М.: Проспект, 2001
-
Трудовой кодекс Российской Федерации №197-ФЗ от 30.12.2004г. – Новосибирск: ООО «Деловой мир». – 2005. – 206 с.
-
Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2. Федеральный закон от 05.08.2000г. №118-ФЗ.
-
«О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» Федеральный закон от 31.12.2001г. №198-ФЗ
-
Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено Приказом Минфина РФ от 29.07.98г. №34н
-
Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99. Утверждено приказом Минфина РФ 06.05.1999г. №33н.
-
План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций агропромышленного комплекса, утвержденный приказом Минсельхоза России от 13.06.2001 г. N 654
-
Методические рекомендации по применению главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации. Утверждены приказом Министерства РФ по налогам и сборам от 29.11.2000г. №БГ-3-08/415
-
Бабаев Ю.А. Теория бухгалтерского учета: Учебник. – М.:ЮНИТИ, 2005.
-
Богатая И.Н., Хахонова Н.Н. Бухгалтерский учет. Ростов н/Д: Феникс, 2004.
-
Воробьёва Е.В. Заработная плата в 2007 году с учётом требований налоговых органов. - М. 2007.
-
Гусева Т.М. Бухгалтерский учет: учебное пособие / Т.М. Гусева, Т.Н. Шеина. - М.: Изд-во Проспект, 2004. - 504 с.
-
Заработная плата. Справочное пособие – М.: «Филин», 2006. – 327с.
-
Глушков И.Е. Бухгалтерский учет на современном предприятии. Эффективное пособие по бухгалтерскому учету. – М.: КНОРУС, 2001
-
Козлова Е.П. Бухгалтерский учет. – М.: Финансы и статистика, 2004
-
Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. – 3-е изд. М.: ИНФРА-М, 2005
-
Линевич А. Оплата труда в сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях АПК// АПК: экономика, управление. – 2006. - №2. – с. 65 – 70
-
Об оплате труда // Приложение к журналу "Бухгалтерский учет". - 2006. - № 6
-
Пошкус Б.И. Совершенствование экономических отношений в предприятиях АПК// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. –2004.-№3. –С.10-12.
21. Учет затрат в бухгалтерском учете / Е. В. Акчурин, Е. С. Таран, А. Н. Козин. – М.: ТК Велби, 2003. – 272 с.
22. Шуремов Е. Л., Умнова Э. А., Воропаева Т. В. Автоматизированные информационные системы бухгалтерского учета, анализа, аудита: Учебное пособие для вузов. – М.: Перспектива, 2005. – 363 с.