3542 (600119), страница 2
Текст из файла (страница 2)
1) 287+1760=2047;
2) 2047+1760=3807;
3) 3807+1760=5567;
4) 5567+1760=7327;
5) 7327+1760=9087.
Составим расчётную таблицу.
Таблица 1 – Группировка банков по вложениям в ценные бумаги
|   №  |    Интервал  |    число банков в группе (f)  |    Середина интервала (x)  |    x·f  |    (x-x¯)²  |    (x-x¯)²·f  |  
|   1  |    287-2047  |    10  |    1167  |    11670  |    4840000  |    48400000  |  
|   2  |    2047-3807  |    14  |    2927  |    40978  |    193600  |    2710400  |  
|   3  |    3807-5567  |    7  |    4687  |    32809  |    1742400  |    12196800  |  
|   4  |    5567-7327  |    3  |    6447  |    19341  |    9486400  |    28459200  |  
|   5  |    7327-9087  |    2  |    8207  |    16414  |    23425600  |    46851200  |  
|   итого  |    -  |    36  |    -  |    121212  |    39688000  |    138617600  |  
Рассчитаем средние значения x:
-  
для несгруппированных данных x¯= 116413/36=3233,6944 (млн.руб);
 -  
для сгруппированных данных x¯= 121212/36=3367 (млн.руб).
 
Рассчитаем дисперсию:
σ² = 39688000/36=1102444,4.
Рассчитаем среднее квадратическое отклонение:
σ = (σ²)¹/²= 1049,9735, т.е. отклонение коммерческих банков по признаку вложений в ценные бумаги от среднего значения составляет 1049,9735 млн.руб.
Рассчитаем коэффициент вариации:
ν = σ / x¯ = 1049,9735/3367= 0,3118 или 31,18%, значение коэффициента показывает, что совокупность неоднородная, связь слабая, заметная.
Рассчитаем значения моды и медианны:
2047-3807 - модальный интервал, т.к. он имеет наибольшую частоту f=14.
Мо = 2047+1760·[(14-10)/((14-10)·(14-7))]=2298,4284.
2047-3807 – медианный интервал, т.к. его кумулятивная частота больше половины суммы частот (24>36:2).
Ме = 2047+1760·[((0,5·36)-10)/14]=3052,7141.
Задание 2
Связь между признаками – вложения в ценные бумаги и прибыль.
Решение.
Пусть y – прибыль банка.
i = 650-11/5=127,8.
Таким образом, получим следующие пять интервалов:
-  
11-138,8;
 -  
138,8-266,6;
 -  
266,6-394,4;
 -  
394,4-522,2;
 -  
522,2-650.
 
Построим корреляционную таблицу.
Таблица 2 – Корреляционная связь между прибылью и вложениями в ценные бумаги коммерческих банков
|   Прибыль  |    Вложения в ценные бумаги  |    Итого  |  ||||
|   287-2047  |    2047-3807  |    3807-5567  |    5567-7327  |    7327-9087  |  ||
|   11-138,8  |    8  |    3  |    3  |    14  |  ||
|   138,8-266,6  |    6  |    2  |    2  |    10  |  ||
|   266,6-394,4  |    1  |    3  |    4  |  |||
|   394,4-522,2  |    1  |    2  |    2  |    5  |  ||
|   522,2-650  |    2  |    1  |    3  |  |||
|   Итого  |    10  |    14  |    7  |    3  |    2  |    36  |  
Составим расчетную таблицу.
Таблица 3. Корреляционно-регрессионный анализ показателей коммерческих банков
|   № п/п  |    Вложения в ценные бумаги  |    f  |    Прибыль  |    yi¯-yобщ¯  |    (yi¯-yобщ¯)²  |    (yi¯-yобщ¯)²·f  |  |
|   Всего  |    На 1 банк  |  ||||||
|   1  |    287-2047  |    10  |    1379  |    137.9  |    -86.7389  |    7523.6348  |    75236.3485  |  
|   2  |    2047-3807  |    14  |    3150  |    225  |    0.3611  |    0.1304  |    1.8256  |  
|   3  |    3807-5567  |    7  |    1616  |    230.8571  |    6.2183  |    38.6667  |    270.6668  |  
|   4  |    5567-7327  |    3  |    1062  |    354  |    129.3611  |    16734.2971  |    50202.8912  |  
|   5  |    7327-9087  |    2  |    880  |    440  |    215.3611  |    46380.4082  |    92760.8164  |  
|   Итого  |    36  |    8087  |    224.6389  |    218472.5484  |  |||
Рассчитаем межгрупповую и общую дисперсию2.
σ²м/г = (yi¯-yобщ¯)²·f / ∑f = 218472,5484/36=6068,68.
σ²общ = y²¯- (y¯)² = 2823993/36 – (224.6389)² = 78444.25 - 50462.635 = 27981.615.
Рассчитаем коэффициент детерминации:
η² = σ²м/г / σ²общ = 6068,68 / 27981,615 = 0,217- характеризует долю результативного признака, которая формируется под влиянием фактора, в данном случае она мала, связь между факторами непрямая. Доля вариации признака, которая формируется под влиянием неучтенных в задаче признаков составляет 0,783 (1-0,217).
Найдем эмпирическое корреляционное отношение:
η = 0,466, т.е. теснота связи между результативным признаком (y) и фактором признаком (x) – умеренная.
Задание 3
По результатам выполнения задания 1 с вероятностью 0,954 определите:
-  
Ошибку выборки средней величины вложения средств банками в ценные бумаги и границы, в которых будет находится средняя величина вложений в генеральной совокупности.
 -  
Ошибку выборки доли банков с вложениями средств в ценные бумаги 3811 млн. руб. и более и границы, в которых будет находится генеральная доля.
 
Решение.
-  
Имеем следующие данные:
 
n = 36, т.к. выборка механическая 3%-ная, то N = 36:0,03 = 1200, x˜=3233.6944 (для несгруппированных данных при 3%-ной выборке), простая дисперсия для несгруппированных данных равна σ² = 4829787,323.Для вероятности 0,954 находим t=2.
 Δx˜= 2· 
 ≈721,49.
Таким образом, генеральная средняя будет находится в интервалах 3233,6944 – 721,49 ≤ x¯≤ 3233,6944 + 721,49,
2512,20 ≤ x¯≤ 3955,18.
Можно утверждать с вероятностью 0,954, что средняя величина вложений средств банками в ценные бумаги колеблется от 2512,20 до 3955,18 млн. руб.
2. По условию задачи n / N = 0.03 или 3%, выборочная доля (доля банков с вложениями средств в ценные бумаги 3811 млн. руб. и более равна w = 12/36 = 0,3333. Для вероятности 0,954 находим t=2. Предельную ошибку выборки определяем по формуле бесповторного отбора:
 Δw = 2·
 ≈0.15.
Предельная ошибка выборки, %:
 Δ% = 
 ·100 = 45%.
Генеральная доля имеет находится в пределах:
w - Δw ≤ p ≤ w + Δw; тогда для нашей задачи находим 0.18 ≤ p ≤ 0.48.
Таким образом, с вероятностью 0,954 можно утверждать, что доля коммерческих банков с вложениями средств в ценные бумаги 3811 млн. руб. и более колеблется от 18 до 48%.
Задание 4
Имеются следующие данные по коммерческому банку о просроченной задолженности по кредитным ссудам:
|   Год  |    Задолженность по кредиту, млн. руб. (y)  |    По сравнению с предыдущим годом  |    абсол. знач. 1% прироста, млн. руб. (А%)  |  ||
|   Абсолютный прирост, млн. руб. (Δy)  |    Темп роста, % (Тр)  |    Темп прироста, % (Тпр)  |  |||
|   2000  |    1600  |    -  |    -  |    -  |    -  |  
|   2001  |    1700  |    +100  |    106,25  |    6.25  |    16  |  
|   2002  |    1800  |    +100  |    105,88  |    5,88  |    17  |  
|   2003  |    2340  |    +540  |    130.0  |    30,0  |    18  |  
|   2004  |    2538,9  |    +198,9  |    108,5  |    8.5  |    23,4  |  
Определите:
-  
Задолженность по кредиту за каждый год.
 -  
Недостающие показатели анализа ряда динамики и внесите их в таблицу.
 -  
Основную тенденцию развития методом аналитического выравнивания.
 
Осуществите прогноз задолженности на следующие два года на основе найденного тренда.
Постройте графики. Сделайте выводы.
Решение.
-  
Тпр (2001) = 106,25-100 = 6,25% по формуле Тпр = Тр-100;
 -  
Δy (2001) = 6.25·16 = +100 млн. руб. по формуле А% = Δy / Тпр;
 -  
y (2000) = 16·100 = 1600 млн. руб. по формуле А% = Δy / Тпр = 0,01yi-1;
 -  
y (2001) = 1600 + 100 = 1700 млн. руб.;
 -  
y (2002) = 1700+100 = 1800 млн. руб.;
 -  
Тр(2002) = (1800 / 1700) ·100 = 105,88%;
 -  
Тпр (2002) = 105,88-100 = 5,88%;
 -  
А% (2002) = 100 / 5,88 = 17 млн. руб.;
 -  
y (2003) = (130/100)·1800 = 2340 млн. руб.;
 
10) Δy (2003) = 2340-1800 = 540 млн. руб.;
11) А% (2003) = 540 / 30 = 18 млн. руб.;
12) у (2004) = (108,5 / 100)·2340 = 2538,9 млн. руб.;
13) Δу (2004) = 2538,9-2340 = 198,9 млн. руб.;
14) Тпр (2004) = 108,5-100 = 8,5%;
15) А% (2004) = 198,9 /8,5 = 23,4 млн. руб. [2, с. 287-298].















