2849 (599851), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Следует отметить, что доля субъектов малого предпринимательства, занятых в тех или иных сферах экономики и объем финансирования соответствующих видов предпринимательской деятельности, находятся в прямой зависимости друг от друга. В настоящее время наиболее активно инвестируется ссудный капитал в торговлю. А это противоречит программам, в которых одним из приоритетных направлений поддержки малого предпринимательства является увеличение количества субъектов малого бизнеса в промышленной и инновационной сферах. Таким образом, нужно не только увеличивать финансирование предпринимательства, но и изменять его структуру - создавать благоприятные условия для привлечения субъектов МП в реальный сектор экономики. Например, посредством льготного кредитования предпринимателей, проекты которых связаны с производством товаров и внедрением новых технологий.
С целью улучшения условий предпринимательской деятельности разрабатываются специальные программы поддержки малого бизнеса, на реализацию которых ежегодно выделяются средства из бюджетов и направляются на:
возмещение банком разницы в процентных ставках при льготном кредитовании субъектов малого предпринимательства;
формирование активов гарантийного фонда для кредитования малого бизнеса;
бюджетный кредит Фонду развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан и прочие нужды.
Разработка и реализация экономически грамотных программ кредитования в сочетании с формированием у населения мотивации к предпринимательской деятельности, позволит повысить уровень развития малого бизнеса в небольших городах, а значит, и уменьшить издержки в период вхождения России в цивилизованный рынок.
Список используемой литературы
-
Бухвальд Е. Кредитование малого предпринимательства. // Вопросы экономики. - 2001. - № 4.-С.92-99.
-
Богданова С. Кредитование малого бизнеса пробуксовывает. // Банковское дело. - 2006. - № 11. - С. 54-56.
-
Бурангулов Я. О роли малого бизнеса. // Ватандаш. – 2005. - № 1.
-
Вышегородцев М. Кредитование малого бизнеса отдадут банкам, записала Светлана Богданова // Банковское дело. - 2006. - № 6. - С. 67-69.
-
Журкина Н.Г. Кредитование лизинговых компаний под уступку прав требования. // Финансы. - 2002. - №2.-С.76-78.
-
Ибадова Л.Т. Правовые проблемы банковского кредитования малого бизнеса // Банковское дело. – 2006. - № 1. – С. 61-69.
-
Киевский В. Кредитование малого бизнеса: отсутствие желания или возможности? / В. Киевский; А. Новиков // Аналитический банковский журнал. - 2005. - № 2. - С. 47 - 57.
-
Марданов Р. Х. Кредитование малого бизнеса: проблемы и перспективы // Экономика и управление. - 2005. - № 5. - С. 45-48.
-
Достаточно одной бумажки. Почему банки не жалеют средств на автоматизацию отбора заемщиков // Smart Money. – 2006. - № 2.
-
Рафиков Р.Р. Индивидуальная программа кредитования малого бизнеса, разработанная в банке «УралСиб» совместно с «ЕБРР» // Материалы региональной научно-практической конференции. 2006 г.
-
http://www.kreditbusiness.ru/kreditovanie
-
http://www.raexpert.ru/















