166698 (599211), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Магний
Магний среди металлов занимает особое место. Его плотность (1.729 г/см3) на ⅓ меньше плотности алюминия, а прочность почти в 2 раза выше. Эти качества обеспечивают сплавам на основе магния ведущее место в авиастроении.
В природе магний широко распространен в виде соединений (восьмое место по содержанию в земной коре, 1.87% по массе). Основные минералы – магнезит MgCO3, доломит MgCO3∙CaCO3.
В химическом отношении магний очень активен, поэтому в свободном состоянии не встречается. На воздухе покрывается оксидной пленкой, дальнейшее окисление возможно лишь при 300-400 С. Тонкую стружку магния легко поджечь. Реакция образования оксида магния сильно экзотермична (при сгорании 20 г Mg 1 л ледяной воды можно нагреть до кипения).
2Mg + O2 = 2MgO + Q
Магний сильный восстановитель. Он восстанавливает при нагревании даже оксид углерода (IV):
2Mg + CO2 = 2MgO + C
Поэтому тушить горящий магний углекислотным огнетушителем нельзя – магний продолжает гореть в атмосфере углекислого газа.
Магний реагирует со всеми неметаллами. Реакции протекают примерно также как с кальцием. Металлический магний медленно реагирует с холодной водой:
Mg + 2H2O = Mg(OH)2 + H2↑
Из кипящей воды и разбавленных кислот магний также вытесняет водород:
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑
Гидроксид магния (как и Са(OH)2) плохо растворим в холодной воде, гораздо лучше в горячей и полностью в разбавленных кислотах. Это типичное основание:
Mg(ОН)2 + 2HCl = MgCl2 + 2H2О
Все растворимые соли магния бесцветны, горьки на вкус, но не ядовиты.
Магний используется в основном для получения легких сплавов. Прокаленный оксид магния прекрасный огнеупорный материал (до 2800 С). Перхлорат магния (ангидрон) Mg(ClO4) используют как осушитель газов (Mg(ClO4)∙6Н2О). Асбест (природный силикат магния) – прекрасный теплоизолятор.
Кальций
Типичный щелочноземельный металл – кальций. В земной коре содержится 2.96% кальция (по массе), он занимает пятое место. В горных породах кальций встречается преимущественно в виде нерастворимых соединений: алюмосиликата кальция – анортита CaO.Al2O3.2SiO2, карбоната кальция CaСO3 (входящего в состав известняков, мела, мрамора), доломита CaCl2.MgСO3, фторида кальция CaF2 (плавиковый шпат), фосфата кальция Ca3(РO4)2 в виде фосфорита и апатита, содержащего в своем составе также CaF2 и CaCl2. Только сульфат кальция, встречающийся в виде минералов гипса CaSO4.2Н2О и ангидрита CaSO4. Кальций в виде различных соединений входит в состав многих горных пород осадочного или метаморфического происхождения; доломитизированных известняков, песчаников, сланцев. Кальций содержится в воде океанов, морей, озер и рек, а также в грунтовых водах.
Кальций в нормальных условиях проявляет степень окисления +2. Соединения одновалентного кальция существуют лишь при высоких температурах. Свободный кальций химически активен.
Кальций получают электролизом расплавленного хлористого кальция или восстановлением из из CaO методами металлотермии в вакууме.
СaCl2 Сa2+ + 2Cl-
1 Ca2+ + 2е- Caо
12Cl- - 2е- Cl2о
Ca2+ + 2Сl- электролиз Caо + Сlо2
CaСl2 электролиз Ca + Сl2
Металлический кальций применяется в качестве восстановителя при получении таких металлов, как торий цирконий, ванадий из их соединений. В небольшом количестве он используется в составе сплавов.
На воздухе кальций при обычной температуре окисляется, покрываясь оксидной пленкой.
Кальций реагирует с водородом, образуя гидрид CaH2 – стойкое соединение, вступающее во взаимодействие с водой с выделением водорода:
CaH2 + 2H2O Ca(OH)2 + 2H2↑
Окись кальция получают из карбоната кальция CaCO3 при его термической диссоциации
CaCO3 CaO +СО2 – Q
Эта реакция сопровождается поглощением теплоты, поэтому с повышением температуры равновесие смещается вправо, т.е. диссоциация возрастает.
Химически чистая окись кальция представляет собой бесцветные кристаллы с tпл.=2600С и плотностью 3,4 г/см3. Она бурно реагирует с водой с выделением тепла:
CaO + H2O Ca(OH)2 + 15,6 ккал/моль
Образуется гидроокись кальция которая имеет кристаллическую структуру. Растворимость в воде её невелика и уменьшается с повышением температуры.
Технический продукт, получаемый обжигом известняков, получаемый обжигом известняков, состоит в основном из окиси кальция и называется негашеной известью. В результате взаимодействия её с водой (гашения) образуется гашеная известь, основную массу которой составляет Ca(OH)2.
При нагревании Ca(OH)2 диссоциирует на CaO и водяные пары.
Соли кальция. Фторид кальция CaF2 в природе встречается в виде плавикового шпата. Используется для получения HF и различных фторидов. Хлорид кальция CaCl2 – белая, чрезвычайно гигроскопичная масса, расплывающаяся на воздухе. Растворение безводного CaCl2 в воде сопровождается разогреванием. Хлорид кальция применяют в качестве добавки, регулирующей процесс твердения цемента. Нитрат кальция Ca(NO3)2 – кальциевая селитра используется как азотное удобрение. Хлорная известь CaOCl2.nH2O применяется как дезинфицирующее средство.
Сульфат кальция при обычных температурах выпадает из водных растворов в форме дигидрата CaSO4.2H2O. Это прозрачные кристаллы способные при нагревании терять частично или полностью воду, переходя в соединения состава CaSO4.0,5H2O и CaSO4. Дегидратация происходит ступенчато. При умеренном нагревании двухводная соль переходит в полуводный гипс.
Полуводный гипс и растворимая форма безводного сульфата кальция способны присоединять воду, образуя CaSO4.2H2O в виде твердого камневидного тела. На этом основано применение полуводного гипса и ангидрита в качестве вяжущих строительных материалов.
При высокой температуре (t С) наблюдается разложение сульфата кальция:
2CaSO4 = 2CaО + 2SO2 + О2
Этим процессом пользуются для получения серной кислоты. Обычно такое производство комбинируют с производством цемента. Обжигу подвергают смесь глины с гипсом.
В присутствии солей NH4Cl, KNO3, Mg(NO3)2 или кислот HCl, H3PO4 растворимость сульфата кальция возрастает.
Известны две соли угольной кислоты: карбонат CaCO3 и гидрокарбонат Ca(HCO3)2. первая нерастворимая в воде и обладает сравнительно высокой термической устойчивостью, а гидрокарбонат в обычных условиях существует только в водных растворах и обладает малой термической устойчивостью.
Образование гидрокарбоната кальция в природных условиях имеет место, когда породы, содержащие СаСО3, подвергаются воздействию воды и растворенной в ней СО2:
СаСО3 + СО2 + Н2О = Ca(HCO3)2
В этой реакции в присутствии твердой фазы СаСО3 при практически постоянной концентрации воды константа равновесия равна:
Поэтому при постоянной температуре с повышением концентрации СО2 в газовой фазе и в растворе должна возрастать и концентрация Ca(HCO3)2 отвечающая равновесию раствора с твердым СаСО3. Это увеличение количества Ca(HCO3)2 происходит за счет уменьшения количества СаСО3. таким образом, повышение концентрации СО2 в растворе вызывает переход соответствующего количества карбоната кальция в гидрокарбонат, что сопровождается понижением концентрации СО2 до равновесной. Поэтому СО2, избыточная по отношению к равновесной, носит название агрессивной двуокиси углерода. Если такая повышенная концентрация СО2 в воде поддерживается за счет поступления из вне, то вода становится агрессивной по отношению к карбонату кальция.
В противоположном случае при понижении давления СО2 над раствором, гидрокарбонат кальция разлагается с выделением в осадок СаСО3. В природных условиях процесс происходит когда глубинные воды, насыщенные двуокисью углерода под давлением, выходят на поверхность.
При повышении температуры равновесие реакции смещается влево. При кипячении водного раствора, содержащего гидрокарбонат, разлагается с образованием осадка СаСО3.
Важным техническим продуктом является карбид кальция СаС2. Карбид получают из извести и угля в мощных электрических печах при 1900-1980С на основе реакции
СаО + 3С = СаС2 + СО – 111ккал
Процесс сопровождается поглощением значительного количества теплоты. Химически чистый карбид представляет собой бесцветные кристаллы; технический продукт в зависимости от количества и характера примесей имеет окраску от светло-серого до черной. В числе примесей часто содержатся вредные и опасные сульфиды, фосфиды кальция и других металлов. Карбид кальция служит исходным веществом для получения ацетилена по реакции
СаС2 + 2Н2О = Са(ОН)2 + С2Н2
Примеси сульфидов арсенидов и фосфидов кальция при взаимодействии с водой образуют H2S, AsH3, PH3, присутствие которых в ацетилене нежелательно из-за их ядовитости резкого запаха и склонности к самовоспламенению (PH3). Чистый ацетилен запаха не имеет. Карбид кальция в больших количествах расходуется на получение ацетилена, который применяется для резки и сварки металлов и в качестве исходного материала для промышленного синтеза.
Контрольные вопросы
-
Почему щелочные металлы неустойчивы на воздухе и в водных растворах?
-
Напишите электронные формулы Na, Ba2+.
-
Изобразите схематически структуру пероксида натрия.
-
Как изменяются радиусы и потенциалы ионизации атомов щелочных металлов с ростом порядкового номера элементов? Дать объяснение наблюдающимся закономерностям на основе электронного строения атомов.
-
Чем объяснить различную последовательность расположения щелочных металлов в ряду напряжений и периодической системе?
-
Можно ли получить щелочные металлы электролизом? Ответ поясните. Приведите примеры уравнений электродных реакций получения щелочного металла.
-
Почему щелочноземельные металлы неустойчивы на воздухе, а бериллий и магний достаточно устойчивы?
-
В чем отличие оксидов бериллия и оксидов других элементов II группы главной подгруппы? Как изменяются восстановительные свойства элементов II группы главной подгруппы по мере возрастания порядкового номера элемента и почему?
-
Как и почему изменяются основные свойства в ряду LiOH-CsOH?
-
Написать уравнения реакций получения карбоната натрия: а) силиката натрия; б) ацетата натрия; в) нитрата натрия; г) гидросульфата натрия; д) сульфита натрия.
-
Закончить уравнения реакций:
-
а) Na2O2 + KI + H2SO4 б) Li3N + H2O в) К + O2(избыток) г) KNO3 нагревание
1.3 р-элементы – металлы
Алюминий
Алюминий - основной представитель металлов главной подгруппы III группы периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева. Атомный номер 13, относительная атомная масса 26,98154. У алюминия единственный устойчивый изотоп 27А1. Свойства аналогов алюминия-галлия, индия и таллия во многом напоминают свойства алюминия. Этому причина - одинаковое строение внешнего электронного слоя элементов s2p1, вследствие которого все они проявляют степень окисления +3. Другие степени окисления нехарактерны, за исключением соединений одновалентного таллия, по свойствам близким к соединениям элементов I группы. В связи с этим будут рассмотрены свойства только одного элемента-алюминия и его соединений.
Алюминий - серебристо-белый легкий металл, р - 2,699 г/см3, Тпл. = 660,24 °С, Ткип. = 2500 °С. Он очень пластичен, легко прокатывается в фольгу и протягивается в проволоку. Прекрасный проводник электрического тока - его электрическая проводимость сравнима с электрической проводимостью меди. Поверхность металла всегда покрыта очень тонкой и очень плотной пленкой оксида А12О3. Эта пленка оптически прозрачна и сохраняет отражающую способность металла (блеск).
Алюминий весьма активен, если нет защитной пленки А12О3, инертного в химическом отношении вещества. По положению в электрохимическом ряду напряжений металлов алюминий стоит левее железа, однако пленка оксида алюминия практически останавливает дальнейшее окисление металла и препятствует его взаимодействию с водой и некоторыми кислотами. Если удалить защитную пленку химическим способом (например, раствором щелочи), то металл начинает энергично взаимодействовать с водой с выделением водорода:
2А1 + 6Н2О = 2А1(ОН)3 + ЗН2↑
Порошкообразный алюминий сгорает на воздухе с ослепительной вспышкой. Алюминий непосредственно реагирует с галогенами, образуя галогениды:















