17648 (601248), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Таблица 2. Расчёт и оценка коэффициентов финансовой устойчивости
| Показатели | Абсолютные показатели | ||||
| 2006 г. | 2007 г. | Изменение | 2008 г. | Изменение | |
| Коэффициент автономии | 0,810 | 0,847 | 0,037 | 0,805 | -0,042 |
| Коэффициент финансовой активности (финансовый рычаг) | 0,235 | 0,181 | -0,054 | 0,242 | 0,061 |
| Коэффициент финансовой устойчивости | 0,810 | 0,847 | 0,037 | 0,805 | -0,042 |
| Коэффициент манёвренности | 0,253 | 0,242 | -0,011 | 0,366 | 0,124 |
| Коэффициент финансовой зависимости | 0,190 | 0,153 | -0,037 | 0,195 | 0,042 |
| Коэффициент финансирования | 4,261 | 5,522 | 1,261 | 4,131 | -1,391 |
| Коэффициент инвестирования | 1,338 | 1,318 | -0,020 | 1,577 | 0,259 |
| Коэффициент постоянного актива | 0,747 | 0,758 | 0,011 | 0,634 | -0,124 |
| Коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными средствами | 0,518 | 0,572 | 0,053 | 0,602 | 0,030 |
Коэффициент автономии характеризует роль собственного капитала в формировании активов организации. Этот показатель должен заинтересовать инвесторов и кредиторов, а также финансовых менеджеров компании, чтобы сформировать мнение об участии капитала собственников в приумножении активов организации [24, c. 311]. Данные таблицы показывают фактическое превышение нормативного значения коэффициента автономии на протяжении всего анализируемого периода. В 2006 г. он составил 0,810, в 2007 г. увеличился на 0,037, а в 2008 г. снизился до 0,805.
КФН = СК: Активы > = 0,5.
Коэффициент финансовой устойчивости можно применять для расчёта в качестве дополнения и развития показателя финансовой независимости (автономии), путём прибавления к собственному капиталу средств долгосрочного кредитования, которые по сути являются долгосрочными обязательствами. Полностью располагая данными средствами организация условно рассматривает их в качестве собственного капитала, но так как долгосрочные средства не привлекались, этот показатель равен коэффициенту финансовой независимости.
СК+ДО (долговые обязательства): А > = 0,7
Финансовая зависимость организации уменьшилась в 2007 г. по сравнению с 2006 г. на 0,037 и составила 0,153 пункта. В 2008 г. коэффициент увеличился до 0,195, т.е. на 0,042 пункта.
ЗК: А < = 0,5
Коэффициент финансового рычага (ЗК: СК < = 1) снижается с 0,235 до 0,181 в 2007 г. по сравнению с 2006 г. Это говорит о снижении зависимости организации от заёмного капитала. В 2008 г. наоборот происходит повышение этого показателя на 0,061. Несмотря на неустойчивую тенденцию этого коэффициента, он остаётся в зоне рекомендуемых значений весь анализируемый период.
Коэффициент финансирования увеличился с 4,261 в 2006 г. до 5,522 в 2007 г. Увеличение собственного капитала обеспечило более устойчивое развитие организации. Но в 2008 г. коэффициент финансирования снизился на 1,391 пункт, что нельзя расценивать положительно. Тем не менее, весь анализируемый период показатель находится в зоне допустимых значений. Коэффициента инвестирования (СК: ВА > =1), коэффициента постоянного актива (ВА:СК), за 2006–2008 гг. по своим количественным параметрам превышают нормативное значение или существенно приближаются к нему.
Коэффициент манёвренности собственного капитала ((СК – ВА): СК = 0,5) в анализируемом периоде не соответствует нормативному значению, но имеет тенденцию к увеличению. В целом, за 2006–2008 гг. он увеличился на 0,113. В 2007 г. по сравнению с 2006 г. произошло снижение этого показателя с 0,253 до 0,242. В 2008 г. он наоборот увеличился и составил 0,366, что на 0,124 больше, чем в 2007 г.
Фактический уровень коэффициента обеспеченности оборотный активов собственными средствами (СК – ВА: ОА) в рассматриваемом периоде не соответствовал нормативному значению (0,1): в 2006 г. – 0,518, в 2007 г. – 0,572 и в 2008 г. – 0,602.
Данные таблицы 2 подтверждают, что за 2006–2008 гг. финансовое состояние предприятия в целом улучшилось, но в 2008 г. по сравнению с 2007 г. финансовая устойчивость ООО «Форант» снизилась.
2.2 Управления затратами на предприятии ООО «Форант»
Формирование бюджета ООО «Форант» зависит от производства и реализации производимой им продукции, поэтому ключевыми вопросами являются управление затратами и ценообразование.
Управление затратами на предприятии предполагает выполнение всех функций, присущих управлению любым объектам, то есть разработку и реализацию решений, а также контроль за их выполнением.
Субъектами управления затратами выступают специалисты и руководители предприятия. Объектами управления являются затраты.
И
сточником затрат предприятия является деятельность его структурных подразделений (рисунок 2.1)
Рисунок 2.1 – Затраты предприятия
Как пояснение к рисунку 2.1 следует отметить, что производственные подразделения выпускают товарную продукцию, общехозяйственные подразделения выполняют общехозяйственные функции (ведение бухгалтерского учета и отчетности, прием и увольнение работников, административные функции по координации работы подразделений и т.д.), вспомогательные подразделения производят продукцию (услуги), которые используются другими подразделениями, но могут частично реализованы сторонним организациям.
Издержки всех подразделений предприятия относятся на производимую продукцию и должны быть компенсированы в процессе реализации продукции.
На ООО «Форант» процесс управления затратами реализован в следующем объеме:
а) учет затрат по подразделению, предприятию ведется в объеме бухгалтерского учета, целью которого является формирование итоговых данных за отчетный период в разрезе балансовых счетов. Фактически затраты на изделие (заказ) распределяются частично по фактическим данным (прямые затраты), остальные пропорционально базе распределения. Учет осуществляется бухгалтером и в дальнейшем передается экономисту, который осуществляет распределение и перераспределение по заказам.
б) планирование затрат по изделиям ведется в рамках составления плановой калькуляции на изделия. Планирование затрат на уровне предприятия и подразделений осуществляется на основа данных бухгалтерского учета от фактически сложившегося уровня и экспертных оценок специалиста и руководителей. Функции планирования осуществляются экономистом.
в) анализ затрат осуществляется на уровне балансовых счетов, проведение аналитических процедур в другом разрезе связано с выполнением значительного объема ручных работ и является очень трудоемким мероприятием.
г) контроль затрат ведется на уровне статей калькуляции изделий. Контрольные функции возлагаются на экономиста и директора предприятия.
д) принятие решений, влияющих на изменение уровня затрат, прогноз изменения затрат производится на основе интуиции, опыта руководителя.
Для ведения бухгалтерского учета хозяйственных операций Приказом №123/2 об Учетной политике ООО «Форант» за 2008 год предусмотрено списание и распределение косвенных расходов.
Общехозяйственные расходы (счет 26) – распределяются на все основные виды деятельности пропорционально объему реализации (без НДС и налога с продаж) по основным видам деятельности (без столовой). Счет 27 – расходы распределяются на счета учета 20 «Основное производство» и 90/8 «Продажи» (услуги по хранению сырья, материалов) пропорционально стоимости реализуемых товаров, продукции, заготовленного сырья, материалов за месяц (без НДС и налога с продаж).
Вспомогательные производства и общепроизводственные расходы – счета учета 23, 24, 25 – распределяются на счета учета 20, 20/1 рассчетно, относительно использования производственных мощностей и площадей (пропорционально выходу готовой продукции).
Расходы на продажу (счет 44) – списываются на себестоимость реализованной продукции полностью и распределяются на все виды деятельности пропорционально объему реализации (без столовой), прямые затраты относятся на себестоимость по видам деятельности; по отгруженной продукции – расходы формируются на 45 балансовом счете («Товары отгруженные»).
Продукцию отгруженную (счет 45) – принято формировать по фактической себестоимости продукции с учетом реализационных затрат (прямые статьи затрат, накладные расходы по коэффициенту распределения).
Система учета затрат предусмотрена по варианту, при котором в течение отчетного периода прямые производственные затраты собираются по дебету счета 20 «Основное производство», косвенные производственные затраты – по дебету счета 25 «Общепроизводственные расходы» с кредита счетов производственных и финансовых ресурсов. В конце отчетного периода в расчет себестоимости отдельных видов продукции помимо прямых производственных затрат включаются и косвенные производственные затраты, учтенные в течение отчетного периода на счете 25, что отражается записью по дебету счета 20 и кредита счета 25.
В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета незавершенное производство в массовом и серийном производстве может отражаться:
-
по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости;
-
по прямым статьям затрат;
-
по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов.
Незавершенное производство на предприятии отражается в бухгалтерском учете по прямым статьям затрат – основные материалы, вспомогательные материалы, начисления на заработную плату, затраты по электроэнергии.
При учете движения полуфабрикатов используется подетально-пооперационный учет. Сводный учет затрат на производство организован по безполуфабрикатному варианту – контроль за движением полуфабрикатов осуществляется бухгалтером оперативно в натуральном выражении и без записей по счетам.
Затраты, произведенные предприятием в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в учете как расходы будущих периодов и списываются равномерно в течение периода, к которому они относятся.
Положительные и отрицательные курсовые разницы включаются соответственно в состав внереализационных доходов и расходов, учитываемых при налогооблажении прибыли.
Сверхлимитные расходы учитываются в составе затрат, включаемых в себестоимость продукции, с последующей корректировкой налогооблагаемой базы по прибыли.
Счет 23 «Вспомогательное производство» предназначен для обобщения информации о затратах производств, которые являются вспомогательными для основного производства.
На счете 25 «Общепроизводственные расходы» отражается информация о затратах ПДО, лаборатории и отдела главного технолога.
Счет 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» на предприятии включает затраты по столовой и комплексу утилизации.
Счет 44 «Расходы на продажу» обобщает информацию о расходах, связанных с продажей продукции. Эта информация берется непосредственно из отдела сбыта и маркетинга. На этом счете отражаются следующие расходы: на затаривание и упаковку изделий на складах готовой продукции; по доставке продукции на станцию (пристань) отправления, погрузке в вагоны, суда, автомобили; комиссионные сборы, уплачиваемые сбытовым и другим посредническим организациям; на рекламу; на представительские расходы; другие аналогичные по назначению расходы.
Мебельное производство, как правило, связано с изготовлением разнообразной и сложной продукции, состоящей из большого числа деталей. Экономические показатели и сведения о выполнении работ такого предприятия отражаются в статистической отчетности по форме №1-мебель, которая представляется в территориальный орган Росстата. Данная форма утверждена постановлением Росстата от 5 мая 2008 г. №17.
Для учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в ООО «Форант» применяют нормативный метод.
Важнейшие элементы этого способа – своевременное выявление отклонений от норм и учет таких отклонений.
Фактические затраты на производство продукции при нормативном методе выражаются формулой:
3ф = 3н ± Н ± О, (2.1)
где:















