18133 (601462), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Именно от его тщательного изучения и успешного практического применения будет зависеть рентабельность производства и отдельных видов продукции, взаимозависимость видов продукции и мест их в производстве, выявление резервов снижения себестоимости продукции, определение цен на продукцию, исчисление национального дохода в масштабах страны, расчет экономической эффективности от внедрения новой техники, технологии, организационно-технических мероприятий, а также обоснование решения о производстве новых видов продукции и снятия с производства устаревших.
Известно, что управлять затратами выгоднее, чем увеличивать объем продаж. Посему управление затратами – наиболее развивающаяся область как экономической практики предприятий, так и западных теоретических исследований последних десятилетий.
При отнесении конкретных затрат на себестоимость необходима их прямая связь с производственной деятельностью, технологией, организацией производства. Современный учет затрат заключается в том, что прямые затраты капитализируются, а косвенные, в зависимости от учетной политики организации, могут или декапитализироваться путем списания в Дебет счета 90–2 «Себестоимость продаж», или капитализироваться через счет 20 «Основное производство». В этом вопросе мы сталкиваемся с непоследовательностью Плана счетов: общехозяйственные затраты или можно капитализировать, или нет, в зависимости от учетной политики, а общепроизводственные затраты декапитализировать нельзя. Еще А.П. Рудановский (1863–1934) настаивал на полной декапитализации всех косвенных затрат: поскольку они в основной массе падают на отчетный период, их и следует списывать на этот временной отрезок.
Список литературы
-
Бойко Е.А. Бухгалтерский управленческий учет/ Е.А. Бойко и др. – Под ред. проф., д.э.н. А.Н. Кизилова, проф., д.э.н. И.Н. Богатовой. – Ростов н/Д: «Феникс», 2005.
-
Васильева Л.С. Бухгалтерский управленческий учет. – М.: Эксмо, 2007.
-
Карпова Т.П. Управленческий учет: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2002.
-
Кемиров В.Э. Бухгалтерский финансовый учет. – М: «Дашков и Ко», 2005.
-
Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2003.
-
Методические рекомендации по ведению операторами раздельного учета доходов и расходов по осуществляемым видам деятельности, оказываемым услугам связи утвержденные приказом Министерства информационных технологий и связи РФ от 21.03.2006 №33.
-
Николаева С.А. Управленческий учет: Учебное пособие. – М.: Институт профессиональных бухгалтеров России; Информационное агенство «ИПБ – БИНФА», 2002 год.
-
Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации от 29.07.98 №34 Н.
-
Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил формирования и расходования средств резерва универсального обслуживания» от 21.04.2005 №243.
-
Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утвержденное приказом Минфина РФ от 06.05.99 №33 Н.
-
Постановление Правительства РФ «Об утверждении правил присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия» от 28.03.2005 №161.
-
Соколов Я.В., Пятов М.Л. Бухгалтерский учет. – М.: ИФРА-М, 2004
-
Устав СП «Павловский центр телекоммуникаций».
-
Учетная политика предприятия ОАО «Сибирьтелеком».
-
Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 №129 ФЗ.
-
Федеральный закон «О связи» от 07.07.2003 №126 ФЗ.
-
Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. – М.: ИНФРА-М, 2004.















