1922 (599518), страница 6
Текст из файла (страница 6)
- наличие налога на добавленную стоимость на слитки и памятные монеты;
- отсутствие полностью сформированной рыночной инфраструктуры и биржевого оборота металлов;
- сохранение повышенной экспортной ориентации рынка на фоне ограниченного внутреннего спроса.
Тем не менее, сегодня рынок драгоценных металлов в России можно определить как формирующийся и имеющий значительный потенциал для развития. Расширение круга участников, развитие инструментов финансового рынка на основе драгоценных металлов, повышение активности банковского сектора, формирование спроса институциональных и частных инвесторов будут способствовать его эффективному развитию. Таким образом, для дальнейшего развития рынка необходимы, во-первых, благоприятная законодательная среда и экономическая ситуация; во-вторых, увеличение количества банков, способных предоставить полный комплекс услуг на основе наличного и безналичного металла.
Список использованной литературы
-
Банки и банковские операции: Учебник / Под ред. Е.Ф. Жукова. М.: ЮНИТИ, 2002.
-
Банковское дело: Учебник. – / Под ред. проф. Колесникова, проф. Л.П. Кроливецкой. – М.: Финансы и статистика, 2005 г.
-
Басов А.И. Роль золота и других драгоценных металлов в составе золотовалютных резервов // Финансы и кредит. 2006. № 3.
-
Бауэр В. Золото в системе цифровых денег // Финансист. 2004. № 9.
-
Бауэр В. Золото и экономический рост: современный аспект // Драгоценные металлы и драгоценные камни. 2007. № 10.
-
Вахрин П.И., Нешитой А.С. Финансы. Учебник – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2000 г.
-
Галлямова А.З. Драгоценные металлы в структуре финансовых активов // Банковское дело. 2006. № 5.
-
Галлямова А.З. Формирование современной структуры российского рынка драгоценных металлов // Банковское дело. 2007. № 5.
-
Генкин А.С. Частные деньги: история и современность. – М.: Альпина Паблишер, 2002.
-
Деньги, кредит, банки / Под ред. Г.Н. Белоглазовой: Учебник. – М.: ЮНИТИ, 2005 г.
-
Жарковская Е.П. Банковское дело. Учебник – М.: Перспектива, 2003 г.
-
Казуров Б.К. Сертификация драгоценных материалов – М.: Международная академия информатизации, 2001.
-
Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник / Под ред. Л.Н. Красавиной. – М.: Финансы и статистика, 2000.
-
Паушева Т.Е. Формирование и развитие мирового и отечественного рынков золота. Дис. канд. экон. наук: 08.00.1 О/Российская экономическая академия им Плеханова. - Москва, 2000.
-
Свиридов О.Ю. Деньги, кредит, банки: Учебное пособие. – М.: ИКЦ «МарТ, 2004.
-
Сердинов Э.М. Мировой рынок золота // Банковское дело. 2006. № 1.
-
Фаненко М.А. Перспективы золота как инструмента международной ликвидности // Банковские услуги. 2004. № 12.
-
Что представляет собой E-Gold // Драгоценные металлы и драгоценные камни. 2001. № 8.