18275 (601538), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Документ имеет табличную часть, которую можно заполнить щелчком на кнопке Заполнить. В этом случае в табличную часть документа будут внесены сотрудники выбранного подразделения (или все сотрудники организации, если подразделение не выбрано) и заполнение графа Начислено согласно окладу, указанному для сотрудника в справочнике Сотрудники. Сумму к начислению в размере оклада следует скорректировать вручную, если она не совпадает с той, которую сотруднику следует начислить фактически.
При проведении документа Начисление зарплаты будет автоматически создана операция с проводками по начислению заработной платы и удержанию налога на доходы физических лиц.
При начислении заработной платы для каждого работника формируется проводка по дебету счета учета затрат на оплату труда и кредиту счета 70. счет затрат определяется по каждому работнику из справочника Сотрудники или для всех сотрудников используется счет, указанный в документе.
Для оформления операций по выплате сотрудникам аванса и заработной платы по платежной ведомости в программе предназначен документ Выплата зарплаты. Ввод нового документа происходит через меню Документы→Зарплата. Документ имеет экранную форму диалога, которую следует заполнять в следующем порядке:
-
Реквизит На выплату
-
Реквизит Порядок выплаты зарплаты
-
Реквизит Движение денежных средств
-
Реквизит Подразделение
-
Табличная часть документа
-
После заполнения формы ввода следует сформировать и распечатать платежную ведомость по форме № Т-53 и сохранить документ без проведения кнопкой ОК.
Для проведения ранее сохраненной платежной ведомости ее нужно найти в журнале Заработная плата, войти в режим редактирования двойным щелчком мыши и сохранить с проведением.
При автоматизации бухучета важно не просто перевести всю бумажную работу на компьютер. Важно, чтобы это увеличило эффективность работы бухгалтерии и улучшило контроль над финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, что в свою очередь увеличит эффективность управления предприятием, и, как следствие, эффективность его работы.
Заключение
Заработная плата – это основная форма распределения материальных благ и факторов материального стимулирования рабочих и служащих.
Заработная плата является основной формой дохода граждан в РФ, кроме того затраты на оплату труда - основная статья в калькулировании себестоимости продукции. Поэтому в настоящее время очень важным является правильная организация оплаты труда.
Актуальность данной темы заключается в том, что перед бухгалтером ежедневно возникает масса подобных и переплетённых между собой вопросов относительно труда и заработной платы. Проблемы труда и заработной платы актуальны также и потому, что с ними сталкиваются на каждом предприятии (организации). Оно может не иметь на балансе основных средств, может не заниматься внешнеэкономической деятельностью, не приобретать материальных ценностей и т.д., но вопросы, связанные с трудовыми отношениями, будут возникать всегда, при любых формах собственности и видах деятельности.
При расчете заработной платы предприятия всех форм собственности должны руководствоваться нормами действующего трудового законодательства. Внутри предприятия вопросы оплаты труда регулируются заключенным коллективным договором (соглашением) между администрацией предприятия и трудовым коллективом или отдельными положениями по оплате труда. Положения таких документов не могут противоречить положениям трудового законодательства.
Учет труда и его оплаты являются самым трудоёмким участком бухгалтерской работы. Это связано с разнообразием применяемых форм и систем оплаты труда, множеством применяемых форм первичных документов, спецификой методики некоторых расчетов, сжатыми сроками выдачи заработной платы, недостаточностью технических средств обработки этой информации. При этом во всех случаях этот участок работы должен обеспечить точность и своевременность табельного учета личного состава предприятия; правильное начисление заработной платы и других причитающихся работнику платежей, отпускных; выдачу причитающихся сумм на руки, распределение трудовых затрат по объектам учета и калькулирования; составление отчетности по труду.
В ООО «Россия» для оплаты труда работников находят свое применение практически все формы оплаты труда. Распределение должностных обязанностей между работниками бухгалтерии произведено с учетом квалификационного уровня и практического опыта работы.
Для начисления заработной платы предприятие использует табель учёта отработанного времени, на основе которого бухгалтерия производит начисление заработной платы.
Начисленная заработная плата отражается в лицевых счетах работников, а также в личной карточке учета доходов в виде заработной платы и других выплат. Для учета расчетов по заработной плате используется расчетная ведомость. Причитающаяся к выплате заработная плата заносится в платёжную ведомость, на основании которой и производится выплата.
Для синтетического учета применяют счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», данные которого отражают в журнале-ордере. Положительным моментом является наличие всех данных, необходимых для начисления и выплаты заработной платы в документах аналитического учета заработной платы. Все расчеты оплаты труда, пособий и удержаний на предприятии производятся в соответствии с действующим законодательством и Положением об оплате труда.
В ООО «Россия» применяется компьютерный вариант расчетов по оплате труда, поскольку это требуется для более чёткой организации данного участка работы.
Главным фактором стабильного развития общества является усиление материальной заинтересованности работников в повышении результативности деятельности на основе обеспечения тесной взаимосвязи размеров доходов.
В целях обеспечения заинтересованности работников административно- управленческого аппарата в результатах деятельности предприятия рекомендуется в ООО «Россия» для формирования оплаты труда использовать показатели процентов от полученной за отчетный период фактической прибыли. Также для большей заинтересованности в продолжение работы именно на этом предприятии, необходимо установить премию за выслугу лет. Таким образом, реализация на практике высказанных рекомендаций позволит повысить качество учетной работы по оплате труда и расчетов с работниками в фирме.
Список использованных источников:
-
Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ- Части I и II.- М.: Проспект, 1998 г.
-
Налоговый кодекс Российской Федерации. Част 2. Федеральный закон от 05.08.2000 г. №118-ФЗ.
-
Трудовой кодекс Российской Федерации.
-
об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты: постановление Госкомстата России от 05.01.2004 № 1.
-
О порядке исчисления среднего заработка для отпускных: постановление Правительства РФ от 24.12.2007 №992
-
План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации по его применению: утв. приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. №94н
-
Воробьева Е.В. Заработная плата в 2007 году. Настольная книга главного бухгалтера, 10-е изд. – М.: Эксмо, 2007 г.
-
Бухгалтерский учет: Учебник / Под ред. Я.В. Соколова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007 г.
-
Практический журнал для бухгалтера «Главбух», №1, 2008 г.
-
Теория бухгалтерского учета: Курс лекций. Учебник для вузов / А.Т. Головизнина, О.И. Архипова – М.: Кнорус, 2006 г.
-
Основы бухгалтерского учета: теория, практика, тесты: Учебное пособие для студентов вузов, обуч. по экон. спец. – 4-е изд., доп. и перераб. – М.: Финансы и статистика, 2006 г.
-
Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие / Е.В. Акчурина, Л.П. Солодко. – М.: Экзамен, 2006 г.
-
Информационные технологии в бухгалтерском учете и аудите: Учебное пособие / Под ред. С.М. Бычковой. – М.: Проспект, 2006 г.
-
Бухгалтерский учет: Учебное пособие / Н.П. Кондраков. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2006 г.
-
Коваль Л.С. Бухгалтерский финансовый учет: Учебно-методическое пособие. – М.: Гелиос АРВ, 2007 г.
-
Бухгалтерский управленческий учет: Учебник / М.А. Вахрушина. – 3-е изд, перераб. и доп. – М.: Омега – Л, 2006 г.
-
Основы бухгалтерского учета: Учебное пособие / Р.А. Алборов. – М.: Дело и сервис, 2006 г.
-
Бухгалтерское дело: Учебное пособие: соответ. гос. образоват. стандарту / Под ред. Н.Н. Хахоновой. – М.: Ростов н/Д.: МарТ, 2006 г.
-
Теория бухгалтерского учета: Учебное пособие / М.А. Булатов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Экзамен, 2007 г.
-
Настольная книга бухгалтера и аудитора / Под ред. Н.В. Бондаренко. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2006 г.