3317 (600030), страница 2
Текст из файла (страница 2)
в) Пожара, взрыва;
г) Противоправных действий третьих лиц (в том числе, повреждение или гибель ТС в результате действий неустановленных лиц), включая поджог, подрыв, а также хищение отдельных деталей, в том числе, Дополнительного оборудования;
3.1.1. Утрата застрахованного ТС и Дополнительного оборудования в результате хищения (кражи, грабежа, разбоя) или угона;
3.1.2. Причинение вреда жизни и здоровью Застрахованных лиц, произошедшее вследствие событий, перечисленных в п. 18.1. «а» - «в» настоящих Правил, а также в результате утраты застрахованного ТС вследствие разбоя и грабежа;
3.2. РИСКИ:
а) «Ущерб» - повреждение или гибель застрахованного ТС или его отдельных деталей, в том числе Дополнительного оборудования, в результате событий, перечисленных в п. 18.1. настоящих Правил.
б) «Хищение» - утрата застрахованного ТС и Дополнительного оборудования в результате событий, перечисленных в п. 18.2. настоящих Правил.
В случае страхования ТС по риску «Хищение» до регистрации ТС в органах ГИБДД, обязанность Страховщика по осуществлению страховой выплаты наступает по этому риску только после регистрации ТС в органах ГИБДД, если иное не предусмотрено Договором страхования.
в) «Каско» – страхование ТС и Дополнительного оборудования одновременно по рискам «Хищение» и «Ущерб».
г) «Несчастный случай» - причинение вреда жизни и здоровью Застрахованных лиц, произошедшее в результате событий, перечисленных в п. 18.1. «а» - «в» настоящих Правил, а также в результате утраты застрахованного ТС вследствие разбоя и грабежа.
Страхование по риску «Несчастный случай» может осуществляться только при условии одновременного страхования самого ТС. При этом водитель и/или пассажиры считаются застрахованными от несчастного случая, произошедшего в результате наступления тех же событий и от тех же рисков, от которых застраховано ТС.
Страхование дополнительного оборудования, установленного на застрахованном ТС, может производиться на случай его повреждения, гибели или хищения в результате событий, перечисленных в п.п. 18.1., 18.2. настоящих Правил.
Дополнительное оборудование ТС может быть застраховано только при условии одновременного страхования самого ТС. При этом Дополнительное оборудование считается застрахованным на случай наступления тех же событий и по тем же рискам, что и ТС, на котором оно установлено.
4. Особенности приема на страхование по рискам
-
Особенности приема на страхование по риску «Ущерб».
Договор страхования по риску «Ущерб» может быть заключен в отношении ТС:
-
зарегистрированных в ГИБДД или Гостехнадзоре;
-
на которые в установленном порядке выдан знак «Транзит», срок действия которого не истек. В этом случае страхователь обязан в течение 7 рабочих дней после регистрации ТС сообщить Страховщику государственный регистрационный знак ТС, а также серию и номер Свидетельства о регистрации ТС.
4.2. Особенности приема на страхование по риску «Каско».
При заключении договора по риску «Каско» к страхуемому ТС предъявляются следующие обязательные требования:
-
ТС должно быть зарегистрировано в ГИБДД или Гостехнадзоре.
Допускается заключение договора страхования по риску «Каско». В этом случае обязанность Страховщика по осуществлению страховой выплаты по риску «Хищение» распространяется только на страховые случаи, наступившие после регистрации ТС в ГИБДД/Гостехнадзоре, о чем в договоре страхования делается соответствующая запись.
-
Легковые ТС должны соответствовать требованиям к наличию противоугонных систем, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к ТС соответствующей группы.
-
Страхователь должен иметь в наличии полный комплект ключей.
Если договор заключается с условием хранения ТС в ночное время с 00ч.00мин. до 06ч. 00мин. на охраняемой стоянке/гараже (в т. ч. типа «Ракушка», «Пенал» и т.п.), в полисе об этом в обязательном порядке делается отметка.
Под условием хранения ТС на охраняемой стоянке в ночное время с 00ч.00мин. до 06ч.00мин. понимается нахождение застрахованного ТС на специально предназначенной для хранения/стоянки ТС территории, обладающей совокупностью следующих признаков:
-
имеет стационарное ограждение по периметру;
-
имеет обозначенный и контролируемый сотрудником стоянки въезд и выезд, оборудованный пропускным (шлагбаум) либо запирающимся (ворота) устройством;
-
въезд на территорию осуществляется с целью оставления ТС на хранение на определенный период времени за фиксированную плату;
-
выезд с территории осуществляется по предъявлении регистрационных документов на ТС (свидетельство о регистрации) или регламентируется иным образом.
Хранением ТС на охраняемой стоянке в ночное время является также оставление ТС на территории:
-
гаражно-строительных и гаражных кооперативов вне помещения гаражей («ракушек», «пеналов»), при соблюдении условий, установленных п.п.1 настоящего пункта (за исключением условия о фиксированной оплате за услуги по хранению ТС);
-
земельного участка, расположенного совместно с индивидуальным жилым домом/строением, при наличии запирающихся ворот и стационарного ограждения по периметру участка.
Не признаются охраняемой стоянкой:
-
участки, прилегающие к дорогам, имеющие обозначение в соответствии с Правилами дорожного движения РФ и предназначенные для стоянки ТС;
-
наземные и подземные парковки, прилегающие и/или относящиеся к торговым точкам, развлекательным/игровым комплексам, местам отдыха, предназначенные для оставления ТС на время посещения указанных организаций/мест.
4.3. Особенности страхования дополнительного оборудования.
Дополнительное оборудование - оборудование, не входящее в заводскую комплектацию ТС, то есть установленное не при производстве (сборке) ТС заводом – изготовителем ТС (указанным в п. 15 ПТС) и не являющееся легкосъемным1.
Страхование дополнительного оборудования осуществляется только при условии страхования самого ТС и считается застрахованным только по тем же рискам, по которым застраховано ТС.
Перечень и стоимость страхуемого дополнительного оборудования указывается в заявлении на страхование и страховом полисе. ТС.
4.4. Особенности страхования по риску «Несчастный случай»
Страхование по риску «Несчастный случай» производится только при одновременном страховании ТС по риску Ущерб/Каско.
Страховая сумма по риску «Несчастный случай» устанавливается по соглашению Страхователя и Страховщика и является агрегатной.
Водитель и/или пассажиры ТС считаются застрахованными от несчастного случая, произошедшего в результате наступления тех же рисков, от которых застраховано ТС.
Страхование от несчастного случая может производиться по системе мест или по паушальной системе.
4.4.1. Система мест.
При страховании по системе мест в договоре страхования оговаривается страховая сумма на каждое застрахованное место в ТС.
В стандартном договоре может быть застраховано:
-
место водителя
-
место пассажира на переднем сиденье
-
заднее сиденье.
Например: Застрахованные лица – водитель, пассажир на переднем сиденье, пассажиры на заднем сиденье.
Страховая сумма на место водителя=5 000 долл. США,
Страховая сумма на место пассажира на переднем сиденье=5 000 долл. США,
Страховая сумма на заднее сиденье =10 000 долл. США.
Страховая сумма по риску «Несчастный случай»=20 000 долл. США.
4.4.2.Паушальная система.
При заключении Договора страхования по паушальной системе в Договоре устанавливается общая на всех Застрахованных лиц страховая сумма. При этом водитель и каждый из пассажиров, пострадавшие при страховом случае, считаются застрахованными:
- в размере 40% от страховой суммы, если пострадало одно Застрахованное лицо;
- в размере 35% от страховой суммы, если пострадало двое Застрахованных лиц;
- в размере 30% от страховой суммы, если пострадало трое Застрахованных лиц;
- в равных долях от страховой суммы, если пострадало более трех Застрахованных лиц.
Количество Застрахованных лиц не может превышать допустимое, в соответствии с нормативами, установленными заводом-изготовителем, количество посадочных мест ТС.
4.5. Особенности страхования по риску «ДС АГО»
По риску «ДС АГО» договор заключается на условиях страхового продукта РОСГОССТРАХ АВТО «ПЛЮС», в соответствии с утвержденными в системе Росгосстраха по данному продукту нормативными документами.
При заключении договора страхования ТС с включенным в объем страхового покрытия риском «ДС АГО» соблюдение требований:
- об аналогичном в заключенном полисе ОС АГО списке лиц, допущенных к управлению ТС;
- об аналогичном в заключенном полисе ОС АГО сроке страхования
не является обязательным.
5. Стандартный договор
Договор страхования вступает в силу не ранее даты оплаты страховой премии или первого страхового взноса, при условии проведения осмотра ТС (предстраховой экспертизы).
Оплата страхового полиса может быть произведена наличными или по безналичному расчету.
Датой оплаты считается:
-
при оплате наличными – время и дата оплаты страховой премии или первого страхового взноса наличными сотруднику Росгосстраха;
-
при безналичной оплате – 00 часов 00 минут дня, следующего за днем перечисления денежных средств.
При установлении страховой суммы в рублевом эквиваленте иностранной валюты уплата страховой премии (страхового взноса) производится в рублях по официальному курсу иностранных валют ЦБ РФ:
- на дату уплаты при наличном расчете;
- на дату выставления счета на оплату страховой премии (страхового взноса) сотрудником Росгосстраха при безналичном расчете.
Страховой полис выдается Страхователю после предъявления страхователем копии платежного поручения либо после предъявления оригинала квитанции об оплате страховой премии или первого страхового взноса.
5.1. Особенности оплаты в рассрочку
При заключении договора страхования с условием оплаты в рассрочку уплата страховой премии производится в следующем порядке.
В случае оплаты страховой премии двумя платежами:
-
первый взнос уплачивается при заключении договора страхования в размере, не меньшем 50% страховой премии;
-
второй взнос уплачивается не позднее, чем в течение трех месяцев с начала страхования, в соответствии с пунктом 7 страхового полиса.
В случае оплаты страховой премии тремя платежами:
-
первый взнос уплачивается при заключении договора страхования в размере, не меньшем 40% страховой премии;
-
второй взнос уплачивается не позднее, чем в течение трех месяцев с даты начала действия договора в размере, не меньшем 30% страховой премии;
-
третий взнос - не позднее, чем в течение шести месяцев с даты начала его действия.
Если договор страхования заключается на срок менее года, предоставление возможности оплаты страховой премии в рассрочку – запрещается.
5.2. Порядок заключения договора страхования
Стандартный Договор заключается на основании письменного заявления.
Заявление заполняет и подписывает страхователь (или его представитель).
Допускается заполнение заявления сотрудником Росгосстраха со слов Страхователя, при этом подпись Страхователя на заявлении обязательна.
При заключении договора страхования Страхователь представляет оригиналы или копии следующих документов:
| Страхователь – физическое лицо или предприниматель без образования юридического лица | Страхователь – юридическое лицо |
| паспорт или военный билет (для военнослужащих) | свидетельство о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) |
| паспорт транспортного средства (ПТС) | |
| свидетельство о регистрации транспортного средства | |
| водительские удостоверения лиц, допущенных к управлению ТС | |
| в случае если страхователь не является собственником ТС: доверенность; договор аренды, лизинга, проката и т.п. | в случае если страхователь не является собственником ТС: договор аренды, лизинга, проката и т.п. |
| документы, подтверждающие стоимость ТС, а также дополнительного оборудования, при их наличии | |
5.3. Предстраховая экспертиза (осмотр ТС)
Проведение предстраховой экспертизы при заключении договора страхования ТС является обязательным.
Осмотр ТС осуществляется на основании и в соответствии с требованиями действующей Инструкции по проведению предстраховой экспертизы и/или иных утвержденных в системе Росгосстраха нормативных документов. Составленный по результатам осмотра ТС Акт осмотра прикладывается к экземпляру договора Страховщика.
Условия обязательности осмотра ТС при внесении изменений или возобновлении договора страхования изложены в таблице:
| Условия | Необходимость осмотра ТС экспертом Страховщика |
| Срок возобновления договора страхования не просрочен: | |
| Осмотр необязателен* |
| Осмотр необязателен* |
| Осмотр обязателен |
| Срок возобновления договора страхования просрочен | Осмотр обязателен |
| Отказ от франшизы или уменьшение размера франшизы в течение срока страхования | Осмотр обязателен |
*При условии, что отремонтированное ТС было предъявлено для повторного осмотра Страховщику
5.4 Определение действительной стоимости ТС
Действительная стоимость ТС – это его стоимость на момент заключения договора страхования в данной конкретной местности. Страховая сумма не может превышать действительной стоимости ТС.
Действительная стоимость может определяться одним из следующих способов:











