2373 (599661), страница 4

Файл №599661 2373 (Классификация современных банковских операций, порядок их предоставления и отражения в учете) 4 страница2373 (599661) страница 42016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

По операциям, требующим дополнительного контроля, бухгалтерские записи совершаются бухгалтерскими работниками, ведущими соответственно дебетуемый и кредитуемый счета, только после проверки уже оформленного документа специально выделенным сотрудником (контролером).

При этом оформление документа и его проверка удостоверяются собственноручными подписями бухгалтерского работника и контролера, а в необходимых случаях - подписями других должностных лиц. В установленных случаях подпись заверяется печатью (штампом).

Обязательной и неотъемлемой частью внутреннего контроля является постоянный последующий контроль.

Главные бухгалтеры кредитных организаций, их заместители, начальники отделов и работники последующего контроля обязаны по должности систематически производить последующие проверки бухгалтерской и кассовой работы.

При проверках контролируется правильность учета и оформления надлежащими документами совершенных операций.

    1. Практическое задание

Документооборот при расчетно-кассовом обслуживании клиентов.

По характеру отражаемых операций документы, поступающие от клиентов классифицируются на:

  1. Приходные

  • объявление на взнос наличными (для юридических лиц);

  • приходный кассовый ордер (для физических лиц);

  1. Расходные

  • денежный чек;

  • расходный кассовый ордер.

Действия сотрудников банка, принимающих документы от клиента:

  1. документооборот по приходу (объявление на взнос наличными, приходный кассовый ордер)

  • клиент передает операционисту оформленный приходный документ;

  • операционист проверяет правильность заполнения документа, ставит подпись, записывает документ в кассовый журнал по приходу;

  • операционист передает документ кассиру;

  • кассир проверяет правильность оформления документа и сверяет подпись операциониста с образцом подписей, находящихся у него. Вызывает клиента в кассовую кабинку;

  • кассир принимает деньги от клиента, пересчитывает сумму и в присутствии клиента сверяет фактическое наличие денег с суммой, указанной в документе. Если сумма совпадает, кассир подписывает документ, разрезает части джокумента, на квитанции ставит печать кассы;

  • кассир передает квитанцию клиенту в подтверждение приема суммы;

  • кассир передает операционисту ордер для зачисления суммы на счет.

Когда кассиром установлено расхождение между суммой, сдаваемой клиентом, и суммой, указанной в документе, документ переоформляется клиентом на фактически вносимую сумму. Первоначально оформленный документ кассир перечеркивает, на обороте квитанции указываетфактически принятую сумму денег и расписывается. Документ предается операционисту, который делает исправления в кассовом журнале, оформляет вновь полученный документ и передает его в кассу. Первоначально оформленный документ и ордер уничтожаются, квитанция направляется в кассовые документы.

Если клиентом деньги не были внесены, кассир возвращает документ операционисту. Записи в кассовом журнале аннулируются, документ перечеркивается и помещается в кассовые документы.

  1. документооборот по расходу (денежный чек, расходный кассовый ордер)

  • клиент представляетоперационисту заполненный документ, оформленный в соответствии с правилами;

  • операционист проверяет правильность оформления документа, соответствие суммы цифрами и суммы прописью, соответствие подписей;

  • операционист передает документ контролеру на дополнительный контроль;

  • контролер проверяет правильность оформления документа, сверяет подписи, проверяет наличие подписи операциониста и регистрирует документ в журнале по расходу;

  • контролер передает документ кассиру;

  • кассир проверяет подписи операциониста и контролера на соответствие с образцами подписей, находящихся у него. Набирает и подготавливает сумму денег, причитающихся по документу;

  • клиент сообщает получаемую сумму, предъявляет паспорт для установления личности;

  • кассир сверяет данные паспорта, указанные в документе, с предъявленным паспортом, пересчитывает деньги и передает их клиенту.

Регистры бухгалтерского учета.

Кассовый журнал по расходу составляется бухгалтерским работником (контролером) на соответствующих бланках в двух экземплярах.

При ведении бухгалтерского учета с применением ЭВМ или ПЭВМ для передачи информации на обработку направляются отдельные листы кассового журнала по расходу по мере их заполнения либо, при незначительном объеме операций, одновременно все листы кассового журнала с подписью кассира о сверке оборотов с кассой. Журнал ведется ежедневно.

Если кассовый журнал по расходу ведется в двух экземплярах под копирку, то расходные документы можно передавать в кассу под расписку кассира на первом экземпляре журнала. При таком порядке передачи расходных документов в кассу второй экземпляр кассового журнала остается у контролирующего работника, который проверяет, не внесено ли каких-либо исправлений и дописок в первый экземпляр. Первый экземпляр кассового журнала помещается в кассовые документы дня, второй экземпляр - в мемориальные документы дня.

Кассовый журнал по приходу кассы может вестись централизованно.

Суммы государственных доходов и платежей по обязательному страхованию, поступающие наличными деньгами, могут записываться в кассовый журнал на основании сводного приходного кассового ордера (ленты подсчета документов), составляемого в конце дня бухгалтерским работником (ответственным исполнителем), ведущим эти операции на основании оставленных им у себя уведомлений первичных кассовых документов.

Кассовый журнал по приходу по операциям вечерней кассы разрешается составлять на ЭВМ в двух экземплярах с выведением частных итогов по лицевым счетам и общего итога по журналу с тем, чтобы записи в лицевые счета производить итоговыми суммами.

Перечень бухгалтерских проводок, оформляемых при выполнении поручений клиентов при зачислении и списании средств по их счетам:

  • списание

    Дт р/с (405, 406, 407, 408)

    Кт р/с, 30102, счета кассы, депозитные счета и т. д.

  • зачисление

Дт р/с, 30102, счета кассы, кредитные счета

Кт р/с (405, 406, 407, 408)





Заключение

После рассмотрения главных задач, определенных целью данной курсовой, можно сделать следующие выводы:

  • на банковском рынке появляется огромное количество услуг, в основном связанных с использование интернета;

  • не все современные услуги регулируются нормативными актами;

  • пока развитие современных услуг медленное, т. к. не все клиенты готовы перейти на уровень иформационных технологий;

  • в связи с кризисом наблюдается замедление появления и развития новых банковских продуктов.

Для создания новых банковских услуг требуются маркетинговые исследования, которые покажут, насколько потребители нуждаются в новых банковских услугах, какова роль конкуренции в развитии банковских продуктов. Российским банкам следует равняться на западные банки.

Нужно как можно точно определить потребности клиентов и предоставить им то, что они хотят.

Правительству РФ следует разработать стратегию развития банковского сектора, в которой были бы определы те сферы банковского сектора, которые нуждаются в усовершенстовании, усовершенствовать нормативные акты, регулирующие банковские операции.

В интересах развития рынка банковских услуг, в особенности кредитных услуг, необходимо создать более благоприятные условия для консолидации, слияния и присоединения кредитных организаций. В этих целях предстоит предпринять следующие шаги:

  • принять законодательные и нормативные правовые акты, обеспечивающие существенное ускорение и удешевление процедуры реорганизации кредитных организаций путем слияния и присоединения;

  • предусмотреть в законодательстве положения, устанавливающие, что право требования досрочного исполнения денежных обязательств имеют только кредиторы – физические лица, если обязательства перед ними возникли до даты объявления кредитными организациями о реорганизации. Требования о досрочном исполнении обязательств кредитными организациями перед кредиторами – юридическими лицами подлежат удовлетворению, если условия договора кредитору – юридическому лицу предоставлено указанное право.

Такой порядок позволит обеспечить условия для сохранения присоединяющей или созданной в результате слияния или преобразования кредитной организацией ликвидности и платежеспособности.

Список литературы

  1. Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (ред. от 30.12.2008)

  2. Федеральный Закон № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27 июля 2006 г.

  3. Положение Банка России от 26 марта 2007 г. N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" (с изм. и доп., вступающими в силу с 11.01.2009)

  4. Банковские информационные системы / Под ред.В.В.Дика. М.:Маркет ДС, 2006.- 816 с.

  5. Капаева Т. И. Учет в банках: Учебник. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2006. – 576 с.

  6. Компьютеризация банковских операций: Учеб. пособие/Под ред. Г.А.Титоренко.-М.: Вузовский учебник, 2005. - 140 с.

  7. Печникова А. В. Банковские операции: Учебник / Печникова А. В., Маркова О. М., Стародубцева Е. Б. – М.: ФОРУМ: ИФРА-М, 2005. – 368 с.

  8. Смородинов О.В. Российский рынок банковских карточек: от зарплатных проектов к кредитным схемам. - М.: "Финанс Медиа", 2005. - 158 с.

  9. Тедеев А.А. Электронные банковские услуги: Учебное пособие. -М.: изд-во Эксмо, 2005. - 272.с.

  10. SWIFT продолжает консультации со своими членами о потенциальном предоставлении сети обмена электронными счетами между банками — e-invoicing — и о создании стандартов в банковской индустрии по использованию e-invoicing.// А.А. Миннибаева. Журнал "Международные банковские операции". Номер 1/2009

  11. Земельная ипотека начнет полноценно работать, по оптимистическому прогнозу, через пару лет, по пессимистическому — через десять.// Вероника Сошина. "Банковское обозрение", №1, январь 2009 г.

  12. Банки завоевывают вкладчиков не только высокими процентами, но и нестандартными продуктами. // Вероника Сошина, "Банковское обозрение", №9, сентябрь 2008 г.

  13. Не только рассрочка: формирование рынка полнооперационного лизинга. // Максим Логвинов. Деловой еженедельник "Компания" № 521 21 июля 2008

  14. Клиенты банков боятся Интернета. // Максим Логвинов. Деловой еженедельник "Компания" № 517 23 июня 2008

  15. До тех пор, пока законодательно не определен статус мобильных платежей, банки лишь частично используют мощный платежный потенциал SMS. // Наталья Шторм, MoneyNews.

  16. www.art.thelib.ru

  17. www.reglament.net

  18. www.bankir.ru

  19. www.realtypress.ru

  20. www.wikipedia.ru

  21. www.rokf.ru

  22. www.zya.ru

  23. www.vtb24.ru

  24. www.sbrf.ru

  25. www.chelindbank.ru

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
658,01 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7027
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее