17288 (601123), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Датой представления государственной статистической отчетности считается:
для срочной статистической отчетности — дата передачи сведений по факсу или компьютерным системам;
для почтовой статистической отчетности — дата, обозначенная на штемпеле почтовой организации на конверте или бандероли отправки государственной статистической отчетности;
при представлении статистических отчетов нарочным датой отправки считается день фактической передачи их по принадлежности.
Нарушением сроков представления статистической отчетности является непредставление ее в сроки, указанные на формах статистической отчетности. Если последний день срока представления приходится на нерабочий день, то срок истекает в конце следующего рабочего дня. Нарушением сроков представления государственной статистической отчетности является опоздание, длящееся до одних суток, а опоздание, длящееся более одних суток, рассматривается как ее непредставление.
На этапе государственной регистрации (перерегистрации) организация, независимо от их форм собственности, представляют в органы государственной статистики учредительные документы для присвоения идентификационных кодов, определения классификационных признаков на основании общереспубликанских классификаторов технико-экономической информации для включения в Единый государственный регистр предприятий и организаций и отражения в государственной статистической отчетности.
При реорганизации или ликвидации организации органам статистики представляют государственную статистическую отчетность за период своей деятельности в отчетном году до момента ликвидации на бланках форм годовой отчетности, а также нормативные акты о своей реорганизации или ликвидации для внесения изменений в Единый государственный регистр предприятий и организаций.
Организация статистики в различных странах представлена сетью государственных статистических организаций, которые с учетом потребностей государства и корпораций необходимы для улучшения экономической конъюнктуры, составления бюджета, для проведения мероприятий по налогообложению и государственно-монополистическому регулированию. Функции, выполняемые государственными статистическими учреждениями однородны, а организации статистики различны по степени централизации (децентрализации).
Центральными статистическими учреждениями являются: во Франции — Национальный институт статистики и экономических исследований; в Японии — Статистическая комиссия; в Великобритании и ФРГ — Центральное Федеральное статистическое управление. Эти учреждения выполняют роль координирующих при разной степени децентрализации сбора статистических данных.
Организация статистики в России и Белоруссии в качестве системы государственных учреждений началась с XIX в. В 1858 г. был образован Центральный статистический комитет (ЦСК), который утверждался как вневедомственный орган, объединяющий все статистические работы. Однако централизованная система государственной статистики в этот период не сложилась. Отсутствовали статистические учреждения на местах, в ряде министерств (Министерство путей сообщения, Министерство государственных имуществ, Министерство финансов) статистика была поставлена лучше, чем в ЦСК. С конца 60-начала 70-х гг, XIX в. началась активная деятельность земской статистики. Ее основная задача состояла в изучении пореформенной России. Земская статистика явилась примером развития альтернативной статистики. В советский период государственная статистика представлена системой учреждении, построенной по административно-территориальному принципу.
В настоящее время органами государственной статистики Республики Беларусь в соответствии с Законом Республики Беларусь № 345-З от 28.11.2004 г. «О государственной статистике являются:
республиканский орган государственного управления в области государственной статистики;i
территориальные органы государственной статистики;
уполномоченные государственные организации.
Республиканским органом государственного управления в области государственной статистики является Министерство статистки и анализа Республики Беларусь.
К территориальным органам государственной статистики относятся областные и Минское городское управления статистики. В структуру областных и Минского городского управлений статистики входят отделы статистики в районах и городах (районах города Минска).
Республиканский и территориальные органы государственной
статистики получают данные установленной отчетности от организаций, проводит специальные обследования, переписи. Однако система государственной статистики не получает первичной информации от финансовых, таможенных, банковских учреждений, а пользуется лишь сводной информацией, которую представляют соответствующие ведомства.
Данная функция возложена на уполномоченные государственные организации — государственные органы (организации), за исключением органов государственной статистики, осуществляющие ведение государственной статистики в отношении находящихся в их подчинения (ведения) организаций, а также по вопросам, входящим в их компетенцию.
Государственные органы, ведущие статистическую деятельность, в пределах своей компетенции обязаны соблюдать сохранность государственных и коммерческих тайн, конфиденциальность первичной статистической информации на основе персональной ответственности работников органов государственной статистики в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
Основными задачами органов государственной статистики являются:
сбор, обработка, обобщение, анализ и распространение статистической информация о процессах, происходящих в экономической и социальной жизни Республики Беларусь и ее административно-территориальных единицах, на основе научно обоснованной методология формирования статистических данных;
обязательное представление статистической информации Президенту Республики Беларусь, Национальному собранию Республики Беларусь, Совету Министров Республики Беларусь, республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь;
предоставление сводной статистической информации другим заинтересованным пользователям, включая юридические н физические лица иностранных государств, путем распространения докладов, сборников, бюллетеней и других публикаций;
разработка, внедрение и совершенствование методологии фор-
координация и контроль деятельности республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, по вопросам статистики, создание условий для использования этими статистических стандартов и методологии при проведении ими отраслевых, ведомственных и межотраслевых статистических наблюдений по формам и в соответствии с методическими указаниями к ним, утверждаемыми Министерством статистики и анализа Республики Беларусь.
Органы государственной статистики представляют сводную статистическую информацию государственным органам, а также средствам массовой информации, научно-исследовательским организациям, общественным объединениям и населению в порядке, установленном Министерством статистики и анализа Республики Беларусь.
Органы государственной статистики имеют право:
-
привлекать юридических и физических лиц к проведению государственных статистических наблюдений;
-
получать от респондентов первичные статистические данные в объеме и в сроки, указанные в формах государственных статистических наблюдений;
-
проверять достоверность первичных статистических данных путем сопоставления их с данными первичных учетных документов, посещать с этой целью производственные, служебные и иные здания и помещения юридических лиц, их обособленных подразделений, а также здания и помещения, в которых индивидуальные предприниматели осуществляют предпринимательскую деятельность;
-
давать респонденту обязательные для исполнения указания об устранении выявленных искажении в данных государственных статистических наблюдений а вносить соответствующие изменения в сводные статистические данные (информацию);
-
составлять в пределах своей компетенции протоколы об ад
министративных правонарушениях в порядке, установленном за
конодательными актами Республики Беларусь; -
принимать в пределах своей компетенции решения, обяза
тельные для исполнения респондентами; -
получать в порядке, установленном законодательством Рее
публики Беларусь, сведения из Единого государственного регистр!
юридических Лиц и индивидуальных предпринимателей и иных регистров (реестров), ведение которых осуществляют республиканские органы государственного управления и иные государственные органы, подчиненные Совету Министров Республики Беларусь; -
формировать и вести статистический регистр;
-
• получать из государственных органов (организаций) информацию, необходимую для организации и проведения государственных статистических наблюдений и формирования сводных статистических данных (информации);
-
• давать разъяснения, в том числе в средствах массовой информации, об организации и ведении государственной статистики в Республике Беларусь;
-
осуществлять сотрудничество со статистическими органами других государств и международными организациями в области статистики;
-
распространять на платной основе, если иное не установлено законодательством Республики Беларусь, сводные статистические данные (информацию), оказывать иные информационные услуги в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.
Решая поставленные задачи, статистические органы могут осу-с ществлять следующие виды проверок:
тематические — проводятся по одной или нескольким формам отчетности одной отрасли статистики с одновременной проверкой документов первичного учета и данных статистических наблюдений;
комплексные — проводятся по двум или нескольким отраслям статистики;
повторные — проводятся в течение года со времени предыдущей проверки до одной или нескольким формам отчетности, которые уже проверялись, или с расширенным перечнем форм с целью устранения установленных предыдущей проверкой недостатков и изучения текущего состояния учета и отчетности, а также достоверности первичных и статистических данных;
совместные — проводятся органами государственной статистикн по приглашению других уполномоченных на это органов (органы государственного и ведомственного контроля).
Согласно Порядку организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь N° 673 от 15.11.1999 г., проверка проводится на основании предписания руководителя контролирующего органа. Проверяющие имеют право:
-
непосредственно посещать производственные, служебные и другие помещения, участки субъектов проверки;
-
получать и знакомиться с информацией и документацией по состоянию первичного учета и данных статистических наблюдений;
-
получать первичные финансовые и бухгалтерские документы, делать копии или выписки из документов в части объекта проверки;
-
в случае необходимости осуществлять изучение и осмотр документов;
-
требовать и получать от субъектов проверки письменные объяснения и обоснования по вопросам, касающимся проверке и т.д.
Субъекты проверки имеют право:
-
требовать от проверяющих предъявления документа на право проведения проверки;
-
давать проверяющим на любой стадии проверки устные и письменные объяснения, обоснования и заявления в отношении хода и результатов проверки;
-
требовать от проверяющих после окончания проверки один экземпляр подписанного акта проверки;
-
делать письменные замечания к акту проверки в случае несогласия с изложенными в нем фактами и доказательствами, требовать их рассмотрения проверяющими;
-
обжаловать в случае необходимости действия проверяющих непосредственно руководителю соответствующего органа государственной статистики или в судебном порядке.
В случае выявления несоответствующего состояния первичного учета я статистической отчетности, непредставления данных для проведения статистических наблюдений или предоставления их недостоверными применяются меры по привлечению виновных должностных лиц субъекта проверки к ответственности. По результатам проверки составляется акт в двух экземпляpax, который подписывается проверяющим и субъектом проверки.
Один экземпляр акта остается у субъекта проверки под расписку. При этом субъект проверки не может ознакомиться с актом, пока тот не будет подписан проверяющим. Все материалы о результатах проверок предоставляются руководителю органа государственной статистики.
В случае несогласия субъекта проверки с фактами, изложенными в акте, он в течение трех рабочих дней после ознакомления с актом и его подписания предоставляет конкретные, аргументированные письменные замечания в отношении него. Указанные замечания должны быть рассмотрены должностными лицами органов государственной статистики, которые проводили проверку, в течение пяти рабочих дней со дня поступления замечаний.
1.4. Ответственность за искажение данных государственной
статистической отчетности
Должностные лица и индивидуальные предприниматели, уклоняющиеся от обязательного представления статистических данных органам государственной статистики, а также министерствам и другим республиканским органам государственного управления, ведущим государственную статистику, либо представившие их в искаженном виде или с нарушением установленных сроков, несут установленную законодательством Республики Беларусь дисциплинарную, материальную или уголовную ответственность.
Ответственность за искажение данных государственной статистической отчетности предусмотрена Декретом Президента Республики Беларусь № 22 от 18.05.1999 г. "О некоторых мерах по недопущению искажений данных государственной статистической отчетности", в котором установлено, что представление искаженных данных, несвоевременное представление или уклонение от представления отчетности органам государственной статистики, если в этом действии нет состава преступления, влекут наложения штрафа на должностных лиц а размере от 50 до 100 базовых величин.
Те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения взыскания, предусмотренного предыдущим пунктом, влекут наложение штрафа на должностных лиц в размере от 150 до 300 базовых величин.
Представление искаженных данных государственной статистической отчетности, повлекшее причинение крупного ущерба либо существенного вреда правам и законным интересам граждан, государственным или общественным интересам, а также представление заведомо ложных данных государственной статистической
отчетности влекут ответственность, предусмотренную Уголовным
кодексом Республики Беларусь № 275-3 от 09.07.1999 г. за должностной подлог.
Любое искажение данных государственной статистической с отчетности независимо от привлечения к административной или уголовной ответственности влечет применение мер дисциплинарной ответственности в установленном законодательством порядке.














