115582 (598454), страница 2
Текст из файла (страница 2)
за 2008-2009 учебный год
Учитель: Кувшинова Н.А.
Цель: подготовка детей старшего дошкольного возраста к школе
Задачи: 1.Формирование основ готовности к школьному обучению.
2. Организация разнообразной деятельности с целью всестороннего развития детей.
Содержание образовательной работы:
Образовательный процесс строится с учетом уровня развития детей, индивидуального подхода по программе «Радуга».
В группе проводились занятия:
1.Развитие речи
2.Подготовка к обучению грамоте
3.Формирование математических представлений
4. Занятия по художественно-эстетическим циклам и физическому воспитанию
Занятия проводились 4 раза в неделю.
Возраст детей от 6 до 7 лет. Количество детей, посещающих кружок – 4.
Сущность процесса обучения заключается в систематическом, планомерном, целенаправленном процессе развития детей. Роль обучающих занятий очень велика, хотя существует и много различных других видов деятельности, способствующих развитию умственных способностей детей. При отсутствии в поселке детского сада эта форма привлечения детей к подготовке к школе очень необходима.
Главная проблема обучения детей – выбрать из того многообразия образовательных видов наиболее эффективные и подходящие к этой группе детей средства и методы обучения.
По всем занятиям были составлены планы.
В ходе занятий решались ряд задач: обучающие, развивающие способности детей, их психические процессы и воспитывающие важнейшие личностные качества ребенка.
Материал, используемый на занятиях, был доступен детям, так как опора делалась на уже сформированные у детей понятия, на их личный опыт.
При проведении игр на занятиях заранее обговаривались действия, которые будут выполнять дети. В ходе игры дети проявляли свою инициативу и вносили дополнения в действия с игрушками. Это способствовало развитию у детей воображения и творчества.
Взаимоотношения детей и учителя строились на «равных»: старалась не выделять себя, была на уровне детей, но в тоже время помогала детям в нужные моменты, а дети принимали помощь, не считая себя неумелыми.
Много внимания на занятиях ручного труда уделялось развитию мелкой моторики, дети рисовали, вырезали, клеили, лепили.
В ходе обучения готовились и проводились самостоятельные работы, позволяющие определить степень усвоения материала, результаты которых доводились до сведения родителей во время встречи.
В подготовительной к школе группе завершается дошкольный возраст. Его основные достижения связаны с освоением мира вещей как предметов человеческой культуры; дети осваивают формы позитивного общения с людьми; развивается речь, внимание, память, что позволяет ему в дальнейшем успешно учиться в школе.
3. План занятий
3.1 Познавательное развитие
Тема занятия: Как появился календарь
Цели занятия: Познакомить детей с историей возникновения календаря, рассказать о разных видах и показать календари; вызвать у детей стремление планировать свою жизнь (отдельные мероприятия) по календарю; способствовать развитию уровня познавательного и личностного интереса, способствовать развитию речи.
1. Вступление:
Учитель рассказывает еще об одной форме отсчета времени, найденном человеком- календаре.
2. Беседа- рассказ:
Календарь- это перечень дней в году. В году очень много дней. Это хорошо видно на примере отрывного календаря, посмотрите, какой он толстый. Все дни года люди разложили на месяцы, их 12.
- Какие месяцы вы знаете?
-Какой месяц идет сейчас?
-Зачем людям нужен календарь? В чем он помогает?
3. Обобщение и вывод:
С помощью календаря люди могут планировать свою жизнь- что им делать, к чему готовиться и так далее.
Но были времена, когда у людей не было календарей. Свою жизнь они рассчитывали по солнцу, луне, звездам.
Наш календарь появился давно, его родина- Древний Египет (показ на карте).
Египтяне заметили, что после самой короткой ночи, перед рассветом, на небе всегда появляется яркая звезда, которая называется СИРИУС.
Именно в этот день начинался разлив реки Нил. Египтяне высчитали: от одного появления звезды Сириус до другого проходит 365 дней (именно столько дней в году). Все дни разделили на 12 равных частей, по 30 дней в каждой, а оставшиеся5 дней поместили как довесок в конце года.
Так появился календарь.
4. Высказывания детей о календарях дома, о праздниках семьи, дети показывают в календарях свои дни рождения.
Обсуждение с детьми идеи создания своего календаря жизни класса.
5. Итог занятия: -Что нового узнали сегодня?
Зачем нужен календарь?
3.2 Развитие речи
Тема занятия: Звуковая культура речи. Дифференциация звуков З-С
Цели: Упражнять детей в отчетливом произношении звуков З-С,
учить дифференцировать эти звуки, называть слова,
в которых они слышатся, вычленять эти фразы слова,
содержащие тот или иной звук;
совершенствовать речь как средство общения;
приучать детей к самостоятельности ответов и
суждений.
Ход занятия:
1. Вступление:
Напоминаю детям известные им песенки- звуки:
ззз- песня комара, ссс- вытекающая из крана вода и выпуск воздуха лопнувшего мяча.
- Давайте условимся, если вы слышите звук ззз- прогоняйте комара легким отмахивающим движением руки, услышите ссс- умывайтесь, не касаясь ладонями лица. За мной звуки не повторяйте, а показывайте движения. (Учитель произносит вперемежку 8-10 звуков.)
2. Задания:
- Я буду произносить слова, а вы показывайте движениями, какой звук слышите в начале слова:
Сахар, синичка, зимородок (пояснение значения слова),золотой, синий, суровый, заяц, землеройка (пояснение), слева.
- Я назвала вам много слов со звуками з-с, а какие слова назовете вы?
- Я сейчас расскажу вам про этих птиц ( иллюстрация сороки).
- Кто они такие?
- Как выглядят?
- Теперь я произношу предложение, а вы попробуйте определите, что это за предложение: загадка, скороговорка или пословица:
СОРОК СОРОК В КОРОТКИЙ СРОК
СЪЕЛИ СЫРОК.
Правильно, это скороговорка.
(Объясняю детям, что такое скороговорка, как надо проговаривать звуки, слова).
Дети сначала все вместе, затем по одному учатся произносить ее быстрее, затем еще быстрее.
Какие скороговорки вы знаете?
3. Подведение итогов:
отметить активных детей, успешно работающих.
3.3 Обучение грамоте
Тема занятия: Знакомство с согласными звуком и буквой Х.
Цели: Учить запоминать стихотворения, выразительно читать его,
передавать отношение к содержанию;
упражняться в написании букв, определять позицию
звука в слове,
знакомить с согласными звуком и буквой Х, учить
дифференцировать гласные и согласные звуки и буквы в
словах,
развивать речь детей как средство общения.
Ход занятия:
1. Заучивание наизусть стихотворения про букву Х:
Х- забавная игрушка,
Деревянная вертушка.
Деревянная вертушка-
Ветру вольному подружка.
(В. Степанов)
2. Чтение рассказа «Утро в деревне» учителем:
«Мы в деревне. Утро. Запел петух. Слышим звуки рожка. Кто это играет? Это пастух, он пасет колхозных овец. Рядом раскинулись хлебные поля. Идем в лес, встретили охотника, который собирает хворост. Рядом на речке ребята ловят рыбу. Хороша будет уха! Кругом тихо, красиво. Хорошо в деревне!
Назовите слова со звуком Х, которые были в рассказе.
3. Практическое задание:
Это домик хомячка. В нем тоже живут буквы. Слева на всех этажах буква Х, а справа- гласные. Напишите их:
А-Я У-Ю Ы-И Э-Е О-Е
Чтение слогов.
4. Определение позиции звука Х в словах:
Хлеб, хорек, уха, хорошо, шалаш. (Дети говорят, где нет звука).
5. Физминутка «Хомячок»
6. Практическая работа:
- Игра «Буква потерялась»: в пустые квадраты вписать букву Х и прочитать слова.
-Назвать предметы, нарисованные на листе. Записать эти слова:
МУХА ХЛЕБ
Подчеркнуть синим фломастером согласные буквы, красным - гласные.
7. Подведение итогов занятия, выявление активно работающих детей.
Групповое логопедическое занятие по исправлению дисграфии.
Дифференциация букв Б-Д ( 2 класс)
Цели занятия: научить различать прописные буквы Б-Д, уточнить и обогатить словарь имён существительных; развивать пространст-
венную ориентацию, зрительный гнозис, воспитывать бережное отношение к миру животных и растений.
Оборудование: индивидуальные сигнальные карточки и карточки для тактильного восприятия; индивидуальные зеркала, набор элементов букв, карточки для самостоятельной работы.
Ход занятия.
* Выделение звуков/б/ и /д/ из слов-отгадок.(слайд №1 из презентации)
Кто по ёлкам ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (белка)
-Далеко мой стук слышится вокруг.
Червякам я враг, а деревьям – друг. (дятел)
*Сравнение артикуляционного уклада.
Л: Как работает артикуляционный аппарат? Сравните артикуляционный уклад при произнесении звуков /б/ и / д/.
(индивидуальные зеркала, слайд №2)
Д: При произнесении звука/б/, губы смыкаются, при произнесении звука /д/-язык касается верхних альвельол, губы приоткрыты.
* Обозначение звуков буквами и сравнение их графического начертания.
Л: Какой буквой обозначаем звук /б/, (/д/)? В чём сходство и различие в написании?
Д: Сходные элементы-овалы, различные палочка с закруглением вверху вправо и палочка с петлёй внизу.
Л: Соотнесите буквы с изображениями белки и дятла.
Д: Буква Б похожа на белочку, а буква Д похожа на дятла.
(наложение буквы на изображение)
Л: Чтобы лучше запомнить начертание букв, Б будем писать красным , Д-зелёным карандашом.
*Работа с карточками. Дописывание недостающих элементов.
*Конструирование букв Б-Д из элементов.
*Развитие зрительного гнозиса м пространственной ориениации.
Л: Какую букву видите? Где она расположена по отношению к остальным?(слайды №3-4). Работайте сигнальными карточками.
1. 2. 3.
Л: Каких животных вы видите? В названии какого из них есть буква Б илиД?
Д: В слове медведь есть буква Д на третьем месте.
*Работа с ребусом « Животные»( )
Л: Постарайтесь запомнить как можно больше названий хивотных.
* Работа в тетрадях.
Л: Припомните названия животных, в написании которых есть буквы Б или Д.
Д: белка, медведь, барсук, баран и т. д.
Л: Запишите слова в тетрадь, выделяя буквы Б, Д разным цветом. Припомните как животные описаны в загадках.Составьте и запишите предложения(1-2) .Например: «Крокодил живет в реках Африки».
* Итог занятия.
Л.: Какая у нас была цель? Какие опоры помощники можно использовать. Чтобы не ошибиться в написании букв?
Д: Мы учились различать на письме буквы Б,Д. Помощники-артикуляционный уклад, сходство букв с белочкой и дятлом.
4. Конспект логопедического (группового) занятия: "Дифференциация звуков [д], [т] в слогах, словах, предложениях"
Цель:
1.Уточнение и сравнение артикуляции и звучания звуков д, т.
Задачи: