10327 (600370), страница 4

Файл №600370 10327 (Плесневые грибы памятников культуры Астраханской области) 4 страница10327 (600370) страница 42016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Некоторыми авторами отмечено усиленное развитие микроорганизмов – деструкторов при нарушении температуро-влажностностного режима в памятниках архитектуры. В церквях и соборах, как правило, неотапливаемых, разница летней и зимней температуры достигает 27°С. Колебания относительной влажности воздуха в таких соборах с настенными росписями также бывают достаточно резкими (Леликова,1983).В работе Д.С. Курицыной (1969) показано, что в соборах с настенными росписями необходимо стремиться не допускать, чтобы относительная влажность воздуха поднималась выше 60-65 % , так как при 66%, хотя и слабо, уже могут развиваться плесневые грибы. (Ребрикова Н.Л., 1988)


1.3.2 Микроорганизмы–разрушители мраморных памятников

Известно, что микроорганизмы заселяют неорганические строительные материалы и способствуют разрушению мрамора, известняка, кирпича и подобных субстратов, находящихся на открытом воздухе. Их развитие на камне усиливает процессы выветривания, приводит к образованию на поверхности скульптур и сооружении окрашенных пленок, корок, отслаиванию чешуи мрамора. Биопленки представляют собой cooбщества микроорганизмов, взаимно поддерживающих развитие друг друга на минеральном субстрате за счет выделения внеклеточных полимерных веществ (пигментов, полисахаридов, белков). Особенно активно деструктивные процессы протекают в условиях городов с высоким уровнем загрязнения воздуха. Частицы пыли, оседающие на поверхности мрамора, взаимодействуют микробными пленками и продуктами их метаболизма, в образующие органические кислоты.

В исследованиях последних лет была показана подущая роль микромицетов в разрушении античного и средневекового мрамора в Средиземноморье, Крыму и в условиях северной Европы. Микроколониальные меланизированные грибы, обладающие дрожжеподобным или меристематическим ростом, по мнению ряда авторов, способны длительное время развиваться на мраморе и вызывать постепенное разрушение его поверхностного слоя. Их отличает высокая устойчивость к неблагоприятным внешним факторам и способность проникать в толщу субстрата. Наряду с ними на поверхности мрамора, находящегося на открытом воздухе, повсеместно присутствуют пропагулы типичных почвенных грибов, попадающие на камень с током воздуха или частицами почвы. Их развитие происходит только при благоприятных внешних условиях и сопровождается быстрой колонизацией субстрата и изменением его поверхностных свойств. Очевидно, что интенсивность деструктивных процессов в поверхностном слое мрамора зависит от факторов внешней среды, а также качественного и количественного состава микрофлоры, изучение которой является непременным условием при анализе причин повреждения камня.

Многочисленные мраморные скульптуры и сооружения в Санкт-Петербурге экспонируются на открытом воздухе и подвергаются прямому воздействию атмосферных факторов и микроорганизмов. Роль последних в выветривании камня здесь изучалась ранее на примере аэробных гетеротрофных и нитрифицирующих бактерий в образцах разрушающихся строительных материалов.(Громов Б.В., 1963)


Глава 2. Объекты и методы исследований


2.1 Объекты исследований

Объектами исследования выбраны следующие экспонаты:

1. Памятная доска Б.М. Шаховскому, проба на наружной стене главного корпуса АГТУ, установлен около 5 лет назад. (Памятная доска)

2. Монумент, посвященный погибшим в ВОВ, расположенный в парке АГТУ около главного корпуса, установлен около 10 лет назад. (Монумент ВОВ)

3. Памятник преподавателям и студентам Астррыбвтуза – жертвам политических репрессий, расположенный в парке главного корпуса и установленный около 3 лет назад. (Памятник жертвам репрессий)

4. Картина под названием «Старая Астрахань» - художник Дьяков П.К., написана в 90-х годах века, хранится в помещении Астраханской картинной галереи им. Кустодиева Б. (Картина)

5. Скульптура под названием «Рабочие фуражки» - неизвестного автора, материал бронза. (Скульптура № 1)

6. Скульптура – автор Шевченко Д.К., материал бронза, сделана в 90 х годах века. (Скульптура № 2)

Параллельно исследовалась чистота воздуха в помещениях музея по показателям обсемененности спорами грибов.


2.2 Отбор проб

Исследуемые мною пробы отбирались стерильными тампонами, смоченными в стерильной воде, и помещались в пробирки со стерильной водой для дальнейшего использования.

Поверхность исследуемых экспонатов протиралась тампоном примерно с одинаковой площади 10×10 см2 .

Также бралась проба воздуха в помещении музея, путем открытия чашки Петри со средой Чапека на 15 мин. После чего все пробы транспортировались в лабораторию для немедленного исследования.

2.3 Стерилизация

Стерилизация является одним из важнейших и необходимых приемов в микробиологической практике. Слово «стерилизация» в переводе с латинского означает «обеспложивание». В практической работе под стерилизацией понимают методы, применяемые для уничтожения всех форм жизни как на поверхности, так и внутри стерилизуемых объектов. Микробиологи стерилизуют питательные среды, посуду, различные инструменты и другие необходимые предметы с целью не допустить развитие посторонних микроорганизмов в исследуемых культурах.


2.3.1 Стерилизация питательных сред

Стерилизация насыщенным паром под давлением — автоклавирование. Данный способ стерилизации питательных сред является наиболее надежным и чаще всего применяемым. Он основан на нагревании материала насыщенным водяным паром при давлении выше атмосферного. Среды обычно стерилизуют в пробирках, колбах, бутылях. Емкости заполняют средой не более чем на половину их высоты, чтобы предотвратить смачивание пробок. Сосуды со средами закрывают ватными пробками. Они предохраняют среду от заражения микроорганизмами, находящимися в окружающем воздухе.

Пробки должны быть достаточно плотными.


2.3.2 Стерилизация стеклянной посуды

Основной способ стерилизации стеклянной посуды — обработка сухим горячим воздухом при температуре не выше 180 °С в течение 1 — 3 ч. При этом погибают и вегетативные клетки, и споры микроорганизмов. Стерилизацию осуществляют в специальных суховоздушных (сухожаровых) стерилизаторах и сушильных шкафах, приспособленных для стерилизации.

Подготовка посуды к стерилизации. Посуда перед стерилизацией должна быть тщательно вымыта и завернута в бумагу для сохранения стерильности после прогревания. Посуду развертывают непосредственно перед употреблением.

Стерилизация. Посуду, подготовленную для стерилизации, загружают в стерилизатор (или сушильный шкаф) не слишком плотно, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха и равномерный надежный прогрев стерилизуемого материала. Посуду можно стерилизовать и в автоклаве. Режим стерилизации в этом случае существенно зависит от объема сосудов и толщины стекла. Для автоклавирования посуду готовят, как и для сухожаровой стерилизации.(Нетрусов, 2005).

2.4 Методы исследований

Для выявления, изучения и учета численности микроорганизмов, а в данном случае микроскопических грибов, используют методы посева на плотные питательные среды. Метод посева остается одним из распространенных в практике исследования микроорганизмов, вследствие, того, что позволяет, не только учитывать количество, но и групповой (а часто и видовой) состав микрофлоры, а также позволяет из изолированных колоний, выросших на чашках, выделить микроорганизмы в чистые культуры для дальнейшего исследования и идентификации (Теппер,1987).

Техника посева

На плотные питательные среды посев делают преимущественно поверхностно. Для этого агаризованные питательные среды разливают в стерильные чашки Петри и после охлаждения подсушивают в термостате при 40°С. На поверхность агаровой пластины стерильной градуированной пипеткой наносят 0,05 мл почвенной суспензии, затем стеклянным шпателем Дригальского растирают каплю досуха, при этом открытую чашку держат в вертикальном положении около пламени горелки.

Можно поверхностный посев производить ватным тампоном, которым отбиралась проба. Тампон отжимают от излишней воды и втирают оставшуюся жидкость (культуральная или стерильная вода) в агар.

Засеянные чашки переворачивают вверх дном и помещают в термостат. Сроки учета микроорганизмов зависят от состава среды и группы учитываемых микроорганизмов. (Теппер, 1987)

В данном случае посев осуществлялся на следующие среды:

- среда Чапека с добавлением молочной кислоты для подавления бактериальной микрофлоры – для выделения микроскопических грибов;

- глюкозо-пептонная среда (Сабуро) – для выделения микроскопических грибов и дрожжей;

- среда Частухина для выделения целлюлозоразрушающих микрорганизмов.


Глава 3. Экспериментальная часть

Таблица № 1. Численность и морфология микроорганизмов – обрастателей памятной доски.

Агар

Кол-во отд. колоний

Культуральные

признаки

Морфологические

признаки

Чапека

17

Гриб черного цвета; форма колонии круглая; воздушный мицелий крупинчатый; профиль выпуклый; края неровные; субстратный мицелий частично стелется по поверхности субстрата.

Мицелий септированный;конидиеносцы одноклеточные,грушевидно вздутые;стеригмы в споровых головках расположены в два ряда друг над другом и заканчиваются цепочками спор с гладкой или бородавчатой поверхностью. Aspergillus niger.

5

Гриб серого цвета; воздушный мицелий бархатистый; субстратный мицелий частично стелется по поверхности субстрата; пигмента не обнаружено

Мицелий септированный;конидиеносцы мутовчато расположенные;конидии шаровидные, собраны в параллельные цепочки.

Aspergillus flavus.

3

Гриб сизого цвета; воздушный мицелий бархатистый; форма расползающаяся; края неровные; профиль колонии плоский; субстратный мицелий хорошо развит; дает коричневато-красный пигмент.

Мицелий септированный;конидиеносцы мутовчато расположенные;конидии шаровидные.

Penicillium citrinum.

2

Гриб белого цвета; воздушный мицелий ватный, пышный; форма колонии круглая, расползающаяся; профиль колонии кратеровидный; край неровный; субстратный мицелий частично стелется по поверхности; наличие розовой пигментации.

Мицелий септированный; конидиеносцы разветвленные, заострены на концах, продолговатые.

Fusarium.

Сабуро

1

Гриб черного цвета; форма колонии круглая; воздушный мицелий крупинчатый; профиль выпуклый; края неровные; субстратный мицелий частично стелется по поверхности субстрата.

Мицелий септированный;конидиеносцы одноклеточные,грушевидно вздутые;стеригмы в споровых головках расположены в два ряда друг над другом и заканчиваются цепочками спор с гладкой или бородавчатой поверхностью. Aspergillus niger.

7

Гриб серого цвета; воздушный мицелий бархатистый; субстратный мицелий частично стелется по поверхности субстрата; пигмента не обнаружено

Мицелий септированный;конидиеносцы мутовчато расположенные;конидии шаровидные, собраны в параллельные цепочки.

Aspergillus flavus.

1

Гриб сине-зеленого цвета, разросшийся по чашке; воздушный мицелий бархатистый; субстратный частично стелется по поверхности; пигмент желтого цвета.

Гифы септированные, бесцветные; конидиеносцы разветвленные, иногда в пирамидальных скоплениях; фиалиды вздутые у основания.

Trichoderma.

6

Колония розового цвета; слизистая;форма колонии круглая;профиль плоский;края ровные;поверхность гладкая;структура однородная.

дрожжи

Таблица № 2. Численность и морфология микроорганизмов – обрастателей монумента ВОВ.

Агар

Кол-во отд. колоний

Культуральные признаки

Морфологические признаки

Чапека

2

Гриб грязно-зеленого цвета; воздушный мицелий бархатистый; субстратный мицелий частично стелется по поверхности субстрата; пигмент по краю коричневый.

Мицелий септированный;конидиеносцы мутовчато расположенные;конидии шаровидные, собраны в параллельные цепочки.

Aspergillus flavus.

Сплошной зарост грибом черного цвета; форма колонии круглая; воздушный мицелий крупинчатый; профиль выпуклый; края неровные; субстратный мицелий частично стелется по поверхности субстрата.

Мицелий септированный;конидиеносцы одноклеточные,грушевидно вздутые;стеригмы в споровых головках расположены в два ряда друг над другом и заканчиваются цепочками спор с гладкой или бородавчатой поверхностью. Aspergillus niger.

Сабуро

2

Гриб сизого цвета; воздушный мицелий бархатистый; форма расползающаяся; края неровные; профиль колонии плоский; субстратный мицелий хорошо развит; дает коричневато-красный пигмент.

Мицелий септированный;конидиеносцы мутовчато расположенные;конидии шаровидные.

Penicillium citrinum.

3

Гриб черного цвета; форма колонии круглая; воздушный мицелий крупинчатый; профиль выпуклый; края неровные; субстратный мицелий частично стелется по поверхности субстрата.

Мицелий септированный;конидиеносцы одноклеточные,грушевидно вздутые;стеригмы в споровых головках расположены в два ряда друг над другом и заканчиваются цепочками спор с гладкой или бородавчатой поверхностью. Aspergillus niger.

1

Гриб сине-зеленого цвета, разросшийся по чашке; воздушный мицелий бархатистый; субстратный частично стелется по поверхности; пигмент желтого цвета.

Гифы септированные, бесцветные; конидиеносцы разветвленные, иногда в пирамидальных скоплениях; фиалиды вздутые у основания.

Trichoderma.

6

Колония белого цвета; слизистая;форма колонии круглая;профиль плоский;края ровные;поверхность гладкая;структура однородная.

дрожжи

Таблица № 3. Численность и морфология микроорганизмов – обрастателей памятника жертвам репрессий.

Агар

Кол-во отд. колоний

Культуральные признаки

Морфологические признаки

Чапека

Сплошной зарост грибом грязно-зеленого цвета; воздушный мицелий бархатистый; субстратный мицелий частично стелется по поверхности субстрата; пигмент по краю коричневый.

Мицелий септированный;конидиеносцы мутовчато расположенные;конидии шаровидные, собраны в параллельные цепочки.

Aspergillus flavus.

Сабуро

2

Гриб черного цвета; форма колонии круглая; воздушный мицелий крупинчатый; профиль выпуклый; края неровные; субстратный мицелий частично стелется по поверхности субстрата.

Мицелий септированный;конидиеносцы одноклеточные,грушевидно вздутые;стеригмы в споровых головках расположены в два ряда друг над другом и заканчиваются цепочками спор с гладкой или бородавчатой поверхностью. Aspergillus niger.

1

Гриб сине-зеленого цвета,разросшийся по чашке;воздушный мицелий бархатистый;субстратный частично стелется по поверхности;пигмент желтый.

Гифы септированные, бесцветные; конидиеносцы разветвленные, иногда в пирамидальных скоплениях; фиалиды вздутые у основания.

Trichoderma.

Колония розового цвета; слизистая;форма колонии круглая;профиль плоский;края ровные;поверхность гладкая;структура однородная.

дрожжи

Колония белого цвета; слизистая;форма колонии круглая;профиль плоский;края ровные;поверхность гладкая;структура однородная.

дрожжи

Таблица № 4. Численность и морфология микроорганизмов – обрастателей картины (внешняя сторона).

Агар

Кол-во отд. колоний

Культуральные признаки

Морфологические признаки

Чапека

2

Колония светло оранжевого цвета; слизистая;форма колонии круглая;профиль плоский;края ровные;поверхность гладкая;структура однородная.

дрожжи

2

Гриб изумрудного цвета в центре, с радиальными бороздками; с белым ободком по краю; воздушный мицелий бархатистый; субстратный полностью пронизывает субстрат; обратная сторона колонии складчатая; форма колонии круглая; край ровный; экссудат желтого цвета; пигмент светло-желтого цвета.

Гифы септированные, бесцветные;конидиеносцы с тонкими гладкими стенками; конидии эллиптические , в длинных неправильных головках.

Penicillium chrysogenum.

Сабуро

7

Гриб грязно-зеленого цвета, разросшийся по чашке; воздушный мицелий бархатистый; субстратный мицелий частично стелется по поверхности субстрата; пигмент по краю коричневый.

Мицелий септированный;конидиеносцы мутовчато расположенные;конидии шаровидные, собраны в параллельные цепочки.

Aspergillus flavus.

ср.Часту-хина

1

Гриб черного цвета; разросшийся по чашке;врастает в агар; воздушный мицелий шерстистый; субчтратный полностью пронизывает субстрат.

Гифы септированные; темно-окрашенные конидии муральные (как с продольными, так и с поперечными перегородками).

Ulocladium.

Численность и морфология микроорганизмов – обрастателей картины (внутренняя сторона).

Агар

Кол-во отд. колоний

Культуральные признаки

Морфологические признаки

Чапека

2

Гриб черного цвета; форма колонии круглая; воздушный мицелий крупинчатый; профиль выпуклый; края неровные; субстратный мицелий частично стелется по поверхности субстрата.

Мицелий септированный;конидиеносцы одноклеточные,грушевидно вздутые;стеригмы в споровых головках расположены в два ряда друг над другом и заканчиваются цепочками спор с гладкой или бородавчатой поверхностью. Aspergillus niger.

6

Гриб темно-желтого цвета в центре; воздушный мицелий бархатистый; субстратный частично стелется по поверхности; пигмент светло-коричневый; форма круглая;

гифы септированные, бесцветные; конидиальные головки с радиальным расположением цепочек конидий; конидиеносцы гладкие.

Aspergillus flavipes.

2

Гриб желтоватого цвета; воздушный мицелий крупинчатый; субстратный мицелий частично стелется по поверхности; форма круглая; пигмент коричневого цвета.

Гифы септированные, бесцветные;конидиальные головки колонковидные; конидиеносцы гладкостенные, бесцветные; конидии мелкие, круглые, гладкие.

Aspergillus terreus.

5

Гриб изумрудного цвета в центре, с радиальными бороздками; с белым ободком по краю; воздушный мицелий бархатистый; субстратный полностью пронизывает субстрат; обратная сторона колонии складчатая; форма колонии круглая; край ровный; экссудат желтого цвета; пигмент светло-желтого цвета.

Гифы септированные, бесцветные;конидиеносцы с тонкими гладкими стенками; конидии эллиптические , в длинных неправильных головках.

Penicillium chrysogenum.

Сабуро

1

Гриб черного цвета; форма колонии круглая; воздушный мицелий крупинчатый; профиль выпуклый; края неровные; субстратный мицелий частично стелется по поверхности субстрата.

Мицелий септированный;конидиеносцы одноклеточные,грушевидно вздутые;стеригмы в споровых головках расположены в два ряда друг над другом и заканчиваются цепочками спор с гладкой или бородавчатой поверхностью. Aspergillus niger.

1

Гриб темно-желтого цвета в центре; воздушный мицелий бархатистый; субстратный частично стелется по поверхности; пигмент светло-коричневый; форма круглая; край ровный;

гифы септированные, бесцветные; конидиальные головки с радиальным расположением цепочек конидий; конидиеносцы гладкие.

Aspergillus flavipes.

ср.Часту-хина

Роста грибов не обнаружено.

Таблица № 5. Численность и морфология микроорганизмов – обрастателей скульптуры № 1.

Агар

Кол-во отд. колоний

Культуральные признаки

Морфологические признаки

Чапека

3

Гриб черного цвета; форма колонии круглая; воздушный мицелий крупинчатый; профиль выпуклый; края неровные; субстратный мицелий частично стелется по поверхности субстрата.

Мицелий септированный;конидиеносцы одноклеточные,грушевидно вздутые;стеригмы в споровых головках расположены в два ряда друг над другом и заканчиваются цепочками спор с гладкой или бородавчатой поверхностью. Aspergillus niger.

3

Гриб темно-желтого цвета в центре; воздушный мицелий бархатистый; субстратный частично стелется по поверхности; пигмент светло-коричневый; форма круглая; край ровный; экссудат желтоватого цвета.

гифы септированные, бесцветные; конидиальные головки с радиальным расположением цепочек конидий; конидиеносцы гладкие.

Aspergillus flavipes.

1

Гриб желтовато-зеленого цвета; воздушный мицелий крупинчатый; субстратный мицелий частично стелется по поверхности; форма круглая; пигмент коричневого цвета.

Гифы септированные, бесцветные;конидиальные головки колонковидные; конидиеносцы гладкостенные, бесцветные; конидии мелкие, круглые, гладкие.

Aspergillus terreus.

1

Гриб сине-зеленого цвета, разросшийся по чашке; воздушный мицелий бархатистый; субстратный частично стелется по поверхности; пигмент желтого цвета.

Гифы септированные, бесцветные; конидиеносцы разветвленные, иногда в пирамидальных скоплениях; фиалиды вздутые у основания.

Trichoderma.

2

Гриб грязно-зеленого цвета; воздушный мицелий бархатистый; субстратный мицелий частично стелется по поверхности субстрата; пигмент по краю коричневый.

Мицелий септированный;конидиеносцы мутовчато расположенные;конидии шаровидные, собраны в параллельные цепочки.

Aspergillus flavus.

Сабуро

Колония светло оранжевого цвета; слизистая;форма колонии круглая;профиль плоский;края ровные;поверхность гладкая;структура однородная.

дрожжи

Таблица № 6. Численность и морфология микроорганизмов – обрастателей скульптуры № 2.

Агар

Кол-во отд. колоний

Культуральные признаки

Морфологические признаки

Чапека

1

Гриб черного цвета; форма колонии круглая; воздушный мицелий крупинчатый; профиль выпуклый; края неровные; субстратный мицелий частично стелется по поверхности субстрата.

Мицелий септированный;конидиеносцы одноклеточные,грушевидно вздутые;стеригмы в споровых головках расположены в два ряда друг над другом и заканчиваются цепочками спор с гладкой или бородавчатой поверхностью. Aspergillus niger.

2

Гриб темно-желтого цвета; воздушный мицелий бархатистый; субстратный частично стелется по поверхности; пигмент светло-коричневый; форма круглая; край ровный;

гифы септированные, бесцветные; конидиальные головки с радиальным расположением цепочек конидий; конидиеносцы гладкие.

Aspergillus flavipes.

3

Гриб грязно-зеленого цвета, разросшийся по чашке; воздушный мицелий бархатистый; субстратный мицелий частично стелется по поверхности субстрата; пигмент по краю коричневый.

Мицелий септированный;конидиеносцы мутовчато расположенные;конидии шаровидные, собраны в параллельные цепочки.

Aspergillus flavus.

Сабуро

Колония светло-оранжевого цвета; слизистая;форма колонии круглая;профиль плоский;края ровные;поверхность гладкая;структура однородная.

дрожжи

Колония белого цвета; слизистая;форма колонии круглая;профиль плоский;края ровные;поверхность гладкая;структура однородная.

дрожжи

Гриб сине-зеленого цвета, разросшийся по чашке; воздушный мицелий бархатистый; субстратный частично стелется по поверхности; пигмент желтого цвета.

Гифы септированные, бесцветные; конидиеносцы разветвленные, иногда в пирамидальных скоплениях; фиалиды вздутые у основания.

Trichoderma.

Таблица № 7. Численность и морфология микроорганизмов в пробе воздуха музея.

Агар

Кол-во отд. колоний

Культуральные признаки

Морфологические признаки

Чапека

4

Гриб изумрудного цвета в центре, с радиальными бороздками; с белым ободком по краю; воздушный мицелий бархатистый; субстратный полностью пронизывает субстрат; обратная сторона колонии складчатая; форма колонии круглая; край ровный; экссудат желтого цвета; пигмент светло-желтого цвета.

Гифы септированные, бесцветные;конидиеносцы с тонкими гладкими стенками; конидии эллиптические , в длинных неправильных головках.

Penicillium chrysogenum.


Результаты исследований

Таблица № 8: Численность и видовой состав микроорганизвов – обрастателей

Видовой

состав

Численность микроорганизмов на экспонатах, КОЕ/10 см2

памятная

доска

монумент ВОВ

памятник

жертвам

репрессий

картина

скульптура № 1

скульптура № 2

Aspergillus

flavipes

7

3

2

Aspergillus

flavus

12

2

1

7

2

3

Aspergillus

niger

18

4

2

3

3

1

Aspergillus

terreus

2

1

Fusarium

2

Penicillium

chrysogenum

2

Penicillium

citrinum

3

2

Trichoderma

1

1

1

1

1

Ulocladium

1

В результате исследования памятной доски Б.М. Шаховского обнаружены следующие виды плесневых грибов: Aspergillus niger, Aspergillus flavus, Penicillium citrinum, Fusarium, Trichoderma. Численность их такова ─ в среднем сумма всех штук всех видов - 36. В основном преобладающими видами являются Aspergillus niger и Aspergillus flavus. Количественное отношение остальных присутствующих видов примерно одинаково. В целом качественный состав довольно разнообразен.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
680,53 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7076
Авторов
на СтудИзбе
257
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее