2628 (599766), страница 2
Текст из файла (страница 2)
К элементам банковской системы относят и банковскую инфраструктуру. В нее входят различного рода предприятия, агентства и службы, которые обеспечивают жизнедеятельность банков. Банковская инфраструктура включает информационное, методическое, научное, кадровое обеспечение, а также средства связи, коммуникации и др.
В условиях рынка банки, прежде всего, нуждаются в широкой и оперативной информации о состоянии экономики, ее отраслях, группах предприятий, отдельных предприятиях, обращающихся в банк за кредитом и другими услугами. Для оценки кредитоспособности клиентов, экономического и делового рынка, для консультирования предприятий и населения, управления имуществом клиента банки нуждаются в подробной информации.
Б
А Н К О В С К А Я С И С Т Е М А
Ц
е н т р а л ь н ы й б а н к
К
о м м е р ч е с к и е б а н к и
С
п е ц и а л и з и р о в а н н ы е б а н к и
У
ниверсальные банки Ипотечные банки
С
берегательные банки Инвестиционные банки
Ф
и н а н с о в ы е ф о н д ы и к о м п а н и и
Страховые Пенсионные Инвестиционные
Л
о м ба р д ы
Рис.1.1 Схема банковской системы Украины
Источник: [29, стр.216]
Увеличение числа субъектов рыночного хозяйства, объема выполняемых банками операций поставили перед банками и задачи перехода на новые каналы связи, более высокого уровня технического обслуживания при совершении банковских операций. Постепенно украинская банковская система оснащается новыми средствами связи, обеспечивающими высокую скорость платежей и расчетов.
Особым блоком банковской системы служит банковское законодательство. Законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность банковской системы Украины, в силу определяющего характера деятельности финансовых институтов для экономики, являются на сегодня наиболее разработанным пластом правового поля государства.
Закон Украины "О банках и банковской деятельности", положил в марте 1991 года начало формированию банковской системы Украины.
Помимо этого закона в систему банковского законодательства входят законы, регулирующие различные аспекты банковской деятельности, в том числе кредитное дело, систему электронных платежей, банковскую тайну, банкротство банков и др.
По степени приоритетности банковская система руководствуется:
-
законами Украины;
-
постановлениями Верховной Рады Украины;
-
декретами и постановлениями Кабинета министров Украины;
-
постановлениями НБУ;
-
нормативными письмами НБУ.
Глубина и методология разработки нормативных документов определяет не только порядок осуществления любой банковской операции, но и порядок ее отражения в балансе банка. Поэтому ни одна денежная транзакция не может пройти бесследно. А новая система контроля банков не только обеспечивает наличие у НБУ ежедневной полной систематизированной информации о любом банке, но и четко определяет механизмы реагирования главного банка страны на опасные изменения финансового состояния коммерческих банков. Система электронных платежей, созданная и контролируемая НБУ, обеспечивает прохождение платежей по Украине в течение максимум полутора - двух часов. Она же практически исключает бесследное исчезновение средств.
В создании для Украины новой рыночной экономики с разнообразными формами собственности роль банковской системы велика, с помощью неё осуществляется перераспределение и мобилизация капиталов, регулируются денежные расчеты, опосредуются товарные потоки и т.д. Банки призваны выполнять множество специальных функций. К их числу также относятся проведение расчетных и кассовых операций, кредитование, инвестирование, хранение денежных и других средств и управление ими, т.е. те услуги, без которых сегодня не обойтись деловому человеку.
Кейнс сравнивал банковскую систему с кровеносной системой организма, а капиталы - с кровью, питающей различные его части. Он считал, что государство, регулируя с помощью банков движение потоков финансовых средств, может воздействовать на национальную экономику и оказывать поддержку тем отраслям, которые отстают от общего развития.
Таким образом, мы подходим к более глубокому пониманию роли банковской системы, т.е. к тому, что важнейшая её задача - создание и функционирование рынка капитала, как основного звена национальной экономики, определяющего в целом её развитие.
-
Сущность банка
Центральным понятием всей банковской системы является «банк».
На бытовом уровне понятие «банки» чаще всего ассоциируются с хранилищем денег, однако более широкий подход предполагает изучение разнообразных точек зрения на это понятие. В частности, банки рассматриваются как посредническая организация, торговое предприятие, хозяйственный субъект, учреждения, организационная структура, собственность, владение, субъект финансового рынка, объект надзора и регулирования. И наконец, банки являются носителями комплекса специфических функций, таких, как перераспределительная, контрольная, экономии издержек обращения, но прежде всего аккумуляции средств, посредническая функция регулирования денежного оборота.
Банк – финансовое предприятие, которое сосредотачивает временно свободные денежные средства (вклады), предоставляет их во временное пользование в виде кредитов (займов, ссуд), посредничает во взаимных платежах и расчетах между предприятиями, учреждениями или отдельными лицами, регулирует денежное обращение в стране, включая выпуск (эмиссию) новых денег.
Современные банки осуществляют профессиональное управление денежными ресурсами общества и выполняют разнообразные регулирующие функции в экономике относительно действующего законодательства под юрисдикцией власти.
Они предлагают клиентам широкий набор услуг, осуществляя финансовые операции разного типа. К наиболее важным из них относятся:
-
предоставление кредитов разного типа;
-
управление депозитами и денежными сбережениями;
-
посредничество в осуществлении платежей и других денежных расчетах;
-
управление капиталами в форме управления потоками имеющихся средств;
-
услуги по страхованию собственности и рисков;
-
посредничество в эмиссии ценных бумаг;
-
трастовые услуги, то есть управление капиталом клиента на пользу и в интересах собственника капитала;
-
агентские, в том числе и брокерские, услуги на фондовых биржах;
-
консалтинг – предоставление консультаций по широкому кругу проблем экономической деятельности;
-
решение проблем и задач инвестиционного анализа и планирования;
-
аудиторские услуги и мониторинг с гарантией сбережения конфиденциальной информации с принятием ответственности за надежность инвестиций перед собственника капитала;
-
факторинг – покупка банком денежных требований поставщика к покупателю и их инкассация за определенное вознаграждение;
-
венчурные операции, связанные с кредитованием и финансированием научно-технических разработок, которые характеризуются высокой степенью риска капиталовложений по перспективам получения значительной прибыли;
-
валютный обмен;
-
обмен векселей – покупка их до окончания срока обращения;
-
ответственное сбережение ценностей;
-
организация чекового оборота;
-
финансовое обеспечение производства в форме лицензионных соглашений;
-
обеспечение платежей с помощью системы кредитных и дебитных карточек и обеспечение круглосуточного доступа к депозитным расчетам с помощью система кассовых и банковских автоматов;
-
отслеживание кредитной, инвестиционной и эмиссионной предыстории субъектов рынка, защита рынка от возможных злоупотреблений, снижение риска инвестиций и т.д.
По направлениям банковской деятельности и законодательными ограничениями ее сфер и уровнем основной клиентуры различают несколько видов банков. Поэтому термин «банк» требует уточняющего прилагательного, которое характеризует тип банковских операций, назначение банка и форму собственности.
Представления банка:
1. Банк как предприятие
Как и любое предприятие, банк является самостоятельным хозяйствующим субъектом, обладает правами юридического лица, производит и реализует продукт, оказывает услуги, действует на принципах хозрасчета. Мало чем отличаются и задачи банка как предприятия - он решает вопросы, связанные с удовлетворением общественных потребностей в своем продукте и услугах, реализацией на основе полученной прибыли социальных и экономических интересов, как членов коллектива, так и интересов собственника имущества банка. Банк может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности (разумеется, если они не противоречат и законам страны, вытекают из полномочий Устава банка). Как и любое другое предприятие, банк должен иметь специальное разрешение (лицензию).
2. Банк как учреждение или организация
Наиболее массовым представлением о банке является его определение как учреждения, как организации. "Банковские учреждения и организации"- довольно расхожий термин, сплошь и рядом его можно встретить как в серьезной научной, так и учебной литературе, банковском законодательстве, банковских документах и печати. Однако следует отметить, что банк, хотя и выполняет общественную миссию, тем не менее, имеет слабое отношение к этим понятиям. Банк как организация, как объединение людей, исторически скорее являлся уделом частного лица и лишь впоследствии, с развитием банковского дела, особенно в современных условиях хозяйствования, превратился в крупные, средние и мелкие объединения.
3. Банк как торговое предприятие
Вместе с тем банк как предприятие имеет свою специфику, его деятельность отличается от деятельности других предприятий. Эти отличия состоят в следующем: прежде всего, банки, в отличие от предприятий, занятых в сфере промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта и связи действуют в сфере обмена, а не производства.
Ассоциации банковской деятельности с торговлей не случайны. Банки действительно как бы "покупают" ресурсы, "продают" их, функционируют в сфере перераспределения, содействуют обмену товарами. Банки имеют своих "продавцов", хранилища, особый "товарный запас", их деятельность во многом зависит от оборачиваемости. На этом, однако, сходство между банком и сферой торговли в основном заканчивается .
Но, сходство носит внешний характер, ибо банк торгует не товарами, а особым продуктом (например, операции с валютой, когда она покупается или продается по определенному курсу, определенной цене).
При торговле товарами имеет место встречное движение стоимости: от продавца к покупателю идет товар, от покупателя к продавцу деньги - деньги. При кредите в момент его предоставления происходит одностороннее движение стоимости: ссужаемая стоимость перемещается от кредитора к заемщику, уплата ее эквивалента откладывается; она возвращается к своей исходной юридической точке лишь при наступлении определенного срока. Различие в том, что в торговой сделке продавец получает эквивалент своего товара - деньги, при кредите кредитору возвращается не только первоначально ссуженная стоимость, но и надбавка к ней в виде ссудного процента.
4. Банк как кредитное предприятие
Кредит - это отношение между кредитором и заемщиком по поводу возвратного движения ссуженной стоимости. В кредитных отношениях, следовательно, кто-то из сторон кредитор и кто-то заемщик. В каждой данной кредитной сделке, взятой в отдельности, как бы сфотографированной в определенный момент, всегда две стороны, причем кредит выражает особое специфическое отношение между ними. В отличие от кредита банк - это одна из сторон отношений, которая хотя и может одновременно выступать в качестве кредита и в качестве заемщика, однако в каждый данный момент в отдельно взятой, опять же сфотографированной, сделке выступает то ли в качестве кредитора, то ли в качестве заемщика.















